38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Манчестер Сити - Астон Вилла
22 мая. Манчестер. Стадион "Этихад". 18:00.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).
 

22 мая в 18:00 по московскому времени в матче 38-го тура чемпионата Англии «Манчестер Сити» примет «Астон Виллу». Всё зависит от «горожан», которым для титула необходимо просто одержать победу.

«Манчестер Сити» находится на вершине турнирной таблицы английской премьер-лиги, «горожане» опережают «Ливерпуль» всего на одно очко. В прошлом туре подопечные Хосепа Гвардиолы потеряли два балла в гостях у «Вест Хэма», а перед этим одержали в АПЛ пять побед подряд. В поединке образца первого круга манкунианцы выиграли в Бирмингеме не без вопросов и с серьёзным сосредоточением сил.

Болельщики «Ливерпуля» наверняка рассчитывают на «Астон Виллу» ещё и по той причине, что возглавляет бирмингемскую команду не кто-нибудь, а Стивен Джеррард – легенда «красных». В прошлом туре немотивированные турнирной ситуацией «вилланы» поделили очки с «Бернли», а перед этим проиграли второму претенденту на чемпионскую корону – «Ливерпулю». Посмотрим, как «Вилла» сыграет против фаворита гонки.

Статистические факты

– команды провели между собой 176 матчей, по итогам которых преимущество у «Ман Сити»: 78 побед, 57 поражений, 41 ничейный результат;
– в 10 последних очных матчах в рамках чемпионата «Ман Сити» одержал 9 побед, 1 встреча завершилась вничью;
– средняя результативность 10 последних матчей – 3,3 (при этом «Ман Сити» забивал в среднем 2,8 гола за игру, а «Астон Вилла» – 0,5);
– в 5 последних матчах на поле «Ман Сити» хозяева одержали 5 побед;
– результативность 5 последних очных матчей в Манчестере – 3,6 (на счету хозяев – 3,2, на счету гостей – 0,4);
– 7 очных матчей из 10 последних в рамках АПЛ получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 4 последних очных матчах из 10.

Прогноз от ФНК

Десять лет прошло со времён легендарного матча между «Манчестер Сити» и «Куинз Парк Рейнджерс», в котором «горожане» драматичным образом вырвали победу в компенсированное время и завоевали чемпионство. Не исключено, что и в этот раз прагматичной победы не получится, а сценарий будет «верховым».

Прогноз: тотал больше (3)
Коэффициент:
1,78