38-й тур.

22 мая. Норидж. Стадион "Кэрроу Роуд".
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Норвич - Тоттенхэм - 0:5 (0:2)
Кулусевски, 16 (0:1). Кейн, 32 (0:2). Кулусевски, 64 (0:3). Сон Хын Мин, 70 (0:4). Сон Хын Мин, 75 (0:5).

Дин Смит  Антонио Конте

Только огромное невезение и чудо-игра от «Норвича» могла помещать «Тоттенхэму» набрать очки с «канарейками» и лишиться четвертого места в АПЛ. Сенсации не произошло, подопечные Антонио Конте уверенно расправились с коллективом, который досрочно вылетел из элитного дивизиона. «Шпоры» играли с огромным запасом и не на полной мощи сумели забить 5 безответных мячей, атака гостей была в ударе, все проявили себя блестяще. В первом тайме дубль по ассистам оформил Бентанкур, сначала с его передачи отличился Кулусевски, затем цель поразил Кейн. Подопечные Дина Смита почти не напрягали соперников, разница между командами слишком огромна, плюс у лондонцев была запредельная мотивация. Казалось, что счет 2:0 так и останется итоговым, даже после перерыва ритм встречи был спокойным. Но в какой-то момент «Тоттенхэм» взорвался и начал уничтожать «желто-зеленых», Кулусевски оформил дубль. После этого свое слово взял Сон, который участвовал в гонке за звание лучшего бомбардира сезона. Корейский футболист также забил 2 мяча, в какой-то момент он стал лучшим голеадором чемпионата, и все же сравнялся с ним по голам Салах. В АПЛ по итогам игрового года 2 лучших нападающих, а четвертой командой, которая представит Англию в Лиге чемпионов, стал «Тоттенхэм». «Шпоры» в главном турнире Европы не играли 2 года. Лондонцы красиво завершили сезон, «Норвич» и в последнем матче выступил так же, как и на протяжении всего игрового года.

В чемпионате Англии в последнем туре было много интриг, оставались открытыми вопросы по чемпиону и третьей команде, которая вылетит в Чемпионшип, также шли заочные споры по распределению путевок в еврокубки. «Тоттенхэм» был фаворитом в борьбе за четвертое место, которое дает право выступить в Лиге чемпионов, «шпоры» опережали на 2 очка своих заклятых врагов из «Арсенала». Еще в конце февраля подопечные Антонио Конте вообще были за чертой зоны еврокубков, но затем выдали ударный отрезок и воспользовались проблемами конкурентов. Перед 30-м туром у лондонцев была серия из пяти беспроигрышных матчей, в том числе была победа над «Арсеналом» (3:0) и ничья с «Ливерпулем» (1:1). Поэтому в 30-м туре «Тоттенхэму» нужно было одолеть «Норвич», чтобы оказаться в ЛЧ. «Канарейки» первыми в текущем сезоне оформили вылет в Чемпионшип, куда они вернутся спустя год. «Желто-зеленые» выступили крайне неудачно, у них в 37-ми турах было всего 5 выигрышей, наименьшее число забитых мячей – 23. В последний раз они побеждали еще 10 апреля – над «Бернли» (2:0), после чего случились 5 поражений кряду и ничья с «Вулверхэмптоном» (1:1) неделю назад. Единственное, что могли сделать подопечные Дина Смита в противостоянии с «Тоттенхэмом», это громко хлопнуть дверью при родных болельщиках и занять не последнее место.

В течение пяти минут «Норвич» уверенно шел вперед и по-настоящему оккупировал штрафную соперников. Только хозяева слишком большим числом пошли на чужую половину, из-за чего нарвались на опаснейшую контратаку «шпор». Подопечные Антонио Конте отвоевали мяч, Кулусевски получил его на правом фланге и понесся вперед. Швед убрал на ложных движениях двоих защитников и оказался в штрафной, он покатил сферу на Хейбьерга, которому нужно было просто попасть метров с 11-ти, Пьер-Эмиль пробил очень сильно, снаряд полетел выше цели. Промаху из выгодной позиции, наверное, удивился и главный арбитр Крис Кавана, который, стараясь успеть за контратакой гостей, поскользнулся и упал. «Шпоры» начали браться за дело и взяли инициативу, усиливая натиск на ворота противников. Хейбьерг оказался в окружении нескольких защитников в штрафной и все же нашел возможность проткнуть мяч на Кейна, Харри пробил с трех метров с острого угла, Крул не позволил случиться голу. «Канарейки» же перестали толком выбираться через центр поля, их придушили прессингом. А на 16-й минуте игровой снаряд оказался в сетке ворот «Норвича», Хейбьерг в центре выдал передачу вперед на Бентанкура, который влетел в штрафную и сделал прострел, его в касание замкнул Кулусевски. «Тоттенхэм» быстро получил преимущество в счете, что было вполне по игре, теперь оставалось его не потерять, чтобы не зависеть от результата встречи «Арсенала» и «Эвертона». Подопечные Дина Смита практически не имели шансов на атакующую игру, «шпоры» без устали владели мячом, при этом не показывая серьезного навала. А в середине тайма лондонцы едва не привезли себе гол, Дайер на своей половине ошибся в передаче, сферу подхватил Рашица, сблизился со штрафной и пробил низом рядом со штангой, Милоту для точного удара не хватило каких-то сантиметров. Вообще ритм матча был достаточно спокойным, «Тоттенхэм» события не форсировал, владея территорией, «Норвич» действовал так, как позволяли ему это делать соперники. И на таких скоростях «шпоры» смогли удвоить разницу в счете, что помогли сделать хозяева. «Канарейки» пытались через мелкий пас выйти от своих ворот, Серенсен отдал мяч Крулу, который сделал неудачную передачу на Норманна. Игровой снаряд на правом углу штрафной перехватил Бентанкур и сразу же вырезал подачу на Кейна, Харри с 11-ти метров головой расстрелял цель. Интрига уже наверняка была убита в этом противостоянии, как и в определении четвертой команды чемпионата, несмотря на то, что «Арсенал» в параллельном матче за полчаса также забил 2 мяча в ворота «Эвертона». Оставался вопрос, забьет ли Сон, который отставал в гонке бомбардиров от Салаха всего на один гол? Дин Смит решил провести замену, не устраивал его Байрем, вместо которого вышел Циммерманн. «Тоттенхэм» продолжал легко и уверенно контролировать ход игры. Перед перерывом гости могли довести дело до разгрома, Дэвис решил расчехлить свою пушку, мощно и опасно выстрелил метров с 25-ти, Крул в падении сделал сейв. Через минуту Кейн пробил в створ головой после подачи слева, снова вратарь был на месте. На этом программа первого тайма подошла к концу.

Вторая 45-минутка стартовала без чьего-либо преимущества, «канарейки» старались что-нибудь придумать впереди, «шпоры» размеренно создавали свои атаки. Причем подопечные Антонио Конте временами были очень опасны впереди, на 55-й минуте Кейн с правого края выполнил передачу на Сона, который с близкого расстояния не смог переиграть Крула. Тут же ответили хозяева, Рашица навесил справа, Пукки пробил головой с семи метров немного неточно. В составе «Норвича» произошла вторая рокировка, Доуэлла поменял Спринджетт, сразу же в штрафной «желто-зеленых» было опасно. Кейн прострелил справа на Сона, которому требовалась с четырех метров попасть в створ, помешал случиться голу Крул, каким-то чудом он сделал сейв. Начался отрезок, во время которого «Тоттенхэм» соорудил огромное число голевых возможностей, Кулусевски касанием оставил не у дел двоих защитников и вывалился по центру на вратаря, Деян ушел от Крула, оставались пустые ворота. Что сделал Кулусевски, описать невозможно, он очень странно пробил, мяч с «ленточки» успел выбить Ааронс. В следующей атаке шведский вингер исправился, Кулусевски получил пас на правом фланге, вошел в штрафную, отклеился от Яннулиса и пустил снаряд в дальнюю «девятку». После этого Антонио Конте выпустил на поле Моуру, отдыхать отправился оформивший дубль Кулусевски, а бразилец спустя 2 минуты после выхода на замену сделал голевую передачу. Бентанкур из глубины выдал пас на Лукаса, который в касание вывел на рандеву с голкипером Сона, кореец легко использовал свой шанс и сравнялся по голам с Салахом. Хын Мин загорелся желанием стать единоличным бомбардиром чемпионата, тем более «Норвич» был не против, хозяева вообще бросили играть, а «шпоры» по-настоящему куражились. Лондонцы заработали стандарт на правом краю, Моура выполнил навес, с которым справились защитники, Сон подхватил мяч за штрафной и пальнул метров с 20-ти – шикарный гол, который в режиме онлайн вывел корейского нападающего в лидеры гонки бомбардиров Английской премьер-лиги, у него стало 23 гола. Радости Сона не было предела. Оставалось играть около 20-ти минут, за это время «Тоттенхэм» мог сделать счет еще более неприличным, хотя штурм ворот стал менее активным, все задачи на матч были решены: есть победа и путевка в ЛЧ, есть голы Сона. Лондонцы довели дело до уверенной победы, которая позволила им занять четвертое итоговое место в таблице. «Норвич» вылетел в Чемпионшип с последней строчки. А Сон не стал единоличным бомбардиром АПЛ, Салах забил «Вулверхэмптону», у обоих стало по 23 гола.

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин.

У «Тоттенхэма» лучшими игроками можно назвать всех нападающих и полузащитников. Бентанкур сделал дубль по голевым передачам, Кулусевски дважды поразил цель, у Кейна гол+пас, и все же самым-самым по совокупности хочется назвать Сона. Сначала у «шпор» забивали его партнеры, а кореец «молчал». Вышел на авансцену нападающий ближе к концу встречи, забив 2 мяча и став одним из лучших бомбардиров чемпионата Англии.