4-й тур.

11 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Манчестер Юнайтед - Ньюкасл - 4:1 (1:0)
Криштиану Роналду, 45+2 (1:0). Манкильо, 56 (1:1). Криштиану Роналду, 62 (2:1). Бруну Фернандеш, 80 (3:1). Лингард, 90+2 (4:1).

Поль Погба, 60

В игре 4-го тура АПЛ “Манчестер Юнайтед” разгромил “Ньюкасл” на своём поле – 4:1. В своём 1000-м матче в АПЛ “сороки” дали бой “красным дьяволам”, однако фактор Криштиану Роналду перевесил все усилия гостей. В первом тайме манкунианцы долго мучались и бились о “чёрно-белую” стену. Тем не менее, перед свистком на перерыв неутомимый Криштиану использовал свой шанс на все сто, добив мяч в сетку после удара Гринвуда. На старте второй 45-минутки “сороки” восстановили статус-кво усилиями Манкильо, но впредь забивали только игроки МЮ. Роналду при помощи Шоу оформил дубль, Бруну Фернандеш прошил вратаря дальним ударом, а Джесси Лингарда довёл счёт на табло до крупного. Таким образом, убедительная победа позволила команде Уле Гуннара Сульшера как минимум на несколько часов единолично возглавить таблицу АПЛ. Уже во вторник МЮ сыграет в Швейцарии против “Янг Бойз”, подойдя к старту ЛЧ в отличном настроении. “Красным” ещё только предстоит найти баланс, но первые контуры нового “Юнайтед” должны воодушевлять болельщиков хозяев. “Ньюкасл” по итогам тура опустился в зону вылета. Хуже “сорок” пока выступает только “Норвич”, до сих пор не набравший очков после возвращения в элиту.

В матче 4-го тура АПЛ в Манчестере футболисты “Манчестер Юнайтед” принимали “Ньюкасл”. К рядовой игре английского чемпионата было приковано внимание болельщиков со всего мира, поскольку на “Олд Траффорд” в качестве игрока МЮ спустя 12 лет вернулся сам Криштиану Роналду! Уле Гуннар Сульшер подтвердил, что именитый португалец выйдет на поле “Театра Мечты”, а фанатам “Юнайтед” оставалось только гадать, случится это знаменательное событие с первых минут или по ходу встречи. Плохо начавший сезон “Ньюкасл” видится едва ли не идеальным соперником для возвращения Роналду. “Красные дьяволы” в последних четырёх домашних матчах против “сорок” неизменно выигрывали, забивая по 3-4 мяча. Да и команды Стива Брюса в 26 прошлых играх всего раз сумели обыграть МЮ.

Менеджмент “красных” во главе с Эдом Вудвордом неоднократно поливали помоями за сомнительные управленческие решения, но сейчас “Юнайтед” обязан добиваться успеха на всех фронтах. Семья Глэйзеров не поскупилась и позволила хозяевам провести едва ли не идеальную трансферную кампанию. Пару центральных защитников на долгие годы должны составить Магуайр и Варан, с фланга сможет разнообразить нападение выпускник академии “Сити” Джейдон Санчо, а подписание Криштиану Роналду стало вишенкой на торте. Главная “семёрка” в мировом футболе призван не только сделать разницу на футбольном поле, но и сыграть на чувствах болельщиков “красных дьяволов”, принеся клубу колоссальную маркетинговую выгоду. Теперь-то с Сульшера точно спросят, если по итогам четвёртого сезона норвежца у руля МЮ клубный музей не пополнится хотя бы одним трофеем! На старте чемпионата “Юнайтед” набрал семь очков из девяти возможных, но качество футбола манкунианцев отрезками вызывало вопросы. Если “Лидс” в принципиальной игре был разбит после перерыва (5:1), то на выезде против “Саутгемптона” (1:1) и особенно “Вулверхэмптона” (1:0) футболисты “Манчестера” испытали серьёзные трудности. Дин Хендерсон, Фил Джонс и Скотт Мактоминей уже вернулись к тренировкам, тогда как в лазарете “красных” по-прежнему находятся Алекс Теллес, Маркус Рэшфорд и Амад Дьялло. Из-за санкций ФИФА не должен был выйти на поле Фред, не отпущенный хозяевами в расположение сборной Бразилии.

“Ньюкасл” Стива Брюса – закрытая контратакующая команда, не первый месяц выезжающая на индивидуальном мастерстве Мигеля Альмирона и Аллена Сен-Максимена и пробивной мощи Каллума Уилсона. Со второй части прошлого сезона к этой троице добавился Джо Уиллок, которого “сороки” летом выкупили у “Арсенала”. В первые недели нового первенства “чёрно-белые” приятно удивили количеством созданного впереди и неприятно – расхлябанностью сзади. “Ньюкасл” дважды вёл в счёте по ходу домашних матчей против “Вест Хэма” и “Саутгемптона”, однако 2:1 с лондонцами после перерыва превратились в 2:4, а с южанами гости умудрились упустить два очка после гола Сен-Максимена на финише основного времени – 2:2. Между двумя играми “Ньюкасл” бесславно съездил в Бирмингем (0:2) и вылетел из Кубка Лиги, проиграв “Бёрнли” в серии пенальти после “нулей” по итогам 90 минут. На поле “Астон Виллы” у “горожан” был шанс вернуться в игру, но пенальти на Уилсоне не был назначен из-за офсайда. Тренерский штаб Брюса не мог рассчитывать на помощь лучшего бомбардира “сорок” Каллума Уилсона, открывшего счёт в матчах с “молотобойцами” и “святыми”, и Райана Фрейзера, который травмировал лодыжку в расположении сборной Шотландии. Также вне состава гостей были Мартин Дубравка, Пол Дамметт и Джонджо Шелви, а оправившийся от последствий ковида Карл Дарлоу и восстановившиеся Исаак Хэйден и Эллиот Андерсон могли войти в заявку “чёрно-белых”.

Это произошло! Криштиану Роналду должен был выйти в стартовом составе в матче против “Ньюкасла”. Одна из двух главных звёзд мирового футбола сменил в старте ушедшего в “Лидс” Дэниела Джеймса, что сдвинуло на правое крыло атаки “Юнайтед” Мейсона Гринвуда. Последний имел шанс войти в историю АПЛ, став четвёртым футболистом лиги, которому удавалось отличаться в четырёх встречах кряду. Менее чем за сутки до начала игры стало понятно, что Фред и другие латиноамериканцы из АПЛ смогут принять участие в матчах 4-го тура. Сульшер наверняка наигрывал состав без Фреда, а потому экс-футболист донецкого “Шахтёра” остался в запасе, а в паре с Погба вышел Неманья Матич. Эдинсону Кавани, который передал 7-й номер Роналду, не нашлось места в заявке МЮ. Стив Брюс после упущенной победы над “Саутгемптоном” выполнил в два раза больше перестановок по сравнению с визави. Три замены наставника “сорок” из четырёх пришлись на линию обороны: в тройку центрбеков вернулись восстановившийся Исаак Хэйден и Киран Кларк, а справа опекать Санчо был призван Хавьер Манкильо. В связке нападающих гостей травмированного Уилсона предсказуемо поменял Жоэлинтон.

Шон Лонгстафф разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Энтони Тейлора. Футболисты обеих команд предстали на поле “Олд Траффорд” в домашних комплектах формы: манкунианцы действовали в красно-белом, а гости в чёрно-белом. Игра с такими завышенными ожиданиями не могла не начаться сумбурно. “Красные” подолгу владели мячом, предприняв первые попытки вскрыть эшелонированную оборону “сорок” через зону ответственности Санчо. Джейдона, правда, встречали сразу два-три соперника, а потому вскоре манкунианцы стали всё чаще подключать к атакам уже Ван-Биссаку. Именно 29-й номер МЮ первым стал вешать мячи в штрафную “Ньюкасла”, что только и надо было Роналду. Сверхмотивированный Криштиану барражировал по всему фронту атаки “красных дьяволов”, периодически опускаясь ближе к центру поля. Подшефные Сульшера не поставили неразрешимых вопросов перед аутсайдером при помощи фланговых прорывов и переключились на забросы. Мягкие подачи в штрафную исполнили Погба и дважды Фернандеш, после чего вышел на ударные позиции КриРо. Если в первом случае Криштиану подвела обработка мяча, то впоследствии Роналду с острого угла дважды пробил мимо створа. В последнем эпизоде “семёрка” МЮ напомнил себя образца 00-х годов: Роналду на входе в штрафную на замахе убрал Уиллока, на широком шаге ушёл от Манкильо и с левой сильно выпалил выше перекладины. Три четверти игрового времени контролировали мяч хозяева поля, однако первыми пробили по воротам на “Олд Траффорд” игроки “Ньюкасла”. Свалившийся налево Жоэлинтон отклеился от Варана и пробил в ближний угол примерно с 18 метров – слабо и неточно. На исходе стартовой четверти часа Сен-Максимен развил симпатичный ответ “сорок”. Открывшийся на ближней бровке Альмирон так и не получил мяч, а выпаливший издали Ричи заработал лишь аут.

Всем составом садились к своей штрафной игроки в чёрно-белой форме, что не было сюрпризом ни для сэра Алекса Фергюсона, ни для Сэма Эллардайса, наблюдавших воочию за возвращением Роналду в АПЛ. С игры ничего не клеилось у “красных дьяволов”, однако первый же в матче корнер мог стать роковым для команды Брюса. Угловой с левого фланга, заработанный Матичем в борьбе с Манкильо, вызвался исполнить Люк Шоу. Переключившись на Роналду, оборонцы “Ньюкасла” позабыли о Варане, который ударом головой в падении с линии вратарской метил в дальний угол. Мяч пролетел в метре от стойки ворот Вудмана, а вылетевший из-за спин защитников Криштиану не успел переправить сферу в сетку! В середине тайма до того сидевшие в окопах гости активизировались и стали захаживать в штрафную Давида Де Хеа. Плотный выстрел Альмирона пришёлся в защитника МЮ, бесхозный мяч подобрал Ричи, после удара которого мяч рикошетом от ноги Ван-Биссаки прилетел в перчатки Де Хеа. Бруну Фернандеш, не найдя должной поддержки партнёров и заметив выход Вудмана из ворот, решился на удар с центра поля – выглядело перспективно, хотя Фредди успел вернуться на “ленточку”, да и мяч просвистел выше перекладины. “Сороки”, кстати говоря, оборонялись по схеме 5-4-1: Жоэлинтон становился левым полузащитником, а вперёд был выдвинут Сен-Максимен, на скоростные качества которого молились все выездные фанаты. На излёте получаса игры “красные” сами создали себе проблемы, позволив Уиллоку пробить из пределов штрафной, - после крайне неудачного броска Шоу из аута Уиллок налетел на Фернандеша, без фола отобрал мяч у Бруну и проигнорировал открывание Жоэлинтона, зарядив выше створа. Под занавес тайма на первые роли вышел Санчо. Джейдон сначала пытался по-хоккейному сработать на “пятачке” после дальнего удара Фернандеша – мяч разминулся в паре метров от угла ворот Вудмана. В следующей атаке МЮ Бруну Фернандеш в отрыве 3x3 отпасовал налево Санчо, который промедлил и через паузу пробил в корпус Ласселлсу. Парни Брюса чётко знали свой манёвр и в целом оставляли приятное впечатление своей игрой в первом тайме. И всё же единичная ошибка позволила “Юнайтед” выйти вперёд за считанные секунды до свистка на перерыв. Две минуты компенсировал Тейлор, что хватило манкунианцам: Матич до конца поборолся за мяч и вынудил занервничать Лонгстаффа, Погба развернул атаку направо, Гринвуд плотным ударом с линии штрафной проверил бдительность Вудмана, и Роналду одним касанием добил мяч в сетку – 1:0! По эпизоду опекал “семёрку” МЮ Хэйден, но после нелучшего сейва кипера “сорок” Криштиану продемонстрировал отменное голевое чутьё.

Ни Сульшер, ни Брюс не стали проводить замены сразу после перерыва. Да и, на первый взгляд, незачем было тренерам спешить, ведь “красные” после гола должны были получить больше свободных зон, тогда как “чёрно-белые” в стартовые 45 минут здорово сдерживали соперника и временами остро отвечали. Рисунок игры нисколько не поменялся. Футболисты “Ман Юнайтед” прижали “сорок” к их штрафной, создав шанс на второй гол в первой же атаке. Погба после череды полотёрских номеров отдал пас на ход Ван-Биссаке, после резкого прострела которого Роналду не хватило нескольких шагов… Погба и Фернандеш не придумали ровным счётом ничего, Роналду ушёл в тень, а Райан Гиггз заскучал на трибунах “Олд Траффорд”. Футболисты “Ньюкасла” сдержали стартовый натиск МЮ и начали улетать в контратаки. Сен-Максимен пробросил мяч мимо двоих защитников и прострелил с левого края штрафной, однако Варан подстраховал партнёров и разрядил обстановку у ворот Де Хеа. И всё-таки “чёрно-белые”, забивавшие на поле МЮ в восьми из десяти последних играх в рамках АПЛ, реализовали один из подходов к владениям Де Хеа. Альмирон без нарушения правил обезоружил Шоу вблизи штрафной гостей, протащил мяч через полполя и перевёл игровой снаряд направо Сен-Максимену. “Десятка” северян дождался подключения Манкильо, который пробил из штрафной в дальнюю “шестёрку” мимо сократившего угол обстрела кипера “Юнайтед” – 1:1!

Манкунианцы не стали впадать в депрессию от болезненного укола. “Красные дьяволы” большим числом устремились к воротам Вудмана и включили вторую передачу. В завершении часа игры Поль Погба переусердствовал в борьбе за мяч в финальной трети поля. Француз наступил на ногу Лонгстаффу, и Тейлор незамедлительно выписал предупреждение хавбеку МЮ. Спустя минуту Поль с лихвой реабилитировался за горчичник, а Люк Шоу – за потерю мяча, приведшую к голу “Ньюкасла”. Погба подхватил мяч в центре поля и отдал пас поперёк защитнику сборной Англии, Шоу совершил внушительный рейд по полуфлангу и разрезал оборону “сорок” своевременной передачей на Роналду. Криштиану не потребовалось много времени на то, чтобы принять мяч и хлёстко пробить в “домик” Фредди Вудману – 2:1! Трибуны “Театра Мечты” принялись во всевозможных проявлениях боготворить Роналду, а Сульшер приготовил первую замену – Джейдон Санчо, досрочно покинувший расположение “трёх львов”, уступил место на поле Джесси Лингарду, который был хорош в форме английской сборной. Почти полчаса отмерил рулевой “Юнайтед” Лингарду, о чём Джесси в последние недели мог только мечтать. Сразу после рокировки у “красных” заставил говорить о себе Жоэлинтон. Центрфорвард “Ньюкасла” не в первый раз по ходу встречи оставил в дураках Варана и успел плотно пробить из центра штрафной МЮ – Де Хеа кулаком парировал непростой мяч на угловой! Покидали силы футболистов гостей, которые уже не выглядели столь монолитно сзади, да и впереди поник даже Сен-Максимен. Стив Брюс освежил правый фланг, выпустив вместо Манкильо более ориентированного на атаку Мёрфи. Джейкоб ещё не успел почувствовать мяч, как “красные дьяволы” убили остатки интриги. Поль Погба с правого края отпасовал в центр Бруну Фернандешу, который принял мяч в гордом одиночестве приблизительно в 20 метрах от ворот Вудмана. Третьим касанием португалец пушечным ударом с правой снял “паутинку” с левой “девятки” ворот гостей – 3:1! Опять можно говорить об индивидуальных просчётах: Уиллок не пошёл на Погба, а никто из защитников не выдвинулся на Фернандеша… Манкунианцы открыли счёт в добавленное время к первому тайму, а финальную точку поставили в компенсированное время игры. Погба проткнул мяч на вышедшего на замену ван де Беека, Донни вернул мяч “шестёрке” МЮ, который заметил открывание Лингарда. Марсьяль остроумно пропустил мяч на Джесси, и Лингард, убрав со своего пути Льюиса, послал мяч в “мёртвую” для Вудмана зону – 4:1!

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Лучший бомбардир на уровне сборных должен вернуть на “Олд Траффорд” славу и титулы. В первом матче после возвращения в “Юнайтед” Роналду превратил домашний стадион МЮ в настоящий “Театр Мечты”. Нельзя сказать, что партнёры создали уж очень много шансов для Криштиану, но даже в такой вязкой игре “семёрка” манкунианцев обезглавил “сорок”.