Никола Влашич, 68  Криштиану Роналду
 Андрей Ярмоленко, 68  Джейдон Санчо, 73
 Мануэль Лансини, 88  Джесси Лингард, 73
 Марк Ноубл, 90+4  Неманья Матич, 88

Потрясающий по накалу матч выдали «Вест Хэм» и «Манчестер Юнайтед» в Лондоне. До последней секунды не было ясно, чем эта встреча завершится, но ответ на данный вопрос в итоге обрадовал гостей и жутко расстроил хозяев. «Молотобойцы» на исходе получаса игрового времени открыли счёт: Варан пытался заблокировать удар Бенрахмы, но рикошет от Рафаэля лишь сделал выстрел неотразимым для голкипера. На то, чтобы восстановить паритет, «красным дьяволам» хватило пяти минут: Роналду забил уже четвёртый гол после возвращения в Манчестер, а результативной передачей на Криштиану вновь отметился Бруну Фернандеш. Португальская связка в команде Сульшера работает превосходно. Только вот соорудить второй гол в ворота Фабяньского ни двум пиренейцам, ни другим игрокам «МЮ» долгое время не удавалось. Роналду имел момент в самом начале второго тайма, но вратарь парировал его выстрел. В итоге всё решалось на последних минутах матча, и здесь состоялась реабилитация Джесси Лингарда. Антигерой игры в Берне получил мяч в штрафной соперника и вколотил его в самую «девятку»! Однако даже подвиг Джесси мог не принести гостям три балла, если бы не героическое спасение Де Хеа. Уже в компенсированное время в ворота манкунианцев назначили пенальти – Шоу сыграл рукой, – и у хозяев специально для его исполнения вышел Ноубл. Но Марк не сумел переиграть вратаря. Де Хеа справился с его ударом и сохранил на табло победный для «дьяволов» счёт! Четвёртую викторию в пяти матчах АПЛ празднуют подшефные Сульшера.

«Манчестер Юнайтед» в середине уходящей недели опростоволосился в Берне: в первом туре Лиги чемпионов «красные дьяволы» умудрились проиграть швейцарскому «Янг Бойз». Антигероями матча стали получивший ещё в первом тайме красную карточку Арон Ван-Биссака и Джесси Лингард, по вине которого манкунианцы пропустили решающий гол. С этих двоих в Манчестере теперь будет особенно высокий спрос. Правда, игроку основы Ван-Биссаке будет легче реабилитироваться, нежели Джесси, появляющегося на поле только последние 10-20 минут. В АПЛ «МЮ» в этом сезоне ещё не уступал, и в пятом туре Уле Гуннар Сульшер повёз команду в гости к «Вест Хэму», также не знающему поражений. У «дьяволов» три победы и одна ничья в активе, у «молотобойцев» значились по два триумфа и мирных соглашения. Причём оформили их лондонцы именно в описанном порядке: сначала победили «Ньюкасл» и «Лестер», а затем поделили очки с «Кристал Пэлас» и «Саутгемптоном». Соседство в таблице и нули в графе «поражения» у обоих коллективов придавали этому противостоянию особую значимость. Кто-то мог впервые оступиться. Кроме того, болельщиков ждала очень интересная дуэль голеадоров. Майкл Антонио у «Вест Хэма» забил в каждом из трёх первых матчей команды и замолчал лишь в игре с «Саутгемптоном», которая вообще прошла без голов. В той встрече форвард, кстати, получил красную карточку, из-за чего пропускал пятый тур. У «МЮ», сами понимаете, есть Криштиану Роналду, который вернулся в АПЛ дублем, а затем поразил ворота «Янг Бойз». Ещё эта встреча могла вызвать особый интерес у любителей РПЛ, ведь за «молотобойцев» выступают экс-армеец Никола Влашич и бывший спартаковец Алекс Крал.

Команды начинали игру спокойно, размеренно, даже немного усыпляюще. Визуально мячом больше владели гости, причём делать это «красные дьяволы» старались на чужой половине поля, однако остроты у ворот Фабяньского не возникало. Напротив, первый опасный момент в матче возник у владений Де Хеа, причём манкунианцы сами его и привезли. Магуайр возомнил из себя финтёра и в итоге потерял мяч прямо у штрафной. Подстраховать партнёра пришлось Варану, который накрыл удар Боуэна. Джаррод почуял запах крови, и вскоре форвард «Вест Хэма» уже пробивал с дальней дистанции. Тут Боуэна уже никто не накрыл, проявлять своё мастерство пришлось Де Хеа. Шла середина тайма, и к этому моменту «молотобойцы» уже смотрелись поувереннее гостей. У тех что-то потерялся в газоне Роналду, который соприкасался с мячом значительно реже, нежели от него ожидали. На 27-й минуте «Вест Хэм» мог получить гол в свои ворота от португальца, но им был Бруну. Фернандеш оказался первым на подборе после неудачного розыгрыша «дьяволами» углового и с нескольких метров засадил в штангу. Откровенно пронесло в этом эпизоде лондонцев. Кто-то после такого считает, что судьба ему благоволит, и расслабляется. А команда Дэвида Мойеса, напротив, решила прибавить обороты, за что была вознаграждена. На 30-й минуте неугомонный Боуэн с правого полуфланга выкатил мяч на дугу штрафной Бенрахме, и Саид пробил в касание. Де Хеа уже двинулся в сторону полёта снаряда, но тут перед сферой вырос Варан, от которого та полетела в противоположный угол. 1:0 – «Вест Хэм» заслуженно повёл, а действия Варана и не знаешь, как оценить. Защитник блокирует удар – всё ведь правильно делает, не так ли? Но в данном случае Рафаэль оказал медвежью услугу Де Хеа, так что Давид вряд ли будет ему благодарен.

Счастье «молотобойцев» было заслуженным, но недолгим. Спустя пять минут «МЮ» отыгрался, и соорудил гол португальский дуэт команды Сульшера. Фернандеш слева вырезал очередную чудо-диагональ на дальний угол штрафной, где Роналду опередил защитника. Фабяньски героически парировал первый удар Криштиану, но португалец сам поспел на добивание и сравнял счёт. Очень всё было похоже на то, что Роналду находился в офсайде, но повтор подтвердил легитимность гола – 1:1. Португальский форвард забивает строго в каждом матче за «Юнайтед». В следующие 10 минут после этого публика испытывала неимоверный восторг: пошёл очень задорный футбол. Соперники до перерыва успели обменяться голевыми моментами: Фабяньски отразил ещё один удар активизировавшегося Роналду, а Влашич, который завершал быструю контратаку «Вест Хэма», пальнул выше цели. В итоге команды при равном счёте ушли в подтрибунное помещение, чтобы за 15 минут составить план действий на следующие 45.

Второй тайм начался с героического спасения Фабяньского. Фернандеш разрезал оборону хозяев проникающим пасом на Роналду, Криштиану бил с 11 метров, но голкипер среагировал и перевёл мяч на угловой. Разогнали манкунианцы эту атаку после ошибки Форнальса, но Пабло пронесло, и через пять минут испанец уже мог стать героем «Вест Хэма». Пробивал он пяткой после очередного прострела Боуэна, однако снаряд прокатился мимо цели, дав единицам сохраниться на табло. Импонировали лондонцы своей смелостью. Было понятно, почему эта команда в первых четырёх турах ни разу не проиграла. Очень умный футбол показывают «молотобойцы». В нём нет ничего лишнего, каждый игрок знает, что от него требуется на поле. Влашич, правда, в этот день никак себя не проявил, и по истечении часа игры Никола был заменён на Ярмоленко. Так Мойес запустил череду рокировок. Сульшер вскоре ответил двойной, спровоцировав на злые шутки. Санчо и Лингарда выпустил норвежец вместо Погба и Гринвуда: кого же усиливал наставник «МЮ»? Свою команду или соперника? Ведь главное результативное действие, совершённое Лингардом в текущем сезоне, это голевая передача на игрока «Янг Бойз» Сибачо.

Роналду, заменённый в еврокубковом матче, в этой игре остался на поле до финального свистка. На 77-й минуте Криштиану очень хотел заработать пенальти (интересно, как делили бы с Фернандешем?), но Аткинсон сначала проигнорировал его падение в штрафной «Вест Хэма», а затем всё-таки послушал видеоассистентов, которые тоже фола против португальца не увидели. И правильно: Роналду начинал полёт ещё до того, как Цоуфал коснулся его ноги. Вскоре Криштиану ещё раз упал после лёгкого прикосновения оппонента, и тут арбитру уже было впору задуматься о жёлтой для португальца. Но Роналду есть Роналду – такие люди должны очень сильно напортачить, чтобы их наказали. К слову о наказании: Сульшер мог покарать Лингарда и вообще не внести его в заявку на этот матч. Но тренер «МЮ», как и футболисты (в соцсетях многие «дьяволы» писали, что проигрывают и побеждают все вместе), поддержал Джесси. И форвард не подвёл. Когда атаки гостей становились всё медленнее и примитивнее, а ничья 1:1 казалась неизбежной, Лингард сказал своё веское слово. На 89-й минуте Джесси получил мяч от Матича на левом краю штрафной, сместился к центру и неотразимо влепил в правую «девятку». 1:2 – вот это характер показал Лингард! Правда, его реабилитация могла и не помочь «МЮ» одержать победу. «Вест Хэм» тут же бросился в атаку, заработал штрафной, а после его розыгрыша Шоу сыграл рукой в собственной штрафной. Люк в момент прострела в исполнении Ярмоленко явно выставил конечность, а потому даже удивительно, что Аткинсону пришлось самому смотреть повтор. С юга России было видно, что это железобетонный 11-метровый. Бить его отправился Ноубл: Марк вышел как раз сразу после назначения пенальти, заменив Боуэна. Капитан «Вест Хэма» разбежался и послал мяч в направлении правого угла, но именно туда прыгнул Де Хеа! Спас Давид свою команду, и когда спустя полминуты прозвучал финальный свисток, манкунианцы бросились обнимать своего вратаря. Напомните, сколько тысяч лет назад испанец отражал пенальти? Вот-вот. Но это был его день.

Лучший игрок матча – Давид Де Хеа.

Тот случай, когда можно стать героем за одну секунду. Де Хеа, совсем не славящийся умением отражать 11-метровые, в этот день парировал удар с «точки». И сделал это в решающий момент. Давид спас для своей команды два очка: не отбей он выстрел Ноубла, «МЮ» покидал бы Лондон лишь с одним набранным баллом.