7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 октября. Брайтон. Стадион "Амэкс".
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

Брайтон - Арсенал - 0:0 (0:0)
БрайтонАрсенал
 Роберт Санчес  Арон Ремсдейл
 Шейн Даффи  Киран Тирни
 Льюис Данк  Бен Уайт
 Дэн Берн  Габриэл
 Марк Кукурелья  Такэхиро Томиясу
 Паскаль Гросс, 84  Томас Партей
 Адам Лаллана  Букайо Сака, 90
 Йоэл Велтман  Мартин Эдегор, 63
 Нил Мопе  Эмил Смит-Роу
 Леандро Троссар  Альбер Самби Локонга
 Якуб Модер, 78  Пьер-Эмерик Обамеянг, 72
Замены:
 Алексис Мак Аллистер, 78  Николя Пепе, 63
 Солли Марч, 84  Александр Ляказетт, 72
   Энзли Мэйтленд-Найлс, 90

Наказания:

 Нил Мопе, 74  Томас Партей, 90+1
 Йоэл Велтман, 82 

 

В очередной раз «Брайтон» доказал, что является крайне неудобным соперником для лондонского «Арсенала». В двух последних встречах были сильнее «канониры», но «чайки» не дали победить лондонцам еще раз. «Альбион» много раз вставлял палки в колеса представителям столицы Англии, вот теперь снова получилось отобрать очки. Во всех дуэлях АПЛ 7-го тура забивают нынче, кроме противостояния «Бернли» и «Норвича», вот и тут мы не увидели голов. Однако есть во всем этом и положительный момент. «Брайтон» не проигрывает пять поединков подряд во всех соревнованиях, а «пушкари» аж шесть, если считать товарищескую схватку с «Брентфордом» (4:0). Нынче Артета не смог найти какого-то оружия против хозяев арены «Амэкс». Пепе и Ляказетт на поле появились, но своего веского слова не сказали. Смит-Роу мог отличиться, больше всех он этого заслуживал, только вот и ему не хватило везения. В целом же, футболисты принимающей стороны смотрелись интереснее, Троссар, Мопе, Модер и остальные заслуживали того, чтобы одолеть «Арсенал», но в итоге мы смотрим лишь на два нуля. Действовали без какого-то риска, никуда не торопились, так что и результат справедлив. Но, стоит повториться, «Брайтон» больше заслужил викторию.

Предыстория.

«Брайтон» выжил в прошлом сезоне, а теперь показывает весьма неплохие результаты, находится даже выше в таблице одного из своих любимых соперников – «Арсенала». Любимый, потому что удобный. Вдумайтесь, лондонцы мало с кем такую статистику имеют за последнее время, но вот минуло семь очных сражений, трижды оказывался сильнее андердог, два ничейных результата, плюс столько же раз победили «канониры». Причем виктории «пушкарей» выпадают на две последние встречи, конец 2020-го подопечные Артеты завершили на позитивной ноте, когда гол Александра Ляказетта принес им минимальный успех, плюс уже в мае нынешнего года 2:0 горели на табло стадиона «Эмирейтс», Николя Пепе оформил дубль. Видимо, Артета знает какой-то рецепт, как обыгрывать «чаек», по крайней мере, специалист нашел это лекарство в последних поединках. Оба форварда обидчика «Альбиона» на месте, так что почему бы снова не забить голы, пусть и на территории противника. «Арсенал» плохо вкатился в сезон, зато сейчас он на серии из пяти побед. В Кубке Лиги одолели «Уимблдон» (3:0), а в АПЛ две минимальные виктории над «Бернли» и «Норвичем», а также справились с непростым «Тоттенхэмом» (3:1). Еще и товарищескую встречу в свою пользу завершили, крупно обыграв «Брентфорд» (4:0), но этот результат, понятное дело, во внимание брать не стоит. Специалисты называют приезжих явными фаворитами, а вот букмекеры ведут их в качестве победителя очень осторожно, т.е. эксперты забыли, что «Брайтон» крайне неудобен для лондонцев, порой на статистику лучше не смотреть, но в данном случае она говорит сама за себя. Третий раз подряд уступать не захочется «Брайтону», да и если даже так случится, наверняка в борьбе проиграют подопечные Поттера. Больше всего представителям столицы надо опасаться Мопе, забившего уже четыре мяча, начиная со старта текущего сезона. У «канониров» не сыграет только Джака, тогда как оппонент имеет больше потерь в составе – Альсате, Уэбстер и Уэлбек, сам выступавший за «Арсенал», точно не появятся на поле, под вопросом участие Биссумы и Мвепу.

Ход матча.

Сака начал с того, что миновал пару футболистов команды соперника, пробил по цели в нижний угол, но не очень мощно, потому вратарь спокойно забрал «снаряд». Троссар неудачно на ногу ступил, сражаясь с Габриэлом, небольшая пауза, но пострадавший сумел продолжить бой. Даффи получил повреждение следом, впрочем, довольно быстро пришел в себя и ринулся в сражение. Первые минуты дуэли четко нам показали, что борьба развернется серьезная, вполне вероятно и травмы маячили на горизонте, чего не очень бы хотелось. Обамеянг индивидуально блеснуть норовил, а Троссар простреливал низом, там Уйат без проблем выбил «снаряд» прочь. Все тот же бельгиец потом и с острого угла хотел огорчить конкурента, простреливал, но никто не подоспел на помощь к бельгийцу. Лондонцы доигрались потом до того, что соперник создал опасный момент у их ворот. Подача с углового привела к тому, что свой навес оформил Мопе. «Снаряд» угодил в руки Ремсдейлу, однако он упустил мяч, там и Даффи постарался не без нарушения правил. Судья не свистнул, Данк послал мяч выше ворот метров с восьми, добивая. Не состоялось взятие ворот, да и честно бы оно было в данном случае?

У Ремсдейла сбилось дыхание, потребовалась пауза. И, если честно, хозяева поля выглядели лучше. Все-таки сказывался фактор, что «чайки», по каким-то неведомым причинам, очень неудобны для «канониров», пусть те и выиграли последние две очные встречи. Много теряли мяч футболисты с обеих сторон, игра не ладилась. Но уже в компенсированное время к первому тайму такой моментище мы все наблюдали, просто загляденье. Смит-Роу с левой стороны, там ошибся Данк, под ногой у него мяч просвистел, Обамеянг вполне мог сориентироваться, пробить, но не ожидал столь приятного сюрприза, махнул мимо мяча, счет на табло остался прежним. Любопытно, но факт, за «Брайтоном» было приятнее наблюдать, нежели за «Арсеналом». Тут дело даже не в том, что «чайки» неудобны, просто «канониры» как-то пассивно выглядели. Предстояло провести еще один тайм соперникам, но как-то никто на победу не претендовал до перерыва. Думалось, ситуация не изменится и в дальнейшем.

Модер старался бить с разного расстояния у хозяев поля, Локонга что-то придумывал у гостей, да и остальные вроде брали, да попадали под прицелы камер, однако хотелось опасные моменты лицезреть, но клубы как-то все не могли до этого дойти. Сака двигался медленно, Троссар обыгрывал одного защитника за другим, стандартные такие манипуляции, действия на поле. Потом и Пепе показался, и Ляказетт, они забивали «Брайтону» в предыдущих очных встречах, вот только сейчас словно заразились от своих партнеров и выглядели неважно. Мопе слишком жестко за мяч боролся, хоть порадовал рефери какой-то активностью, получив «горчичник». Смит-Роу, кстати, к воротам Санчеса рванул. Сака вполне мог рассчитывать на передачу, однако там и Данк дежурил, и другие могли подоспеть, в итоге Эмил разрядил в ближний угол, вратарь спас.

Велтман срубил Ляказетта, получил за это желтую карточку. А потом хозяева поля вполне могли выйти вперед, Марч делает забросил к Ремсдейлу, пришлось вратарю «Арсеналу» буквально забирать «снаряд» у Мопе, что получилось, там потом Аллистер добить хотел, однако угодил он в защитникам мячом. Под конец встречи все как-то стало интереснее, смотрибельнее. Томас по голове успел еще Троссару зарядить, еще одна желтая карточка, а Габриэл хватал за майку Даффи, хозяева поля, разумеется, требовали назначить одиннадцатиметровый удар, вот только рефери Мосс был иного мнения, да и VAR подтвердил, что арбитр не ошибся. Три добавленные минуты истекли довольно быстро, нули на табло, не самый интересный матч, «Брайтон» подтвердил статус неудобного соперника для лондонского «Арсенала».

Лучший игрок матча – Эмил Смит-Роу.

Пепе и Ляказетт на замену вышли, но никто из них не огорчил противника, как делали они в предыдущих противостояниях «Арсенала» и «Брайтона». Хозяева поля смотрелись более сильной командой, но если говорить по персоналиям, Смит-Роу больше остальных заслужил того, чтобы отметиться в данной рубрике. Обострял, атаковал, наседал, вот только до взятия ворот Эмил так и не дотянул, хотя был к успеху ближе всех остальных участников матча.

Алексей Пахомов