Александр Ляказетт, 72  Лиам Купер, 59
  Нуну Тавареш, 76  Крисенсио Саммервилл, 70
   Сэм Гринвуд, 70

Седрик Соареш, 59  Тайлер Робертс, 23

«Арсенал» регулярно доходит до поздних стадий кубковых турниров, наверняка у клуба есть большие планы по поводу текущего розыгрыша Кубка английской лиги. В 1/8 финала «пушкари» одолели «Лидс», который поначалу доставлял лондонцам проблемы. Игра на «Эмирейтс» началась с территориального преимущества хозяев, но создать угрозы около владений коллектива Марсело Бьелсы они не могли. Зато гости в середине тайма едва не укололи «пушкарей», Джеймс выскакивал один на один с Лено, еще он же и Харрисон пристреливались после розыгрышей угловых, спасал вратарь столичной команды. После перерыва инициатива осталась у подопечных Микеля Артеты, в составе которых в начале второй половины произошла потеря. Травму на ровном месте получил Уайт, вместо него вышел Чемберс, который сразу же отличился после подачи с корнера. «Лидс» перестал как-то наседать на ворота лондонцев, затем «павлины» еще и помогли соперникам забить. Клих ошибся при скидке мяча вратарю, Нкитеа сделал перехват и реализовал момент. «Арсенал» одержал победу со счетом 2:0 и вышел в четвертьфинал Кубка Лиги, «канониры» продолжают свою беспроигрышную серию, которая насчитывает во всех турнирах уже 7 матчей.

Кубок Лиги в Англии считается третьим по значимости турниром, поэтому далеко не все клубы на него по-настоящему настраиваются. В основном, команды выходят на игры резервными составами, что не лишает их интереса, ведь футболисты, не имеющие практику, стараются себя проявить. И это все-таки трофей, который по итогу хочется подержать в своих руках. «Арсенал» в предыдущих стадиях турнира разбил «Вест Бромвич» со счетом 6:0, потом разобрался с «Уимблдоном» - 3:0. У «Лидса» также не возникло проблем во 2-м раунде Кубка английской лиги, была победа со счетом 3:0 над коллективом «Кру Александра», в 1/16 начались проблемы, «павлины» только в серии пенальти смогли одолеть «Фулхэм» (0:0, пен. 6:5). В чемпионате Англии у «пушкарей» и дружины Бьелсы разные результаты. Дружина Артеты после девяти туров занимает десятое место и имеет шестиматчевую беспроигрышную серию. «Лидс» располагается на 17-й строчке с одной победой, четырьмя ничейными результатами и четырьмя проигрышами. В текущем сезоне АПЛ команды друг с другом еще не встречались, ближайшая дуэль в чемпионате запланирована на 18 декабря. Что касается их очных противостояний прошлого игрового года, то на стадионе «павлинов» соперники разошлись миром (0:0), на «Эмирейтс» со счетом 4:2 были сильнее хозяева.

Артета решился на серьезную ротацию состава, игру с «Лидсом» начали только 2 футболиста, которые были в старте в матче прошлого тура АПЛ с «Астон Виллой». В основе вышли Уайт и Смит-Роу. У «Лидса» было только 4 изменения в стартовом составе по сравнению с субботней встречей с «Вулверхэмптоном», с «волками» с первых минут не играли Филлипс, Драме, Робертс, Форшоу. Дуэль на «Эмирейтс» началась с обоюдных резких атак обеих команд по флангам, в центре поля мяч практически не задерживался, впрочем, не было и ударов по воротам. Первый опасный момент создали «канониры» на 10-й минуте, Нкетиа пытался ворваться с мячом в штрафную, вовремя чистейший подкат совершил Льоренте, правда, игровой снаряд прилетел к подключившемуся к атаке на левом фланге Колашинацу, Сеад сблизился с вратарем, но переиграть Мелье в ближнем бою не сумел, лондонцы заработали только угловой. Стартовая 15-минутка осталась за хозяевами, которые чаще шли вперед, конечно, команда Бьелсы не собиралась прижиматься к своим владениям, аргентинский специалист не приемлет такого футбола от своих подопечных. Однако создать угрозу для оборнцев соперников и Лено им поначалу не удавалось. В середине тайма «павлины» едва не вскрыли защиту «пушкарей», гости сделали длинный заброс вперед, Джеймс оказался за спиной у Уайта и выскочил один на один с голкипером. Только валлиец не сумел подработать летящий мяч, вышедший на перехват Лено нейтрализовал опасность. Команды играли в таком ритме, что гол будто назревал. На какое-то время «Арсенал» забрал инициативу в свои руки, «Лидс» стойко оборонялся и затем едва не ужалил. Гости заработали угловой, после розыгрыша которого Харрисон с угла штрафной нанес плотный удар в ближний нижний угол, мяч выскочил из-под ног атакующих и обороняющихся футболистов, и все же Лено успел среагировать и совершил сейв. На 29-й минуте «павлины» снова организовали опасность после подачи с корнера, сфера отлетела на линию штрафной к Джеймсу, Дэниел пробил низом, голкипер хозяев в падении поймал игровой снаряд. Подопечные Бьелсы начали навязывать лондонцам очень высокий прессинг, мяч стал много времени находиться в центре поля, у столичных футболистов абсолютно не было моментов для угроз владениям Мелье. Лишь на 43-й минуте «Арсенал» имел возможность открыть счет. Нкетиа сделал подачу с левого фланга, мяч отскочил к Пепе, который в шести метрах от цели вместо хорошего приема случайно сделал пас на Смит-Роу на линию штрафной. Эмил нанес удар сходу, сфера полетела мимо ворот. Так первый тайм обошелся без голов, несмотря на достаточно скоростной футбол, шансов забить у команд было не так много.

В перерыве Бьелса сделал одну замену, Клих появился на поле вместо Форшоу. Второй тайм лучше начал «Арсенал», прибрав к себе инициативу. Вот только моментов лондонцы по-прежнему создать не могли. Все ходы хозяев перед штрафной читались «павлинами». На 54-й минуте Артете пришлось сделать вынужденную рокировку игроков, на поле сел Уайт, которому потребовалась помощь врачей. Защитник не смог продолжить встречу, его заменил Чемберс. И Калум первым же касанием забил. Смит-Роу сделал подачу с углового, мяч заметался по вратарской «Лидса», Чемберс подстроился под игровой снаряд и с близкого расстояния поразил цель. Мелье постарался сделать сейв, выбив сферу в поле, но система фиксации гола подтвердила, что мяч пересек линию ворот. Выйдя вперед, «пушкари» продолжили владеть территорией, «Лидсу» не удавалось прийти в себя и снова разбегаться в контратаках, которые неплохо получались до перерыва. А на 69-й минуте гости привезли сами себе второй гол, Лено выбил мяч от своих ворот далеко вперед, защитники «Лидса» подхватили мяч и стали делать передачи головой, Клих, вышедший на замену во втором тайме и надевший капитанскую повязку, хотел скинуть мяч Мелье. Передача головой получилась неудачной, ошибку подкараулил Нкетиа, который подхватил сферу, эффектно ушел от вратаря и послал игровой снаряд уже в пустые ворота. Правда, Эдди едва не промахнулся с метра, он не совсем удачно попал ногой по мячу, и все же конфуз не произошел. Оставалось играть около 20 минут, положение коллектива Бьелсы стало почти безвыходным. Аргентинский тренер проводил замены, благо, что в Кубке английской лиге можно делать 5 рокировок. Только ничего не работало, «павлины» во втором тайме выглядели значительно хуже, «канониры» же действовали уверенно и на классе. Хотя не все было гладко для «канониров», на 75-й минуте травмировался второй центральный защитник – Холдинг. Робу, как и Уайту в начале тайма, тоже потребовалась замена, вместо него вышел Тавареш. Появился на поле и Ляказетт, француз в концовке отобрал игровой снаряд у соперников, накрутил трех защитников и пробил с 19-ти метров, сфера пролетела над «девяткой». В целом же команды после 80-й минуты поняли, к чему катится игра. «Арсенал» доводил дело до победы и выхода в четвертьфинал турнира, «Лидс», который в Кубке Лиги редко проходил стадию 1/8 финала, не помышлял о спасении. Лондонцы, которые после фиаско со счетом 0:5 от «Манчестер Сити» идут без поражений, теперь ждут жеребьевку следующей стадии соревнования.

Лучший игрок матча – Эдди Нкетиа.

«Арсенал» на игру с «Лидсом» вышел с экспериментальным составом. При этом «пушкари» выглядели уверенно, пусть и не создали большое число голевых моментов. Все играли старательно, особенно хочется отметить Нкетиа. 22-летний нападающий в текущем сезоне АПЛ еще не играл, зато получает практику в Кубке Лиги. В матче с «Лидсом» он был активен и в центре нападения, и в смещениях на фланги, и главное, что Эдди отметился очень эффектным голом.