1-й тур.

6 августа. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур". 61732 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

Тоттенхэм - Саутгемптон - 4:1 (2:1)
Уорд-Проуз, 12 (0:1). Сессеньон, 21 (1:1). Дайер, 31 (2:1). Салису, 60 - в свои ворота (3:1). Кулусевски, 63 (4:1).

Антонио Конте  Ральф Хазенхюттль

«Тоттенхэм» в 1-м туре чемпионата Англии разгромил на своем поле «Саутгемптон», победу со счетом 4:1 можно назвать очень уверенной. Хотя начинался матч для «шпор» тяжело, именно они пропустили мяч первыми, результативный удар нанес Уорд-Проуз. Такое развитие действий не расстроило хозяев, они шли в атаку, сначала их соперники держались в обороне, только с каждой минутой им было сложнее и сложнее. В середине первого тайма Сессеньон с подачи Кулусевского восстановил статус-кво. Подопечные Антонио Конте играли задорно и в скоростном ритме, в атаку шло большое число футболистов, даже защитники, так вышли вперед «шпоры» благодаря голу Дайера. У подопечных Ральфа Хазенхюттля что-либо в игре получалось все хуже, во втором тайме они вообще практически не напрягли лондонцев. Зато «Тоттенхэм» не унимался и сумел довести дело до разгрома. Салиссу после прострела Эмерсона срезал мяч в свои ворота, тут же Кулусевски добавил к ассисту свой гол. Счет мог стать еще более крупным, моменты для этого у хозяев были. Тем не менее, больше взятий ворот не произошло, отличный старт сезона для «Тоттенхэма», «Саутгемптону» же придется сделать работу над ошибками, болезнь разгромов, которая у них не первый год, пока остается.

«Тоттенхэм» летом был щедр на трансферном рынке, приобретая очень качественных игроков. За «шпор» теперь играют Перешич, Ришарлисон, Биссума, молодой защитник Спенс, на роль сменщика Льориса взяли Форстера, перебравшегося как раз из «Саутгемптона». С такими приобретениями лондонцы вполне могут навязать борьбу «Ливерпулю» и «Манчестер Сити». Покинул столичный коллектив Бергвейн, которого подписал «Аякс», также «Фиорентина» арендовала Голлини, больше потерь у столичного коллектива нет. У «Саутгемптона» тоже немного ушедших, при этом покинули футболисты из основной обоймы, кроме Форстера, в «Рединг» перешел Лонг, Броя вернулся в «Челси» из аренды. Зато пополнили коллектив Ральфа Хазенхюттля шестеро новичков, почти всем им не более 21 года. В прошлом сезоне в чемпионате «святые» набрали 4 очка в играх со «шпорами», дома сыграли вничью (1:1), в Лондоне удалось победить со счетом 3:2. При этом «Тоттенхэм» рвался в тройку и оказался в зоне Лиги чемпионов, «Саутгемптон» занял 15-е место в пяти очках от зоны вылета.

«Тоттенхэм» постарался мощно надавить на владения «святых», при этом работы у Базуну практически не было, в то же время гости старались отвечать своими выпадами. Правда, вылазки «Саутгемптона» останавливались перед штрафной, как только футболисты этой команды прорвались к чужим воротам, сразу же заставили капитулировать лондонцев. Дженепо слева добрался до лицевой линии и сделал передачу по замысловатой траектории на Уорд-Проуза, который остался абсолютно один в 14-ти метрах от цели. Капитан «святых» выстрелил в касание, мяч залетел в сетку. Обескураживающее начало матча заставило задуматься Антонио Конте, его подопечные особо не расстроились и шли вперед. Получив минимальное преимущество, коллектив Ральфа Хазенхюттля отошел глубоко назад, еще и лондонцы были очень настойчивыми. Было очень много атак флангами, с которых шли то прострелы, то кроссы. Одна из таких передач и стала результативной, Кулусевски на углу штрафной справа навесил на дальнюю штангу, Уокер-Питерс прозевал подключение Сессеньона, который головой перевел сферу в сетку. «Саутгемптон» стал изредка отвечать подходами к владениям Льориса, все равно мяч до форвардов практически не доходил. Кейну также приходилось тяжело из-за плотной игры защитников в штрафной, нападающий постоянно опускался в глубину, что уже в принципе стало визитной карточкой капитана сборной Англии. Партнеры Харри были очень активны, старался Сон. Корейский нападающий получил в штрафной длинный перевод, бить было не очень удобно, и все же сумел мощно выстрелить в ближний угол, Базуну с трудом сделал сейв. «Тоттенхэм» давил и все-таки вышел вперед по счету, что было абсолютно закономерно. Да, моментов было не так много, в целом же у «шпор» мяч ходил очень быстро, еще и очень большим числом хозяева наседали на чужие владения. Сон сделал кросс слева, у вратарской без опеки остался Дайер, который немного присел и головой переправил игровой снаряд в дальний угол. «Святые» старались плотно обороняться, тем не менее ошибались и теряли соперников у своих ворот. У столичной команды отличился один центральный защитник, мог это сделать и другой. Дэвис подключился к атаке и выстрелил метров с 20-ти низом, Базуну еле-еле дотянулся до игрового снаряда, сделав сейв. Под занавес первого тайма подопечные Антонио Конте немного сбавили темп, позволяя «Саутгемптону» проводить позиционные атаки, которые остроты не таили. Тем не менее, до перерыва у «шпор» был шанс для гола. На 45-й минуте Сон влетел в штрафную, старался обыграть троих соперников на дриблинге, пробил из-под одного оппонента, только в створ с семи метров не попал. В добавленное время на острие был уже Кейн, после многоходовки Харри оказался в близи с вратарем и послал мяч именно в Базуну, а не в цель.

В перерыве Ральф Хазенхюттль сделал двойную замену, выпустив Стюарта Армстронга и Стивенса вместо Валери и Адама Армстронга. Игра «Саутгемптона» не преобразилась, зато хозяева были настолько заряженными, что тут же, выйдя из раздевалки, поразили цель. Сессеньон ворвался в штрафную и нанес точный удар метров с десяти. Взятие ворот не засчитали после вмешательства VAR, у Райана был офсайд. «Тоттенхэм» продолжал действовать очень активно и по-настоящему вел игру, у его соперников лишь временами получалось добраться до чужих ворот, не создавая у них остроты. Зато защитники «святых» постоянно трудились, чтобы поспеть за скоростными игроками в белых футболках. Совладать с лондонцами удавалось не всегда, что отражалось в счете. Сон отдал пас на оказавшегося в штрафной Эмерсона, который сделал прострел. Мяч прикатился к Салиссу, который вместо спасения случайно срезал его в ворота. Гости очень расстроились этому курьезному голу, настолько, что тут же пропустили еще. Эмерсон выступил в роли ассистента, он отправил в прорыв Кулусевского, швед был справа в штрафной и послал сферу в дальний угол без шансов для Базуну. Это уже разгром, в прошлом сезоне подопечные Ральфа Хазенхюттля не редко терпели крупные поражения, а «шпоры» наоборот куражились над некоторыми соперниками. Хотели подопечные Антонио Конте забить еще больше в ворота гостей, они очень надеялись, что получат право на пенальти в середине второго тайма. После удара Сона мяч попал в руку Стивенса, только главный арбитр Андре Марринер на точку не указал и не побежал к монитору, показывая футболистам «Тоттенхэма», что у Стивенса, который падал под удар, рука была в естественном положении, спорное решение. «Саутгемптон» практически уже никак не отвечал, собраться было уже тяжело. Хотя у гостей можно вспомнить очень опасный момент, Арибо оказался на ударной позиции после передачи Лавиа и пробил в дальний угол, Льорис отбил мяч перед собой, Дэвис не дал соперникам сыграть на добивании. В заключительные минут 10 команды уже по сути доигрывали матч, Кулусевскому и Сону удалось сбегать в контратаку, которая завершилась ударом в створ последнего, вратарь справился с угрозой. Больше никто не создал моменты, чтобы изменить счет, «Тоттенхэм» открыл сезон очень уверенной победой.

Лучший игрок матча – Деян Кулусевски.

Атака «Тоттенхэма» провела очень хороший матч, учинив разгром гостям. Особенно хочется отметить Кулусевского. Он принял непосредственное участие в двух голах из четырех своей команды. В первом тайме швед сделал ассист на Сессеньона, а после перерыва отличился сам.