Жоржиньо, 90+2   Антони, 32
    Фред, 86
    Люк Шоу, 90

Грэм Поттер  Эрик тен Хаг

Шикарный матч выдали «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Динамичный, напряженный, наполненный не только физической борьбой, но и тактическими решениями главных тренеров, которые обеспечили интересные сюжетные повороты. В первой части игры «Манчестер» тотально доминировал над соперником, и гол в ворота Кепы, который сражался как лев, казался делом времени. Грэм Поттер не стал дожидаться неприятностей и провел перестроение еще до перерыва, проведя замену. Это позволило выровнять игру. Тен Хаг ответил своим перестроением в начале второго тайма. Равная борьба становилась все напряженнее, динамичнее, но при этом хаотичнее. И в таких условиях удача могла улыбнуться любой из команд. Развязка наступила в самом финале, когда «Челси» заработал пенальти, реализованный Жоржиньо, а уже в компенсированное время Каземиро восстановил равновесие. Пожалуй, никто не заслуживал поражения, и между этими командами случилась пятая ничья подряд.

Матч между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» сам по себе обладает привлекательной вывеской, а тут еще и важные задачи решаются в этой игре. Обе команды возглавляют группу преследователей первой тройки в Премьер-Лиге. «Челси» всего на одно очко опережает «МЮ» и на три отстает от «Тоттенхэма», который провел на матч больше. Кроме того, обе команды с учетом еврокубков имеют равные серии. В последних пяти матчах у них четыре победы и по одной ничьей. «Челси» поделил очки в последнем матче с «Брентфордом» (0:0), а перед этим обыграл «Астон Виллу» (2:0) и «Милан» (2:0) в Лиге чемпионов. «МЮ» в прошлом туре одержал яркую победу над «Тоттенхэмом» (2:0), а перед тем поделил очки с «Ньюкаслом» (0:0). Любопытно, что четыре последних матча между нынешними соперниками завершались вничью. Причем в прошлом сезоне они дважды сыграли со счетом 1:1. Что касается потерь, то у «Челси» травмированы Фофана, Канте, Джеймс, а у «МЮ» - Марсьяль, ван де Бек, Ван-Биссака и Магуайр, также игру пропустит Роналду, у которого опять проблемы с отношениями внутри команды.

Матч начался достаточно спокойно, обе команды принялись сразу бороться за инициативу, сталкиваться в центре поля. При этом темп очень быстро раскручивался, и команды начинали заводиться. Постепенно стало обозначаться небольшое поначалу преимущество гостей. На 9-й минуте никто не помешал Шоу слева подойти к штрафной и пробить почти с ее угла. Но мяч пролетел рядом с дальней штангой. И снова все вернулось в борьбу в центре поля. Темп игры поддерживался на высоком уровне, но как одни активно наседали, так другие не менее активно отбивались. И все это – поочередно. Чуть более акцентированно вперед выдвигались манкунианцы. Перед штрафной мяч получил Антони и пробивал с разворота – Кепа парировал. После розыгрыша углового дальний удар или навес последовал, но точности немного не хватило. «Челси» вгрызался в мяч на чужой территории с меньшим успехом и меньшей остротой. А очередная потенциально опасная атака МЮ слева была остановлена сигналом об офсайде. «Юнайтед» использовал в своих атаках всю ширину поля, активно переводил мяч с фланга на фланг, игроки тен Хага двигались куда эффективнее и искали варианты вскрытия чужой обороны. Своим движением нередко гости ставили в тупик оборону соперника, и хозяева фолили. Маунт так срубил Антони, привезя опасный штрафной в середине тайма. Со стандарта мощно пробил Рэшфорд, но попал в соперника. Преимущество «МЮ» уже вырисовывалось ощутимое, и Поттер на бровке заметно нервничал – его команда вынуждена была только обороняться. И порой это получалось на грани провала. Рэшфорда пустили к вратарской на проникающий пас, но Кепа вовремя вышел навстречу и блокировал удар Маркуса. Мяч у «Челси» совсем не держался, выходить из обороны толком не получалось. Правда, заряженность «МЮ» на агрессивную борьбу привела к желтой карточке Антони, который в центре поля слишком жестко атаковал Жоржиньо. Нападение «синих» было совсем отрезано от остальной команды. Возник небольшой отрезок владения мячом у «Челси», но все это – под невероятным прессингом и в центре поля. И когда случился перехват, Рэшфорд влетел в штрафную справа и мощно пробил в дальний угол – Кепа спас. В следующей волне Санчо пробивал с другого угла штрафной – вратарь забрал намертво. «Челси» ответил парой вылазок по флангам, но прострел слева выбили, а подача справа от Аспиликуэты оказалась никудышной. Поттер не стал дожидаться перерыва или пропущенного гола и выпустил Ковачича вместо Кукурельи уже в первом тайме. Проигранный центр поля нужно было возвращать. Да и лондонцы стали заводиться. Маунт сцепился на фланге с Мартинесом – чуть ноги друг другу не вырвали и потолкаться после свистка не забыли. А на 38-й минуте у хозяев неожиданно получился опасный момент. Стерлинг на линии штрафной поборолся за мяч, и тот отскочил на ногу Обамеянгу, который неуклюже вроде ткнул, а мяч прокатился рядом со штангой. Через пару минут Обамеянг уже в центре штрафной открылся под заброс Чилуэлла и едва не пробил опасно. Поттеру явно удалось перестроить игру оперативно так, что давление «МЮ» резко снизилось. И пусть его команда еще не владела преимуществом, игра казалась в большей степени равной. И волны атак на ворота Де Хеа участились. Новый прострел справа продлил в борьбе Стерлинг, а Обамеянгу опять самой малости не хватило, чтобы обработать мяч. Замолчавший было «Юнайтед» тоже огрызнулся здорово. По центру прошла атака, и Антони почти вышел один на один, но рядом висел защитник, поэтому тот пробил поспешно, в створ немного не попав.

Второй тайм начался более спокойно. Соперники словно испугались своей активности и действовали осторожнее. Каждая пауза растягивалась, прессинг не давал поднять голову ни одним, ни другим. Тен Хаг долго тянуть с перестановками не стал и выпустил Фреда вместо Санчо, чувствуя перемены в игре. Но все так успокоилось, что даже на трибунах воцарилась тишина, иногда прерываемая, когда какой-то из команд удавалось продвинуться дальше обычного вперед. Когда было активизировались хозяева, возникла пауза. Потянул ногу и неудачно упал Варан. Он покинул поле со слезами на глазах, вероятно, догадываясь, что травма серьезная. Вместо него на поле вышел Линделеф. После возобновления игры «МЮ» отбился от атаки «Челси» и ответил своим быстрым выпадом, который завершился ударом Фреда из-за угла штрафной – но было неточно. Между тем, скорость игры снова стала нарастать. Причем на этот раз ускорению способствовали лондонцы, которые лучше принялись разыгрывать мяч в основном короткими передачами. Теперь уже «МЮ» приходилось чаще держать оборону. Вместе со скоростью нарастал и уровень жесткости, а также допускались чаще неточности при слишком уж торопливых решениях в атаке. Смотрелось это динамично, но несколько сумбурно и хаотично. При такой игре все равно напряжение витало в воздухе, потому что под прессингом голевой момент мог возникнуть в любой миг. После углового чуть не открыл счет «Челси». Подача на дальнем краю вратарской дошла до Чалобы, который пробил головой в перекладину. В паузе после этого в атаку лондонцев вышел Пулишич вместо Обамеянга. На предыдущий острый эпизод «МЮ» ответил дальним внезапным ударом Фернандеша. Кепе пришлось отражать мяч в сторону в ближнем углу. Качнуть зыбкое равновесие в свою сторону Поттер решил парой замен на финальный отрезок. Вышли Чуквуэмека и Броя вместо Стерлинга и Лофтус-Чика. Тен Хаг ответил аналогичными мерами, выпустив Элангу и Мактоминея вместо Эриксена и Рэшфорда. Замены почти сразу сработали. Но в разные стороны. «Челси» подавал угловой, и Броя перед навесом рвался к вратарской, а Мактоминей откровенно его обнял и удерживал, пока тот не упал. Судья без сомнений указал на «точку», после чего начались массовые возмущения, которые никак на рефери не повлияли. Пенальти уверенно реализовал Жоржиньо. 1:0. Отреагировать мгновенно «МЮ» не мог. «Челси» продолжал навязывать борьбу и не позволял сопернику активизировать подобие финального штурма. На 93-й минуте только гостям удалось влететь с размаху в чужую штрафную, однако два прострела слева и справа некому было замкнуть. Но накатилась новая волна, и подачу Шоу замкнул головой Каземиро. Мяч по высокой дуге отправился в ворота, Кепа в высоченном прыжке коснулся мяча, смахнул его в штангу, но тот упал на линию ворот. Вроде бы успел вратарь накрыть мяч, однако автоматическая система дала сигнал судье, что он где-то пересек линию, и гол был засчитан. 1:1. Драматичный финал.

Лучший игрок матча: Каземиро

Основная борьба в игре разворачивалась в средней линии, и Каземиро обеспечивал «МЮ» долго преимущество в этой зоне и в матче в целом. Хавбек уверенно разрезал атаки противника и участвовал в атаках своей команды. В ключевой отчаянный момент он пришел вперед и спас «Юнайтед» от поражения.