13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 октября. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис".
Судья - Роберт Джонс (Честер).

Саутгемптон - Арсенал - 1:1 (0:1)
Джака, 11 (0:1). Армстронг, 65 (1:1).
СаутгемптонАрсенал
 Гевин Базуну  Арон Ремсдейл
 Ромен Перро  Такэхиро Томиясу
 Мохаммед Салису  Габриэл
 Лянко  Вильям Салиба
 Дуе Чалета-Цар  Бен Уайт, 72
 Ибраима Диалло  Томас Партей
 Джеймс Уорд-Проуз  Гранит Джака
 Стюарт Армстронг, 80  Габриэл Мартинелли, 72
 Джо Арибо, 73  Мартин Эдегор, 83
 Мохамед Эльюнусси  Букайо Сака
 Адам Армстронг, 73  Габриэл Жезус
Замены:
 Че Адамс, 73  Эдди Нкетиа, 72
 Тео Уолкотт, 73  Киран Тирни, 72
 Самуэль Эдози, 80  Фабиу Виейра, 83

Наказания:

  Тео Уолкотт, 89   Букайо Сака, 29
  Лянко, 90+3 

Тренеры:

 Ральф Хазенхюттль  Микель Артета

 

Лондонский «Арсенал» во второй раз в нынешнем сезоне потерял очки в рамках АПЛ. Первая ничья, которая была зафиксирована в матче с очень скромным «Саутгемптоном». Джака открыл счет уже на 11-й минуте, казалось, что никуда от гостей не уйдет легкая победа. Однако «святые» вытерпели до перерыва, а во второй половине встречи стали действовать смелее. Жезус, Эдегор, Сака и Мартинелли осложняли жизнь оппоненту, однако читалась некая недооценка оппонента. В результате два Армстронга, Стюарт и Адам, Эльюнусси и Уорд-Проуз с его бесконечными забросами-навесами, сумели продавить «канониров», счет сравнял первый из вышеназванных футболистов хозяев поля. Замечательный получился матч, богатый на опасные моменты. Разумеется, болельщики команды Хазенхюттля рады, ведь такого они точно не ждали, их пятнадцатая строчка сейчас кажется не такой уж и низкой, после подобной дуэли. Даже по ударам в створ равенство – 3:3. Приезжие, в свою очередь, остались на первом месте в таблице, вот только «Манчестер Сити» отстает теперь всего на два балла, что не является критическим расстоянием для клуба такого уровня, как «горожане», наверстать они могут быстро. Подопечным Артеты стоит поработать над настроем, если они будут считать, что спокойно разберутся с любым середняком или аутсайдером, тогда далеко на таком не уедут. В Лиге Европы «Арсенал» досрочно вышел в плей-офф, учитывая, что скоро Чемпионат мира, надо настроиться на те дуэли, которые грядут в Премьер-лиге, дабы не потерять свои позиции.

Предыстория.

Лондонский «Арсенал» прекрасно себя чувствует в нынешнем сезоне, команда идет лидером в АПЛ, а такие соперники, как «Саутгемптон» (с ним как раз играть в чемпионате) не представляют серьезной угрозы для «канониров». «Святые» располагаются на пятнадцатой строчке, дела у них складываются не самым лучшим образом, хотя в последнем туре вот обыграли «Борнмут» (1:0), а до этого еще и с «Вест Хэмом» миром разошлись (1:1). В ЛЕ досрочно «пушкари» простреляли себе дорогу в плей-офф, в первенстве вообще лишь одно поражение, стоит ли говорить о том, что в грядущего противника совершенно никто не верит даже на его территории? Так или иначе, бывает, когда в самый неподходящий момент у фаворита ничего не получается. Не верилось, что так произойдет и тут. Но на деле, как мы знаем, в футболе могло случиться всякое. Да и пора уже «Арсеналу» хоть иногда уже ошибаться начинать, а то каким-то непобедимым он выглядит…

Ход матча.

Конечно же, подопечные Артеты и сами понимали, что они являются фаворитами данного противостояния. Вышли они спокойно, довольно быстро у них стали получаться атаки на передовой. Сака в одном из эпизодов к дальней стойке отправил «снаряд», но, на счастье хозяев поля, никто из «канониров» не прибежал к мячу. Увидели мы потом момент, как Мартинелли сыграл на линию штрафной к Жезусу, там выбил мяч из-под него Салису. Только вот «снарядом» завладел Джака, он и разрядил в ближний угол, вратарь сумел отразить этот удар. Потом по левому флангу комбинация пошла, все тот же Мартинелли отправил мяч ближе к центру на Джаку. Далее «снаряд» уже добрался до Эдегора, скандинав бил в правый нижний угол, но точности ему не хватило, чтобы цель поразить. Потом уже Уайт с правой стороны отправил «снаряд» к партнеру, коим стал Сака, далее прострел пошел на Джаку, тот под перекладину четко разрядил, вот здесь уже 1:0, вратарь не смог спасти, гости вышли вперед. Парти затем сыграл на все того же футболиста, т.е. завладел «снарядом» Сака, который залез в офсайд. Кстати, хватали за футболку Жезуса, но рефери там решил, что указывать на одиннадцатиметровую отметку не стоит.

Уорд-Проуз потом в центре поля мяч потерял, Эдегор сыграл к Жезусу, тот с левого края штрафной пробил по чужим воротам, сетку задел, но лишь с внешней стороны. Сака затем свалился, только вот судья решил, что футболист симулирует (хотя так не казалось, на самом деле), потому и получил «горчичник». Впрочем, потом повтор показал, что арбитр здесь стопроцентно прав, никто не цеплял из оппонентов «пострадавшего». Ряд угловых потом мы увидели, а еще Парти передачу оформлял, перехватил «снаряд» Чалета-Цар. Далее мяч добрался до Жезуса, тот разрядил, Базуну отбил мяч перед собой, в итоге «снаряд» улетел от греха подальше. Две добавленные к тайму минуты ничего интересного не принесли на суд публики. А ведь оформи еще один гол «канониры», дело б было в шляпе. Но нет, оставалась интрига в противостоянии, хоть и мизерная.

Заметно смелее начали вторую половину встречи хозяева поля. Легче «святые» стали двигаться, лучше выходили из обороны в атаку. Стюарт Армстронг очень неплохие забросы оформлял, при одном из таких Жезус и Салису столкнулись в битве на «втором этаже», там даже последнему из вышеназванных спортсменов помощь потребовалась. Далее Эдегор мяч отправлял ко все тому же Жезусу, Габриэл решил выстрелить из-под оборонца, но вратарь был на месте, спокойно забрал «снаряд». Кстати, думалось, что Артета очень уж уверен в своих подопечных. Рокировки не происходили, футболисты уставали, случился момент, когда получил мяч Арибо, после «снаряд» передачей (от Эльюнусси) нашел Стюарта Армстронга, который отправил в дальнюю «шестерку» так, что вратарь уже не достал – 1:1, вот так поворот. И ведь могли чуть ли не вперед выходить футболисты принимающей стороны. Навес с правой стороны прошел от Уорд-Проуза к дальнему краю штрафной, Перро там выиграл борьбу за мяч, а затем, после чего пробил в дальний относительно себя угол, да только цель поразить не получилось.

Увидели мы затем еще один навес от Уорд-Проуза, Салиба мяч вынес. А потом мог Арибо пробивать, но его удар пришелся в руки вратаря «Арсенала». Тирни затем сыграл неплохо, Эдегор, казалось, счет сравняет, под перекладину точно ударил, однако Киран, когда оформлял передачу, «снаряд» упускал за пределы игровой зоны. Появившийся на поле Нкетиа также старался забить гол, но мяч не шел в ворота «Саутгемптона». Если в начале матча читалась какая-то недооценка со стороны фаворита, под конец встречи мы видели самую настоящую агонию, «пушкари» просто не знали, как забить гол, действовали они нервно и без особой слаженности. Уолкотт получил желтую карточку, а рефери добавил пять минут к основному времени дуэли. Лянко не понравилось, как на нем фолил Нкетиа, в результате разозлившийся футболист пошел ругаться с соперниками, за что увидел перед собой «желтый свет». В итоге все завершилось со счетом 1:1. Первое место осталось за «канонирами», но «Манчестер Сити» все ближе.

Лучший игрок матча – Стюарт Армстронг.

Армстронги сыграли против «Арсенала» отлично, что Адам, что Стюарт. Причем второй из вышеназванных футболистов забил важнейший гол, позволивший отобрать очки у «канониров», которые до этого лишь раз теряли баллы в АПЛ. Не сказать, что «святые» прямо здорово сыграли, где-то гостям не везло, где-то сквозила недооценка противника, но ведь даже при таких раскладах надо стараться и выкладываться, что отмеченный нами футболист делал с лихвой.

Алексей Пахомов