14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 октября. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Арсенал - Ноттингем Форест - 5:0 (1:0)
Мартинелли, 5 (1:0). Нелсон, 49 (2:0). Нелсон, 52 (3:0). Партей, 57 (4:0). Эдегор, 78 (5:0).
АрсеналНоттингем Форест
 Арон Ремсдейл  Дин Хендерсон
 Такэхиро Томиясу, 63  Ренан Лоди, 64
 Габриэл  Скотт Маккенна
 Вильям Салиба, 76  Стив Кук
 Бен Уайт  Серж Орье
 Гранит Джака, 76  Райан Йейтс
 Томас Партей  Ремо Фройлер
 Мартин Эдегор  Шейху Куяте, 81
 Габриэл Мартинелли, 63  Джесси Лингард, 56
 Габриэл Жезус  Тайво Авоньи, 64
 Букайо Сака, 27  Морган Гиббс-Уайт, 56
Замены:
 Рейсс Нелсон, 27  Бреннан Джонсон, 56
 Седрик Соареш, 63  Эммануэль Деннис, 56
 Фабиу Виейра, 63  Неко Уильямс, 64
 Киран Тирни, 76  Джо Уоррэлл, 64
 Эдди Нкетиа, 76  Льюис О'Брайен, 81

Наказания:

    Морган Гиббс-Уайт, 44

Тренеры:

 Микель Артета  Стив Купер

 

«Арсенал» не дал никаких шансов «Ноттингем Форест» в домашней игре, в ворота гостей лондонцы отправили пять безответных мячей, причем разошлись «канониры» после перерыва. Хотя и в первом тайме территориальное преимущество коллектива Микеля Артеты было огромным, и уже в дебюте Мартинелли вывел хозяев вперед. «Пушкари» продолжали создавать угрозы, подопечные Стива Купера лишь оборонялись, за весь матч у них был один по-настоящему голевой момент, когда Лингард в конце первой половины не воспользовался подарком соперников. На 15-минутный отдых команды ушли при 1:0 в пользу «Арсенала», в начале второго тайма лондонцы истерзали «лесников». Нелсон по ходу первого тайма заменил получившего повреждение Сака, а после перерыва оперативно оформил дубль и сделал ассист на Партея, который эффектным ударом поразил «девятку». Гости рассыпались и особо не сопротивлялись. «Пушкари» создали еще несколько моментов и один из них реализовали, Эдегор установил окончательный счет в противостоянии. «Арсенал» в этом веке в третий раз одолел «Ноттингем Форест», во всех трех случаях зафиксирован разгром.

Предыстория

Воскресная программа тура в премьер-лиге состояла только из двух встреч, в одной из них сошлись первая и последняя команды чемпионата. Казалось бы, что исход матча очевиден, и все же интрига в нем была. «Арсенал» неделей ранее во второй раз в чемпионате потерял очки, сыграв вничью с «Саутгемптоном» (1:1), еще в четверг коллектив Микеля Артеты уступил «ПСВ» (0:2) в Лиге Европы, хотя на международной арене лондонцы уже оформили выход в плей-офф. В воскресенье «Арсенал» в АПЛ располагался на второй строчке, так как «Манчестер Сити» накануне одолел «Лестер» (1:0). «Ноттингем Форест» шел на 20-м месте с двумя победами в активе, у «лесников» была серия из девяти матчей без выигрышей. Нарушилась черная полоса в прошлом туре, когда подопечные Стива Купера в родных стенах сенсационно оказались сильнее «Ливерпуля» (1:0). Этот успех должен был придать уверенности дебютанту АПЛ. Несмотря на то, что «Ноттингем Форест» 23 года не был представлен в элитном дивизионе, коллектив неоднократно встречался с «пушкарями» в этом веке. Соперники провели четыре игры в кубковых соревнованиях, у лондонцев две победы со счетами 4:0 и 5:0, дважды оказывались сильнее «лесники» - 4:2 и 1:0. Причем минимальный выигрыш «Ноттингема» состоялся в январе этого года в Кубке Англии.

Ход матча

«Арсенал» не стал присматриваться к соперникам и сразу обрушил атаки на чужие владения. Мощный старт позволил лондонцам открыть счет уже на пятой минуте. Хозяева поля перевели атаку слева к центру у полукруга штрафной, Мартинелли отдал пас направо на Сака и сам помчался к воротам. Букайо не промедлил и навесил в район 11-метровой, где все тот же Мартинелли головой переправил мяч в сетку. «Ноттингему» приходилось очень тяжело, они еле сдерживали «пушкарей», которые тут же едва не увеличили свое преимущество. Сака за штрафной накрутил соперника и отдал шикарный пас на Жезуса, Габи на дриблинге избавился от опекуна, вышел на удар, но с 14-ти метров пустил сферу над «девяткой». В последнее время Жезусу не везет, он не забивал в чемпионате в течение трех матчей. «Арсенал» продолжал давить, не позволяя подопечным Стива Купера подойти к центральному кругу. «Канониры» искали возможности, чтобы как можно скорее забить еще. Появился шанс у Томиясу, Сака и Мартинелли разыграли угловой, англичанин сделал навес, Такэхиро пытался пробить в касание, защитник «Ноттингема» принял мяч на себя. В середине тайма лондонцы соорудили очередной опасный момент, который практически завершился голом. Джака получил пас у лицевой и отдал передачу на Мартинелли, который оказался один метрах в десяти от ворот. Габриэл пробил низом в дальний угол, Хендерсон был отыгран, однако гостей спас Лоди, который отбил мяч на «ленточке». «Арсенал» действовал классно, при этом по ходу первого тайма Микелю Артете пришлось вносить вынужденные коррективы. Еще в начале игры Сака получил удар по ноге от Лоди, неоднократно Букайо просил медицинскую помощь, ему замораживали поврежденное место, и футболист возвращался на поле. И все же травма не позволяла Сака как следует разбегаться, на 27-й минуте его все-таки поменяли на Нелсона. Лондонцы продолжали атаковать, разрушая все попытки «лесников» выбежать вперед. Преимущество хозяев по владению мячом по ходу первого тайма временами составляло 75% на 25%. Ближе к перерыву «пушкари» снизили в активности, они продолжали иметь территориальное преимущество, только моменты создавать перестали. У «Ноттингема» появлялись возможности для выхода вперед и даже появился шанс сравнять счет. При атаке гостей Габриэл отобрал мяч у лицевой и ошибся в передаче, буквально подарив мяч Лингарду. Джесси пробил беспрепятственно с 11-ти метров, хозяев от гола спас бросившийся под удар Уайт. Больше в первом тайме значимых событий не произошло, минимальное отставание подопечных Стива Купера сохраняло интригу.

Второй тайм начался так же, как и первый, лондонцы вновь мощно навалились на чужие владения и поразили цель. «Арсенал» вообще выдал три быстрых гола, разбив соперников. Партей протащил мяч по центру и отдал пас на левый полуфланг Джаке, швейарец покатил сферу на Жезуса, который поделился ею с набегающим справа Нелсону. Рейсс убрал на замахе двоих защитников и мощно пробил, Хендерсон сделал сейв, только игровой снаряд снова оказался у Нелсона, который со второй попытки поразил цель. Английский форвард отличился в первом же своем матче в текущем розыгрыше премьер-лиги. «Ноттингем Форест» раскрылся, пойдя вперед большим числом, из-за этого гости нарвались на контратаку, которую разогнал Мартинелли. Бразилец сделал перевод направо на Жезуса, который накоротке отыгрался с Эдегором и прострелил на ближнюю штангу, Нелсон выскочил из-за спины Йетса и переправил мяч в ворота. Рейсс оформил дубль в течение трех минут. На этом «канониры» не остановились, тем более «лесники» буквально сыпались. Нелсон сместился справа к центру и выкатил игровой снаряд под удар Партею, Томас в касание закрутил сферу с 20-ти метров точно в «девятку». Это был уже разгром с неприличным счетом, который мог стать более крупным. Все никак не может отличиться Жезус, его вывели на рандеву с Хендерсоном, Габи из убойной позиции пустил мяч в кипера. Перед голом Партея у гостей Джонсон и Деннис заменили Гиббса-Уайта и Лингарда. Микель Артета также стал проводить замены, Соареш и Виейра вышли вместо Габриэла и Томиясу, сразу же у «лесников» Уоррэлл и Уильямс заняли места Лоди и Авоньи на поле. Игра успокоилась, «Арсенал» контролировал мяч, особо не нагнетая ситуацию у чужих владений. «Ноттингем Форест» вообще уже не предпринимал попыток ответить голом престижа. Из-за плотного графика матчей у «пушкарей» продолжались рокировки, Тирни и Нкетиа сменили Салиба и Джаку. После этого хозяева снова пробили соперников, которые не оказывали сопротивления. Партей из глубины отдал пас на линию штрафной Жезусу, который зацепился за мяч и отдал пас Эдегору, норвежец на дриблинге подработал себе момент для удара и пустил сферу в «девятку». У «Арсенала» получались в этой игре выстрелы по верхним углам ворот. Очень хотел забить Жезус, который делал все для этого, фортуна же никак не поворачивалась к нему лицом. После подачи с углового Уайт головой скинул сферу на дальнюю штангу, где Габи тянулся, чтобы замкнуть передачу, бразильцу не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить игровой снаряд в сетку. «Арсенал» одержал очень убедительную победу и вернул себе первое место, подопечные Стива Купера одержали третье поражение в чемпионате с крупным счетом.

Лучший игрок матча – Рейсс Нелсон.

Нелсон ранее не появлялся в этом сезоне премьер-лиги, вышел на поле в противостоянии с «Ноттингемом» он из-за травмы Сака. И Рейсс впечатляюще провел предоставленное ему время. Англичанин терзал соперников на правом фланге атаки и записал на свой счет три очка по системе «гол+пас». Нелсон в дебюте второго тайма быстро оформил дубль и сделал голевой пас на Партея.

Эдуард Пальгунов