16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 ноября. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью".
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).

Вулверхэмптон - Арсенал - 0:2 (0:0)
Эдегор, 55 (0:1). Эдегор, 75 (0:2).
ВулверхэмптонАрсенал
 Жозе Са  Арон Ремсдейл
 Уго Буэно  Александр Зинченко, 90+1
 Тоти, 80  Габриэл
 Нэтан Коллинз  Вильям Салиба
 Макс Килмен  Бен Уайт
 Нелсон Семеду, 68  Мартин Эдегор
 Бубакар Траоре  Томас Парти
 Рубен Невеш  Гранит Джака, 16
 Жоау Моутинью, 68  Габриэл Мартинелли
 Гонсалу Гедеш  Габриэл Жезус
 Адама Траоре  Букайо Сака, 90+1
Замены:
 Декстер Лембикиса, 68  Фабиу Виейра, 16; 90+1
 Даниэл Поденсе, 68  Рейсс Нелсон, 90+1
 Матеус Нуньеш, 80  Мохамед Эльнени, 90+1
   Седрик Соареш, 90+1

Наказания:

  Тоти, 37   Томас Парти, 52
  Бубакар Траоре, 45+1   Габриэл, 60
  Уго Буэно, 90+2 

Тренеры:

 Стив Дэвис  Микель Артета

 

Сенсации не произошло – забивающий только по праздникам «Вулверхэмптон» счел этот день будним и промолчал, а собственные ворота сохранить сухими не сумел. До перерыва хозяева худо-бедно дотянули, хотя Жезус мог забивать дважды – сперва угодил в каркас, а затем промахнулся из отличной позиции. Вскоре после возобновления игры «Арсенал» забил. Вынужденно появившийся вместо травмированного Джаки Виейра выдал голевой прострел на Эдегора. Гол игру встряхнул, у «волков» пошли перестановки. Они задвигались живее, но свои редкие шансы не использовали, а «Арсенал» минут за пятнадцать до конца перевес удвоил. Са спас после удара Мартинелли, но был бессилен помешать Эдегору добить. Ведя в два мяча, «канониры» успокоили игру, хотя могли придумать себе проблемы в концовке, накажи их Поденсе за потерю Зинченко. Победа позволяет «Арсеналу» оторваться от «Манчестер Сити» уже на пять очков, ну а «Вулверхэмптон» остается на дне таблицы.

Предыстория


На первый взгляд, сегодня все очевидно – последняя команда лиги принимает первую. Однако в таких матчах зачастую случаются сюрпризы. Аутсайдеру «Вулверхэмптону» отступать некуда, и матчи с лидерами, грандами – отличный раздражитель. «Арсенал» может не справиться с собственными успехами, которые кружат голову командам, давно не забиравшимся высоко. А лондонцы всерьез в лидерах ходили последний раз лет этак десять назад. Главный конкурент в лице «Манчестер Сити» неожиданно проиграл дома «Брентфорду», давая шанс упрочить отрыв до пяти очков. Проблемы «Вулверхэмптона» лежат главным образом в созидании – команда катастрофически мало забивает. Всего восемь мячей в четырнадцати матчах, что при не самой плохой обороне привело к падению на дно. Из последних пяти матчей «волки» выиграли только один, минимально переиграв соседей по зоне вылета из Ноттингема. Сегодняшняя победа «лесников» и отправила «Вулверхэмптон» на промежуточное последнее место. «Арсенал» выиграл шесть матчей из последних семи, оступившись только в Саутгемптоне. Если говорить о потерях, то хозяевам не помогут травмированные Калайджич, Рауль Хименес, Чикиньо и Педро Нето, а также дисквалифицированный Диего Коста. У «канониров» в строю все кроме Смита-Роу и Томиясу.

Ход матча

Тоти вышел у хозяев третьим в центр обороны, а левый фланг закрыл Буэно. Артета особо не удивил – восстановившийся Зинченко вышел слева, а в средней линии и атаке основная шестерка давно ясна. Едва матч начался, как дискомфорт на ровном месте почувствовал Джака. После помощи врачей игру хавбек продолжил, но Артета решил готовить замену. Габи Жезус довел до взятия ворот первую же толковую атаку гостей, но успел залезть в офсайд раньше, чем Зинченко вырезал заброс ему на рывок. «Волки» ответили сопоставимым по остроте моментом – Гедеш падал в штрафной после контакта с Габриэлом, но и тут эпизод аннулировало положение вне игры у португальца. Инициативой владел «Арсенал», но и хозяева не особо жались к воротам. На исходе стартовой десятиминутки они подали два корнера подряд, ничего, впрочем, из них не выжав, а вот ответный угловой «канониров» вполне мог стать голевым. Габриэл замыкал подачу Сака от флажка, пробив с нескольких метров рядом со створом. Гедеш еще раз залез в офсайд, загубив острую атаку, а Джака все же не смог продолжить встречу, уступив место Виейра. Пока гости осваивались с перераспределением ролей в центре поля, «Вулверхэмптон» мог забить. Снова не уследили за Гедешем, который здорово открылся под фланговую передачу от Семеду, вошел в штрафную и хлестко стрельнул над ближней «девяткой». Удар Жезуса в ответной атаке лондонцев накрыл защитник, а попытка Габи замкнуть головой подачу в штрафную вышла неточной. Гости постепенно наращивали свой территориальный перевес, однако вскрыть компактную оборону «волков» у них не получалось. Минут за десять до перерыва смог сделать это Сака, классным разрезающим пасом отправивший на ударную позицию Жезуса, который все вроде бы делал правильно, но его плотный удар приняла на себя перекладина. В концовке тайма игра стала более вязкой. Тоти схватил карточку за фол на активном Жезусе, который вскоре имел еще один хороший шанс отличиться. Прошел кросс Уайта на дальнюю штангу, но замыкавший с нескольких метров Жезус в касание пробил мимо створа. В ответной атаке Траоре с подбора из-за штрафной стрельнул над перекладиной, а уже в компенсированное время Жезус посадил на карточку Бубакара Траоре.

В перерыве замен не произошло, но борьба за инициативу разгорелась заново. Вскоре Партей схлопотал предупреждение за срыв атаки, а гости все чаще стали задействовать смещавшегося в центр Зинченко. Именно очередное его подключение вперед и помогло «Арсеналу» открыть счет через десять минут после возобновления встречи. Нашел украинец у угла штрафной Габи Жезуса, который вывел Виейра один на один с Са. Острым был угол, поэтому Фабиу не стал тянуть одеяло на себя, а выложил мяч под удар Эдегору. Норвежцу оставалось внести мяч в сетку. За полчаса до конца Габриэл уронил Адама Траоре на подступах к штрафной. Желтая карточка защитнику и опасный стандарт, с которого Гедеш нанес плотный удар в створ. Был еще и рикошет от стенки, но это не смутил Ремсдейла, выручившего партнеров. «Арсенал» ответил своим моментом. Эдегор был готов замыкать еще один потенциально голевой пас, теперь от Жезуса, но подчистил Тоти, в подкате накрывший удар норвежца. На экваторе тайма Поденсе и Лембикиса появились вместо Семеду с Моутинью. Тут же едва не потребовалась замена Ремсдейлу, в которого врезался Адама Траоре. В отличие от Джаки голкипер после помощи врачей остался доигрывать. «Волки» немного ожили, провели пару атак, но в итоге свежий юниор Лембикиса обрезал. Мартинелли обокрал его на фланге и бросил в прорыв Зинченко. Прострел украинца не прошел, но подбор выиграл Мартинелли и приложился в створ. Са выручил, но на отскоке первым был вездесущий Эдегор, уложивший мяч в самую «шестерку». Пару минут спустя Гедеш приложился с угла штрафной, но в створ не попал. Промазал и Уайт, расчехливший пушку из-за пределов штрафной. На заключительную десятиминутку Нуньеш сменил Тоти. Хозяева шли вперед в надежде забить хотя бы гол престижа. Бубакар Траоре пробивал издали, послав мяч левее цели. Поддержавший атаку Буэно бил с угла штрафной, но успел блокировать его Салиба. Поденсе побаловал публику ударом в падении через себя, но и это получилось неточно. А вот следующий удар португальца вышел куда опаснее. Поймали хозяева расслабившихся «канониров» в стремительной контратаке, Адама Траоре вывел Поденсе к воротам чуть правее центра, а тот зарядил под перекладину. Ремсдейл спас партнеров, сумев перевести мяч на угловой. Сам же Поденсе и исполнял корнер, но тут гости отбились. В компенсированное время Артета провел тройную замену, засветив Соареша, Эльнени и Нелсона. Зинченко, Виейра и Сака пошли отдыхать. Свежему Нелсону тут же досталось от Буэно, который получил предупреждение. Темп же перестановками тренер гостей сбил, так что в компенсированное время уже ничего особо интересного не случилось.

Лучший игрок матча – Мартин Эдегор

Норвежец больше славится финтами и передачами, особо много он нигде не забивал, но сегодня разродился сразу дублем и довел число своих голов в этом сезоне до 6. По меркам Эдегора это уже немало. Первый гол получился простым – Виейра выложил мяч как на блюдечке. Второй требовал большего мастерства, но и тут Эдегору удался точный и сильный удар с подбора.

Александр Карамышев