17-й тур.

26 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Арсенал - Вест Хэм - 3:1 (0:1)
Бенрахма, 27 - с пенальти (0:1). Сака, 53 (1:1). Мартинелли, 58 (2:1). Нкетиа, 69 (3:1).

Микель Артета  Дэвид Мойес

Если кто-то переживал, что после чемпионата мира «Арсенал» сдуется и потеряет ритм, позволявший ему находиться на первом месте в АПЛ, то можно выдохнуть. «Канониры» остались прежними. Даже без Жезуса. Они в матче с «Вест Хэмом» сразу взяли ситуацию под контроль и захватили инициативу. Однако соперник неплохо работал без мяча и не позволял слишком многого. Более того, «Вест Хэм» неожиданно сумел заработать пенальти и открыть счет. Положение «Арсенала» усложнилось, но с начала второго тайма он планомерно стал наращивать давление и ловить противника на ошибках в обороне. Сначала Сака восстановил равновесие, а через шесть минут Мартинелли вывел «канониров» вперед. Еще через десять минут отличился Нкетиа, чем окончательно приговорил «Вест Хэм». Тот даже толком сопротивления оказать не смог. Скорее «Арсенал» был близок к четвертому голу. Уверенный такой переворот получился.

В турнирной таблице АПЛ все запутано. «Арсенал» лидирует – тут все четко. Но вот на втором месте «Ньюкасл», отстающий на четыре очка. При этом «сороки» провели на два матча больше, чем «канониры» и чем замыкающий тройку «Манчестер Сити», который проигрывает «Арсеналу» пять очков – это и есть прямые конкуренты. Чуть ниже, например, «Тоттенхэм» опережает «Манчестер Юнайтед» на четыре очка, но тоже сыграл на два матча больше. «Вест Хэм» же обитает на 16-м месте, возвышаясь над зоной вылета лишь на одно очко. Незадолго до паузы на чемпионат мира «Арсенал» и «Вест Хэм» вылетели из Кубка Лиги. «Канониры» уступили «Брайтону», а «Вест Хэм» - «Блэкберну». После чего в чемпионате Англии «молотобойцы» уступили «Лестеру» (0:2), а «Арсенал» обыграл «Вулверхэмптон» (2:0). На этом ушли на паузу. Потом в составах разной степени смешанности «Арсенал» в товарищеских матчах обыграл «Лион» и «Милан», но уступил «Ювентусу». А «Вест Хэм» справился с «Кэмбридж Юнайтед» и «Удинезе», сыграл вничью с «Фулхэмом». В прошлом сезоне «Арсенал» в обоих кругах обыграл «Вест Хэм» (2:0 и 2:1). Последняя победа «молотобойцев» зафиксирована в январе 2019 года. Что касается потерь, то у «Арсенала» травмированы Жезус, Смит-Роу, Нельсон и Томиясу, а у «Вест Хэма» - Зума, Корне, Скамакка.

Встреча началась в достаточно грубом стиле. Обе команды были заряжены на борьбу, но всю динамику и усилия прикладывали в единоборствах, а не в игровых комбинациях. Хотя достаточно быстро «Арсеналу» удалось поразить ворота противника. «Канониры» разыграли стандарт, который заработал Сака, получив по ногам от Райса. Эдегор со штрафного выкатил пас на Саку, а тот отдал под удар Нкетиа, который поразил цель. Впрочем, сразу же взятие ворот отменили, потому что Букайо в начале розыгрыша оказался в офсайде. Более бойко старался работать с мячом «Арсенал», ища варианты развития атак. Но жесткий и активный прессинг «Вест Хэма» ломал построения соперника. Правда, Боуэн перестарался и получил желтую карточку, сбив Мартинелли. «Канониры» старались изворачиваться под давлением и грубостью противника. Отчасти это удавалось. Хозяева кружили вокруг чужой штрафной и периодически туда мяч загружали прострелами или проникающими пасами. Временами не хватало самой малости. Например, прострел Эдегора чуть не замкнул Джака. Потом Гранит со средней дистанции перед штрафной плотно пробил. Вратарь парировал. И снова «Вест Хэму» удалось оттеснить «Арсенал». «Канониры» после потерь высоко накрывали противника и быстро пресекали попытки «молотобойцев» контратаковать. Получалось, что давление оказывалось только со стороны подопечных Артеты. «Вест Хэм» занимал жесткую, но оборонительную позицию. У Саки после небольшого перерыва мог получиться перспективный фланговый прорыв, но его уверенно накрыл Райс. Потом Букайо открывался под прострел от Уайта на ближнюю штангу, а пробить ему помешал Крессуэлл в последний момент. Тот же Крессуэлл смог в ответной атаке через пару минут заработать угловой. «Вест Хэм» хоть немного закрепился у чужой штрафной. Это ничего не дало, а вот новый выпад «Арсенала» мог привести к голу. Навес Парти у угла вратарской скидывал Сака, но Эдегор не успел на эту передачу. Редчайший ответ «Вест Хэма» выглядел как заброс из глубины на Антонио, который в штрафную простреливал на Боуэна, а его задел Салиба. Судья сразу же определил пенальти, что подтвердил ВАР. С «точки» Бенрахма пробил по центру, а Рэмсдейл упал в сторону. 0:1. На волне успеха «Вест Хэм» продолжил атаковать, а вот «Арсенал» заметно стушевался, получив такой неожиданный удар. Такой режим игры сохранялся несколько минут, пока «канониры» не вернули себе контроль над мячом. Но «Вест Хэм» уже присел в оборону более плотно и закрывал все зоны, защищая свое преимущество. Хозяевам приходилось долго раскатывать мяч поодаль от чужой штрафной. Все же постепенно «канониры» продавливали противника все сильнее, но навесы и прострелы к воротам оказывались более редкими, чем в первой части тайма. Открытости игре не хватало. «Молотобойцы» к тому же стремились малыми силами удирать в контратаки, чем давали передышку обороне и срывали натиск противника. Нкетиа в несколько отчаянном рывке пробивал с угла штрафной, но попал в защитника, а потом мяч отрикошетил к вратарю. Через пару минут Уайт эффектно прорвался по флангу, но навес до Мартинелли не дошел. Последний в конце тайма стал больше напрягать оборону «Вест Хэма» своими рывками. На нем желтую карточку заработал Цоуфал, возникали и другие сложности у гостей. Но решающего усилия «Арсеналу» не хватало. В компенсированное время надежда появилась. После розыгрыша углового вторым темпом накатил Эдегор, чей удар пришелся в Крессуэлла. Судье показалось, что тот сыграл локтем, и он назначил пенальти. Впрочем, ВАР вмешался, и после просмотра повтора рефери убедился, что Аарон сыграл все же головой.

С начала второго тайма «Вест Хэм» чуть не огорошил противника. Антонио прорвался справа в штрафную и метил в ближнюю девятку, но Рэмсдейл парировал. «Арсенал» ответил долгим владением мячом, после чего приблизился к штрафной, и Парти бил издали. В нижнем углу отбил Фабьянски. Затем в игру вернулись жесткие единоборства в центре поля. Там по лицу от Боуэна получил локтем Тирни. Артета вовсю кричал, что за это Джаррод должен получить желтую карточку, которая стала бы для него второй. Судья не стал ее показывать. И «канониры» вернулись к давлению. Эдегор решился на дальний удар. Тот не получился, однако вышел пас на Саку, который оказался с глазу на глаз с вратарем и легко того переиграл. 1:1. Защитники «Вест Хэма» зачем-то остановились и показывали, что Букайо в офсайде. Но там очень задержался Цоуфал, так что никакого офсайда и быть не могло. Нелепое поведение обороны «молотобойцев», которое перечеркнуло так тяжело добытый гол. «Арсенал» продолжил идти вперед и кружить вокруг чужой штрафной. Потеряли плотность гости перед своей штрафной, там Райс умудрился проиграть единоборство Саке, потом мяч достался Эдегору, он сыграл на Джаку, а Гранит отпасовал налево в штрафную на Мартинелли, который неожиданно пробил низом в ближний угол и прошил Фабьянски. 2:1. Чисто «вратарский» гол. Попытался было «Вест Хэм» как-то встрепенуться, сходить вперед большими силами. Но «Арсенал» вернул игру на чужую территорию и продолжал создавать напряжение, оказывая давление. Несчастный Райс ошибался раз за разом, уступая в борьбе. Хозяева, почувствовав уверенность, стали гораздо эффективнее смотреться в единоборствах. Немного отчаянно действовали гости уже. Керер даже пошел вперед и исполнил дальний неточный удар. «Канониры» посмотрели на эти неуверенные потуги и ответили блестяще. Долгая четкая перепасовка перед чужой штрафной завершилась классным пробросом от Уайта и его пасом на Эдегора, который в штрафной нашел Нкетиа, а тот ловко развернулся и пробил в угол, оставив Керера в дураках. 3:1. Очень изящно и легко все сделали хозяева. На кураже «Арсенал» продолжил давить на обескураженного соперника. И первую замену провел Артета. Вместо Тирни появился Зинченко. После этой перестановки напористую атаку провел «Вест Хэм». Бенрахма получил мяч слева в штрафной и пробил слишком высоко. «Канониры» опять вернули себе инициативу, им удалось заработать штрафной. Джака с него пробил плотно в стенку. В повторной волне атаки уже Эдегор из-за линии штрафной пробил рядом со штангой. Дэвид Мойес решился на замену только на 78-й минуте. Вышел Форнальс вместо Соучека. Не казалось при этом, что в «Вест Хэме» верят в перелом игры. «Арсенал» не отпускал ситуацию. Очередная длительная подготовка комбинации довела мяч до Мартинелли слева в штрафной. Он подал на дальнюю штангу, там никто не смог замкнуть. Мяч подобрал было Уайт, но Бенрахма четко сыграл в отборе. Правда, тут же пошел в обводку у своей штрафной и потерял мяч. Эдегор с линии штрафной пробил неточно. Через пару минут Мартин справа снабжал мячом Саку, чей прострел прервал защитник. Следом Эдегор сам уже справа вошел в штрафную, его удар блокировал Доусон. На последние минуты игры Мойес выпустил Мубаму вместо Антонио. А у «Арсенала» появился Виейра вместо Мартинелли. «Молотобойцы» продолжали обозначать прессинг без мяча, высоко поднимались, до вратаря. Однако все прекрасно понимали, что исход предрешен, поэтому просто формально добивали время. Хотя Форнальсу удался мощный дальний удар, с которым Рэмсдейлу пришлось в броске справляться. На последних секундах матча у «Арсенала» вышел Эльнени вместо Парти. Чтобы уж точно ничего не случилось.

Лучший игрок матча: Мартин Эдегор

Норвежец стал определяющей фигурой в креативной зоне «Арсенала». Он придумывал интересные ходы и решения, когда казалось, что игра «канониров» зависает. На счету Эдегора две голевые передачи и гораздо больше острых игровых решений в комбинациях.