23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 февраля. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Питер Бэнкс (Мерсисайд).

Арсенал - Брентфорд - 1:1 (0:0)
Троссар, 66 (1:0). Тоуни, 74 (1:1).
АрсеналБрентфорд
 Арон Ремсдейл  Давид Райя
 Александр Зинченко  Бен Ми
 Габриэл  Итан Пиннок
 Вильям Салиба  Кристоффер Айер
 Бен Уайт  Мадс Роэрслев
 Мартин Эдегор  Виталий Янельт, 71
 Томас Парти  Кристиан Нергор
 Гранит Джака, 81  Матиас Йенсен
 Габриэл Мартинелли, 62  Рико Генри
 Эдди Нкетиа  Брайан Мбеумо, 71
 Букайо Сака  Айвен Тоуни, 90+7
Замены:
 Леандро Троссар, 62  Джош Дасилва, 71
 Фабиу Виейра, 81  Йоан Висса, 71
   Кевин Шаде, 90+7

Наказания:

    Кристиан Нергор, 90+6
    Кевин Шаде, 90+9

Тренеры:

 Микель Артета  Томас Франк

 

В игре 23-го тура АПЛ “Арсеналу” не удалось прервать беспроигрышную серию “Брентфорда” – 1:1! На протяжении подавляющей части матча на “Эмирейтс” команда Артеты доминировала. При этом нельзя сказать, что “пчёлы” поставили “автобус” у ворот Райи и исключительно отбивались. Нет, гости, по обыкновению, вылетали в разящие контратаки и кошмарили соперника при помощи стандартов. В стартовые 45 минут именно “Брентфорд” был ближе к голу. В дебюте Генри простил “канониров” после прострела Тоуни, а на экваторе первого тайма уже сам Тоуни угодил в крестовину. Много было подходов у “Арсенала”, но последнего паса или удара “пушкарям” всякий раз не хватало. Заметно выделялись в стане хозяев Эдегор и Сака, взаимодействие которых и привело к первому голу в матче. Эдегор забросил мяч на ход Сака, прострел которого замкнул вышедший на замену Троссар. Казалось, что “Арсенал”, грамотно сыграв, доведёт встречу до трудовой победы, но у “пчёл” было иное мнение. “Брентфорд” отыгрался после подачи со штрафного, когда после нескольких верховых дуэлей Тоуни поразил уже пустые ворота Ремсдейла. “Канониры” во второй раз с начала года оступились на “Эмирейтс”. Теперь “Арсенал” находится на дистанции двух побед от “Сити”. “Брентфорд” после почётной ничьей на выезде у лидера чемпионата откатился на восьмое место, пропустив вперёд “Фулхэм”.

Предыстория.

В одном из центральных матчей 23-го тура АПЛ в Лондоне на стадионе “Эмирейтс” футболисты “Арсенала” примут “Брентфорд”. Одно из многочисленных столичных дерби станет серьёзной проверкой для лидера чемпионата. В глазах обывателя набравшие ход “пчёлы” могут рассматриваться как отличный спарринг-партнёр для команды Микеля Артеты накануне домашней встречи с “Сити”. Тем не менее, подопечные Томаса Франка наверняка намереваются преподнести сюрприз и взять реванш за крупное поражение в матче первого круга – 0:3. В середине сентября ещё до исхода получаса игры Вильям Салиба и Габриэл Жезус поразили ворота Давида Райи головой, а на старте второго тайма Фабиу Виейра довершил разгром “Брентфорда” прицельным дальним ударом.

Спустя 19 лет после непобедимого сезона 03/04 “Арсенал” имеет превосходные шансы на чемпионский титул. “Ливерпуль” в кризисе, “Челси” после массовой закупки перестраивается, да и Гвардиола в “Сити” продолжает интегрировать Холанна в командную игру. Однако умалять заслуги “канониров” тоже не стоит. После статусных побед над “Тоттенхэмом” в дерби Северного Лондона (2:0) и “Манчестер Юнайтед” (3:2) с поздним голом Нкетии “Арсенал” довёл беспроигрышную серию во всех турнирах до семи матчей. Затем лондонцы впервые в сезоне дважды кряду проиграли и не забили. Сначала в игре на три исхода столичный гранд не совладал с “Манчестер Сити” в поединке 1/16 финала Кубка Англии (0:1), а спустя неделю “Арсенал” невыразительно сыграл в атаке на поле “Эвертона” (0:1). На “Гудисон Парк” лондонцы уступили в третий раз подряд! Тренерский штаб Артеты по-прежнему не может рассчитывать на Мохамеда Эльнени, Эмила Смита-Роу, Рейсса Нелсона и Габриэла Жезус, которому потребовалась операция на колене после повреждения, полученного в игре против Камеруна на ЧМ-2022. Если у Эльнени, Смита-Роу и Нелсона в текущем розыгрыше АПЛ суммарно набралось немногим более 200-х игровых минут, то Жезус, безусловно, является важным винтиком в построениях “пушкарей”.

Симпатичный “Брентфорд” Томаса Франка не изменяет себе и поступательно развивается. Гости остаются одной из самых атлетичных команд АПЛ, что помогает “пчёлам” на стандартах и в быстрых ответных атаках. После рестарта сезона лондонцы ещё ни разу не проиграли в первенстве, набрав 14 очков из 18 возможных. Подшефные Франка традиционно мощно проявили себя в родных стенах: только “шпорам” (2:2) удалось унести ноги, отыгравшись с 0:2, тогда как против “Ливерпуля” (3:1), “Борнмута” (2:0) и “Саутгемптона” (3:0) лондонцы не допустили осечек. Особенно впечатляющим получился первый тайм игры с “Ливерпулем”, когда мяч четырежды побывал в сетке ворот Алиссона! Дважды за короткий промежуток времени “Брентфорд” соперничал с “Вест Хэмом”: в чемпионате “пчёлы” взяли верх (2:0), после чего “молотобойцы” оставили за собой игру 1/32 финала Кубка Англии (0:1). Пресные “нули” в Лидсе по игре скорее можно занести в актив команде Франка, располагающейся перед началом отчётного поединка на высокой седьмой строчке. Помимо резервного голкипера Томаса Стракоши в лазарете “пчёл” остаются опытный центрбек Понтус Янссон и хавбек Франк Оньека. Впервые с октября в заявку гостей на игру вошёл оправившийся от травмы Шендон Баптист.

Ход матча.

Со стартового свистка Питера Бэнкса футболисты “Брентфорда” разыграли мяч с центра поля. На поле “Эмирейтс” лидер АПЛ предстал в фирменном красно-белом обличии, в то время как “пчёлы” действовали в резервном голубом варианте с тёмно-синими шортами. Команда Микеля Артеты установила контроль над игрой, однако первый момент в матче организовали гости. На финише стартовой 5-минутки Айвен Тоуни воспользовался провалом обороны “канониров” и беспрепятственно прострелил вдоль ворот с правого края штрафной. Генри опередил бежавшего параллельным курсом Мбеумо и в падении пробил мимо всего на свете… Отыгран был уже Арон Ремсдейл, так что левый латераль “Брентфорда” упустил верный шанс забить, смазав из убойной позиции! “Арсенал” взял себя в руки и переместил игру в финальную треть поля. Под занавес первой четверти часа “канониры” владели мячом 77% игрового времени. В своих подходах к воротам Райи хозяева тяготели к правому краю атаки, где всякий раз комбинировали Эдегор и Сака. “Восьмёрка” лондонцев скрытым пасом от ближней бровки разрезал оборону “пчёл” и вывел к чужим воротам Мартинелли, удар которого с нулевого угла накрыл Райя. Игроки в красно-белом заработали угловой, и после подачи Сака со стандарта Пиннок неудачно вынес мяч на оставшегося без опеки Зинченко. Экс-игрок “Уфы” сходу выпалил выше и правее створа! Продолжив искать счастье в атаке преимущественно справа, “канониры” едва не наиграли на пенальти. Сака перед входом в штрафную отдал поперёк на Эдегора, скандинав проткнул мяч в “домик” сопернику, и Сака с Генри на плечах слабо пробил носком точно по позиции Райи.

Команда Томаса Франка сковала по рукам и по ногам атаку “пушкарей”, правда сами гости появлялись у ворот Ремсдейла по большим праздникам. Впрочем, даже редкие вылазки “пчёл” таили в себе угрозу. Мбеумо после заброса из глубины поля потолкался локтями с Уайтом, вышел на рандеву с Ремсдейлом и пробил в створ мимо завалившегося на газон первого номера “Арсенала”. По завершении эпизода свисток арбитра из Мерсисайда зафиксировал нарушение правил в атаке. На противоположном конце поля перегруз “канонирами” правого фланга позволял активнее идти вперёд Зинченко, в направлении которого хозяева регулярно совершали переводы. В одной из атак “Арсенала” Александр оставил мяч Мартинелли, залп которого с линии штрафной принял на себя Янельт. Далее Зинченко сыграл за счёт Мартинелли, на рывке уйдя от Роэрслева и сильно прострелив во вратарскую на Нкетию. Райя прочитал замысел украинца, забрав мяч в прыжке и оставив ни с чем незаметного форварда “пушкарей”. После угловых у ворот Ремсдейла с левого фланга Пиннок дважды первенствовал на втором этаже – в первом случае гренадёр “пчёл” опередил Уайта и пробил мимо цели, а впоследствии удар Пиннока головой пришёлся в Ми… В середине тайма “Брентфорд” воспользовался передышкой хозяев и ненадолго перехватил инициативу. Именно в этот отрезок гости создали главный момент стартовой 45-минутки, когда Тоуни простил “канониров”, в касание угодив в крестовину ворот Ремсдейла после обратной передачи Мбеумо! Перед уходом в раздевалку подключение вперёд Уайта привело к острой ситуации у ворот Райи: после паса Сака “четвёрка” хозяев выполнил аккуратный перевод на левый край штрафной, откуда Джака головой сделал скидку в центр на Мартинелли, удару которого с лёту метров с 15 не хватило точности…

Ни Артета, ни Франк не стали вносить изменения в первоначальные сочетания сразу после перерыва. Тоуни вынудил сфолить на себе Эдегора, однако футболисты в голубом ничего не придумали со штрафного, а в ответной затяжной атаке “Арсенала” Райе пришлось вступить в игру. Страж ворот “Брентфорда” был начеку после того как Сака принял передачу Джаки и хлёстко пробил в ближнюю “шестёрку”. Вскоре уже Нкетиа свалился налево и выполнил заброс на Эдегора, удар которого из-под защитника не застал врасплох первого номера “пчёл”. Гораздо интенсивнее и агрессивнее заиграла в начале второго тайма команда Артеты к удовлетворению фанатов на “Эмирейтс”. Несмотря на усилившееся давление на владения Райи, гости не оставляли попыток найти в брешь в оборонительных порядках “канониров”. Мбеумо в чужой штрафной в рамках правил выцарапал мяч у Салиба, и мяч транзитом через Йенсена дошёл до Тоуни. Главная звезда “Брентфорда” ударом на исполнение желал ввинтить мяч впритирку с ближней штангой, но сфера лишь облизнула сетку ворот Ремсдейла с внешней стороны! Спустя несколько минут щелчок Джаки с дальней дистанции заблокировал Айер, а в следующей паузе Артета освежил нападение “пушкарей”, выпустив на заключительную треть встречи Леандро Троссара вместо Габриэла Мартинелли. После трансфера из “Брайтона” бельгийский вингер пока исключительно выходит на замену в играх АПЛ. Мартинелли же, не реализовав пару полумоментов в стартовые 45 минут, отыграл посредственно…

Витало в воздухе напряжение у ворот Давида Райи, и, в конце концов, “Арсенал” конвертировал в долгожданный гол существенный игровой перевес. Если Нкетиа с разворота из-за пределов штрафной послал мяч выше перекладиы, Сака с края штрафной выпалил в защитника, а плотный дальний удар Габриэла пришёлся точно по центру ворот, то Троссар сделал разницу едва ли не первым касанием. Для взятия ворот Райи всё сделали Эдегор и Сака: Мартин дождался рывка Букайо за спину Йенсену и адресовал мяч на ход Сака, прострел которого вдоль ворот на дальней штанге замкнул Троссар! Не успел переместиться вратарь “Брентфорда”, но в первую очередь стоит отметить исполнительское мастерство группы атаки “Арсенала”. Сразу после пропущенного мяча Франк начал в спешном порядке готовить двойную замену. Джош Дасилва и Йоан Висса сменили Виталия Янельта и Брайана Мбеумо соответственно. Можно сказать, что замена датского наставника гостей тоже сыграла, ведь Висса принял непосредственное участие в голе “пчёл”. Даже в самый неподходящий момент “Брентфорд” готов уколоть любого соперника со стандарта. Йенсен запустил мяч по дуге на дальний край штрафной “канониров”, где неприкрытый никем Тоуни выполнил перевод налево, Висса и Пиннок последовательно выиграли верх, а капитан гостей Нергор опередил Ремсдейла и передал мяч Тоуни. Бомбардир “Брентфорда” с трёх метров головой вогнал мяч в сетку ворот “Арсенала”! VAR рассматривал результативную атаку гостей на предмет возможного фола Пиннока на Габриэле, и после минутного замешательства Бэнкс указал на центр. После возобновления встречи включился Зинченко, дважды испытавший удачу дальними ударами. Сначала надёжно сработал Райя, а после второй попытки Александра мяч прокатился рядом с дальней стойкой. Висела команда Артеты на воротах Райи, но до финального ссвистка Питера Бэнкса игроки в красном успели создать лишь одну по-настоящему опасную ситуацию. Троссар раскачал защитника и покатил мяч на Сака, прострел которого назад на линию вратарской так и не дошёл до Нкетии, которого обставил Пиннок…

Лучший игрок матча – Леандро Троссар.

Большие проблемы наметились у лидера АПЛ с реализацией, и зимний новичок “Арсенала” готов помочь “канонирам” в их разрешении. В своей четвёртой игре за лондонцев Троссар открыл счёт голам в футболке “Арсенала”, замкнув прострел Сака. Был заметен бельгиец, раз за разом бравший игру на себя и нагнетавший обстановку во владениях Райи.

Олег Олезов