Ромео Лавиа, 87
    Джеймс Уорд-Проуз, 90+7
    Ромен Перро, 90+9

Грэм Поттер  Рубен Селлес

Беды «Челси» продолжаются, снова команда не выиграла, а если точнее, то уступила главному аутсайдеру премьер-лиги. «Саутгемптон» удивил своей активностью в дебюте и тем, что заставил «синих» обороняться. У коллектива, которым временно руководит Рубен Селлес, даже были моменты, чтобы открыть счет. Постепенно лондонцы перехватили инициативу, но чего-то вразумительного создать не могли, попытки угрожать были, только очень мало. Слишком академично и медленно играла команда Грэма Поттера, лишь временами она старалась включать скорости на флангах. А под занавес первого тайма «Челси» получил оглушающий удар, Уорд-Проуз забил мяч со штрафного. Весь второй тайм прошел при огромном территориальном преимуществе хозяев, они кружили вокруг чужих владений, только была проблема с созданием опасности. Хотя у «синих» имелись два верных шанса забить, но Стерлинг умудрился не использовать их, гостей спасли защитники, выбившие мяч с «ленточки». Ближе к концу встречи «Челси» потерял из-за страшной травмы Аспиликуэту, который получил удар в голову ногой от Мары. Сесару оказывали помощь около десяти минут, после чего унесли с поля на носилках с кислородной маской. А «синие» так и не смогли пробить насыщенную оборону «Саутгемптона», который сотворил сенсацию на «Стэмфорд Бридж».

«Челси» никак не может выбраться из кризиса и начать побеждать, причем выигрыши отсутствуют во всех турнирах. На неделе в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов лондонцы уступили «Боруссии» из Дортмунда (0:1). Таким образом, безвыигрышная серия «синих» насчитывала четыре матча во всех турнирах, всего у них была одна виктория в 2023 году – 15 января над «Кристал Пэлас» (1:0) в рамках АПЛ. Коллектив Грэма Поттера перед 24-м туром шел в таблице десятым, не потеряв шансы попасть в зону еврокубков – до нее было четыре очка. Но для повышения по турнирной лестнице необходимо побеждать. «Саутгемптон», в свою очередь, не утратил возможности спастись в премьер-лиге на будущий сезон, только общее выступление команды пока об этом не говорит. «Святые» уже дважды за сезон уволили главного тренера, Ральф Хазенхюттль был отправлен в отставку в ноябре, неделю назад своего поста после неудачи во встрече с «Вулверхэмптоном» (1:2) лишился Нейтан Джонс. «Саутгемптон» хоть и идет 20-м, все-таки еще может спастись: от 17-й строчки перед туром его отделяли всего четыре очка. И удивительно, у «святых» в 2023 году выигрышей больше, чем у «Челси», их два в АПЛ, а еще они продолжают выступление в Кубке Англии, чем «синие» похвастаться не могут. Еще удивительно то, что в первом круге «Саутгемптон» дома обыграл лондонцев со счетом 2:1.

Перед матчем состоялась минута не молчания, а аплодисментов в память о Кристиане Атсу, 31-летний бывший футболист «Челси» стал жертвой землетрясения в Турции. Ганского полузащитника «Хатайспора» нашли мертвым под завалами 18 февраля. «Саутгемптон» вышел на игру под руководством Рубена Селлеса, который назначен временным главным тренером команды. Интересно, что более десяти лет назад испанский специалист работал в штабах Игоря Ледяхова и Александра Побегалова в ярославском «Шиннике». «Святые» активно начали гостевую игру на «Стэмфорд Бридж» и едва не забили быстрый гол. Сулемана на правом фланге продавил Бадьяшиля, у которого не получилось сделать пас Кепе, ганский полузащитник «святых» выскочил на рандеву с вратарем, которого пробить не смог. Мяч отскочил к Стюарту Армстронгу, который сразу же нанес удар низом с линии штрафной, почти на «ленточке» мяч выбил Кулибали. «Саутгемптон» владел территорией, заставляя хозяев держать глубокую оборону. Неплохой момент был Онуачу после навеса Уорд-Проуза, после удара головой сфера пролетела в сантиметрах от штанги. Лишь на 13-й минуте «Челси» создал по-настоящему вразумительную атаку, Мадуэке на скорости пролетел по правому краю, оказался в штрафной и пробил низом, Базуну в падении сделал сейв, Беднарек не дал соперникам сыграть на добивании и отправил мяч за лицевую линию. После розыгрыша углового, который оказался затяжным, Давид Фофана мощно пальнул метров с 13-ти, игровой снаряд попал в стойку, которая держит сетку ворот. На 15-й минуте рисунок матча поменялся, подопечные Грэма Поттера отобрали инициативу у «святых», которые, возможно, надеялись быстро открыть счет, но этого гости сделать не смогли. Лондонцы стали немного чаще владеть мячом, но у владений остроту не создавали, гости также ничем примечательным не отвечали. Скорости не были высокими, зрелищной дуэль назвать было нельзя. Долгожданный опасный момент «Челси» организовал на 28-й минуте, Ковачич из глубины отдал пас Давиду Фофана, который в касание сыграл на Аспиликуэту, Сесар ворвался в штрафную справа и послал мяч в сетку, только с внешней стороны. Преимущество «Челси» по владению становилось все больше и больше, хозяева пытались найти возможность оказаться у владений соперников, но ни к чему серьезному попытки «синих» не приводили. Не хватало хорошей последней передачи на Феликса и Фофана, которые были самыми активными у лондонцев. «Саутгемптон» мало выбегал вперед, но в добавленное время заработал штрафной метрах в 25-ти от цели – позиция опасная, учитывая, что у гостей есть в составе Уорд-Проуз. Джеймс в очередной раз доказал, что является мастером стандартов, закрутив мяч под штангу, Кепа в прыжке до него не добрался. «Святые» забили гол «в раздевалку» и ушли в роли лидеров на перерыв.

Грэм Поттер после перерыва сделал две замены, вместо Давида Фофана появился Стерлинг. При этом матч не лишился присутствия в нем футболиста с фамилией Фофана, так как Уэсли Фофана заменил Кулибали. Хозяева с большой силой насели на чужие владения, практически не позволяя оппонентам делать ответные вылазки. Лондонцы делали много ударов, которые либо блокировались защитниками, либо не оказывались точными. Активно вошел в игру Стерлинг, который старался обострять, тем не менее, коллектив Рубена Селлеса держался. Наставник «Саутгемптона» решил освежить линию атаки на 58-й минуте, Мара, Уолкотт и Адам Армстронг вышли вместо Онуачу, Сулемана и Стюарта Армстронга. Через несколько минут двойной рокировкой отметился Грэм Поттер, Маунт ничем особенно не запомнился и уступил место на поле Хаверцу, Мудрик поменял Мадуэке. «Челси» продолжал нагнетать обстановку у чужой штрафной, но не создавать опасности, хозяева буквально увязали в плотных оборонительных порядках «святых». И все-таки лондонцы нашли возможность для угрозы, Стерлинг на дриблинге сместился с правого фланга к центру, уйдя от нескольких соперников, и отдал пас в штрафную на свободного Хаверца. Кай справа продвинулся немного к воротам и прострелил в район 11-метровой, куда успел набежать Стерлинг, позиция у него была расстрельная. Рахим пробил в касание, настоящее спасение сотворил Мэйтленд-Найлс, принявший мяч на себя почти на «ленточке». Через пару минут Стерлинг снова упустил убойный шанс, Хаверц пролетел по левому краю и сделал навес через Базуну на дальнюю штангу, Рахим должен был поражать пустую цель буквально с трех метров, но забить он не смог, попав сферой в Перро. «Саутгемптон» едва не наказал лондонцев за расточительность, Уолкотт нашел пространство на правом краю, прорвался вперед и сделал передачу к вратарской, Адам Армстронг в подкате замкнул пас, отбил мяч Кепа. При розыгрыше углового в штрафной «Челси» произошел очень страшный эпизод, Мара хотел ударит через себя, со всего маха он пробил не по мячу, а по лицу Аспиликуэте. Футболисты обеих команд тут же начали показывать, что срочно нужна помощь медиков. В матче наступила длительная пауза, врачи «Челси» и стадиона долго оказывали помощь испанцу, была задействована кислородная маска, на поле были носилки. Мара за опаснейшую игру получил желтую карточку, наверное, Секу не спорил бы и с красной, он очень переживал из-за того, как сыграл против Сесара. Через минут десять Аспиликуэту унесли с поля на носилках под аплодисменты трибун, у него была зафиксирована специальным устройством шея и подключена кислородная маска. Вместо испанца появился Чалоба, еще лондонцы получили право на шестую замену из-за травмы, Галлахер заменил Чилуэлла. «Синие» после остановки в игре постарались на скоростях угрожать чужим владениям, до ударов же дело не доходило. Под занавес «Саутгемптон» старался убивать время, очень долго на замены уходили Эльюнусси и Лавиа, который даже схлопотал «горчичник», вышли у гостей Диалло и Алькарас. Между тем, ко встрече было добавлено аж 12 минут. Все это время «Челси» были в атаке, но настоящим штурмом это не выглядело, Галлахер за счет финтов влетел в штрафную, только слишком разогнался и в выгодной позиции сделал неудачный пас на партнеров. «Святые» лишь оборонялись, припарковав настоящий автобус, и при любой возможности тянули время, долго уходил с поля Мейтленд-Найлс, которого заменил Лянко. Уже на 13-й добавленной минуте Мудрик после подачи с углового выстрелил с ходу с полукруга штрафной, мяч просвистел в сантиметрах от штанги. В итоге гости одержали важнейшую для себя победу, теперь они не так безнадежны в борьбе за выживание. А у «Челси» беды продолжаются.

Лучший игрок матча – Энзли Мэйтленд-Найлс.

Защита «Саутгемптона» провела практически идеальный матч, в турнирном положении «святых» не до игровых изысков, главное - набирать очки, даже если приходится парковать у своей штрафной автобус. Гости мало что позволили сделать в атаке лондонцам. Блестяще сыграл Мэйтленд-Найлс, который сделал большое число отборов и спас команду, отбив мяч на «ленточке» после удара Стерлинга.