Кобби Майну, 80

Ваут Фас, 45+2
    Нампали Менди, 48

Эрик тен Хаг  Брендан Роджерс

”Манчестер Юнайтед” разгромил “Лестер” на своём поле в матче двадцать четвёртого тура АПЛ. “Красные дьяволы” выиграли по делу, но итоговый счёт не до конца соответствует содержанию игры. Первый тайм манкунианцы провели слабо, а стартовый отрезок матча они откровенно провалили. В первые двадцать минут “лисы” владели ощутимым преимуществом и должны были открывать счёт, но Барнс и Ихеаначо упустили убойнейшие моменты. В обоих случаях блестящую игру продемонстрировал Де Хеа. В середине первой сорокапятиминутки команда Эрика тен Хага внезапно вышла вперёд благодаря результативному удару Рэшфорда. Хозяева сохранили лидерство по итогам первой сорокапятиминутки, но этот перевес не был заслуженным. Зато вторую половину встречи “МЮ” действительно провёл мощно. Команда тен Хага поймала атакующую волну и стала на постоянной основе создавать опасные моменты. Особенно в быстрых отрывах, против которых “Лестер” не смог найти противоядие. По ходу второй половины встречи “красные дьяволы” дважды поразили ворота Уорда и довели своё преимущество до итогового разгрома. Сначала Рэшфорд оформил дубль, а окончательный счёт установил Санчо. Манкунианцы воспользовались поражением “Ньюкасла” и оторвались от “сорок” в таблице на восемь очков. Правда, у команды Хау ещё есть игра в запасе. Кроме того, “МЮ” до трёх баллов сократил отставание от идущего вторым “Манчестер Сити”. Теперь команда тен Хага в отличном настроении будет готовиться к ответному матчу с “Барселоной” в Лиге Европы.

“Манчестер Юнайтед” уже практически два месяца живёт в графике двух матчей за неделю. Пока команда тен Хага, в целом, справляется со столь напряжённым календарём, несмотря на минимальную ротацию состава из-за обилия травм. В таблице АПЛ “красные дьяволы” довольно уверенно себя чувствуют в зоне Лиги чемпионов, занимая третье место с отрывом в семь очков от идущего пятым “Тоттенхэма”. На прошлой неделе “МЮ” в рамках чемпионата провёл два матча с “Лидсом”. Сначала в перенесённой игре восьмого тура на “Олд Траффорд” принципиальные соперники разошлись миром - 2:2. Причём, “красные дьяволы” по ходу встречи отыгрались с 0:2. А в прошлое воскресенье на “Элланд Роуд” манкунианцы вырвали победу со счётом 2:0 благодаря поздним голам Рэшфорда и Гарначо. В минувший четверг в насыщенный внутренними соревнованиями календарь команды тен Хага добавилась Лига Европы. “МЮ” в первом матче первого раунда плей-офф на “Камп Ноу” сыграл вничью - 2:2 с “Барселоной”. Ничейный результат по итогам гостевой игры является вполне приемлемым для “красных дьяволов”. Первый тайм получился примерно равным, первую половину второй сорокапятиминутки лучше провели манкунианцы, а в заключительном игровом отрезке уже каталонцы владели инициативой и вполне могли дожать заметно подуставшую команду тен Хага. Нельзя сказать, что ничейный результат первого матча делает “МЮ” большим фаворитом пары перед ответной встречей на “Олд Траффорд”. Но шансы на выход в 1/8 финала у “красных дьяволов” довольно весомые.

“Лестер”, в свою очередь, в отличном настроении подходил к матчу на “Олд Траффорд”. “Лисы” имели в активе две победы подряд в чемпионате и улучшили своё положение в таблице, поднявшись на четырнадцатое место. Правда, накануне многие аутсайдеры выдали удачные матчи. Поэтому команда Роджерса имела запас лишь в четыре очка над “Вест Хэмом”, открывавшим зону вылета. В прошлом туре “Лестер” в великолепном стиле у себя дома разгромил “Тоттенхэм” - 4:1. “Лисы” не очень удачно провели стартовый отрезок и позволили “шпорам” открыть счёт, но в середине первого тайма команда Роджерса перевернула игру благодаря голам Менди и Мэддисона в течение двух минут, и в дальнейшем она доминировала на поле. Пожалуй, выступление в противостоянии с “Тоттенхэмом” для “Лестера” можно назвать пока лучшим в текущем сезоне.

В первом круге “Манчестер Юнайтед” победил на “Кинг Пауэр” со счётом 1:0 благодаря результативному удару Санчо в середине первого тайма. Разумеется, “красные дьяволы” являлись фаворитами противостояния этих команд на “Олд Траффорд”. Однако тяжелейший график матчей не может не отражаться на, в первую очередь, физическом состоянии манкунианцев. Плюс, “лисы” сейчас явно находятся в хорошем состоянии. Зимние новички освежили команду Роджерса, а лидеры набирают оптимальные кондиции. К тому же, у хозяев, помимо травмированных Эриксена, Антони, ван де Беека и Марсьяля, продолжает отбывать дисквалификацию Каземиро. У гостей же в лазарете находились Эванс, Джастин и Бертран.

Тен Хаг наконец-то провёл заметную ротацию состава, сделав пять изменений в старте по сравнению с матчем против “Барселоны”. Вместо Ван-Биссаки, Варана, Маласии, Каземиро и Санчо с первых минут появились Далот, Линделёф, Мартинес, Забитцер и Гарначо. Кроме того, Шоу с позиции центрального защитника сместился на профильный левый фланг обороны, а Рэшфорд снова вышел на острие атаки, сместив Вегхорста на позицию “десятки”. Роджерс, в свою очередь, ожидаемо не совершил перестановок в основном сочетании по сравнению с победной игрой против “Тоттенхэма”.

“Красные дьяволы” постарались резво начать встречу. Они сразу заработали пару угловых, розыгрыши которых ничем запоминающимся не увенчались. Однако стартовый игровой отрезок прошёл под диктовку гостей. На 8-й минуте “лисы” создали первый опасный момент в матче. Они на удивление легко вскрыли оборону манкунианцев по центру, после чего Барнс обменялся передачами с Ихеаначо, вышел на рандеву с Де Хеа и не смог переиграть Давида в ближнем бою. Блестящий сэйв испанского голкипера. Розыгрыш первого “корнера” в матче в исполнении “Лестера” увенчался неплохим ударом Суттара головой, после которого мяч пролетел над перекладиной. На исходе стартовой десятиминутки у ворот “МЮ” возникла ещё одна острая ситуация. На сей раз, Ихеаначо после паса Мэддисона выскочил на оперативный простор и нанёс удар, который удачно заблокировал Линделёф. Следующий угловой в исполнении команды Роджерса завершился неточным дальним выстрелом Менди. Заметным преимуществом владел “Лестер” в стартовом игровом отрезке. 7 ударов нанесли “лисы” по владениям Де Хеа за первую четверть часа. А чуть позже Давид отметился ещё одним великолепным спасением. Испанский голкипер потащил тяжелейший удар головой из убойной позиции в исполнении Ихеаначо. Хозяева, в свою очередь, на первых минутах не создали ни одного момента, сопоставимого по остроте с возможностями гостей. Более того, “красные дьяволы” не могли наладить контроль над мячом. Они допускали огромное количество ошибок в передачах на своей половине поля и имели большие проблемы с выходом из-под прессинга соперника. Команда тен Хага плохо вошла в игру. Если бы не чудеса в исполнении Де Хеа, “МЮ” однозначно уступал бы в счёте по итогам стартового отрезка.

Но вместо заслуженной роли догоняющей стороны манкунианцы на 25-й минуте удивительным образом открыли счёт. Забитцер перехватил мяч в центральном круге, отпасовал на Фернандеша, а Бруну шикарной проникающей передачей отправил Рэшфорда на рандеву с Уордом, и Маркус своим шансом хладнокровно воспользовался - 1:0. Форвард “МЮ” забил в седьмом домашнем матче подряд в рамках АПЛ, повторив достижение Уэйна Руни. Этот гол не вытекал из картины игры. Первой ошибкой соперника в обороне воспользовалась команда тен Хага.

После гола Рэшфорда ситуация на поле существенно не менялась. “Красные дьяволы” по-прежнему не могли обрести атакующую целостность, и тен Хаг, несмотря на позитивный счёт на табло, был крайне недоволен действиями своих футболистов. Зато “Лестер” продолжал раз за разом отмечаться динамичными набегами на ворота Де Хеа. В первом тайме у “лис” здорово работал правый фланг, где Кастань и Тете постоянно напрягали оборону соперника и обостряли ситуацию. Правда, в концовке первого тайма мы не увидели по-настоящему опасных моментов в исполнении команды Роджерса. Зато у “красных дьяволов” на 37-й минуте прошла классная атака с ходу, которая могла стать результативной, но Далот после прострела Фернандеша нанёс очень корявый удар правой ногой с близкого расстояния, хотя в данной ситуации бить с левой было намного удобнее. В концовке тайма для “МЮ” случилась щекотливая ситуация. Забитцер очень неаккуратно сыграл в единоборстве с Фасом и ударил шипами в колено бельгийского защитника. При желании бригада арбитров во главе со Стюартом Атвеллом вполне могла показать Марселю прямую красную карточку за грубость, однако судьи простили австрийца. Несмотря на большие игровые проблемы, команда тен Хага сохранила лидерство по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи тен Хаг сделал замену. Гарначо поменял Санчо. Кроме того, главный тренер “МЮ” совершил перестановки в группе атаки. Вегхорст поднялся на позицию центрального нападающего, Рэшфорд сместился на левый фланг атаки, Санчо расположился правее, а Фернандеш занял позицию “десятки”. После перерыва манкунианцы активно вошли в игру. На первых минутах второго тайма они отметились серией заработанных стандартных положений. Розыгрыш одного из штрафных увенчался ударом в перекладину ворот Уорда в исполнении Мартинеса. А вскоре голкипер “Лестера” отметился первым запоминающимся сэйвом в матче, парировав мощный выстрел Рэшфорда из пределов штрафной площади. Свой лучший отрезок атакующей активности выдавали футболисты “МЮ” в дебюте второй сорокапятиминутки. Правда, “красные дьяволы” всё равно позволяли сопернику проводить перспективные контрвыпады. В одном из них команда Роджерса заработала многообещающий штрафной, который неудачно исполнил Мэддисон, пробив в “стенку”. Зато на 57-й минуте хозяева поймали соперника на быстрой атаке и удвоили своё преимущество. Рэшфорд после проникающего паса Фреда выскочил один на один с Уордом и хладнокровно переиграл голкипера “Лестера”. Изначально бригада арбитров этот гол отменила, зафиксировав офсайд у Маркуса. Однако дальше видеоассистенты начали чертить линии и обнаружили, что Рэшфорд находился в правильном положении в момент передачи Фреда. Поэтому Атвелл указал на центр, а лучший бомбардир “МЮ” в нынешнем сезоне записал на свой счёт дубль - 2:0. Отличную заявку на победу сделали “красные дьяволы”.

После гола Рэшфорда тен Хаг сделал ещё одну перестановку. Фреда поменял восстановившийся после травмы Мактоминей. Роджерс в ответ совершил двойную перестановку, сменив Дьюсбери-Холла и Менди на Тилеманса и Сумаре. Пока свежие футболисты осваивались на поле, манкунианцы провели очередную великолепную контратаку и довели своё преимущество в счёте до крупной отметки. Мартинес довольно жёстко, но в рамках правил отобрал мяч у Ихеаначо в центральном круге, после чего хозяева развернули молниеносное наступление, в завершающей стадии которого Фернандеш снабдил передачей Санчо, и Джейдон ударом с близкого расстояния направил мяч в ворота Уорда - 3:0. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе.

Заключительный игровой отрезок превратился в формальность, и тен Хаг решил предоставить чуть больше отдыха ключевым футболистам в преддверии ответного матча с “Барселоной”. В середине тайма Шоу и Рэшфорда поменяли Ван-Биссака и Эланга. Аарон привычно расположился на правом фланге обороны, а Далот перешёл на левый край. “Красные дьяволы” не собирались сбавлять обороты. Вскоре у Санчо возник хороший шанс оформить дубль, но удар Джейдона из пределов штрафной своевременно заблокировал Фас. Следом свежий Эланга ворвался в штрафную и плотно пробил - Уорд был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. “Лестер” же после третьего пропущенного мяча совсем “развалился”. Очень давно команда Роджерса не отмечалась толковыми атакующими акциями. За четверть часа до конца основного времени главный тренер “лис” совершил двойную замену, выпустив на поле Прата и Варди вместо Тете и Ихеаначо. Тен Хаг, в свою очередь, в заключительном слоте для проведения замен поменял Забитцера на Майну. Для Кобби это был дебют в АПЛ. До этого семнадцатилетний полузащитник получал игровые минуты только в Кубке Лиги. Футболисты “Лестера” на последних минутах всё же продемонстрировали атакующую активность. Они отметились несколькими заработанными угловыми, розыгрыши которых не были доведены до создания остроты у ворот Де Хеа. У хозяев, в свою очередь, Вегхорст под занавес основного времени должен был доводить перевес “красных дьяволов” до четырёх голов, однако голландский форвард бесхитростно пробил в Уорда из убойной позиции. Вскоре вратарь “лис” отметился ещё одним сэйвом, нейтрализовав удар Эланги из пределов штрафной. Убедительный второй тайм в исполнении “МЮ”.

Лучший игрок матча - Маркус Рэшфорд.

Очередной потрясающий матч в исполнении Маркуса. Рэшфорд забил в седьмой домашней игре подряд в рамках АПЛ. Лучший бомбардир “МЮ” в нынешнем сезоне оформил дубль в ворота “Лестера”. В обоих случаях Маркус хладнокровно реализовал выходы один на один с Уордом. Теперь в активе Рэшфорда четырнадцать забитых мячей в чемпионате, и он делит третье место в бомбардирской гонке с Тоуни из “Брентфорда”.