24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 февраля. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Тоттенхэм - Вест Хэм - 2:0 (0:0)
Эмерсон, 56 (1:0). Сон Хын Мин, 72 (2:0).
ТоттенхэмВест Хэм
 Фрейзер Форстер  Лукаш Фабяньски
 Клеман Лангле, 78  Найеф Агерд, 82
 Эрик Дайер  Анджело Огбонна, 81
 Кристиан Ромеро  Тило Керер
 Эмерсон  Владимир Цоуфал
 Пьер-Эмиль Хейбьерг  Томаш Соучек
 Оливер Скипп, 89  Деклан Райс
 Бен Дэвис  Эмерсон
 Ришарлисон, 68  Флинн Даунс, 72
 Деян Кулусевски, 90  Джаррод Боуэн
 Харри Кейн  Майкл Антонио, 72
Замены:
 Сон Хын Мин, 68  Саид Бенрахма, 72
 Иван Перишич, 78  Дэнни Ингз, 72
 Пап Матар Сарр, 89  Бен Джонсон, 81
 Лукас Моура, 90  Пабло Форнальс, 82

Наказания:

  Оливер Скипп, 9   Майкл Антонио, 62
  Иван Перишич, 90+3 

Тренеры:

 Антонио Конте  Дэвид Мойес

 

"Тоттенхэм", который ведёт упорную борьбу за место в Лиге чемпионов на следующий сезон, в лондонском дерби на своём поле принимал "Вест Хэм". Подопечные Дэвида Мойеса находятся внизу турнирной таблицы и каждый набранный балл для них на вес золота. Хозяев к поединку с "молотобойцами" готовил ассистент главного тренера Кристиан Стеллини. Сам же Антонио Конте отсутствовал, так как недавно перенёс операцию и ему предписан постельный режим. "Вест Хэм" начал встречу смело и уже на первой минуте мог открыть счёт, но Джаррод Боуэн немного не попал в дальний угол классным ударом в одно касание с линии штрафной площади. "Тоттенхэм" ответил на 12-й минуте, когда после розыгрыша углового претендовал на пенальти. Мяч явно попал в руку Тило Керера, который прерывал передачу Ришарлисона на Харри Кейна, но главный арбитр матча Майкл Оливер никакого нарушения правил не увидел. В дальнейшем на поле очень долго не было опасных моментов. "Тоттенхэм" больше владел мячом, но никак не мог подобраться к воротам соперника. А "Вест Хэм" совсем забыл про атакующие действий. При этом темп матча был высоким, так что зрелищность не страдала. Два своих голевых момента "шпоры" создали уже в компенсированное время. Сначала Ришарлисон после заброса Кейна был близок к тому, чтобы открыть счёт, но "Вест Хэм" спас Лукаш Фабяньски. А потом после розыгрыша углового Кристиан Ромеро головой пробил из выгодной позиции, однако мяч просвистел над перекладиной. На перерыв соперники ушли с нулями на табло. Второй тайм "Тоттенхэм" начал очень активно, и гол на 56-й минуте стал вполне заслуженным. Хейбьерг со своей половины поля низом выдал шикарный разрезающий пас на Дэвиса, тот покатил мяч на Рояла Эмерсона, а бразилец промахнуться уже никак не мог – 1:0! Тут же лучший бомбардир "молотобойцев" Боуэн мог сравнять счёт, но хозяева выручил Фрейзер Форстер. На 68-й минуте на замену у "Тоттенхэма" вышел Сон Хын Мин. Не прошло и пяти минут, как корейский нападающий забил гол, реализовав выход один на один после прекрасного паса Кейна – 2:0! "Вест Хэм" предпринял активную попытку уйти от поражения, но два своих голевых момента гости не использовали. В обоих случаях самую малость не попал в цель вышедший на замену Саид Бенрахма. "Тоттенхэм" победил со счётом 2:0, набрал 42 очка и обошёл в турнирной таблице "Ньюкасл". Теперь "шпоры" занимают четвёртое место. "Вест Хэм" по итогам тура опустился в зону вылета, расположившись на 18-й строчке.

Предыстория.

Текущий сезон очень неровно складывается для "Тоттенхэма". Команда Антонио Конте ведёт борьбу за место в Лиге чемпионов, но слишком уж часто проигрывает. В 23 встречах "шпоры" отпраздновали 12 побед, 3 раза сыграли вничью и потерпели целых 8 поражений. В предыдущем туре АПЛ "Тоттенхэм" на выезде играл против "Лестера" и крупно уступил со счётом 1:4. Единственный гол в составе "шпор" забил Родриго Бентанкур. "Вест Хэм" под руководством Дэвида Мойеса ведёт борьбу за выживание, хотя ожидания перед сезоном у руководства и болельщиков были совсем другими. У "молотобойцев" в 22 матчах 5 побед, 5 ничейных результатов и 12 поражений. При этом в трёх последних встречах "Вест Хэм" не проигрывает. Сначала был успех в поединке с прямым конкурентом "Эвертоном", а потом два подряд мирных исхода с одинаковым счётом 1:1 с "Ньюкаслом" и "Челси". В первом круге текущего розыгрыша английского чемпионата на "Лондон-Стэдиум" оппоненты по отчётному матчу сыграли вничью 1:1. "Тоттенхэм" на 34-й минуте вышел вперёд, когда мяч в собственные ворота отправил Тило Керер, а отыгрались "молотобойцы" в начале второго тайма, когда отличился Томаш Соучек. Это был первый и пока что единственный гол для чешского полузащитника в этом сезоне АПЛ. Всего же история противостояния "Тоттенхэма" и "Вест Хэма" насчитывала 161 матч во всех турнирах. На счету "шпор" было 69 побед, "молотобойцы" были сильнее в 53 случаях, ещё 39 поединков завершились вничью. Отметим, что к отчётному матчу "Тоттенхэм" готовил ассистент главного тренера Кристиан Стеллини. Дело в том, что Антонио Конте перенёс операцию на желчном пузыре. На полное восстановление ему потребуется две недели. Руководство клуба не стало форсировать его возвращение. Конте прописан покой. Он также с большой долей вероятности будет отсутствовать на матчах с "Челси" и "Шеффилд Юнайтед". Ожидается, что Антонио вернётся на тренерский мостик в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов с "Миланом", который запланирован на 8 марта.

Ход матча.

В стартовом составе "Тоттенхэма" отсутствовал Сон Хын Мин, который проводит один из худших своих сезонов в карьере. Корейский форвард остался в запасе. А вот Уго Льорис, Родриго Бентанкур, Райан Сессеньон и Ив Биссума из-за травм не вошли в заявку на игру. У "Вест Хэма" в лазарете остались Курт Зума, Максвель Корне и Лукас Пакета. В целом, стартовые составы и схемы с тремя центральными защитниками у обеих команд были ожидаемы. "Вест Хэм" начал поединок очень активно. Сначала Джаррод Боуэн активно пошёл в прессинг на левом фланге, перехватил мяч, но подыграл себе рукой. Далее Ришарлисон опустился в оборону, однако сыграл неудачно, упустив игровой снаряд в аут. Гости быстро ввели мяч в игру, последовал прострел к линии штрафной, откуда Боуэн в одно касание нанёс отличный удар в дальний угол, но совсем немного не попал в цель. Фрейзер Форстерне успел даже испугаться. Шла первая минута. Затем "молотобойцы" заработали два угловых с интервалом в пару минут. Оба "корнера" выполнил Деклан Райс, однако после его навесов ничего опасного у ворот "Тоттенхэма" не случилось. На 9-й минуте главный арбитр матча Майкл Оливер показал первую жёлтую карточку, её автором стал Оливер Скипп, который грубо сфолил в борьбе с Майклом Антонио. Через мгновение Скипп отметился плотным ударом со средней дистанции – мяч попал в защитника "Вест Хэма". Исполнив свой первый угловой в матче, "шпоры" на 12-й минуте претендовали на пенальти. Ришарлисон выиграл позиционную борьбу за мяч в штрафной площади "Вест Хэма" и попытался выполнить передачу на Харри Кейна, но вмешалась рука Тило Керера. Свисток главного арбитра промолчал, не стали вмешиваться и судья на VAR. Эпизод был быстро заигран, хотя решение судейской бригады очевидным на выглядело. После стартовый активности команды плавно перешли в середину первого тайма, сосредоточившись на борьбе в центре поля. "Тоттенхэм" намного больше стал владеть мячом, однако подобраться к штрафной площади "молотобойцев" никак не получалось. Подопечные Дэвида Мойеса уверенно оборонялись, не забывая при этом выбегать в контратаки, которые периодически выглядели весьма перспективно. Впрочем, Фрейзер Форстер в игру вступал редко. Удар на первой минуте долгое время был единственным для "Вест Хэма".

Футболисты "Тоттенхэма" старались бить с дальней и средней дистанции, однако все попытки блокировались защитниками гостей. Удивительно, но в первые полчаса эпизод на первой минуте так и остался единственным опасным. В остальном велась позиционная борьба, в которой никто уступать не собирался. Надо отметить, что команды поддерживали весьма хорошие скорости, так что со зрелищностью особых проблем не наблюдалось. На 34-й минуте "шпоры" заработали свой второй угловой в матче, Деян Кулусевски выполнил подачу с правого фланга, а Лукаш Фабяньски забрал мяч без видимых проблем. Через две минуты случилось первое в матче попадание в створ. Пьер-Эмиль Хейбьерг назом плотно пробил из-за пределов штрафной площади, однако польский голкипер "Вест Хэма" легко поймал этот мяч. В концовке первого тайма Томаш Соучек с фланга попытался прострелить в штрафную "шпор", но его передачу в классном подкате заблокировал Кристиан Ромеро. При этом 24-летний защитник получил повреждение, так что ему потребовалась помощь медицинской бригады. К счастью, обошлось без серьёзной травмы, и чемпион мира 2022 в составе сборной Аргентины игру продолжил. Не успели врачи "Тоттенхэма" уйти с поля, как тут же вновь потребовалось их присутствие. Другой центральный защитник хозяев Клеман Лангле столкнулся с активным Соучеком и остался лежать в своей штрафной площади. Француз хоть и не сразу, но всё-таки пришёл в себя. При этом на всякий случай отправился разминаться Джафет Танганга. К первому тайму было добавлено три минуты. И здесь "шпоры" активизировались. Сначала Кейн забросил мяч в штрафную на Ришарлисона, тот исполнил опаснейший выстрел, но голкипер "Вест Хэма" выручил. После розыгрыша углового Ромеро переиграл в воздухе Анджело Огбонну и головой пробил из выгодной позиции – получилось чуть выше перекладины. На последней минуте компенсированного времени Кейн нанёс дальний удар по воротам, но в самый неподходящий момент поскользнулся и упал. Мяч хоть и попал в створ, однако никакой опасности уже не было. На перерыв соперники ушли с нулями на табло.

Стартовый отрезок второго тайма "Тоттенхэм" начал активно. На 48-й минуте Ришарлисон после передачи Кулусевски нанёс прицельный удар по воротам, с которым сумел справиться голкипер гостей. Через мгновение шведский полузащитник вывел на ударную позицию уже Кейна, однако капитан "шпор" в створ не попал. Отбившись, "Вест Хэм" заработал два подряд угловых на правом фланге. Боуэн дважды выполнил навес, и в обоих случаях мяч выигрывал Ромеро. На 55-й минуте Кристиан Стеллини отправил разминаться Сон Хын Мина, и тут же "Тоттенхэм" открыл счёт. Голевую атаку соорудили два фланговых защитника. Бен Дэвис после великолепного разрезающего паса Пьер-Эмиля Хейбьерга выскочил на ворота соперника и выполнил идеальный пас на Рояла Эмерсона, а бразилец в одно касание легко закатил мяч в сетку. Фабяньски был пойман на противоходе и ничего поделать уже не мог. Удивительно, но в этом эпизоде не было ни Кейна, ни Ришарлисона, а два фланговых защитника выступили в роли центральных нападающих. Ну и пас Хейбьерга со своей половины поля сделал полдела. Через две минуты у "молотобойцев" был шанс восстановить статус-кво. Антонио после длинного заброса из глубины поля выиграл борьбу в воздухе и головой сбросил мяч на ход Боуэну, тот с защитником на плечах ворвался в штрафную и плотно пробил в ближний угол – Форстер сыграл надёжно. На 62-й минуте в борьбе за мяч сошлись два центрфорварда. Антонио грубо сфолил против Кейна и получил заслуженную жёлтую карточку.

"Вест Хэм" в середине второго тайма попытался активизироваться в атаке. На 64-й минуте гости заработали угловой, Райс выполнил подачу с правого фланга, Соучек головой пробил по воротам, но попал в Эрика Дайера. Первая замена в матче случилась на 68-й минуте. Ришарлисон отправился отдыхать, а его место в атаке "Тоттенхэма" занял Сон Хын Мин. Далее хозяева провели пару неплохих атак, но удары Дэвиса, Кулусевски и Скиппа была заблокированы. После этого в составе "Вест Хэма" появился на поле Дэнни Ингз, занявший место подуставшего Антонио. Кроме того, Саид Бенрахма заменил Флинна Даунса. И буквально тут же, на 72-й минуте, отличился Сон Хын Мин. Огбонна проиграл позиционную борьбу Кейну у своей штрафной площади, капитан "Тоттенхэма" быстро сориентировался и классным пасом вывел корейского партнёра по атаке один на один с вратарём соперника. Сон Хын Мин разобрался хладнокровно, аккуратно закатив мяч в самый угол – 2:0! Команда Мойеса сдаваться не собиралась. Боуэн в борьбе с Лангле заработал опаснейший штрафной для своей команды, к мячу подошёл свеженький Бенрахма, но попасть по воротам алжирский полузащитник не сумел. Далее у "Тоттенхэма" произошла вторая замена: Иван Перишич вместо Лангле. На 79-й минуте "Вест Хэму" удалась ещё одна хорошая атака. Боуэн прорвался по правому флангу, вошёл в штрафную и прострелил на Бенрахма, тот в одно касание из выгодной позиции пробил в ближний угол, а мяч прошёл рядом со штангой. Через две минуты "шпоры" заработали "корнер" на правом фланге, Перишич выполнил подачу, с которой справился Огбонна. Сразу после этого центральный защитник гостей был заменён на Бена Джонсона, кроме того в игру вступил Пабло Форнальс, занявший место Эмерсона Палмери. "Тоттенхэм" в заключительные минуты матча сосредоточился на оборонительных действий и больше не подпустил соперника к своим воротам. На 90-й минуте тренерский штаб "шпор" произвёл тактически замены, немного потянув время. Завершился поединок тем, что Перишич на фланге грубо подкатился под Владимира Цоуфала и получил жёлтую карточку. "Тоттенхэм" победил 2:0 и обошёл "Ньюкасл" в турнирной таблице. У "шпор" стало 42 очка, тогда как у "сорок" 41 балл, но при этом у чёрно-белых есть игра в запасе. Так или иначе, а сейчас на четвёртом месте именно "Тоттенхэм". Ну а "Вест Хэм", потерпев 13-е поражение в сезоне, опустился в зону прямого вылета. Команда Дэвида Мойеса с 20-ю очками расположилась на 18-й позиции.

Лучший игрок – Харри Кейн.

Как ни крути, но лучшим игроком матча стал капитан "Тоттенхэма". Да, Харри Кейн в этой игре не забил, но зато он отдал прекрасную голевую передачу на Сон Хын Мина. Помимо этого нападающий "шпор" проделал большой объём работы. Он часто оказывался на флангах, отрабатывал в обороне, помогал и в центре поля. Кейн выиграл много борьбы и регулярно заставлял ошибаться защитников "Вест Хэма". Также отметим, что очень качественный матч провели Пьер-Эмиль Хейбьерг и Деян Кулусевски. Самым ярким игроком в составе "Вест Хэма", вне всяких сомнений, был Джаррод Боуэн.

Кретов Максим.