25-й тур.

25 февраля. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум".
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

Борнмут - Манчестер Сити - 1:4 (0:3)
Альварес, 15 (0:1). Холанн, 29 (0:2). Фоден, 45 (0:3). Мефам, 51 - в свои ворота (0:4). Лерма, 83 (1:4).

Гари О’Нил  Хосеп Гвардиола

Исторически «Борнмут» является удобным соперником для «Манчестер Сити», который раз за разом обыгрывает коллектив с южного побережья Англии. Очередная очная дуэль снова осталась за «горожанами», которые разгромили своих соперников. Причем подопечные Хосепа Гвардиолы слишком легко разобрались с «вишнями», не выкладываясь на максимум. Скорости во встрече были достаточно низкими, как только манкунианцы взвинчивали ритм, это приводило к голам. В первом тайме гости забивали почти каждые 15 минут, счет открыл Альварес, после чего удвоил преимущество «Сити» Холанн. Перед перерывом Фоден довел дело до разгрома. Коллектив Гари О’Нила временами выбегал вперед, делая это без дрожи колена, но было заметно, что между двумя командами огромная пропасть в классе, поэтому проблем у «Манчестера» в обороне почти не было. А в начале второй 45-минутки в ворота «Борнмута» влетел четвертый мяч, после удара Альвареса случился автогол Мефама. «Горожане» в дальнейшем не стали уничтожать соперников с еще более неприличным счетом, спокойно выжидая финального свистка. Слишком размеренный ритм нарушился в концовке, когда «вишни» вдруг побежали в атаку и сумели забить один мяч, который в активе Лермы.

«Манчестер Сити» лишь половину недели чувствовал себя лидером чемпионата Англии. Обыграв «Арсенал» (3:1), «горожане» обошли его по дополнительным показателям. Но ничья с «Ноттингем Форест» (1:1) в прошлом туре вновь отодвинула подопечных Хосепа Гвардиолы на вторую строчку, а после дуэли «Лестера» и «Арсенала» (0:1) отставание манкунианцев в таблице достигло пяти очков. Вообще «горожане» в последнее время испытывают проблемы с победами, вот и в Лиге чемпионов в среду они не смогли обыграть «Лейпциг» (1:1) в первом матче 1/8 финала. В чемпионате противостоял «Сити» коллектив, который решает задачу по сохранению места в АПЛ на будущий сезон. «Борнмут» считают одним из главных претендентов на вылет, а он сражается, хотя к домашней дуэли с действующим чемпионом страны после нескольких состоявшихся игр 25-го тура подошел на 19-й строчке. У «вишен» в двух последних турах были ничья с «Ньюкаслом» (1:1) и победа над «Вулверхэмптоном» (1:0), что позволило им временно подняться из зоны вылета. Вот только теперь подопечным Гари О’Нила противостояла команда, которая была настоящим кошмаром для южан. Ранее «Борнмут» и «Манчестер Сити» встречались друг с другом 16 раз, манкунианцы обыграли «вишен» в 15-ти матчах, еще одна дуэль завершилась вничью – в 1989 году в рамках Чемпионшипа. В первом круге нынешнего сезона «горожане» разгромили «Борнмут» со счетом 4:0.

Хосеп Гвардиола не обошелся без сюрпризов в стартовом составе, с первых минут появился 19-летний полузащитник Робертсон, дебютировавший за «Манчестер Сити» в АПЛ. Еще в старте вышел Льюис, а в атаке действовал мощнейший квартет – Фоден, Грилиш, Алвьарес и Холанн. Остались на скамейке де Брейне, Махрез, Уокер, Силва. У «Борнмута» оказались серьезные проблемы с недобором футболистов, снова травмировался Тавернье, не могут играть январский новичок Забарный, Келли, Кук, Станислас. В дебюте встрече «вишням» удалось обуздать грозных соперников, «горожане» владели мячом, только вдали от ворот хозяев. Кроме того, подопечные Гари О’Нила не боялись вчетвером-впятером переходить центр поля при отборах мяча. Встреча стартовала в очень медленном ритме, что не свойственно коллективу Хосепа Гвардиолы. Но как только «Манчестер Сити» задвигался быстрее, счет сразу же стал в пользу гостей. Льюис сделал отбор на чужой половине, Гюндоган получил мяч метрах в 25-ти от цели и сделал классный заброс к воротам на Фодена, Нето выбил сферу из-под ног Фила. Игровой снаряд оказался у Холанна, который с семи метров попал им в Сенеси, после чего мяч сотряс перекладину и отлетел к Алвьаресу, у которого была очень легкая задача – нужно было попасть с метра по пустым воротам. Хулиан в касание расстрелял цель. Манкунианцы заработали преимущество в счете и принялись спокойно перекатывать мяч с поиском свободных зон в защите «Борнмута», чтобы снабдить передачами Холанна или Альвареса. «Вишни» были настроены только на вылазки вперед по левому флангу, на котором активничали Земура и Траоре, их кроссы до партнеров не доходили. И тем не менее, нельзя не отметить старания южан, которые смело пытались организовывать контрвыпады. Ну а «Манчестер Сити» играл очень легко, будто на тренировке, было заметно, что гости действовали в энергосберегательном режиме. И даже в таком ритме «горожане» к исходу получаса имели двукратное превосходство в счете. «Вишни» прозевали подключение Гюндогана, который слева догнал мяч у лицевой линии и запустил его на дальнюю штангу. Фоден в борьбе с Земурой сделал скидку Холанну, Эрлинг поразил пустые ворота. Чем занималась оборона «Борнмута» в этом эпизоде, понять сложно. Похоже, никакой интриги в матче уже не было, если она вообще была в нем. Временами подопечные Гари О’Нила добирались до чужих владений, пытаясь что-то придумать, попытки, как правило, оказывались неудачными, хотя Смит классно приложился из-за штрафной после рывка по правому флангу и паса Уаттара, после выстрела Адама мяч, летевший в створ, лбом отбил Диаш. «Горожане» не так часто пристреливались по чужим воротам, но как только они попадали в створ, хозяев ждала беда. Под занавес тайма «вишни» будто бы завладели инициативой, так как гости отошли назад. Слишком сильно в себя поверили футболисты «Борнмута», Биллинг на своей половине на правом краю под прессингом оппонентов сделал передачу в центр, да только прямо на Фодена, который влетел в штрафную и легко переиграл Нето. «Сити» сумел оформить разгром к перерыву.

Второй тайм «Манчестер Сити» начал так, будто счет 0:0, либо вообще уступает. Гости устроили штурм чужих ворот с постоянными рывками Гюндогана за спины защитникам, что было настоящей проблемой для южан. Так Илкай оказался перед воротами, отдал пас Альваресу, с ударом которого справился Нето. А через несколько минут четвертый мяч все-таки оказался в воротах «Борнмута». Фоден подхватил сферу после неудачного прострела Льюиса и сам сделал передачу низом, Стивенс отбил игровой снаряд прямо на Альвареса, аргентинец пробил метров с десяти, мяч попал в Мефама и залетел в сетку. Хулиан не стал автором дубля, так как в протокол четвертое взятие ворот вошло как автогол защитника «Борнмута». Хосеп Гвардиола позволил себе сделать двойную замену, убрав с поля основных центральных полузащитников Родри и Гюндогана, вместо которых появились Филлипс и Гомес. Через несколько минут двумя рокировками в составе ответил Гари О`Нил, Ротвелл и Фредерикс поменяли Биллинга и Смита. Игра была невзрачной, «горожане» решили вопрос с набором трех очков и улучшением статистики по забитым мячам. «Вишням» же было тяжело что-либо показать под грузом четырех пропущенных голов. Мяч чаще всего был в центре поля, то южане его контролировали, то манкунианцы. В середине тайма у «Борнмута» во время розыгрыша углового возник шанс для гола престижа, сфера оказалась в толчее футболистов, одни били по ней, другие блокировали удары, Диаш вообще лежа на газоне пытался помешать соперникам. До ворот игровой снаряд так и не добрался. У «Ман Сити» состоялись еще две замены, вместо Холанна и Грилиша вышли Махрез и дебютировавший за «горожан» Перроне, перешедший в январе из «Велес Сарсфилд». И сразу же возник момент у гостей, которые давно не угрожали воротам Нето. Партнеры вывели на удар подключившегося к атаке Гомеса, который пустил сферу в верхний угол, голкипер кончиками перчатки сделал сейв. У хозяев Энтони поменял на поле Траоре. Хосеп Гвардиола многих удивил тем, что использовал все пять замен, обычно испанский специалист обходится двумя-тремя рокировками по ходу встреч, либо вообще не делает изменений. Уокер появился вместо Аке, который, кстати, перешел в «Сити» из «Борнмута». В эндшпиле случилось событие, которое заставило болельщиков на «Виталити Стэдиум» на радостях подняться со своих мест, южане смогли забить гол престижа. Земура слева добрался до лицевой линии и сделал, казалось, неудачный прострел. Мяч полетел к Диашу, который не сумел его выбить, а буквально отдал пас Лерме. Джефферсон из выгоднейшей позиции поразил цель. Вообще в концовке хозяева поддушили оппонентов, но уйти от разгрома им не удалось, зато получилось не повторить счет матча первого круга. В дополнительное время Махрез опасно приложился со штрафного с 17-ти метров, сфера просвистела в сантиметрах над перекладиной. «Манчестер Сити» выиграл и снова отстает от «Арсенала» на два очка, располагаясь на втором месте, на второй строчке и «Борнмут», только с конца.

Лучший игрок матча – Фил Фоден.

Если бы футболисты «Манчестер Сити» захотели, они бы могли забить еще больше мячей в ворота «Борнмута», улучшив личную статистику по голам и передачам. Однако почти все записали на свой счет по одному баллу за результативность, исключение – Фоден. У Фила, который некоторое время восстанавливался после травмы, в активе забитый мяч и ассист. Англичанин играл с большим желанием, явно соскучившись по футболу.