26-й тур.

4 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Арсенал - Борнмут - 3:2 (0:1)
Биллинг, 1 (0:1). Сенеси, 57 (0:2). Парти, 62 (1:2). Уайт, 70 (2:2). Нелсон, 90+8 (3:2).

Микель Артета  Гари О’Нил

Кто бы мог подумать, что победа «Арсенала» над «Борнмутом» окажется настолько тяжелой? Лидер чемпионата был на грани, чтобы потерять очки в домашней встрече с коллективом, который борется за выживание. «Вишни» соорудили гол уже на 9-й секунде, разыграв мяч с центра, Биллинг завершил атаку гостей. Сразу же лондонцы ответили острым моментом, после чего насели на чужие владения, но шансов у них почти не было. Подопечные Гари О’Нила качественно защищались, а в середине первого тайма едва не увеличили свое преимущество в счете. «Пушкари» столкнулись с проблемой – пробить насыщенную оборону никак не получалось, вдобавок после перерыва «вишни» все же забили еще, после розыгрыша углового отличился Сенеси. Только тогда «Арсенал» по-настоящему разозлился и принялся разрывать соперников, в течение восьми минут Парти и Уайт сделали счет равным, перечеркнув все старания южан. В оставшееся время лондонцы с невероятной мощью накинулись на чужую штрафную, моментов было создано достаточно, вот только третий мяч в цель не шел. Однако три очка все-таки достались хозяевам, на восьмой добавленной минуте точный удар нанес Нелсон, став героем встречи. «Арсеналу» удался шикарный камбек, в чемпионской гонке разрыв снова пять очков.

У «Арсенала» на стыке зимы и весны оказался благоприятный календарь игр, подряд идут встречи с командами из нижней части таблицы. После поражения от «Манчестер Сити» (1:3), лондонцы разобрались по очереди с «Астон Виллой» (4:2), «Лестером» (1:0), «Эвертоном» (4:0). С «ирисками» был перенесенный матч 7-го тура, так что коллектив Микеля Артеты теперь имеет равное количество проведенных игр в АПЛ с «Ман Сити», «горожане» свой матч 26-го тура провели раньше, одолев «Ньюкасл» (2:0) и сократив отставание от лидера до двух очков. Так что осечка «Арсенала» в противостоянии с «Борнмутом» могла добавить интриги в чемпионской гонке. В то, что «вишни» могут набрать очки на «Этихаде», верилось с большим трудом. Коллектив Гари О’Нила пропустил в премьер-лиге больше всех – 48 мячей. Зато «пушкари» забили 56 голов. В матчах со своими конкурентами «Борнмут» способен победить, но в дуэлях с лидерами у него разгром за разгромом. В прошлом туре южане были биты «Ман Сити» (1:4). В первом круге «Арсенал» на выезде разобрался с «Борнмутом» со счетом 3:0. Вообще команды в своей истории встречались 13 раз, у лондонцев десять выигрышей, две встречи сильнейшего не выявили, «вишни» могли похвастаться лишь одной победой над «канонирами».

По всем раскладам лондонцы были явными фаворитами матча, причем наверняка многие ожидали от них крупной победы. Но встреча стартовала с ледяного душа для «Арсенала». Футболисты «Борнмута» начали игру с центра поля, провели атаку правым флангом, Уаттара сблизился с Зинченко, который пятился назад, а не шел в отбор, и прострелил к вратарской. Мяч прокатился мимо трех защитников прямо на Биллинга, который переправил его в сетку – миновало только секунд 10. VAR на всякий случай пересмотрел гол, но никакого офсайда не было, так что «вишни» повели в счете. Подопечные Микеля Артеты тут же включили свою мощь и могли сразу же установить две единички на табло. Эдегор мощно приложился низом с 18 метров, Нето вытянулся в струнку и сделал сейв. На добивание набежал Сака, который пробил в упор, снова вратарь сделал еще одно спасение, которое оказалось куда более эффектным. В составе «канониров» обращало на себя внимание присутствие Томиясу и Виейры, полностью оправился от травмы Парти. Остались на лавке Уайт, Жоржиньо и Джака. Коллектив Гари О’Нила сел в глухую оборону, выступая по схеме 5-4-1, в ожидании контратаки караулил игровой снаряд Соланке. Лондонцы оккупировали чужую штрафную, перекатывая мяч с одного фланга на другой, в штрафную пробиться было непросто. Хотя давление оказывалось сумасшедшее. «Вишни» ждали своего шанса и нашли его в середине тайма. Гости отобрали мяч на своей половине и понеслись вперед. Соланке сделал пас на Биллинга, за которым не успевали Троссар и Салиба. Соланке полетел параллельным курсом в район 11-метровой, туда же подключился Уаттара, никого их защитников там не было. Биллинг сделал передачу и Соланке с Уаттара будто помешали друг другу, чуть не столкнувшись, пробил в итоге Данго, Ремсдейл сумел спасти свою команду в ситуации, когда шансов у него почти не было. В погоне за Биллингом мышцу бедра дернул Троссар, его пришлось поменять на Смит-Роу. Англичанин занял позицию левого нападающего, центральным форвардом стал Мартинелли. У «Арсенала» была крайне непростая задача – взломать припаркованный автобус, «вишни» оборонялись умело назло всем разговорам, что они будут биты лидером чемпионата. Лондонцы много делали навесов с флангов, защитники легко справлялись с подачами, учитывая, что игроки атаки хозяев – не гренадеры. На 34-й минуте коллектив Микеля Артеты мог получить право на пенальти, даже судьи на VAR включились, были подозрения, что в борьбе на втором этаже между Смит-Роу и Мефамом мяч попал в руку защитнику. Арбитры решили, что Крис сыграл плечом. «Пушкари» в первом тайме имели преимущество по владению мячом 86% на 14% - цифры ошеломляющие, но какой смысл во владении, если моментов нет? Лишь под занавес тайма хозяева смогли по-хитрому разыграть угловой, Эдегор сделал скрытый пас на Мартинелли, который с острого угла попал в сетку с внешней стороны.

Микель Артета на старте второго тайма сделал ожидаемую замену, Томиясу действовал немного невпопад, вместо японца появился Уайт. «Арсенал» продолжил искать ключи к владениям южан, после перерыва большинство атак проводилось по правому флангу, где пытался что-то придумать Сака, смещался к нему и Эдегор. Мартин еще нанес первый удар в створ во втором тайме, норвежец выстрелил с 18-ти метров, Нето поймал мяч. Через несколько минут у лондонцев после неудачно разыгранного гостями стандарта получилось провести контратаку, которую разогнал Сака. Букайо отдал пас Мартинелли, который в сопровождении с Земурой оказался в штрафной и пустил сферу выше цели. На несколько минут «вишни» перешли на чужую половину поля и заработали угловой, Ротвелл навесил на ближнюю штангу, Сенеси отклеился от Парти и головой послал мяч в ворота. Вот так развитие событий! Теперь «Арсеналу» нужно было забивать два мяча, чтобы хотя бы избежать поражения в матче с аутсайдером на своем поле. Сами «пушкари» не могли создать угрозу, чуть не помог им в этом защитник «Борнмута», после прострела Сака с правого края Стивенс едва не срезал игровой снаряд в свои ворота, пролетевший в сантиметрах над перекладиной. Хозяева заработали корнер, который оказался результативным. После подачи Сака с угла Нето выбил мяч кулаком прямо на Смит-Роу, который головой направил сферу к дальней штанге, туда набежал Парти и с трех метров расстрелял цель, «пушкари» не сдавались. Гари О’Нил на гол соперников ответил двумя заменами: Энтони и Фредерикс вышли вместо Семеньо и Земуры. Вдруг пошла открытая игра с обоюдными атаками, причем у «вишен» они были острее. Ротвелл сделал заброс из глубины на Соланке, который оттеснил Парти и прострелил на Энтони, который должен был посылать мяч в сетку с метра. Прервал передачу выставленной в сторону ногой Ремсдейл. Микель Артета решил провести обратную замену, Смит-Роу вернулся не скамейку, чем был недоволен, появился на поле Нелсон. И Рейсс сразу же стал автором голевой передачи, он сделал кросс слева, в штрафную набежал Уайт, который в касание послал мяч в створ. Нето вроде бы сделал сейв, но, как оказалось, сфера пересекла линию, специальный датчик сработал у главного арбитра. «Арсенал» за 13 минут из счета 0:2 сделал 2:2. У южан повреждение получил Ротвелл, его поменял Кук. Подопечные Микеля Артеты обрушились на владения гостей ураганом, вминая их к воротам. Невероятную активность демонстрировал Сака, так Букайо накрутил нескольких защитников, сделал прострел, от Стивенса мяч попал в штангу – Джек во второй раз за тайм был близок к автоголу. «Борнмут» перестал быть монолитом в защите, лидер чемпионата его буквально разрывал. Мартинелли из глубины пытался убежать от Стивенса на рандеву с Нето, но пробил выше перекладины. Несколько раз в штрафной «вишен» возникали подозрения на пенальти, включались рефери на VAR, мяч попадал в руки Сенеси и Биллинга, но нарушения не фиксировались. Маркос на самом деле сыграл плечом, а по поводу Филипа большие вопросы, пусть и не специально, и все же он сделал движение ладонью. Наставники команд продолжали делать замены, Гари О’Нил выпустил Кристи вместо Уаттара, Микель Артета ответил рокировкой Виейры на Джаку. «Канониры» делали все, чтобы вырвать победу, мяч метался возле ворот «Борнмута». Казалось, что «вишни» дотерпят, но нет, уже на восьмой добавленной минуте Эдегор навесил с углового, сфера отлетела от защитников на Нелсона на линию штрафной, и Рейсс пушечным ударом поразил цель. Времени в матче уже не осталось, был дан финальный свисток, в сумасшедшей развязке «Арсенал» выцарапал три очка, «Борнмут» же очень жаль.

Лучший игрок матча – Рейсс Нелсон.

Футболисты «Борнмута» как львы сражались на «Этихаде» в надежде набрать очки, все их старания перечеркнул Нелсон. Выход нападающего на замену оказался ключевым. Как только Рейсс появился на поле, он оформил голевую передачу на Уайта. Ну и главное, что Нелсон забил победный матч в ситуации, когда все идет к ничейному результату.