26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 марта. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью".
Судья - Тим Робинсон (Западный Сассекс).

Вулверхэмптон - Тоттенхэм - 1:0 (0:0)
Траоре, 82 (1:0).
ВулверхэмптонТоттенхэм
 Жозе Са  Фрейзер Форстер
 Хонни Кастро  Бен Дэвис, 84
 Макс Килмен  Клеман Лангле
 Крэйг Доусон  Кристиан Ромеро
 Нелсон Семеду  Педро Порро, 82
 Рубен Невеш  Оливер Скипп
 Марио Лемина, 46  Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Педру Нету, 46  Иван Перишич
 Матеус Нуньеш, 67  Сон Хын Мин
 Пабло Сарабия, 67  Деян Кулусевски, 77
 Диего Коста, 28  Харри Кейн
Замены:
 Рауль Хименес, 28  Лукас Моура, 77
 Адама Траоре, 46  Эмерсон, 82
 Нэтан Коллинз, 46  Ришарлисон, 84
 Жоау Моутинью, 67 
 Матеус Кунья, 67 

Наказания:

  Рубен Невеш, 45+5   Деян Кулусевски, 61

Тренеры:

 Юлен Лопетеги  Антонио Конте

 

Победы над «Вест Хэмом» и «Челси» вернули «Тоттенхэм» в первую четвёрку, однако «шпоры» затем неожиданно оступились в Вулверхэмптоне. Возможно, гостям не хватило свежести после кубкового поединка с «Шеффилд Юнайтед», однако соперники находились в равных условиях, поскольку и «волки» проводили матч на неделе. «Тоттенхэм» владел инициативой значительную часть встречи. В первом тайме у гостей могли отличиться Деян Кулусевски, Иван Перишич и Педро Порро, но удары шведа и хорвата отразил Жозе Са, а испанец со штрафного пробил в перекладину. При этом хозяевам ещё до перерыва вынужденно пришлось заменить Диего Косту. Нападающего унесли с поля на носилках с подозрением на разрыв крестообразных связок. Правда, вышедший на поле Рауль Хименес сыграл впоследствии важную роль в успехе своей команды. В дебюте второго тайма за хозяев снова сыграла перекладина – на сей раз в неё пробил Сон Хын Мин. Постепенно игра раскачалась, и в какие-то моменты хозяева выглядели предпочтительнее. Старался не только Хименес, но и вышедший на замену Адама Траоре. А вскоре три опасных удара за четыре минуты нанёс Рубен Невеш, однако здесь уже блестяще себя проявил Фрейзер Форстер. Кристиан Стеллини не торопился с заменами, и концовка поединка осталась не за его командой. На 82-й минуте Траоре переправил мяч в цель, сыграв на добивании после удара Хименеса. Вскоре Рауль забил и сам, но из положения «вне игры». А на последних минутах «шпоры» не сумели даже подобраться к владениям Са. «Вулверхэмптон» после череды неудач вернулся на победный путь и поднялся на тринадцатое место. «Тоттенхэм» же будет готовиться к лигочемпионскому поединку с «Миланом» в невесёлом настроении после двух поражений кряду.

Предыстория.

«Тоттенхэм» выиграл два подряд лондонских дерби и взлетел на четвёртое место в турнирной таблице АПЛ. Причём, виктории над «Вест Хэмом» и «Челси» получились довольно убедительными — в обоих случаях «шпоры» взяли верх со счётом 2:0. Однако на неделе команде Антонио Конте подпортил настроение «Шеффилд Юнайтед». Казалось бы, в кубковом противостоянии с ним «Тоттенхэм» выглядел явным фаворитом, но давление лондонцев так ни к чему и не привело, а соперник воспользовался своим шансом в концовке встречи и провёл единственный гол. Так что «шпоры» остались без четвертьфинала Кубка Англии, однако в АПЛ для них всё по-прежнему складывается неплохо. «Ньюкасл» и «Ливерпуль» являются главными конкурентами в борьбе за четвёртую строчку, но пока отстают. Правда, при этом они провели меньше матчей. Так что права на осечку «шпоры» не имели. Но и «Вулверхэмптон» горел мотивацией. «Волки» успешно ведут борьбу за выживание, однако в последних матчах притормозили. Сперва они уступили «Борнмуту» (0:1), затем разошлись миром с «Фулхэмом» (1:1), а на этой неделе уступили «Ливерпулю» на «Энфилде» (0:2). «Вулверхэмптон» не может чувствовать себя спокойно, ведь от зоны вылета его отделяют всего три очка. Разумеется, хозяева намеревались дать бой «Тоттенхэму». Тем более, поединок первого круга в столице получился непростым для «шпор», и всё решил единственный гол Харри Кейна, поведённый им в середине второго тайма. В отчётной встрече хозяевам не могли помочь Уго Буэно, Бубакар Траоре, Шикинью, Хи Чан Хван, Матеус Кунья и Саша Калайджич, у гостей же отсутствовали Уго Льорис, Райан Сессеньон, Родриго Бентанкур и Ив Биссума.

Ход матча.

Кейн, Сон и Кулусевски составили атакующую группу у «Тоттенхэма». Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Порро и Перишич заняли фланги. У «Вулверхэмптона» на острие нападения был выдвинут Коста, под ним расположились Нету, Нуньеш и Сарабия. Лемина и Невеш вышли в опорной зоне. В дебюте поединка «Тоттенхэм» прибрал мяч себе. На 2-й минуте Кулусевски пробил с линии штрафной, попал в защитника, сфера отскочила к Порро, который сходу выстрелил неточно. Вскоре о себе напомнил Сон. Корейский нападающий принял передачу у правого угла штрафной, чуть сместился к центру и закрутил мяч в дальнюю «девятку», однако Са намертво поймал игровой снаряд. В ходе следующей атаки «шпор» Хын Мин подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра. После нескольких «звоночков» хозяева отвели игру от своих ворот. На 13-й минуте Нуньеш с левого фланга забросил мяч на линию вратарской на Косту, но тот в борьбе с Ромеро не достал до сферы, и та прилетела в руки голкиперу. «Тоттенхэм» после небольшой паузы снова большими силами пошёл вперёд. На 17-й минуте Кулусевски пробил с дуги штрафной, но угодил в защитника, мяч отлетел к Скиппу, однако и под его удар лёг соперник. Угловой же гости разыграли неудачно и едва не нарвались на опасную контратаку. Очень скоро Кулусевски снова попытался отличиться. Деян, сместившись с правого края к центру, пальнул в дальний угол, однако Са выручил хозяев. После розыгрыша очередного углового Скипп был на подборе, но пробил в Доусона. «Шпоры» продолжали вести позиционные атаки. На 24-й минуте Коста в попытке отобрать мяч у Скиппа неудачно приземлился на газон. Сразу стало ясно, что травма серьёзная. Коста схватился за голову и смог покинуть поле только на носилках. А в игру у «Вулверхэмптона» вступил Хименес.

Через некоторое время случилась ещё одна длительная пауза – в штрафной «волков» повреждение получил Килмен, которому разбил нос Кулусевски. Прибегнув к помощи медиков и сменив футболку, Макс сумел продолжить встречу. На 38-й минуте Хименес попытался вырваться к чужим воротам по левому краю, однако забрался в офсайд. Игра шла практически без моментов, а вот борьбы было предостаточно. На 40-й минуте Кейн заработал стандарт на чужой половине поля, Сон закинул мяч на левый угол вратарской, откуда Перишич пробил в падении рыбкой, но Са среагировал и кулаками вынес игровой снаряд на угловой. А корнер лондонцы в очередной раз разыграли неудачно. На 45-й минуте команды обменялись опасными выпадами. Сарабия в чужой штрафной пяткой отпасовал в центр, но Хименесу добраться до мяча оппоненты не позволили. А в ответной атаке «шпор» Сон выскочил с глазу на глаз с голкипером по левому краю, однак бить сразу не стал, а обыграл двух защитников, после чего выстрелил над перекладиной. Впрочем, лайнсмен зафиксировал у Хын Мина офсайд. Арбитр добавил целых восемь минут, и на первой из них Форстер ногой отразил удар Хименеса с линии вратарской. Однако арбитр за мгновение до этого усмотрел фол со стороны Рауля. Вскоре Перишич устремился в сольный проход, и его у дуги штрафной откровенно завалил на газон Невеш. И с этого опасного стандарта «Тоттенхэм» вполне мог открыть счёт. Порро целил в правую «девятку», но угодил в перекладину. В итоге голов до перерыва зрители всё-таки не увидели.

В перерыве Юлен Лоптеги заменил Нету и Лемину на Коллинза и Траоре. А в дебюте второго тайма за хозяев снова сыграл каркас ворот. Кейн длинной передачей вывел на ворота Сона, и тот с левого края штрафной пробил в дальний угол вроде бы наверняка, однако мяч угодил в перекладину. А на 50-й минуте отличный шанс упустили уже «волки». После проникающей передачи Невеша Хименес с левого края прострелил на дальнюю штангу на Семеду, но тот не достал до мяча и вместо него оказался в «сетке». Затем Кейн заработал опасный стандарт и сам же взялся его исполнить, однако угодил в «стенку». Порро снова сыграл на подборе, но и Педро пробил в соперника. В ответной атаке «Вулверхэмптон» получил право на угловой, однако дело до удара хозяева не довели. А на 55-й минуте Форстер выручил лондонцев. Хименес в падении замкнул подачу Траоре, мяч полетел с отскоком от газона, но голкипер не позволил ему оказаться в воротах, одной рукой дотянувшись до игрового снаряда. Игра шла с равными шансами на успех. Вскоре Дэвис заработал угловой для гостей, последовал розыгрыш после которого Лангле несильно пробил под перекладину, и Са оказался начеку. На исходе часа игры Сон издали выстрелил в ближний угол, и голкипер «Вулверхэмптона» вновь сыграл надёжно, накрыв сферу. Затем Кулусевски ценой жёлтой карточки сорвал атаку хозяев. У «Тоттенхэма» по-прежнему одним из самых бьющих футболистов был Порро. На 64-й минуте он получил передачу от Кулусевски у чужой штрафной, обыграл оппонента и пробил в ближнюю «девятку», однако Са в очередной раз спас свою команду. После подачи Перишича с углового сфера заметалась в опасной близости от вратарской, но защитники «волков» не позволили состояться удару.

На 67-й минуте Юлен Лопетеги бросил в бой Моутинью и Кунью, заменив Нуньеша и Сарабию. «Вулверхэмптон» был не прочь разжиться тремя очками. Вскоре Невеш, сыграв на подборе, нанёс коварный удар в дальний угол, но Форстер в прыжке отразил угрозу. Капитан «волков» только начинал пристреливаться. После следующего его удара Форстер перевёл сферу на угловой. Последовала подача и вынос на того же Невеша, и Рубен слёту пальнул над самой перекладиной. Теперь уже «шпорам» приходилось отбиваться. На 73-й минуте Кунья после передачи Хименеса выскочил на ворота по правому краю, однако пробил в «сетку» с внешней стороны. Гости физически подсели, но Кристиан Стеллини, заменяющий восстанавливающегося после операции Антонио Конте, к заменам прибегать не спешил. Впрочем, у Кейна и Порро ещё оставались силы. Вскоре Педро с правого фланга нашёл передачей Харри, и тот с разворота с линии штрафной пробил над перекладиной. Через некоторое время, наконец, случилась рокировка у гостей – Моура сменил Кулусевски. На 80-й минуте после подачи гостями углового мяч прилетел к Перишичу, который выстрелил рядом с ближней штангой. Через некоторое время Эмерсон вышел у гостей вместо Порро, и тут же хозяева открыли счёт. Хименес с линии штрафной пальнул в дальний угол, Форстер парировал удар, однако на добивании преуспел Траоре, пробивший под перекладину, и рикошетом от неё сфера залетела в цель – 1:0. Стеллини отреагировал на такое развитие событий заменой Дэвиса на Ришарлисона. Гости из последних сил пытались спасти поединок. На 88-й минуте Коллинз накрыл удар Сона, а затем Кейн выстрелил мимо цели. В ответной атаке «волки» отличились – Семеду сыграл на подборе и пробил в дальний угол, и мяч в ворота подправил Хименес, забравшийся в офсайд. Так что счёт на табло не изменился. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке хозяева заработали три стандарта. После розыгрыша третьего из них Семеду с нулевого угла пробил в штангу с внешней стороны. А «шпоры» больше о себе в атаке не напомнили. В итоге «Вулверхэмптон» прервал победную серию «Тоттенхэма» в чемпионате.

Лучший игрок матча – Жозе Са.

Надёжная игра голкипера вдохновила хозяев на подвиги. В первом тайме Са отразил опасные выстрелы Кулусевски и Перишича, а после перерыва Жозе снова не позволил отличиться Деяну, а также парировал удар Порро. Всего за игру португальский вратарь совершил шесть сейвов, его команда осталась в игре и в концовке вырвала победу.

Глеб Калинин