27-й тур.

11 марта. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур".
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

Тоттенхэм - Ноттингем Форест - 3:1 (2:0)
Кейн, 19 (1:0). Кейн, 35 - с пенальти (2:0). Сон Хын Мин, 62 (3:0). Уоррэлл, 81 (3:1).

Антонио Конте  Стив Купер

Лишь в четвёртом своём мартовском матче удалось победить «Тоттенхэму». Команда Антонио Конте уверенно одолела дома «Ноттингем Форест» в 27-м туре АПЛ. Вновь, как и в первом круге, дубль в ворота «лесников» провёл Харри Кейн. Первая же толковая атака «шпор» увенчалась голом, однако мяч Ришарлисона, вернувшегося в основу, не засчитали из-за миллиметрового офсайда. Впрочем, на 19-й минуте хозяева уже забили по всем правилам – Кейн пробил без шансов для Кейлора Наваса. Вскоре настырный Ришарлисон заработал пенальти, и его уверенно реализовал Кейн. На счету Харри уже 20 мячей в текущем чемпионате. Перерыв пошёл на пользу гостям. До этого «лесники» нечасто пересекали даже центр поля, но вышедший на замену Эммануэль Деннис добавил им агрессии в атаке. Впрочем, многочисленные стандарты ничего гостям до поры до времени не приносили, а на 62-й минуте Сон Хын Мин с передачи Ришарлисона провёл третий гол «Тоттенхэма». Впрочем, в концовке «лесникам» всё же удалось уйти от разгрома. За десять минут до конца основного времени они отличились после подачи очередного углового – ворота хозяев поразил Джо Уоррэлл. Более того, в компенсированное время в противостояние могла вернуться интрига. Вышедший на замену Деян Кулусевски привёз пенальти в свои ворота, однако Фрейзер Фостер отразил удар Андре Айю с «точки». «Тоттенхэм» одержал уверенную победу и упрочил свои позиции на четвёртом месте. На данный момент «шпоры «оторвались от «Ливерпуля» на шесть очков, а от «Ньюкасла» - на семь, но преследователи провели меньше матчей.

«Тоттенхэм» и «Ноттингем Форест» подошли к очному матчу не в лучшем настроении. Оба клуба в последнее время не радуют своих болельщиков. Антонио Конте восстановился и вернулся к непосредственному управлению командой во время матчей, однако «шпорам» это не помогло пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов. В домашнем поединке с «Миланом» лондонцы не сумели взломать оборону соперника, и к победе, пожалуй, были даже ближе «россонери». Итоговая нулевая ничья привела к вылету «Тоттенхэма» из самого престижного клубного турнира Старого Света. С другой стороны, теперь «шпоры» могут сосредоточиться целиком на выступлении в чемпионате, где продолжают бороться с «Ливерпулем» и «Ньюкаслом» за четвёртую строчку. Пока лондонцы преуспевают в этой гонке, однако поражение от «Вулверхэмптона», случившееся в прошлом туре, несколько ослабило позиции команды Антонио Конте. Если брать в расчёт все турниры, «Тоттенхэм» не выигрывал на протяжении трёх матчей кряду. Причём, в этих встречах он ещё и не забивал. Что же касается «Ноттингема», то он решает совсем другие задачи. «Лесники» ведут борьбу за выживание и к этому моменту занимали четырнадцатую строчку. Однако от зоны вылета их отделяли всего четыре очка. Дружина Стива Купера в четырёх предыдущих турах набрала всего два балла. Правда, на этом отрезке «лесники» отобрали очки у «Манчестер Сити» в родных стенах (1:1). Кроме того, они в текущем сезоне обыгрывали «Ливерпуль», так что «Тоттенхэму» точно не стоило недооценивать соперника. Хотя в первом круге у «шпор» не возникло проблем в Ноттингеме. Гости победили со счётом 2:0, Харри Кейн мог оформить хет-трик, но не реализовал пенальти. В отчётной встрече у «шпор» отсутствовали Уго Льорис, Эмерсон, Райан Сессеньон, Родриго Бентанкур и Ив Биссума. Гостям же не могли помочь Дин Хендерсон, Жулиан Бьянкон, Скотт Маккенна, Омар Ричардс, Вилли Боли, Шейху Куяте и Тайво Авоньи.

Сон, Кейн и Ришарлисон составили атакующее трио у «Тоттенхэма», Кулусевски остался в запасе. Не попал в стартовый состав и Перишич, на флангах вышли Дэвис и Порро. У «Ноттингем Форест» на острие нападения был выдвинут Джонсон, под ним расположились Гиббс-Уайт и Лингард. Навас занял место в «рамке». В дебюте второго тайма «Тоттенхэм» отличился в стремительной атаке. Скипп с левого фланга выдал шикарную длинную передачу на Ришарлисона, тот ворвался в штрафную и в касание выстрелил в ближнюю «девятку». Однако тут вмешался VAR, и главный арбитр встречи Крейг Поусон не засчитал этот гол из-за миллиметрового офсайда у бразильца. Воодушевившись, гости побежали вперёд и заработали угловой. После его розыгрыша удара по воротам Форстера не последовало. «Тоттенхэм» ожидаемо больше времени проводил с мячом. На 10-й минуте команды обменялись быстрыми атаками, однако они затухли вдали от ворот. Вскоре Хейбьерг в борьбе с Шелви заработал стандарт на правом фланге, Сон навесил на Ромеро, и тот в высоком прыжке пробил рядом с ближней штангой. Через некоторое время Сон едва не успел к передаче Порро, однако корейца опередил Орье, который грудью скинул мяч своему голкиперу. На 18-й минуте Джонсон убежал от защитника на правом краю штрафной, но не успел прострелить и на полной скорости влетел в рекламный щит. К счастью, травму Бреннан не получил. Ну а в ответной атаке «Тоттенхэм» открыл счёт, и этот гол судья уже не отменил. Ришарлисон с правого фланга забросил мяч в штрафную, сфера от Дэвиса прилетела к Порро, тот навесил на Кейна, который выиграл борьбу у двух оппонентов и метров с восьми пробил в правый нижний угол – 1:0.

На эмоциях хозяева полетели вперёд. Вскоре Кейн ворвался справа в штрафную и прострелил на Сона, но того опередил Уоррэлл. На 23-й минуте сразу и Кейн, и Сон рухнули в чужой штрафной, однако свисток Поусона в этом эпизоде промолчал. Через некоторое время Скипп решился на дальний удар, но Мангаля его заблокировал. Перспективных подходов у «шпор» было немало. И хотя они не так уж много били по воротам, Навас часто был в игре – опытный костариканец хорошо читал эпизоды и уверенно действовал на выходах. На исходе получаса игры Ришарлисон заработал стандарт у чужой штрафной, Сон навесил на Кейна, который в борьбе с Орье пробил в руки Навасу. «Тоттенхэм» по-прежнему атаковал преимущественно через правый фланг. Вскоре Дэвис замкнул подачу Хейбьерга, однако в дальний угол не попал. На 34-й минуте Кейн выдал отличную передачу на ход Ришарлисону на правый край штрафной, и бразильца срубил Уоррэлл. Поусон указал на «точку», пенальти взялся исполнить Кейн, который выстрелил по центру под перекладину, а Навас завалился вправо от себя – 2:0. И после второго гола картина на поле не изменилась. «Лесники» забыли про атаки и практически не пересекали центральный круг. На 41-й минуте Кейн подкараулил сферу в чужой штрафной и уже готовился пробить метров с восьми, но мяч с ноги у него снял Фелипе. Харри явно был настроен оформить хет-трик ещё до перерыва. Через некоторое время Порро с правого фланга навесил на ближний край штрафной на Кейна, и тот затылком пробил над дальней крестовиной. На исходе первого тайма внезапно ожили в атаке гости. Джонсон с правого края чужой штрафной прострелил во вратарскую на Лингарда, однако Ромеро выбил мяч на угловой. Корнер ничего «Ноттингему» не принёс. А затем Шелви, обыгравшись с партнёром, пробил из-за штрафной, но сфера прокатилась рядом с ближней штангой – здесь «лесникам» помешал рикошет. В итоге счёт до перерыва уже больше не изменился.

В перерыве Стив Купер заменил Лингарда и Мангаля на Денниса и Айю. В дебюте второго тайма Сон отдал проникающую передачу в чужую штрафную на Ришарлисона, однако его удар заблокировал Лоди. В ответной атаке «лесники» заработали угловой, но снова не довели дело до удара. На 50-й минуте «свежий» Деннис на левом фланге пробросил мяч мимо Ришарлисона и Порро и получил по ногам от последнего. Перспективный стандарт взялся исполнить Гиббс-Уайт, который навесил на дальнюю штангу на Шелви, но тому помешал пробить Ромеро, а 6-й номер «Ноттингема» к тому же сфолил в атаке. На 55-й минуте Лоди откровенно прихватил Рищарлисона за футболку и получил от арбитра первую жёлтую карточку в матче. Вскоре Джонсон на правом фланге на входе в чужую штрафную обыграл Лангле, но того подстраховал Хейбьерг. Впрочем, и пятый угловой ничего «лесникам» не принёс. Затем у гостей напожарил Навас, отдавший передачу в незадачу, в итоге Ришарлисон завладел мячом. Бразилец прострелил на Сона, но тот из пределов штрафной пробил в Шелви. На исход часа игры гости заработали стандарт, последовала подача от Шелви и скидка от Уоррэлла, и Фелипе из неудобной позиции пробил слёту неточно. Хотя на линии вратарской открывался одинокий Орье. Вскоре уже Джонсон выскочил на выгодную позицию у гостей, но с его ударом в ближний угол Форстер справился. А на 62-й минуте «Тоттенхэм» убил интригу в противостоянии. Хейбьерг выдал передачу на ход Ришарлисону на правом фланге, навес бразильца в падении прервал Уоррэлл, мяч снова прилетел к 9-му номеру, и прострел Ришарлисона до Сона на сей раз прошёл, Хын Мин убрал Орье и преспокойно пробил в дальний нижний угол – 3:0. Гости в ответной атаке заработали угловой, но хозяева снова успешно отбились. Затем Орье привёз на свои ворота опасный стандарт. Сон в очередной раз навесил на Кейна, который сделал скидку на Дэвиса, однако Бен сфолил в атаке. Следом за этим Стив Купер заменил Фройлера и Джонсона на Йейтса и Вуда. Игра пошла более грубая. Вскоре за три минуты по жёлтой карточке схлопотали у хозяев Скипп и Дайер. Между тем, в одном из единоборств получил травму только что вышедший на поле Вуд. В итоге у «Ноттингема «прошла обратная замена – Уильямс вступил в игру.

Только на 74-й минуте «Тоттенхэм» заработал свой первый угловой в матче. Подачу Сона замкнул Лангле, но удар защитника пришёлся по позиции Наваса. Вскоре и гости получили право на корнер и едва не «размочили» счёт. Орье на линии вратарской замкнул подачу Гиббса-Уайта и пробил головой под перекладину, однако Форстер в прыжке спас свою команду. После розыгрыша следующего углового Деннис нанёс с острого угла, и вновь голкипер «Тоттенхэма» сыграл надёжно. Игра шла на встречных курсах. На 80-й минуте Сон навесил на Дэвиса, и тот то ли пробил, то ли сделал скидку во вратарскую, где Ришарлисону в падении не удалось протолкнуть мяч мимо Наваса. Вскоре костариканец парировал опасный удар Сона. Лишь девятый угловой принёс успех «лесникам». Форстер неудачно сыграл на выходе, чем воспользовался Уоррэлл, поразивший ворота с близкого расстояния – 3:1.Антонио Конте решил освежить игру и выпустил на поле Моуру и Кулусевски, а отдыхать отправились Сон и Ришарлисон. На исходе основного времени Кейн с правого фланга навесил на Моуру, но тому из выгодной позиции помешал толком пробить Уоррэлл. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них Кулусевски едва не отличился, но его удар в ближний угол Навас, пусть и не без труда, отразил. Затем Хейбьерг схлопотал «горчичник», а после Кулусевски умудрился привезти пенальти в свои ворота, сыграв рукой на линии штрафной. Поусон, посмотрев повтор за бровкой, указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Айю, который пробил левее центра, Форстер угадал направление и спас свою команду. После Сарр успел заменить Скиппа, а тренер гостей схлопотал «горчичник» за споры с арбитром. «Тоттенхэм» отпраздновал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

У «Тоттенхэма» можно выделить всю атакующую тройку, а лучшим назовём Кейна. Ударный форвард хозяев ещё до перерыва оформил дубль. Сперва он преуспел в верховой борьбе в чужой штрафной, а затем уверенно реализовал пенальти. И в дальнейшем игра шла под диктовку лондонцев. Кейн же не только завершал атаки, но и выдал несколько потенциально голевых передач, однако их его партнёры в голы не претворили.