Мейсон Маунт, 74

Конор Галлахер, 45   Йоэл Велтман, 4
  Трево Чалоба, 51   Роберт Санчес, 77

Фрэнк Лэмпард  Роберто Де Дзерби

Результат матча между «Челси» и «Брайтоном», кажется, стал ожидаемым, три очка забрали гости, которые в текущем сезоне радуют своих болельщиков, чего не скажешь о лондонцах. Подопечные Роберто Де Дзерби доминировали на поле на протяжении всей встречи, у хозяев в атаке были вспышки очень редко. При этом именно подопечные Фрэнка Лэмпарда открыли счет, завершив голом первый свой удар в створ, отличился Галлахер. Развитие действий не смутило южан, как и то, что до перерыва им пришлось сделать две вынужденные замены. Из-за травм вместо Велтмана и Фергюсона появились Энкисо и Уэлбек – именно они и стали героями матча. Дэнни восстановил статус-кво, поразив цель одним из первых касаний после выхода на поле. После перерыва давление «Брайтона» стало еще больше, было очень много ударов - всего 26 за всю игру. И натиск «чаек» не оказался напрасным, во втором тайме победным для них стал выстрел Энкисо с дальней дистанции прямо в «девятку». Кепа старался отражать удары, но полевые партнеры ему не всегда помогали, а один в поле все-таки не воин. У «Челси» даже не получилось сделать финального штурма для спасения матча. «Брайтон» продолжает борьбу в еврокубковой зоне, лондонцы выглядят безыдейными и деморализованными.

«Челси» к домашнему матчу в чемпионате подошел на одиннадцатом месте, отрыв от зоны вылета составлял двенадцать очков, отставание от еврокубковой седьмой строчки было семь очков. Потенциально «синие» еще были в гонке за путевку хотя бы в Лигу конференций, но для этого нужно побеждать. А лондонцы имели четырехматчевую безвыигрышную серию в АПЛ, в течение трех туров они не забивали. Вдобавок в среду подопечные Фрэнка Лэмпарда проиграли в первой четвертьфинальной дуэли «Реалу Мадрид» (0:2). В чемпионате «Челси» на семь очков отставал как раз от «Брайтона», который стремится финишировать в еврокубковой зоне. Однако у южан очень много конкурентов, которые могут воспользоваться любой осечкой. В прошлом туре коллектив Роберто Де Дзерби уступил «Тоттенхэму» (1:2) при очень спорном судействе, наставник «чаек» был удален. Итальянский специалист получил уже вторую красную карточку, возглавляя «Брайтон», при этом никто из его футболистов по ходу сезона еще ни разу не удалялся. В турнирном плане «чайки» могут рассчитывать на повышение по таблице, у них две игры в запасе, на четыре балла их опережала «Астон Вилла», разгромившая «Ньюкасл» (3:0), отставание от идущего пятым «Тоттенхэма» составляло семь очков. В первом круге «Брайтон» разгромил «Челси», которым тогда руководил экс-наставник южан Грэм Поттер, со счетом 4:1. Вообще «синие» не могли выиграть у «чаек» в течение четырех очных матчей кряду.

Фрэнк Лэмпард серьезно перетасовал состав по сравнению с игрой с «Реалом». В схеме 4-3-3 справа в обороне появился Чалоба, тройку в центре поля составили Закария, не игравший с начала марта, Фернандес и Галлахер, в атаку были брошены Мудрик, Стерлинг и Пулишич. У «Брайтона» состав был вполне привычным, как и расстановка 4-2-3-1, разве что в ворота вернулся Санчес, в пяти предыдущих играх на последнем рубеже действовал Стил. На острие атаки был определен Фергюсон, Уэлбек остался в запасе. «Чайки» резво начали встречу и быстро создали опасный момент, Митома прорвался по левому краю, отдал пас на ход Эступиньяну, который прострелил на оставшегося в одиночестве Макаллистера. Аргентинец с пяти метров переправил мяч в сетку с внешней стороны. «Брайтон» с каждым соперником играет очень агрессивно, при этом и лондонцы попытались навязать высокий прессинг, из-под которого гости достаточно уверенно выходили. Большинство атак южане проводили левым флангом, где Митома стал настоящей головной болью для Чалобы. Японец на дриблинге ушел от защитника, ворвался в штрафную и покатил сферу Макаллистеру, Алексис пробил рядом со штангой. Тут же «чайки» заставили соперников ошибиться у своих владений, Фергюсон подхватил мяч на дуге штрафной и послал игровой снаряд в перекладину. Не прошло еще и десяти минут, а подопечные Роберто Де Дзерби уже наиграли на пару голов. Кстати, итальянский специалист не был дисквалифицирован за красную карточку в матче с «Тоттенхэмом», он руководил своей командой с бровки. Давили гости, а забили «синие», используя свой первый же момент. Мудрик разогнал атаку с центральной линии по левому краю, сместился к центру и отдал пас Галлахеру. Конор пробил метров с 20, сфера, попав в ногу Данка, поменяла траекторию полета и оказалась в сетке. После гола территориальное преимущество «чаек» стало еще больше, а подопечные Фрэнка Лэмпарда сели глубоко в оборону. Давление «Брайтона» было очень серьезным. Митома раз за разом разрывал свой фланг скоростью и финтами. На 27-й минуте Эступиньян отобрал мяч у Чалобы, отыграл на Макаллистера, который сразу же отдал пас японцу. Каору пролетел по флангу, сместился в штрафную, легко разобрался с Фернандесом и Уэсли Фофана, оказался в десяти метрах от цели и мощно пробил. Кепа невероятным образом среагировал, выставив руку в сторону и сделав спасение. Роберто Де Дзерби в принципе мог быть доволен игрой своих подопечных, которым совсем немного не хватало в завершении, при этом рулевой «Брайтона» сделал рокировку в составе, она была вынужденной. Повреждение получил Велтман, вместо которого появился Энкисо. «Чайки» часто свои выпады старались завершать ударами из-за штрафной, мячи летели рядом со створом. А когда попадания были точными, спасал Кепа. Фергюсон сделал пас Энкисо, который оказался справа в штрафной и сделал подсечку к центру, куда набежал Эван и пробил из-под Бадьяшиля головой под перекладину, вратарь сотворил новый шикарный сейв. В эпизоде Фергюсон получил по ноге от Бадьяшиля, форварду пришлось оказывать медпомощь, поводов для пенальти судьи не увидели, рефери на VAR даже не вмешались. Между тем, Фергюсону потребовалась замена, вместо него вышел Уэлбек. Дэнни провел на поле около трех минут и отметился забитым мячом. «Чайки» сделали очередной отбор на чужой половине, Гросс получил пас на правом краю и навесил на дальнюю штангу, там Уэлбека опекали Фофана и Бадьяшиль, но форвард выиграл у них борьбу и головой переправил сферу в сетку. Штурм чужих владений гостями не утихал, очень часто пристреливался с дальней дистанции Макаллистер, которому не хватало точности. «Челси» ответные вылазки почти не делал, и все же до перерыва хозяева сотворили острый момент. Чилуэлл слева выполнил кросс на Пулишича, американец в падении головой пустил мяч в штангу. На этом команды отправились отдыхать.

«Брайтон», не изменяя себе, мощно начал второй тайм, устроив бомбардировку из-за штрафной. Энкисо и Уэлбек в течение двух минут приложились друг за другом метров 20-22 в створ, Кепа поймал мячи, летевшие как из пушки. Испанскому вратарю приходилось постоянно исправлять ошибки за своими партнерами, в обороне лондонцы регулярно не успевали за соперниками. После атаки левым флангом Энкисо получил пас в штрафной, сблизился с кипером, пробил в дальний угол, Кепа сотворил очередной сейв. После перерыва подопечные Фрэнка Лэмпарда вообще не могли пройти даже центр поля, прессинг гостей был сумасшедшим. Наставник «Челси», недовольный происходящим, уже на 56-й минуте решился аж на четверную замену, вместо Пулишича, Фернандеса, Уэсли Фофана и Стерлинга вышли Зиеш, не игравший с февраля, Ковачич, Джеймс и Феликс. У «чаек» было огромное преимущество по владению мячом после 60 минут – 70% на 30%, за это время гости нанесли двадцать ударов, «синие» могли похвастаться только тремя. После замен Чалоба у «Челси» переместился в центр обороны, слева расположился Джеймс, пока они определяли свои амплуа, обоих защитников на левом краю атаки «Брайтона» оставил в дураках Энкисо. 19-летний парагваец одним движением ушел от Риса и Трево, сблизился с воротами и попал мячом в ближнюю штангу. Сфера отскочила к Уэлбеку, который с десяти метров не подстроился и промахнулся по пустой цели. «Челси» первый момент после перерыва провел только в середине второго тайма, Зиеш передачей отправил в штрафную Джеймса, Рис прострелил, Санчес прервал передачу. Только мяч отскочил к Мудрику, Михаил пробил сходу с близкого расстояния, но вратарь успел подняться и сделать сейв. Это была единичная вспышка в исполнении хозяев, потому как доминирование «Брайтона» продолжалось. Южане цепко шли в отбор на чужой половине, не давая лондонцам шансов на атаки. После очередного отбора, который сделал Марч, Энкисо подхватил мяч, его никто не встречал в 25 метрах от цели. Тогда Хулио отважился на дальний удар, который оказался невероятным, мяч влетел точно в «девятку». «Чайки» все-таки дожали хозяев «Стэмфорд Бридж», у которых вообще не было никаких идей. Не работали и замены Фрэнка Лэмпарда, который использовал последнюю рокировку, вместо Закарии появился Маунт. Роберто Де Дзерби сделал только две замены, которые были вынужденными и до перерыва. После 80-й минуты «чайки» немного сбавили в активности, у «синих» стали появляться возможности для атак, которые опасными не были. «Брайтон» сделал третью замену, и она так же оказалась вынужденной, из-за повреждения отправился на лавку Уэбстер, в игру вступил ван Хекке. У «Челси» ничего не получалось в атаке, чтобы спасти ничью, попытки были крайне неубедительными. В дополнительное время Мудрик опасно пробил метров с 22, но мяч пролетел над перекладиной, да и Санчес, кажется, все видел. Гости полностью контролировали игру, в итоге финальный свисток зафиксировал заслуженную победу «Брайтона», у Фрэнка Лэмпарда после возвращения в «Челси» пока одни поражения.

Лучший игрок матча – Хулио Энкисо.

Парагваец отлично вошел в игру по ходу первого тайма, заменив получившего травму Велтмана. Энкисо был неудержим на поле, при этом он возникал и в центре поля, и по флангам. Хулио несколько раз пристреливался по цели и однажды все-таки попал, да еще как, забив гол-красавец. Именно точный удар Энкисо стал победным для «Брайтона».