31-й тур.

16 апреля. Лондон. Стадион "Лондон-Стэдиум". 62475 зрителей.
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Вест Хэм - Арсенал - 2:2 (1:2)
Жезус, 7 (0:1). Эдегор, 10 (0:2). Бенрахма, 33 - с пенальти (1:2). Боуэн, 55 (2:2).

Дэвид Мойес  Микель Артета

«Арсенал» во втором туре подряд не выиграл, ведя со счетом 2:0, теперь лидер премьер-лиги оступился в дерби с «Вест Хэмом». Хотя все начиналось для подопечных Микеля Артеты более чем благополучно. «Пушкари» организовали мощный старт встречи, прошло только десяток минут, а в воротах Фабяньского побывали два мяча, сначала Жезус замкнул прострел Уайта, почти сразу же Эдегор завершил кросс Мартинелли. Казалось, что от «молотобойцев» не останется живого места. «Арсенал» продолжил владеть инициативой, только перестал создавать опасные моменты. Долгое время подопечные Дэвида Мойеса ничем не отвечали, занимаясь исключительно обороной своих владений. Однако по ходу первого тайма хозяевам удалось встрепенуться, еще и соперники стали ошибаться на своей половине, в итоге Пакета был сбит в чужой штрафной, назначенный пенальти реализовал Бенрахма. «Вест Хэм» попер вперед, завязалась равная игра, в которой до перерыва больше голов не произошло. После перерыва «канониры» заработали пенальти за игру рукой в штрафной Антонио, вот только Сака не смог нанести точный удар с 11-метровой отметки, сфера пролетела мимо. И почти сразу же «молотобойцы» наказали северолондонцев, Боуэн хлестким и прицельным выстрелом послал мяч в сетку. Инициатива была за «Вест Хэмом», «Арсенал» поначалу был лишен мяча, постепенно он его забрал себе, но в атаке ничего не создал, не работали и замены «пушкарей». В итоге лондонское дерби сильнейшего не выявило, что, конечно же, порадовало «синюю» часть Манчестера.

В субботу «Манчестер Сити» сократил отставание от «Арсенала» до трех очков, усиливая психологическое давление на лондонцев. Подопечные Микеля Артеты стараются не обращать внимание на преследователя, у них была серия в чемпионате из семи побед кряду, прервалась она в прошлом туре. «Пушкари» не смогли выиграть у «Ливерпуля» (2:2) на заколдованном для себя «Энфилде» - там «Арсенал» не побеждает с 2012 года. Совсем иное положение у земляков «канониров» из «Вест Хэма», представители восточной части Лондона борются за выживание. Перед воскресеньем подопечные Дэвида Мойеса занимали пятнадцатое место, имея запас от зоны вылета в три очка. «Молотобойцы» крайне нестабильны, с марта у них были два крупных проигрыша от «Брайтона» (0:4) и «Ньюкасла» (1:5), зато им удалось не уступить «Астон Вилле» (1:1) и одолеть «Фулхэм» (1:0) в прошлом туре. Кроме баталий за сохранение прописки в АПЛ, «Вест Хэм» продолжает еврокампанию, в четверг команда провела первый матч 1/4 финала Лиги конференций, сыграв вничью в Бельгии с «Гентом» (1:1). В первом круге чемпионата «Арсенал» оказался сильнее «Вест Хэма» со счетом 3:1, «пушкари» не проигрывали «молоткам» на протяжении семи последних очных дуэлей.

«Арсенал» не досчитался из-за травм Зинченко, Томиясу, Салиба, также в лазарете Эльнени, который не рассматривается как игрок основы. У «Вест Хэма» вне игры из-за повреждения Скамакка, не было в заявке Агерда и Огбонны. Гости мощно начали матч, точно такой же дебют был и во вчерашней встрече «Манчестер Сити» и «Лестера». К десятой минуте подопечные Микеля Артеты вели со счетом 2:0, хотя «молотки» попытались провести поначалу несколько атак, но они были безрезультатны. Зато «пушкари» били под стать своему прозвищу. «Арсенал» провел затяжную атаку правым краем, Сака вбежал в штрафную, но отдал пас назад на Парти. Томас покатил сферу на Эдегора, который отдал передачу к лицевой на Уайта, Бен в касание прострелил на Жезуса, Габи с метра поразил пустую цель. Гости последние три передачи в атаке сделали настолько быстро, из-за чего «молотки» не могли успеть за соперниками. Через три минуты «канониры» упрочили свое лидерство, навес Мартинелли внешней стороной стопы оказался неудачным. Отскок же остался за Тирни, Киран снова сыграл на Мартинелли, который на этот раз выполнил качественную передачу на дальнюю штангу, куда набежал Эдегор и расстрелял ворота. Инициатива была полностью за «Арсеналом», который не собирался останавливаться, его атаки продолжались. Подопечные Дэвида Мойеса держали глухую оборону и перестали проваливаться, лишая соперников возможности наносить удары. За подопечными Микеля Артеты было огромное преимущество по владению мячом – 75% на 25% после тридцати минут, за это же время «пушкари» нанесли четыре удара по воротам, удивительно, столько же было и у «Вест Хэма», попытки которого никакой опасности не таили, в створ попаданий не было. Имея превосходство по территории, «Арсенал» перестал просачиваться в чужую штрафную, контролируя мяч метрах в тридцати-сорока от них. «Молотобойцы» рассчитывали лишь на скорость Антонио, загружая его передачами, если один в один Майкл обыгрывал, то подстраховка останавливала мощного форварда. На 32-й минуте гости неожиданно ошиблись у своей штрафной, Парти промедлил с мячом, на него налетел Райс, сделавший отбор. Деклан отдал пас Пакета, которого в штрафной снес Габриэл, за что был назначен очевидный пенальти. С точки Бенрахма нанес точный удар в нижний угол, Ремсдейл прыгнул в другую сторону. Матч снова обрел интригу, после мощного начала в исполнении «Арсенала» подопечные Дэвида Мойеса не развалились полностью и воспользовались своим шансом. Коллектив Микеля Артеты стал ошибаться, появился брак в передачах, что привело к нескольким контратакам хозяев, одну из них Парти остановил ценой «горчичника». Более того, Антонио чуть не сравнял счет, Цоуфал навесил со стандарта, Майкл пробил головой, мяч с отскоком от газона едва не залетел в сетку, сейв сделал Ремсдейл. Хозяева получили прилив уверенности и поддушили соперников после 36-й минуты. Футболисты завелись, появились эмоции, потому как «пушкари» не собирались переходить на игру вторым номером, завязался футбол на встречных курсах. При постоянной беготне в разные стороны команды до перерыва больше не создали опасных моментов, в лондонском дерби сохранялась интрига.

В начале второго тайма соперники по очереди зарабатывали стандарты, розыгрыши которых были потенциально опасными, но мячи летели мимо створа. После перерыва «Арсенал» получил право на первый для себя угловой в матче, Сака сделал подачу, сфера отскочила к Мартинелли, после удара которого игровой снаряд попал в выставленную руку Антонио. Главный арбитр Дэвид Кут без промедления показал на точку, только своим шансом «пушкари» не воспользовались, Сака не попал с 11-метрового в створ. И почти сразу же подопечные Дэвида Мойеса наказали оппонентов за расточительность, Цоуфал далеко бросил мяч из аута, «пушкари» выбили его к центральному кругу на Керера, который в касание забросил «круглого» в штрафную, гости бросили Боуэна, который сходу нанес точный удар по воротам, сравняв счет. «Вест Хэм» переломил ход встречи, грамотно используя свои шансы и наказывая коллектив Микеля Артеты за расслабленность. Лидер чемпионата упустил нити игры, отказавшись в дебюте встречи добивать «молотобойцев», и второй тур подряд «пушкари» упустили преимущество в два гола. «Арсенал» был отодвинут на свою половину поля, потому как хозяева создавали одну атаку за другой и своим прессингом заставляли ошибаться северолондонцев. На 65-й минуте гостям удалось прорваться вперед и навалиться на ворота большим числом, Мартинелли слева сделал прострел, который никто не замкнул. Мяч подхватил Сака, забросивший сферу на дальнюю штангу, Соучек в метре от ворот опередил в борьбе на втором этаже Мартинелли. Микель Артета первым из наставников сделал замены, все-таки именно его команда проседала, Троссар и Жоржиньо поменяли Жезуса и Парти. После рокировок в составе «пушкари» забрали себе мяч, «молотки» были вынуждены вернуться к оборонительному футболу. «Арсенал» контролировал мяч у штрафной, ворваться в которую не получалось. Подопечные Дэвида Мойеса хоть и защищались всем составом, при возможности выбегали в контратаки, одна из них привела к навесу Бенрахма с левого фланга, защитники «Арсенала» бросили на дальней штанге Антонио, который головой пустил мяч в крестовину. «Канониры» в атаке выглядели беззуба и без какого-либо креатива, у них вообще не получалось соорудить что-либо опасное, Микель Артета сделал еще две рокировки, Виейра и Нелсон поменяли Мартинелли и Тирни, увеличивая численность линии нападения. Дэвид Мойес ответил заменами Корне и Даунса, которые вышли вместо Антонио и Пакета. Наставник «пушкарей» шел ва-банк, еще через несколько минут появился Нкетиа вместо Эдегора, рокировки «Вест Хэма» были направлены, чтобы освежить игру, Форнальс заменил Бенрахма. Северолондонцы пытались организовать навал, только было слишком много суеты и ошибок, «молотобойцы» защищались без особых трудностей и удержали ничью, поставив подножку лидеру. «Арсенал» во втором туре кряду теряет очки – его первое место оказывается все больше под угрозой.

Лучший игрок матча – Лукас Пакета.

В матче стоит выделить «Вест Хэм» целиком, потому как после ужасного старта команда смогла прийти в себя и совершила камбек, продемонстрировав самоотверженность. Как единый механизм работали и атака, и оборона. Очень качественную игру показал Пакета, которого и хочется назвать лучшим. Бразилец отрабатывал в защите, отбирая мячи, и лез вперед, именно он заставил «пушкарей» нарушить правила в своей штрафной в первом тайме.