32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 мая. Брайтон. Стадион "Амэкс". 31388 зрителей.
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Брайтон - Манчестер Сити - 1:1 (1:1)
Фоден, 25 (0:1). Энкисо, 38 (1:1).
БрайтонМанчестер Сити
 Джейсон Стил  Штефан Ортега
 Первис Эступиньян  Рико Льюис
 Леви Колуилл  Джон Стоунз, 85
 Ян Паул ван Хекке  Кайл Уокер
 Мойсес Кайседо  Родри
 Паскаль Гросс  Илкай Гюндоган
 Билли Гилмор, 52  Фил Фоден, 51
 Каору Митома  Кевин де Брейне, 57
 Хулио Энкисо, 52  Бернарду Силва, 85
 Факундо Буонанотте, 75  Рияд Махрез
 Дэнни Уэлбек, 75  Эрлинг Холанн
Замены:
 Эван Фергюсон, 52  Коул Палмер, 51
 Алексис Макаллистер, 52  Хулиан Альварес, 57
 Йоэл Велтман, 75  Серхио Гомес, 85
 Дениз Ундав, 75  Келвин Филлипс, 85

Наказания:

  Йоэл Велтман, 89   Бернарду Силва, 41
  Ян Паул ван Хекке, 90+1 

Тренеры:

 Роберто Де Дзерби  Хосеп Гвардиола

 

Не очень сильно упирался «Манчестер Сити» сегодня, хотя Гвардиола был недоволен под конец матча, даже карточку получил. Все-таки тренер-перфекционист и его чемпион АПЛ хотели победить, но «Брайтон» не позволил сопернику взять верх. Могла бы четырнадцатая виктория подряд для «горожан», но им сейчас важнее не серия какая-то, а грамотная подготовка к финальному матчу Лиги чемпионов против «Интера». «Чайки» уже не обойдут «Ливерпуль» в таблице, но зато обеспечили себе путевку в Лигу Европы. Отличную игру в составе хозяев поля показали Митома, Эступиньян, Буонанотте, вратарь Стил и Энкисо, который забил гол-красавец в левую «девятку». У гостей отметим Гюндогана, голкипера Ортегу, Фодена. Зато скажем, что вот Холанн временами старался, но чаще халтурил, мазал из убойных позиций, не особо хотел отдаваться этой игре, да и де Брейне тоже не выкладывался, впрочем, понять их можно по уже упомянутой выше еврокубковой причине. Много мы увидели взятий ворот, которые были отменены, опасных моментов хватало, матч почти не останавливался. Отлично завершил сезон перед своими болельщиками «Брайтон». Теперь «чайкам» осталось лишь отправиться на выезд к «Астон Вилле». «Горожане» завершат гонку гостевой битвой с «Брентфордом». И пусть последняя схватка в АПЛ случится раньше, всеми мыслями представители «МанСити», понятное дело, на «Олимпийском стадионе Ататюрка», той самой арене, где 25-го мая 2005-го года состоялся финал Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Миланом» (3:3 в основное время, в серии пенальти «красные» выиграли по пенальти, прим.), ставший одним из легендарных матчей в истории мирового футбола. И ведь снова грядет бой между итальянским и английским клубом, причем миланцы попробуют сделать на данной арене то, что не удалось их принципиальным оппонентам в начале XXI-го века. А вдруг мы увидим еще одно противостояние, о котором будут говорить еще очень и очень долго? Вполне вероятно, «Манчестер Сити» готов к этому. «Нерадзурри», впрочем, тоже.

Предыстория.

«Манчестер Сити» уже чемпион АПЛ. Но это не значит, что на матч с «Брайтоном» команда выйдет, спустя рукава. Да, с «Челси» играло много резервистов, но теперь есть причина, по которой нужно задействовать основных исполнителей. Не за горами финал Лиги чемпионов, в котором предстоит сражаться с очень непростым оппонентом в лице «Интера». Учитывая то, как «везет» подопечным Гвардиолы в ЛЧ год от года, надо максимально подготовиться к столь важному противостоянию. Следовательно, отдых лидерам уже давали, совсем оставлять их без практики никак нельзя. Так что и де Брейне, и Холанн, да и все остальные сыграют в перенесенном матче 32-го тура, да и в следующей дуэли против «Брентфорда» тоже. Кстати, Эрлинг оформил дубль в битве первого круга против «чаек», один раз отличился Кевин. Де Дзерби и его подопечные продолжают чередовать результаты, могут обыграть МЮ или «Арсенал», но при этом неожиданно уступить «Эвертону». Можно даже еще попробовать обойти «Ливерпуль» в таблице, если все звезды сойдутся. Команда устала к концу сезона, несколько игроков выбыли из состава из-за травм (Сармиенто, Лаллана, Лэмпти и другие) нужен отдых, однако можно сказать с уверенностью, что сезон получился удачный для «Брайтона». Но хозяева поля нынче точно захотят отобрать баллы у новоиспеченного чемпиона страны. Очень важная репетиция для «МанСити», последний домашний поединок у их соперника перед болельщиками в нынешней гонке. Ожидалось море футбольного веселья и, разумеется, голы с обеих сторон.

Ход матча.

И по левому флангу, и в центре поля, почти по всем направлениям хозяева решились на моментальный напор. Буонанотте и Эступиньян неплохо так атаки разгоняли, но первый по-настоящему опасный момент состоялся на шестой минуте, причем организатором этого выступил «Манчестер Сити». Фоден справился сразу с тремя футболистами «Брайтона», с левой стороны заскочил на огонек в чужую штрафную, после чего оформил навес во вратарскую противника. Холанн, казалось, уже и с Колуиллом разобрался, и гол сейчас забьет, но удар головой не получился у норвежца, выше цели он запустил «снаряд». Разыгрывали, чуть позже, угловой хозяева поля, Гилмор потом даже и по цели пробил, но не особо сильно, вратарь гостей спокойно справился с угрозой. Де Брейне же потом так по мячу вдарил, что тот едва голову с плеч не снес Буонанотте, потребовалась помощь врачей для пострадавшего спортсмена. По Митому затем Родри ударил, точнее, совершил не совсем чистый подкат нарушитель правил. Гилмор же побудил Гюндонгана к тому, что он сфолил, в итоге отличнейший штрафной вызвался пробивать Уэлбек. Дэнни пробил феноменально, однако попал в перекладину, голкипер тут бы не спас. «Звоночек» раздался для приезжих, недурно так прозвенело о каркас ворота Ортеги.

Ответили подопечные Гвардиолы тем, что организовали контратаку, Фоден передал мяч Холанну, который справился с одним противником, но с другим совладать не сумел, вратарь «чаек» не дал Эрлингу попасть своим ударом в «домик». Скандинав что-то словно голевое чутье потерял в данной дуэли. Но потом гости все-таки забили усилиями других своих исполнителей (хотя и норвежец в этом эпизоде поучаствовал). Силва забросил мяч на ход Холанну, открывшемуся на линии офсайда. Теперь уже Эрлинг обыграл вратаря, вот только пробивать не решился, переправил на Фодена и тот уже забил гол, ван Хекке пытался помешать, но не сумел – 1:0, гости вышли вперед на 25-й минуте. Хозяева ответили после розыгрыша следующего углового. Гросс подал в центр вратарской, Уэлбек переправил к дальней стойке, Митома грудью попробовал закинуть мяч за линию ворот. Ортега вроде и выручил, но азиат грудью же и запихнул «снаряд» в сетку. Но гол не засчитан, японец подыграл себе рукой, со всем по-самурайски спокойно согласился, хотя вот остальные в составе «чаек» остались недовольны действиями арбитра Хупера. Буонанотте очень здорово играл, старался что-то придумать в атаке. Следующий интересный эпизод прошел не без его участия. Аргентинец убежал от Родри и Фодена, потом пробил в цель. К центру створа отправился «снаряд», голкипер здесь выручил. Но все равно хозяева поля сравняли счет еще в первом тайме. Колуилл отпасовал к Энкисо, тот оказался один, разрядил в левую «девятку», тут хоть как летай в рамке, спасти было невозможно – 1:1. Силва, кстати, «горчичник» получил за фол на все том же Энкисо. Уэлбек потом забил, но из положения «вне игры», сколько же мячей влетало в ворота Ортеги, но засчитан был лишь один. В компенсированное к первому тайму время Махрез легко забросил мяч к Фодену у дальней стойки. В правый верхний угол отправлял «снаряд» последний из вышеназванных спортсменов, но выше получилось, показалось, что даже перекладину задело. Уэлбек еще головой не попал по мячу потом, а после прозвучал свисток, отправляющий команды отдыхать. Не боялся «Брайтон», счет был равный, да и по игре гости не особо стремились побеждать, у хозяев появлялась отличная возможность, даже чтобы победить.

Силва играл на Холанна, но Колуилл помешал замыслу соперника, не дал мячу прийти к норвежцу. Дальше Эрлинг «ножницами» пробивал, да только прицел сбился, явно сегодня не мог забить гол скандинав, а может, не сильно и хотел. Зато Гюндоган с острого угла из-под Колуилла классно выстрелил, чуть в дальний угол не послав мяч. Чуть в цель не влетел «снаряд», а т.к. случился рикошет, был заработан угловой гостями. Ничего опасного там с корнера не прилетело для Стила, спокойно в центре вратарской забрал он мяч в свои руки. И пока один из лучших игроков матча, а именно Фоден, передавал игровую эстафету Палмеру, а лица с говорящими фамилиями Макаллистер и Фергюсон сменяли Гилмора и Энкисо соответственно, гости активизировались, все ближе подбираясь к воротам противника. И вот, случилось то, что Палмер влетел в штрафную, справившись с Кайседо, после чего разрядил по цели, но вратарь «чаек» неотразимо прыгнул и спас клуб.

Приезжие, впрочем, немного нервничали. Или, напротив, чувствовали себя расслабленно. Это привело к тому, что Ортега на выносе мяча ошибся, но вроде все обошлось, а потом еще чище ситуация случилась, Стоунз ошибся, отдав мяч Фергюсону, который мощно пробил в ближний угол, повезло подопечным Гвардиолы, немецкий кипер оказался на месте. Эступиньян затем отлично сыграл на партнера, коим оказался Митома, тот прямо полюбил нынче грудью играть, хотел протолкнуть мяч мимо вратаря, да не получилось, розыгрыш углового потом тоже опасным не вышел. Далее все тот же Эступиньян забрал мяч, выстрелил в ближний верхний угол, да только вот не влетел «снаряд» в сетку, а было бы красиво. Палмер же потом так отправил мяч к Холанну, что тот из-за пределов штрафной противника все-таки забил… но вмешался VAR и гол отменили по причине того, что сам Эрлинг до этого хватал за майку Колуилла, так что нарушение правил перечеркнуло все надежды скандинава сегодня отличиться. Гвардиола все кричал и бегал у бровки, разговаривал с резервным судьей на повышенных тонах, за это вполне заслуженно и получил «горчичник». Велтман сфолил на Палмере потом, ван Хекке держал Холанна, оба провинившихся спортсмена получили свои желтые карточки, арбитр Хупер был щедр сегодня на такие подарки. Четыре минуты было компенсировано, пролетели они быстро, цифры на табло остались такими, какими и горели после перерыва – 1:1 (хотя Митома мог Фергюсона на рандеву с Ортегой вывести, однако не сложилось). Не сильно упирались гости, но и «Брайтон» выглядел отлично, навязал борьбу. «Ливерпуль» в таблице уже никак не обойти «чайкам», но не так оно и страшно, главное, что болельщиков нынче точно порадовали.

Лучший игрок матча – Фил Фоден.

Энкисо, конечно, красивейший гол в «девятку» забил, но вот Фоден не только взятием ворот отметился, он постоянно попадал под прицелы камер, причем действия Фила были очень полезными для команды. В нескольких опасных моментах был задействован англичанин, пусть и заменил его Гвардиола уже на 51-й минуте дуэли. Взятия ворот, которые нынче отменяли, в расчет не берем, так что без всяких даже вопросов остается назвать ярчайшей личностью встречи именно Фодена.

Алексей Пахомов