Маркос Сенеси, 45+3   Михаил Мудрик, 15
    Нголо Канте, 20
    Бенуа Бадьяшиль, 65

Гари О’Нил  Фрэнк Лэмпард

Долго болельщикам «Челси» пришлось ждать победу своей команды под руководством Фрэнка Лэмпарда: прервалась шестиматчевая серия поражений во всех турнирах. Лондонцы в гостях добыли победу над «Борнмутом». «Вишни» резво помчались в атаку в дебюте матча, только пропустили в свои ворота быстрый мяч. Гости не собирались отсиживаться в защите при ничейном счете. Канте навесил справа, Галлахер головой переправил мяч в сетку. Оказавшись в роли лидеров, лондонцы сели в оборону под натиском подопечных Гари О’Нила. И уже в середине тайма «Борнмут» после нескольких опасных моментов все-таки распечатал владения гостей стараниями Виньи. При счете 1:1 инициатива перешла к «Челси», который стал много владеть мячом, а южане отвечали контратаками. До перерыва голов больше не произошло. После начала второго тайма моментов не было очень долго, появилась опасность после контратак и стандартов хозяев, которые были очень близки к голу. «Челси» же очень перекатывал мяч почти без остроты, однако именно гости забили следующий гол. После розыгрыша штрафного результативный удар нанес Бадьяшиль, а через четыре минуты только что вышедший на замену Феликс установил окончательный счет. Игра складывалась не по сценарию «Челси», который все-таки смог вырвать три очка.

Удивительно, что «Челси» и «Борнмут» к очной дуэли в концовке сезона подошли с одинаковым количеством очков. Хотя по ходу игрового года южан называли чуть ли не главными претендентами на вылет, сейчас уже наверняка им не грозит возвращение в Чемпионшип спустя сезон. «Челси» оказался в глубокой психологической и игровой яме, после увольнения Грэма Поттера команда сыграла вничью с «Ливерпулем» под руководством Бруно Сальтора (0:0), после чего пришел Фрэнк Лэмпард. С легендой клуба у руля «синие» потерпели шесть поражений в шести встречах во всех турнирах, в том числе, с «Арсеналом» (1:3) в среду. Лондонцы после неудачи с «канонирами» потеряли даже математические шансы оказаться в шестерке, лишившись возможности выступать в Лиге чемпионов или Лиге Европы на будущий сезон. Да и в Лиге конференций их не будет – отставание от седьмой строчки слишком большое для оставшейся дистанции в чемпионате. Зато теоретически «Челси» угрожает вылет – только девять очков от восемнадцатого места, то же самое можно сказать и о «Борнмуте». Хотя вряд ли обе команды будут настигнуты всеми преследователями. Подопечные Гари О’Нила от тура к туру делают все, чтобы спастись. Только в апреле «вишни» набрали пятнадцать очков, поднявшись за месяц с девятнцадцатого места на тринадцатое. В первом круге «Челси» обыграл дома «Борнмут» со счетом 2:0. Вообще команды ранее друг с другом встречались в официальных матчах семнадцать раз, у лондонцев одиннадцать побед, одна дуэль сильнейшего не выявила, в четырех играх успех сопутствовал «вишням».

Перед матчем футболисты, вышедшие в стартовом составе, выстроились в центральном круге, чтобы вместе со всем стадионом спеть гимн Англии. Ведь именно 6 мая состоялась коронация Карла III. Конечно, гимн пели только английские футболисты, а в припеве стала звучать строчка «Боже, храни короля». Ну а дальше начался футбол. В стартовом составе «Челси» произошло пять изменений по сравнению с предыдущей игрой, в основе появись Чалоба, Бадьяшиль, Галлахер, Мудрик и Хаверц, которые в дерби с «Арсеналом» в основе не были. У Гари О’Нила никаких изменений в основном составе не было. Матч стартовал с опасных атак хозяев, которые развивал Биллинг. Филип на левом фланге пяткой отдал пас в штрафную на Винью, который оказался у ворот и сделал прострел на партнеров, прервал передачу Кепа, забрав мяч. Через пару минут Кристи пробежал из центрального круга вперед метров двадцать пять, отдал пас Биллингу, который отыграл на Ларму. Колумбиец приложился метров с двадцати, сфера просвистела в сантиметрах от штанги. «Челси» не собирался поначалу мириться с игрой вторым номером и навязал свои атаки. После ошибки «Борнмута» в обороне Мадуэке выстрелил с линии штрафной, Нето отбил. Следующий подход к воротам принес гол «Челси», Чалоба на правом краю отдал пас Канте, который классно навесил к вратарской, где Галлахер опередил защитников и головой переправил мяч в ворота. Три тура назад лондонцы в противостоянии с «Брайтоном» также забили быстрый гол, который оформил все тот же Галлахер, но в итоге случилось поражение (1:2). На «Виталити Стэдиум» при счете 1:0 «синие» отдали инициативу соперникам, теперь лондонцы могли больше обороняться, имея минимальное преимущество в цифрах на табло. Однако весь матч был еще впереди, тем более «Борнмут» мощно шел в атаку, стараясь как можно скорее отыграться. «Челси» отвечал выпадами по флангам, с Мадуэке и Мудриком защитники хозяев справлялись. Южане проводили одну атаку за другой, регулярно оказывались в штрафной, но в течение минут десяти ударов не было. Зато, когда «вишни» пробили, мяч оказался в сетке. «Борнмут» провел быстрый выпад, футболисты играли в одно два касание, Кристи покатил мяч Винье, который на линии штрафной убрал на замахе Бадьяшиля и шикарным ударом направил сферу в «девятку». Лишь в течение одиннадцати минут коллектив Фрэнка Лэмпарда сохранял победный счет. После гола «Челси» забрал себе мяч и пошел вперед большим числом, «вишни» перестроились и закрыли свою штрафную. Гости перекатывали игровой снаряд далеко от ворот, комбинации не позволяли сократить дистанцию с ними. После десяти минут битья в стенку решил взять на себя игру Мадуэке. Нони на дриблинге ворвался в штрафную с правого края, отклеился от Сенеси, сблизился с воротами, но послал сферу в сетку с внешней стороны. Южане действовали от обороны, выискивая возможности для контратак. После одной из них Уаттара навесил справа на дальнюю штангу, где не самый высокий Кристи выиграл борьбу на втором этаже у Чалобы и головой переправил мяч рядом со штангой. «Синие» ответили очередной попыткой Мадуэке – через его край они играли чаще. Нони поборолся за мяч в штрафной, подработал его под правую ногу и пробил в ближний угол, Нето поймал сферу. В оставшееся до перерыва время «синие» продолжили давить через фланг Мадуэке, который очень старался, но его партнеры выглядели менее интересно. «Вишни» реже выбегали в контратаки, в итоге в первом тайме команды ограничились двумя голами.

На старте второй половины встречи было очень много борьбы вдали от чьих-либо ворот. «Челси» больше владел мячом, но чего-то стоящего придумать не мог, контратаки южан также ни к чему не приводили. Только на 59-й минуте появилась опасность в исполнении хозяев, Уаттара слева прострелил на Кристи, который в чужой штрафной прокинул мяч между ногу Чалобы и пробил рядом с «девяткой». Гари О’Нил решил освежить состав своей команды, вместо Ротвелла появился Кук. Через пару минут Фрэнк Лэмпард ответил двумя рокировками: Лофтус-Чик и Стерлинг заменили Канте и Мудрика. Лондонцы увеличивали преимущество по владению мячом, на 65-й минуте оно было 75% на 25% в их пользу. Только попытки «Борнмута» были интереснее, Сенеси из центрального круга сделал перевод направо, Уаттара в касание скинул мяч Соланке, который уже замахивался для удара, но его в подкате успел накрыть Силва. Футболисты «Борнмута» были уверены, что стоит назначить пенальти, включились судьи на VAR, которые после просмотра повторов убедились, что опытнейший защитник «Челси» успел сыграть в мяч, выбив его на угловой. Розыгрыш корнера получился еще опаснее, после подачи игровой снаряд заметался по вратарской, Уаттара пробил, угодив им в лицо Галлахера, стоявшего на «ленточке». Через пару минут Кристи низом покатил сферу на Винью метров на двадцать пять, разрезав оборону гостей, Матиас слева влетел в штрафную и пробил в ближний угол, настоящее спасение сотворил Кепа. Коллектив Гари О’Нила устроил мощную пятиминутку, во время которой лондонцам пришлось несладко. Впрочем, подопечные Фрэнка Лэмпарда ответили, после рывка по левому флангу Чилуэлл прострелил к вратарской на Стерлинга, в последний момент, бросившись в ноги, Рахима опередил Нето. А Чилуэлл во время передачи получил травму, да так, что не смог продолжить матч, Бена поменял Аспиликуэта, еще Зиеш вышел вместо Мадуэке. «Челси» продолжал владеть мячом, а южане были очень близки к тому, чтобы вырваться вперед благодаря не только контратакам, но и стандартам. Кристи выполнил подачу с углового на дальнюю штангу, Лерма скинул сферу на Уаттара, который с трех метров головой послал ее чуть выше перекладины. А через несколько минут стандарт пришел на выручку «синим», заработавшим штрафной. Зиеш сделал навес, который ногой в прыжке замкнул Бадьяшиль. «Борнмут» создал несколько моментов, но пропустил сам от лондонцев, у которых шансов было в дефиците. Гари О’Нил тут же провел две замены, Биллинг и Кристи уступили места на поле Энтони и Семеньо, «Челси» ответил появлением Феликса вместо Хаверца. И один из свежих игроков тут же отметился голом, решив исход встречи. Стерлинг разогнал атаку слева, ворвался в штрафную и покатил мяч на Феликса, Жоау с одиннадцати метров в касание поразил цель. Времени оставалось мало, шансов спастись у южан почти не было. В концовке Гари О’Нил снял своего основного форварда, который является воспитанником лондонцев, Соланке, которого поменял Брукс. Никаких заметных событий больше в матче не произошло. «Челси» прервал свою черную серию, впервые выиграв под руководством Фрэнка Лэмпарда после его возвращения.

Лучший игрок матча – Нони Мадуэке.

«Челси» сделал счет победным, когда Мадуэке уже не было на поле. Но именно Нони стоит назвать лучшим игроком, так как он выдал очень старательный матч. Вингер «синих» проводил успешные обводки на правом фланге, обострял игру, выискивая партнеров для прострелов и нанося опасные удары.