Вильфрид Ньонто, 45+2
    Родриго, 71
    Уэстон Маккенни, 90+3

Хосеп Гвардиола  Сэм Эллардайс

Данный поединок 35-го тура чемпионата Англии чуть не вошел в ту когорту матчей, когда дружина Хосепа Гвардиолы сделала все для того, чтобы проиграть. Такими были и финал Лиги чемпионов против «Челси», и полуфинал Лиги чемпионов против мадридского «Реала», и вот теперь поединок АПЛ против «Лидса». После первого тайма на табло должна была быть цифра «4» или даже «5», но там виднелась скромная «двоечка». Моментов манчестерцы создали просто уйму, но реализовать смогли лишь два: дублем с передач Махреза отметился Гюндоган, расстрелявший оба нижних угла ворот Хоэля Роблеса. «Лидс» в первом тайме запомнился лишь одним ударом от Маккенни после навеса Роки с корнера, когда мяч из-под перекладины вытащил Эдерсон. Все! Больше команду Сэма Эллардайса, которому выпал такой непростой тренерский дебют во главе «белых», у чужих ворот не видели. Особо ничего не поменял и тайм второй. Правда, «горожане» чуток сбавили обороты, помня о матче Лиги чемпионов уже во вторник. «Лидс» по-прежнему ничего не создавал, Холанн по-прежнему порол голевые моменты – все было стабильно. Развязка просто обязана была наступить на 84-й минуте, когда Фоден заработал пенальти, но Гюндоган вместо хет-трика оформил очередное попадание в штангу, а в ответной атаке счет после ошибки Аканджи сократил Родриго. Манчестерцам просто повезло, что «павлины» банально не поверили в свою удачу и не провисели 10 оставшихся минут на воротах Эдерсона. «Сити» грамотно «убил» игру, заставив поволноваться притихший «Этихад», но все же добыл три очка и продолжил лидировать в чемпионской гонке. Положение «Лидса», стоящего одной ногой на вылет, ухудшилось.

«Манчестер Сити» находится на пути к защите титула чемпиона АПЛ. Финиш для команды складывается благоприятно, потому что из относительно сильных соперников остался только «Челси», который находится в очень и очень разобранном состоянии, проигрывая одну встречу за другой. Но игры с аутсайдерами также бывают опасны, потому что они сражаются за прописку в АПЛ. Сегодня на «Этихад» приезжает «Лидс», который по набранным очкам никак не опережает идущий в зоне вылета «Ноттингем Форест» и находится выше лишь по дополнительным показателям. «Белые» пропускают больше всех (67 голов), но и забивают прилично, как для аутсайдера (43). В свою очередь, у «Сити» лучшая атака (87 голов забито), но лишь вторая оборона (30 пропущено). Далее «горожанам» предстоят игры как раз против «Эвертона» и «Брайтона» с «Брентфордом». У «Лидса» календарь куда сложнее («Ньюкасл», «Вест Хэм» и «Тоттенхэм»), поэтому команда Сэма Эллардайса просто обязана брать очки у любого соперника, если хочет не упасть в зону вылета. Разумеется, «горожане» – фавориты, но им нужно помнить, что впереди полуфинал Лиги чемпионов против «Реала», то есть где-то в поединках АПЛ нужно сэкономить силы, а это, как известно, иногда может вылиться боком. К счастью для Гвардиолы, у него нет потерь в составе, тогда как гости не могут рассчитывать на травмированных защитников Купера и Далласа, а также хавбеков Адамса и Синистерру. Примечательно, что несмотря на такой разный футбольный вес команд, у «Сити» всего лишь 3-матчевая победная серия против «Лидса» в АПЛ, а до этого манчестерская команда целых 4 матча у «павлинов» выиграть не могла: 2 ничьих и 2 поражения, пусть даже свое начало эта серия взяла еще в «дошейховую» эпоху – с 2003-го года.

Для Сэма Эллардайса это была первая игра во главе «Лидса». Только 3 мая этот маститый тренер заступил на тренерский мостик с целью спасти команду от вылета в Чемпионшип, поэтому сначала даже было непонятно, сколько центральных защитников отрядил Эллардайс в старт – три или два. Но даже во время игры понятней не стало. «Лидс» с первых не минут, а секунд стал жаться к своим воротам всей командой. «Сити» уверенно завладел мячом, стал комбинировать и искать прорехи в обороне «белых». Навесы и прострелы с разных флангов в первые 8-9 минут успеха не принесли, поэтому гости осмелели. Бэмфорд чуток не опередил в вертикальной атаке Эдерсона, а через минуту Патрик выиграл позицию у защитника «горожан» и пробил головой с правого края штрафной. Выше. Подопечные же Гвардиолы извлекли урок, что-то прикинули и помчались вперед. Первый опасный момент создали для Альвареса, которому де Брейне набросил мяч на 11-метровую отметку справа. Хулиан был без опеки и бил с разворота, но в створ не попал. Через минуту выход один на один не смог реализовать Холанн. Эрлингу удобно вложили мяч в его рабочую левую, но с левого угла вратарской он не смог переиграть Роблеса (да-да, Эллардайс усадил Мелье на лавку), пробив аккурат в Хоэля. Но «сухим» испанскому киперу оставалось быть недолго. На 19-й минуте Бэмфорд нарушил правила на своей половине поля, а манчестерцы разыграли штрафной. Перевод от де Брейне направо на Махреза, который финтом убрал оппонента, вошел в штрафную и мягко покатил на Гюндогана под линию. Илкай же с 15 метров по центру с правой неотразимо пробил в правую «шестерку». Почему никто не накрывал Гюндогана? Непонятно.

Моменты посыпались как из рога изобилия, а Роблес с защитниками метались по вратарской. Сначала Фоден (слева) и Махрез (справа) не смогли с острых углов перебросить снаряд через кипера в створ в течение одной атаки. Затем очередной момент загубил Холанн, которому шикарную скидку внешней стороной ноги сделал на 11-метровую де Брейне – норвежец саданул мимо практически пустых ворот. Второй гол напрашивался и случился на исходе второй трети тайма. Теперь уже Холанн снабдил мячом Махреза у правого края штрафной, но Рияд обратно сферу не вернул. Вновь вошел в штрафную, и вновь выложил на линию под удар Гюндогану. С Илкаем опять никто не играл, и он практически с той же позиции уложил снаряд уже в левый нижний угол. Роблес снова не дернулся! Если бы сразу после этого гости отыграли один гол, то интрига могла вернуться. Рока навесил с левого корнера на голову Маккенни, а Уэстон пробивал с рикошетом от газона под перекладину, но Эдерсон оказался на месте. Далее в тайме на поле царила одна команда. Процент владения мячом дошел до 82 на 18, а на 357 передач хозяев гости смогли ответить... 39 своими. Фоден и Альварес не забили, потому как Фил проиграл дуэль Роблесу, а мяч после добивания Хулиана вынес с «ленточки» защитник, но гол все равно не засчитали бы из-за офсайда еще у Фодена. Холанн же продолжал транжирить! Теперь его вывели на правый угол вратарской, но норвежец после сильного замаха саданул мимо мяча и упал. Играть в тайме оставалось 10 минут плюс компенсированное, но «Сити» выключил скорость и стал доигрывать на ободах. И даже так хозяева наработали на желтую карточку для Ньонто, который уже в компенсированное время скосил Махреза на фланге. Штрафной в исполнении де Брейне справа был перспективен, но удар Аканджи принял на себя защитник, а добивание Фодена из-за пределов штрафной стало чуток неточным.

84 на 16 – такую статистику продемонстрировали на экране на момент старта второго тайма. Замен Эллардайс, что довольно странно, делать вообще не стал. Разумеется, было бы глупо требовать замен и от Гвардиолы, но не прошло и 10 минут после свистка судьи, как Хосепу пришлось бросать в бой Кайла Уокера, потому как на ровном месте какое-то повреждение получил Натан Аке. Счет, правда, к той минуте мог уже измениться, но сначала за «Лидс» сыграл флажок судьи (офсайд был у Ляпорта, который делал пас на Холанна, а Эрлинг головой с пары метров отправил мяч в перекладину), а затем неплохой выбор позиции продемонстрировал Роблес. В следующей атаке Эрлинг головой с линии вратарской бил уже точно в створ, но аккурат в руки вратаря. В самом дебюте второй трети второго тайма свое видение поля в очередной раз продемонстрировал Льюис. Рико выдал роскошный пас на дугу на Холанна. Эрлинг развернулся, подработав под левую и бил мимо застывшего Роблеса в правую «шестерку». Выручила лучшая подруга вратаря: снаряд воткнулся в штангу и ушел за пределы поля. Эллардайс продолжал бросать в бой резервы: вышли Родриго, Гринвуд, а затем и Саммервилл. Именно Родриго и получил вторую желтую карточку в матче, когда скосил на фланге у своей штрафной де Брейне. С назначенного стандарта с правого края Рияд Махрез чуть не забил прямым ударом с левой, когда обвел «стенку», но на «ленточке» мяч успел накрыть Роблес.

Четвертая и пятая замены Эллардайса пришлись на 80-ю минуту, когда вышли Стрейк и Эронсон. Именно Паскаль сразу же отметился со знаком «минус». Фоден лихо разобрался с опекунами на линии штрафной, пробросив мяч между них в лицевую и сам устремился туда. Защитник «Лидса» не успевал на перехват и просто врезался в Фила. Рефери тут же свистнул и указал на «точку» даже без консультации с ВАР. С Холанном, у которого сегодня откровенно не шло, решили не рисковать, поэтому хет-трик с пенальти пошел оформлять Гюндоган. Илкай бил на точность с небольшого разбега под правую штангу. Туда же и прыгнул Роблес. Не факт, что Хоэль спас бы, но снаряд влетел в середину стойки, отскочил во вратарскую, по пути задев руку вратаря. В образовавшейся суматохе никто мяч добить не смог, а уже через минуту «Лидс» сократил разрыв в счете. Банальный заброс к дуге штрафной «Сити» привел к тому, что Гюндоган и Льюис не смогли подчистить опорную зону. Аканджи выбивал снаряд, но голову ткнул сферу в корпус Родриго. Испанец подхватил отскочивший мяч и с левой с 16 метров пробил строго в левую «шестерку» под рукой падающего Эдерсона. Пожалуй, это был тот момент, когда хозяева могли поплыть и их надо было добивать, но в составе «Лидса» не оказалось того лидера, который смог бы повести за собой. «Горожане» спокойно докатали матч до победы, заработав за последние 6 минут сразу 4 угловых, причем три из них подряд на 90-й минуте. Гвардиола провел две тактические замены, выпустив Бернарду Силву и Родри, а в протоколе в компенсированное время отметился Маккенни, который сфолил на Гюндогане, а затем запулил мяч в сторону. Сенсации не состоялось.

Лучший игрок матча – Рияд Махрез.

Ровно до 85-й минуты матча лучшим игроком был Илкай Гюндоган, который оформил дубль. Потому как потенциально голевые передачи у «Сити» делали многие, но забивал исключительно немецкий хавбек. А вот потом за 2 минуты футболист чуть не превратился в антигероя, когда сначала не реализовал пенальти, а затем все же именно он там не смог толком навязать борьбу у своей штрафной, косвенно поучаствовав в пропущенном голе, хотя вины Аканджи куда больше. Махрез же честно отпахал весь матч, мог отличиться сам со стандарта, ни в каких ошибках замечен не был, и не его вина, что партнеры забили так мало.