Кристиан Пулишич, 85

Кай Хаверц, 18
    Конор Галлахер, 66

Хосеп Гвардиола  Фрэнк Лэмпард

«Манчестер Сити» в девятый раз стал чемпионом Англии, в ранге лучшей команды страны он принял у себя на «Этихаде» «Челси». Хосеп Гвардиола мог себе позволить серьезные изменения в составе и дать отдохнуть всем свои лидерам. Даже не в оптимальном сочетании «горожане» накинулись на владения лондонцев и организовали быстрый мяч, автором которого стал Альварес. Хозяева продолжили давить, «синие» были не способны хоть что-то противопоставить при давлении. Постепенно натиск «Манчестера» сходил на нет, тогда подопечные Фрэнка Лэмпарда начали атаковать, и у них были шансы отыграться, Галлахер даже попал мячом в штангу. После перерыва на поле была примерно равная игра на невысоких скоростях, «Челси» провел неплохой отрезок, но ничего не выжал из него. Зато манкунианцы дважды в течение нескольких минут послали мячи в ворота, только голы Махреза и Альвареса не засчитали из-за нарушений правил. На поле у «горожан» начали появляться Холанн, де Брейне, Родри, с их выходами хозяева не стали форсировать события, действовали спокойно и довели дело до победы. После финального свистка на поле началось настоящее безумие, с трибун выбежали чуть ли не все болельщики, стараясь отметить девятое чемпионство клуба вместе с игроками. Но футболистов оперативно увели в раздевалки стюарды, после чего начались приготовления для церемонии награждения, когда все фаны покинули газон.

Домашний матч с «Челси» «Манчестер Сити» провел в ранге чемпиона, очередной титул команда завоевала в субботу, не выходя на поле. «Арсенал» проиграл «Ноттингем Форест» (0:1) и потерял даже математические шансы догнать «горожан». «Манчестер Сити» в девятый раз стал чемпионом Англии и третий год подряд. Подопечные Хосепа Гвардиолы сделали первый шаг к треблу, для этого им осталось обыграть «Манчестер Юнайтед» и «Интер» в финалах Кубка страны и Лиги чемпионов соответственно. На праздник к манкунианцам приехал «Челси», которому совсем не до радости. Лондонцы доигрывают кошмарный сезон, лишившись возможностей финишировать в первой половине таблицы, на «Этихад» они вышли, располагаясь на двенадцатой строчке. Математические шансы догнать «Фулхэм», который был десятым, были, но очень призрачные, отставание подопечных Фрэнка Лэмпарда перед воскресеньем составляло девять очков при двух матчах в запасе у «синих». В текущем игровом году «Сити» и «Челси» встретились во всех турнирах на внутренней арене, каждый матч завершился «сухими» победами «горожан»: 2:0 в Кубке Лиги, 1:0 в первом круге АПЛ, 4:0 в Кубке Англии. В последний раз лондонцы обыгрывали манкунианцев в 2021 году – было это в финале Лиги чемпионов.

Оформив победу в премьер-лиге, Хосеп Гвардиола позволил себе серьезно перетасовать состав в игре с «синими». У «Манчестер Сити» в резерве остались Эдерсон, Холанн, де Бейне, Стоунз, Силва, Грилиш, Родри, Гюндоган, получили шанс себя проявить редко играющие Ортега, Льюис, Палмер, Гомес, Филлипс. Футболисты «Челси» на выходе на газон выстроились в чемпионский коридор для «горожан», которые появились на поле, держа за руку детей. Коллектив Фрэнка Лэмпарда действовали по схеме 5-3-2, вернулся в ворота Кепа. Несмотря на неоптимальный состав «Сити», хозяева уже на 2-й минуте могли повести в счете. После прострела Палмера слева мяч отлетел к Филлипсу на линию штрафной, откуда Келвин нанес мощный удар, заблокированный Холлом. После розыгрыша углового с шестнадцати метров пальнул Гомес, сфера пролетела в полуметре от «девятки». Манкунианцы продолжили нагнетать ситуацию у владений «Челси», закрыв оппонентов на их половине поля. И коллектив Хосепа Гвардиолы сумел организовать быстрый гол, Уэсли Фофана ошибся в передаче, подарив мяч Филлипсу, который моментально отыграл на Палмера, побежавшего вперед. Коул отдал пас Алвьаресу, Хулиан влетел в штрафную и послал сферу низом в сетку. «Синие» никак не могли встрепенуться и хоть как-то ответить, их продолжали вминать. Очень активен слева у хозяев был Палмер, он оказался в штрафной, сделал прострел на Льюиса, который пяткой продолжил на Фодена, которому помешал пробить с семи метров Альварес. Мяч отлетел к Уокеру, Кайлу не дал попасть в створ подкат Галлахера, заблокировавший попытку. Непонятно, какая задача была у «Челси» на матч, будто бы гости проиграли еще до встречи, смирившись, что с манкунианцами тягаться невозможно. Коллектив Хосепа Гвардиолы хоть и владел огромным территориальным преимуществом, но нельзя сказать, что показывал запредельные скорости. Хозяева действовали в свое удовольствие, лидируя в счете, они не создавали момент за моментом. И все же «Манчестер» был очень близок к тому, чтобы забить еще, после длинного заброса на правый край на Фодена Фил сделал подачу в штрафную, но мяч чуть не упал за шиворот Кепе, пролетев рядом с перекладиной. Через несколько минут удалось организовать первую опасность лондонцам, Хаверц вывел Старлинга на рандеву с Ортегой, голкипер, растянувшись в шпагате, спас хозяев. Подопечные Фрэнка Лэмпарда почувствовали уверенность и стали чаще бегать вперед, и «горожане» заметно сбавили в активности. Гости стали обострять и получили еще один шанс, Холл слева навесил на дальнюю штангу, где без присмотра оказался Галлахер, головой пустивший мяч в штангу. Наставник «Сити», наверное, докричался до своих подопечных, которые начали проваливаться, и заставил их преобразиться. В оставшееся время до перерыва «горожане» снова забрали мяч и спокойно его перекатывали, скоростей матчу очень не хватало, как и опасностей. При счете 1:0 команды ушли на перерыв.

Дебют второго тайма получился достаточно равным, на владение «горожан» лондонцы отвечали быстрыми выпадами. Стерлинг протащил мяч по центру, перед штрафной покатил на Холла, который с восемнадцати метров нанес плотный удар, впрочем, Ортега спокойно забрал игровой снаряд. Хосеп Гвардиола решил через 10 минут после начала второго тайма сделать замену, Стоунз вышел вместо Аканджи. И сразу же команды ответили друг другу опасностями, после подача Махреза со штрафного Филлипс опередил Чалобу и головой направил мяч в штангу. «Челси» провел быструю атаку левым краем, Холл оказался на углу штрафной и выстрелил низом в дальний угол, Ортега еле-еле дотянулся до мяча. Подопечные Фрэнка Лэмпарда по-настоящему освоились на «Этихаде» и после перерыва стремились отыграться, быстрый выпад привел к выходу Стерлинга на вратаря, Рахим направил сферу в створ, на «ленточке» в последний момент ее выбил Стоунз, после чего арбитры зафиксировали положение «вне игры» у экс-манкунианца. «Манчестер Сити» продолжал много владеть мячом, позиционные атаки не приводили к проблемам для обороны «синих». Хотя на 68-й минуте второй мяч влетел в ворота «Челси», сделал это Махрез после паса Альвареса, только Хулиан откровенно подтолкнул Уэсли Фофана, поэтому был зафиксирован фол. В составе «Челси» произошли две рокировки, Мадуэке и Мудрик сменили Стерлинга и Мудрика, а Махрез и Альварес снова смастерили гол, который нельзя было засчитывать. В борьбе с Холлом Рияд подыграл себе мяч рукой, после чего прострелил на Альвареса, который поразил пустую цель. Сначала Майкл Оливер указал на центр, помощники на VAR подозвали его к монитору, после первого повтора главный арбитр поменял свое решение и отменил взятие ворот. Затем болельщики были вправе ждать чистого гола от «Сити», потому как на поле появился Холанн, сменивший Махреза. И почти сразу же Эрлинг навел суету у чужих владений, он оказался слева в штрафной и сильно прострелил на дальнюю штангу, где Льюису не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до игрового снаряда. Хосеп Гвардиола продолжал выпускать на поле основных футболистов, появились Родри и де Брейне вместо Гомеса и Ляпорта. Через несколько минут Фрэнк Лэмпард ответил своими двумя рокировками, Чуквуэмека и Кулибали заменили Лофтус-Чика и Холла. На поле была вполне себе равная игра без создания острых моментов, «синих» не хватило на много, «горожане» же просто не форсировали события. Встреча спокойно была доведена до победы «Манчестер Сити», «Челси» не сумел ему испортить праздник и в таблице уже не поднимется выше одиннадцатого места. После финального свистка на поле выскочили болельщики, футболистов, в первую очередь, «Сити» собой закрыли стюарды, отведя их в раздевалки. После того, как фанов удалось вернуть на свои места, «горожанам» вручили чемпионский кубок.

Лучший игрок матча – Штефан Ортега.

«Челси» в атаке показал себя с не лучшей стороны, тем не менее, у него были шансы забить. Только на последнем рубеже у «Сити» была настоящая стена. Редко выходящий на поле вратарь Ортега показал все свои умения и закрыл владения на замок. У Штефана было несколько впечатляющих сейвов, что позволило «горожанам» добыть «сухую» победу.