Родриго Бентанкур, 69   Бобби Де Кордова-Рид, 55
  Ришарлисон, 90+1   Жоау Палинья, 63
    Александар Митрович, 86

Антонио Конте  Марку Силва

Матч с «Фулхэмом» для «Тоттенхэма» мог сложиться и проще. И даже должен был сложиться проще, если учесть степень превосходства «шпор» над соперником на протяжении большей части матча. А в итоге пришлось понервничать. В первом тайме «Тоттенхэм» тотально доминировал и создал довольно много моментов, но забить получилось лишь перед самым перерывом усилиями Хейбьерга. Во втором тайме «Тоттенхэм» продолжал гнуть свою линию и подавлять довольно пассивного и беззубого соперника. Напрашивался второй гол, а то и несколько. Но забить удалось лишь на 75-й минуте усилиями Кейна. Когда можно было ожидать, что «шпоры» уверенно и легко доведут дело до победного финала, Митрович вернул «Фулхэм» в игре, отквитав один мяч. И концовка встречи получилась неспокойной для «Тоттенхэма», который, впрочем, отбился от атак оживившегося противника и удержал минимальное преимущество.

«Тоттенхэм» хорошо начал сезон и идет в группе лидеров, замыкая первую тройку с 11 очками после пяти туров. Правда, от удравшего в отрыв «Арсенала» отставание составляет уже четыре балла, а от «Манчестер Сити» - два. Потеряны были очки «шпорами» дважды из-за ничьих с «Челси» (2:2) и «Вест Хэмом» (1:1). А над «Саутгемптоном» (4:1), «Вулверхэмптоном» (1:0) и «Ноттингем Форест» (2:0) были одержаны победы. «Фулхэм» на три очка отстает от «Тоттенхэма». «Дачники» начали с ничьей против «Ливерпуля» (2:2) и «Вулверхэмптона» (0:0), обыграли «Брентфорд» (3:2) и «Брайтон» (2:1), проиграли «Арсеналу» (1:2), а также успели вылететь из Кубка Лиги, уступив «Кроули Таун» (0:2). С марта 2013 года «Фулхэм» не может обыграть «Тоттенхэм». В позапрошлом сезоне «шпоры» обыграли в гостях «дачников» со счетом 1:0, а дома сыграли вничью – 1:1. Если говорить о потерях, то у хозяев травмированы Моура и Хиль, а у гостей – Соломон и Уилсон.

Матч начался с жесткой борьбы за инициативу, в которой противники прощупывали защиту друг друга. После серии взаимных забросов «Тоттенхэм» стал перехватывать инициативу – он увереннее распоряжался мячом и продвигался вперед. После первых неудачных попыток обострить момент имел Кейн, которого нашли передачей внутри штрафной, однако с его ударом с острого угла справился Лено. «Шпоры» крепко взялись за дело, осадив чужую штрафную с помощью нескольких угловых подряд. После одного из них неточно пробил Бентанкур, затем защитники «Фулхэма» мешали прицельно нанести удар игрокам «Тоттенхэма». Когда же мяч все-таки попал в сетку после подачи Сона, судья отменил гол из-за офсайда у Кейна. Отбившись от нападок хозяев, «дачники» провели серию вылазок, но остроты было гораздо меньше, чем во время атак «шпор». На 17-й минуте «Тоттенхэм» заработал перспективный штрафной. После долгой подготовки с него пробил Дайер, но угодил в стенку. Добивал уже Сон, однако удар сильным не получился и стал простым для вратаря. Отбившись от нападок «шпор», «Фулхэм» решил чуть успокоить игру, покатав мяч на своей половине. Оттуда он планомерно стал продвигаться вперед, но без риска и излишнего напряжения. «Тоттенхэм» с таким справлялся легко. «Шпоры» на эту вялую вылазку ответили куда острее. Ришарлисон слева красиво обошел защитника и прострелил под удар Сону, который плотно пробил с ходу, однако после рикошета мяч просвистел над перекладиной. После новой атаки «шпор» слева прострел уже перехватил вратарь. В середине тайма возникла пауза. На газоне оказался Робинсон, которому потребовалась помощь медиков. Причем повреждение он получил на ровном месте. После возобновления игры «Тоттенхэм» устроил пожар в чужой штрафной. Ришарлисон принял мяч спиной к воротам около голкипера, которого вывел на себя. Потом сделал пас на Кейна, а он начал улучшать позицию, и все завязло в суете и толпе. Попытку «Фулхэма» контратаковать жестко ценой желтой карточки остановил Ромеро, сфолив на Перейре. А травмированного Робинсона гости заменили на Мбабу. А «Тоттенхэм» продолжил наскоки на вражескую штрафную. Отличный заброс справа на рывок Сона исполнил Кейн. Но кореец, обработав мяч, пробил с ходу в перекладину. После этого эпизода на газон присел вратарь «Фулхэма». Ему тоже потребовалась помощь. Но тут обошлось без замены. А «шпоры» снова накатили. Красивый розыгрыш провели перед штрафной Кейн и Ришарлисон. Последнего вывел Харри на удар, но бразилец угодил в защитника. И все же неизбежное случилось. Быстрый розыгрыш накоротке снова провели хозяева после удачного отбора в прессинге. И Хейбьергу откатил под удар мяч Ришарлисон, а Пьер-Эмиль низом прошил голкипера. 1:0. К этому все и шло. А попытки «Фулхэма» отреагировать и активизироваться приводили к раскрытию тылов и новым контратакам «шпор». Поэтому довольно быстро все успокоилось. Команды поочередно катали мяч. «Шпор» все устраивало, а «Фулхэм» не очень понимал, что делать, и ждал перерыва. Хотя мог пропустить еще в компенсированное время. Сон выкатил слева в штрафную мяч на Сессеньона, который с ходу метил в дальний угол и в створ немного не попал. Под контролем «Тоттенхэма» в целом прошел первый тайм.

Второй тайм постарался активнее начать «Фулхэм», но до ударов свои атаки гости не могли довести. Все перехватывалось и накрывалось обороной «шпор». Те ответили гораздо опаснее. Удар Кейна метров с десяти пришелся в защитника и принес угловой. После розыгрыша во второй волне прострел справа замыкал почти в упор Дайер, но пробил выше цели. Через пару минут на удар вывели Ришарлисона, но тот пробил в руки голкиперу. Немного сумбурным выпадом ответил «Фулхэм», но Митрович довел дело до дальнего удара. А после рикошета мяч чуть не перелетел голкипера. Льорис в броске отразил. «Тоттехэм» в контратаке мог создать опасный момент, но судья остановил забег Кейна, зафиксировав фол на Соне в центре поля. Этим он только возмутил «шпор». Но те вскоре создали очередной голевой эпизод. Прострел Ришарлисона справа замыкал Сессеньон, однако вратарь сумел дотянуться и спас «Фулхэм» от второго гола. Перелома в игре «Фулхэм» добиться не сумел, и Марку Силва провел серию замен. Вышли Джеймс, Кэрни и Виллиан вместо Кордовы-Рида, Кебано и Перейры. Тем не менее, атаковать и создавать моменты продолжили хозяева. После удачного прессинга на чужой половине поля Сон вырывался на ударную позицию, пробил с рикошетом, но Лено сумел среагировать. Тут одна из замен Силвы себя проявила. Джеймс смог найти возможность подать к воротам «шпор» на Митровича, а тот даже пробил головой, но точно в голкипера. Через пару минут получилось у гостей заработать штрафной, но Виллиан со стандарта подал в никуда, упустив отличную возможность для розыгрыша. А помощь попросил Сессеньон, который оказался на газоне. Он вернуться в игру сумел и даже принял участие в опасной атаке слева. Прострел Сона не прошел на Ришарлисона, но отскок остался за Сессеньоном, который пробивал вроде бы, а мяч от Лено отскочил к Кейну, который поразил пустые ворота. 2:0. ВАР проверил гол на предмет офсайда и не обнаружил его. И Харри сразу поле покинул. Вместо него вышел Кулусевски. «Фулхэм» после этого стал почаще владеть мячом, но продвигаться вперед особо не получалось. «Тоттенхэм» при комфортном счете ситуацию контролировал и не спешил, ожидая раскрытия противника. Красиво провели контратаку «шпоры» усилиями Сона, которого отправил в забег Ришарлисон. Кореец вернул пас под удар, и бразилец мощно пробил. Мяч врезался в штангу, а вторую волну атаки не смог провести Хейбьерг – его остановили подкатом. «Фулхэм» развернул свою контратаку с переводом на Митровича из глубины. Александр с угла штрафной закрутил мяч в дальнюю девятку. 2:1. И интрига внезапно вернулась. Конте освежил атаку, выпустив Перишича вместо Сона. А у «Фулхэма» Палинью сменил Винисиус. Немного не ожидал такого оживления от «дачников» «Тоттенхэм». Поэтому чуть скис. А Митрович едва не совершил камбэк. Он снова с края штрафной бил в дальний угол, и после рикошета мяч едва не юркнул в ворота – Льорис выручил. Куда агрессивнее и азартнее стал играть «Фулхэм», которому что-то мешало сразу так действовать. Но интрига довольно быстро ушла. Хейбьерг выкатил в контратаке мяч налево на Сессеньона, который вошел в штрафную и прострелил в центр, а Ришарлисон затолкнул мяч в сетку. ВАР стал проверять офсайд у Сессеньона, и гол был отменен. Интрига опять вернулась. Бросились в атаку на последних минутах «дачники», но создать больше голевых моментов не смогли.

Лучший игрок матча: Ришарлисон

Хоть гол Ришарлисона и не засчитали, бразилец провел великолепный матч по степени полезности для команды. Он все время притягивал мяч к себе, участвовал во всех атаках команды, много обострял и создавал моменты. Заслуживал гол или звание лучшего на поле как минимум.