1/16 финала

10 ноября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 72512 зрителей.
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Манчестер Юнайтед - Астон Вилла - 4:2 (0:0)
Олли Уоткинс, 48 (0:1). Антони Марcьяль, 49 (1:1). Диогу Далот, 61 - в свои ворота (1:2). Маркус Рэшфорд, 67 (2:2). Бруну Фернандеш, 78 (3:2). Скотт Мактоминей, 90+1 (4:2).

Эрик тен Хаг  Унаи Эмери

«Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилла» встретились между собой во второй раз меньше чем за неделю, теперь они провели матч в рамках Кубка Лиги. Если посмотреть на результат, то можно сделать вывод, что дуэль получилась очень интересной, но это отчасти не так. Первые 45 минут смотреть на поле было сложно. В первом тайме большую часть времени преимуществом владели «красные дьяволы», которые атаковали невзрачно, у хозяев из опасного можно вспомнить лишь один момент. Правда, коллектив Унаи Эмери был не лучше, он также создал единственную возможность забить. А вот после перерыва игра закрутилась, выйдя из раздевалок, команды обменялись голами Уоткинса и Марсьяля. Завязалась равная борьба с обоюдными моментами, что привело к автоголу Далота. Манкунианцы вряд ли хотели сходить с дистанции в Кубке Лиги так рано, они навалились на чужие владения, тем более «Вилла» перестала чем-то отвечать и стала много ошибаться. В итоге Рэшфорд сумел сравнять счет, далее блистали исключительно подопечные Эрика тен Хага. Очень хотел забить Фернандеш, который все-таки сделал это. Поставил точку в матче уже в компенсированное время Мактоминей. «Манчестер Юнайтед» оказался сильнее гостей из Бирмингема, выбив их из турнира.

«Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилла» только в воскресенье встречались друг с другом в рамках Английской премьер-лиги, в Бирмингеме сильнее оказались хозяева. Теперь команды сыграли между собой на «Олд Траффорд» в Кубке Лиги. Турнир после стадии 1/16 финала остался без многих грандов, вылетели «Тоттенхэм», «Арсенал», «Челси», от представителей низших лиг потерпели поражения «Вест Хэм» и «Брентфорд». Манкунианцы и «вилланы», несмотря на то, что несколько дней назад победу одержали бирмингемцы, сейчас находятся на разных уровнях, причем превосходство у «красных дьяволов». Унаи Эмери только приспосабливается к работе с «Виллой», для него это был второй матч у руля команды. В чемпионате коллектив испанского специалиста занимает 13-е место, хотя естественно в этом не его вина, а подопечные Эрика тен Хага располагаются пятыми, отставая от лигочемпионской зоны всего на три балла. В текущем сезоне «красные дьяволы» неплохо выступают в родных стенах, во всех турнирах у них только два поражения: в начале августа уступили «Брайтону» (1:2), в сентябре была неудача с «Реалом Сосьедад» (0:1), которому в итоге отдали первое место в группе Лиги Европы. «Астон Вилла» в текущем сезоне провела восемь гостевых матчей, в которых потерпела пять поражений и одержала только одну победу, она была добыта как раз в Кубке Лиги, в 1/32 финала бирмингемцы разобрались с «Болтоном» (4:1).

Обе команды вышли на поле с экспериментальными составами, у хозяев на замене остались Де Хеа, Лисандро Мартинес, Шоу, Каземиро, Эриксен, вообще были вне заявки Роналду, Антони и не попавший в состав сборной Англии на чемпионат мира Санчо. Дебютировал за «Манчестер Юнайтед» на последнем рубеже Дубравка, который арендован у «Ньюкасла». У «Виллы» в резерве были Эмилиано Мартинес, Кэш, Мингс, Динь, Буэндиа, Бейли. Зато в старте был Янг, для которого визит на «Олд Траффорд» - особенное событие. Рисунок дебюта встречи отличался от того, что было в начале игры в Бирмингеме, тогда «вилланы» пошли в мощный прессинг, теперь же территориальное преимущество сразу же забрали «красные дьяволы». На 9-й минуте Фернандеш ворвался в штрафную справа, ожидая передачи, она на него пошла, и Бруну мог оказаться в одиночестве в убойной позиции. В последний момент его опередил Ульсен, который в подкате выбил мяч из-под ног португальца. Подопечные Эрика тен Хага постоянно атаковали, только без каких-либо угроз. Хотя на 17-й минуте мяч влетел в ворота гостей, Рэшфорд выскочил на рандеву с голкипером, параллельно несся Фернандеш, англичанин сделал пас партнеру, Бруну покатил сферу в пустые ворота. Лайнсмен уже стоял с поднятым флажком, Рэшфорд был в явном офсайде, Фред, делавший ему передачу, затянул с пасом. За половину тайма у манкунианцев было преимущество по владению мячом, а нанесен был лишь один удар по воротам, причем не в створ. Хотя было опасно. Маласиа сделал навес слева на дальнюю штангу, Далот пытался замкнуть головой, помешал ему вернувшийся в оборону Ингз, который успел коснуться мяча, пролетевшего в итоге в сантиметрах над перекладиной на угловой. Сама же «Астон Вилла» защиту хозяев долго не напрягала. Примерно на 30-й минуте подопечные Унаи Эмери решили пойти вперед, заработали несколько угловых, с одного из них Дуглас Луис закрутил сферу с угла поля прямо в ворота, на линии успел ее выбить головой Мактоминей, если бы не он, не факт, что Дубравка успел бы спасти. Вообще «Манчестер Юнайтед» отдал инициативу, уже «вилланы» чаще имели подходы к чужой штрафной, и все равно опасностей не хватало. У футболистов обеих команд было многовато брака в передачах, потому в самый неподходящий момент в атаке они теряли мячи. Под конец тайма «красные дьяволы» вернули себе территорию, но ничего интересного не показали. Футбол команды демонстрировали неубедительный, что не радовало зрителей, зато не редко некоторые футболисты жестко играли друг против друга. На двоих соперники набрали пять ударов по воротам с минимальным преимуществом «Юнайтед», у которого за тайм еще было шесть офсайдов. А счет после 45-минут остался «сухим».

Первая половина матча оказалась «сухой», зато к 50-й минуте счет стал 1:1. Видимо, футболисты обеих команд так заслушались своих наставников в перерыве, что устроили по очереди провалы в обороне. Камара в центре поля отобрал мяч у Фреда, затем Рэмзи продвинулся вперед и увидел, что слева открывается Уоткинс, Джейком отдал пас партнеру, Олли убежал от оппонентов, выскочил на рандеву с Дубравкой и послал сферу в сетку. Подопечные Эрика тен Хага стали обращаться к главному арбитру, показывая, что Камара подыграл себе рукой. Однако отмотать момент было невозможно, в Кубке Лиги нет системы VAR. Манкунианцы разыграли мяч с центра поля, пошел заброс вперед на Фернандеша, который оказался за спинами защитников. Бруну влетел в штрафную и покатил игровой снаряд поперек на Марсьяля, который расстрелял пустую цель. Наконец-то в игре появились моменты и эмоции, футболисты по-настоящему завелись, ни хозяева, ни бирмингемцы не собирались прижиматься к своим владениям. По очереди соперники стали устраивать наскоки на чужие владения, до акцентированных ударов дело не доходило. Фернандеш и Дуглас Луис вдруг сцепились после фола Бруну в центре поля, едва не завязалась драка, однако главный арбитр Дэвид Кут угомонил разгоряченных игроков сначала устно, а затем «горчичниками». Унаи Эмери первым из тренеров сделал замены в матче, причем рулевой «Виллы» провел разом три рокировки. Буэндиа, Бейли и Мингс вышли вместо Ингза, Рэмзи и Конса. И сразу же один из появившихся на поле организовал гол, Янг справа приблизился к чужой штрафной и навесил на дальнюю штангу, где хозяева бросили Бейли. Леон сделал скидку во вратарскую, где был Далот, и от его ноги мяч срезался в ворота. Статус отстающих заставил Эрика тен Хага ответить тройной заменой, Эланга, Гарначо и Эриксен поменяли Марсьяля, ван де Беека и Фреда. «Манчестер Юнайтед» был вынужден пойти вперед большими силами, заставляя соперников прижаться к своим владениям. После длинного заброса Рэшфорду удалось оказаться перед Ульсеном, Маркус улучшал себе позицию и с десяти метров пробил мимо. Однако через несколько минут Рэшфорд поразил цель, Маласия сделал длинную передачу на Маркуса, который головой сделал скидку Эриксену, датчанин влетел в штрафную, в этот момент мяч из-под его ног выбил Янг. Сфера отскочила к Рэшфорду, он попер на вратаря и на двух соперников и сумел огорчить «вилланов». «Красные дьяволы» играли с территориальным преимуществом, стараясь победить в основное время. Временами у бирмингемцев случались провалы в защитных порядках, так Фернандеш оказался перед Ульсеном, с острого угла португалец как-то пытался послать игровой снаряд в сетку, но в итоге Бруну направил его куда-то в аут. Неплохо сыграл против бывшей своей команды Янг, на 75-й минуте его поменял Кэш. Как только поляк появился на поле, с его позиции чуть не пришел гол, Маласиа навесил слева, Эриксен пропустил мяч, который долетел до Фернандеша. Бруну был спиной к воротам, при этом он сумел с разворота мощно пробить, Ульсен по-настоящему спас. «Манчестер Юнайтед» заработал угловой, с которого Эриксен навесил на ближнюю штангу, Магуайр сильно пробил головой в створ, снова вратарь оказался на высоте. Через минуту очередной момент возник у Бруну, метров с 20-ти он попал игровым снарядом в защитника, после чего нанес повторный удар, сфера проскочила в сантиметрах от штанги. У «Астон Виллы» перестало что-либо получаться впереди, у них не было особых возможностей ответить контратакой, зато хозяева давили и все-таки вышли впервые в игре в лидеры. Ульсен ошибся в пасе, подарив сферу Гарначо, аргентинец отдал пас Фернандешу, который с десяти метров пустил мяч в сетку, который оказался в воротах после рикошета от ноги Мингса. После гола Динь у гостей поменял Аугустинссона, у манкунианцев Каземиро вышел вместо Рэшфорда. Эрик тен Хаг в концовке старался освежить оборонительные порядки своей команды, он также выпустил Мартинеса вместо Линделефа. У коллектива Унаи Эмери не получалось организовать штурм чужих ворот, чтобы спастись. Вместо этого продолжали атаковать «красные дьяволы», которые хотели забить и четвертый мяч. Мактоминей принял сферу на линии штрафной в полном одиночестве и закрутил ее в дальний верхний угол, попав в перекладину. Через минуту Эриксен пробил головой после навеса справа, игровой снаряд пролетел в сантиметрах над воротами. И все же счет стал 4:2, Гарначо с левого фланга выдал шикарную подачу к вратарской, где Мактоминей, вытянув ногу вперед, опередил Ульсена и поразил цель. До финального свистка некрасиво повел себя Бейли, который завалил в центре поля Мартинеса и, лежа на газоне, затем ударил аргентинца шипами в колено. За этот фол Леон получил желтую карточку. В итоге «Манчестер Юнайтед» взял реванш у «Астон Виллы» за поражение в рамках чемпионата и, одержав волевую победу, шагнул в следующий раунд Кубка Лиги.

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

У Бруну, как и у всех его партнеров игра в первом тайме не получилась. Зато после перерыва пошел другой разговор, Фернандеш играл с огромным желанием, эмоционально переживая различные эпизоды. Португалец стал одним из творцов выигрыша «Манчестер Юнайтед», во втором тайме он сделал ассист и забил мяч сам, сотворив победный гол.