1/8 финала

22 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад". 47149 зрителей.
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Манчестер Сити - Ливерпуль - 3:2 (1:1)
Эрлинг Холанн, 10 (1:0). Фабиу Карвалью, 20 (1:1). Рияд Махрез, 47 (2:1). Мохамед Салах, 48 (2:2). Натан Аке, 58 (3:2).

Хосеп Гвардиола  Юрген Клопп

Команде Гвардиолы «везет» с сеткой – «Челси» в 1/16, «Ливерпуль» в 1/8, однако и второго серьезного соперника «горожане» прошли. Матч получился событийным и зрелищным, несмотря на экспериментальные составы. Команды начали без раскачки, причем острее выглядели хозяева, у которого Холанн и Палмер промахнулись из убойных позиций. На исходе стартовой десятиминутки норвежец исправился, замкнув выверенную передачу де Брейне. «Ливерпуль» довольно быстро и просто отыгрался – Карвалью нанес точный удар в угол после передачи Милнера. За десять минут до перерыва Келлехер дважды кряду спас партнеров, потащив опасные удары Гюндогана и Аке. В раздевалку Нуньес мог забивать дважды, но ни разу даже не попал. Из раздевалки забил Махрез, здорово разобравшийся на индивидуальном мастерстве с защитником и вратарем. «Ливерпуль» моментально восстановил паритет, разыграв еще одну эталонную комбинацию с участием Окслейда-Чемберлена и Нуньеса, которую завершил ударом в пустые ворота Салах. Качели продолжились, но уже через десять минут де Брейне подачей с углового помог Аке в третий раз вывести «горожан» вперед. «Красные» же свои резервы исчерпали. В оставшееся время «Манчестер Сити» был ближе к четвертому голу, чем гости к ничьей. Действующий обладатель Кубка Лиги покинул турнир.

Эйфория от триумфа Аргентины и в целом крайне непривычного зимнего Чемпионата мира постепенно проходит. Да, какое-то время еще будут в ходу аналитические материалы, раскрывающие секреты успеха или провала тех или иных сборных, тренеров, игроков, однако времени смаковать турнир в Катаре особо нет – постепенно возвращается европейский клубный футбол, которые многие считают более интересным, чем даже пиршество мундиаля. Одной из первых рестарт берет Англия и ее кубковые турниры. «МЮ» уже вышиб «Бернли», а сегодня любителей футбола ждет куда более статусное противостояние – «Манчестер Сити» примет «Ливерпуль». В АПЛ «красным» ловить кроме места в четверке уже особо нечего, а вот «горожане» продолжают защиту титула, неожиданно для многих отпустив вперед «Арсенал». В такой ситуации Гвардиола может вполне пожертвовать некоторыми кубковыми турнирами, а вот Клоппу целесообразнее сосредоточиться именно на них, что несколько выравнивает шансы. Ждем ротации от тренеров в виду явно разного состояния многочисленных сборников и тех, кто последний месяц только тренировался, как тот же Холанн. Отметим, что на предыдущей стадии календарь подсунул «Манчестер Сити» «Челси», с которым «горожане» уверенно справились, чего нельзя сказать о вымученной по пенальти победе «Ливерпуля» над куда более скромным «Дерби».

Ортега вышел в воротах у хозяев, Аканджи и Ляпорт составили дуэт в центре обороны, а фланги закрыли Аке и Льюис. Средняя линия оказалась ближе к боевой – Родри, Гюндоган и де Брейне, а Холанна с краев поддерживали Махрез и Палмер. У «Ливерпуля» в рамке появился Келлехер, Матип и Гомес вышли в центре обороны в отсутствие ван Дейка с Конате. Универсал Милнер занял правый фланг обороны, Алькантара, Эллиотт и Байчетич образовали тройку в центре, а атака вышла боевой – Нуньес, Салах и Фабиу Карвалью. Уже в дебюте встречи Гюндоган классным пасом из глубины бросил в прорыв Холанна, однако норвежец свой шанс упустил, решив бить сходу, не сближаясь с голкипером – выше створа. «Ливерпуль» ответил своей атакой, но здесь не дошло даже до удара – Ляпорт блокировал попытку Нуньеса. Дальше угловыми обменялись команды, но остроты с них не создали. Пару минут спустя Холанн уже партнеру убойный момент создал, с угла штрафной выдав прострел во вратарскую. Сам норвежец наверняка конвертировал бы такой момент в гол, а вот Палмер не подстроился и замкнул совсем неточно. Еще три минуты спустя Эрлинг показал, как надо. Де Брейне слева вырезал удобную подачу в штрафную, где отклеился от опекуна Холанн, в касание с нескольких метров переправивший мяч в сетку мимо вратаря. «Ливерпуль» на исходе трети тайма огрызнулся. Похожий момент, только Эллиотт простреливал низом, а вот Нуньес также в касание метил в ближний. Стойка сыграла за «Сити», к тому же уругваец залез в офсайд. Еще несколько минут спустя Матип с середины поля классным пасом вразрез нашел поддержавшего атаку Милнера, который выложил мяч под удар Карвалью. Фабиу на исполнение отправил в угол. Визуально все было исполнено очень просто, но оттого не менее эффективно. Инициативой продолжали владеть «горожане». Сперва Холанн не замкнул потенциально острую передачу Палмера, затем де Брейне с перспективного стандарта выдал удобную подачу, и не без труда отбились «красные». На угловом снова было опасно – Махрез выкатил мяч под удар Палмеру, выстрел которого успел накрыть Матип. За десять минут до перерыва арбитр достал первый «горчичник», предупредив за срыв атаки Байчетича. После этого фола хозяева за минуту могли забить дважды. Сперва де Брейне с фланга вырезал прострел в центр штрафной на поддержавшего атаку Гюндогану, но Келлехер парировал ногой удар немца низом. В следующем выпаде де Брейне уже верхом удобную передачу в штрафную исполнил. Аке замыкал головой в падении, причем без сопротивления, однако Келлехер снова выручил. До кучи после этого эпизода захромал на ровном месте Милнер, вынужденно уступивший место Филлипсу. Вполне могли обменяться голами в раздевалку команды. Сперва Нуньес откликнулся на заброс Алькантары и щелкнул рядом со штангой с угла штрафной, а удар Холанна после очередного классного паса де Брейне успел накрыть в подкате свежий Филлипс. Дальние удары Родри и Палмера в следующей атаке хозяев опасным не получились. Уже в компенсированное время Нуньес простил «горожан». Робертсон вырезал со штрафного хорошую подачу на дальнюю штангу, куда вынырнул Дарвин, но просто промазал из убойной позиции.

В перерыве Клопп провел двойную замену, приблизив состав к основному – Фабиньо и Окслейд-Чемберлен вышли вместо Байчетича с Карвалью. Не сумели команды забить в раздевалку, зато обменялись сразу голами из неё. Палмер нашел перед штрафной Родри, который отыграл правее на свободного Махреза. Алжирец обыграл Робертсона, уложив затем мяч под дальнюю стойку. Однако не успели «горожане» толком отпраздновать, как счет на табло снова сравнялся. Свежий Окслейд-Чемберлен разобрался сразу с двумя соперниками на дриблинге и бросил в прорыв по флангу Нуньеса, который идеально отыграл на замыкавшего Салаха – не достали ни вратарь, ни защитник, так что египтянину оставалось не промазать по пустой рамке. Уже через десять минут после возобновления игры Клопп выпустил еще одного опытного игрока – Хендерсон сменил Эллиотта, но сразу после этой перестановки «Ливерпуль» пропустил. Угловой получил «Манчестер Сити», и де Брейне классной подачей нашел на дальней штанге голову Аке – 3:2. Тут же и Гвардиола сделал замену, выпустив Стоунза вместо получившего повреждение Аканджи. «Ливерпуль» начал оживать. Робертсон пальнул влет с подбора, взяв выше створа. Следом Окслейд-Чемберлен падал в штрафной, не впечатлив судью. Клопп на экваторе тайма бросил в игру Кейта, сняв Алькантару. Тут же очередной шанс упустил Нуньес. Открылся здорово под пас Хендерсона, вываливался практически один на один, но пробил бестолково – сильно левее цели. Гвардиола освежил атаку, выпустив Фодена и Грилиша. Холанн и Палмер присели. Игра стала дробиться. Закусились Родри с Фабиньо после фола последнего, увидев по карточке. Следом Льюис схлестнулся с Робертсоном после чистого подката защитника «Ливерпуля». Хозяева по-прежнему смотрелись острее и играли с преимуществом, правда, в основном благодаря умению де Брейне раз за разом находить варианты для обострения. Замены Клоппа атаку не особо встряхнули. За десять минут до конца Кейта сбил Льюиса, получив предупреждение. Минутой позже умница де Брейне теперь уже для себя изыскал возможность пробить из-за штрафной вне пределов досягаемости Келлехера, которого подстраховал Фабиньо, вынесший мяч из пустого створа. Фоден добавил с подбора мимо створа. На концовку у хозяев вышел Бернарду Силва вместо Гюндогана. Прошла она относительно спокойно – обе команды уже смирились с результатом. «Ливерпуль» так и не сподобился на финальный штурм.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне

Бельгиец провел классный матч, очень много обострял, создал кучу моментов для партнеров как с игры, так и на стандартах. Вопросы скорее именно к игрокам атаки, почему лишь два паса Кевина стали голевыми. В первом тайме забил с его передачи Холанн, во втором замкнул подачу с углового Аке. Мог в концовке и сам де Брейне забить, но вратаря подстраховал Фабиньо, вынесший мяч с линии.