Ибраима Конате, 62
   Фабиньо, 86
   Эндрю Робертсон, 90+1

Роберто Де Дзерби  Юрген Клопп

Кризис “Ливерпуля” продолжается. Мерсисайдцы испытывают огромные проблемы с результатами в чемпионате и рискуют не попасть в топ-4. Новым разочарованием для “красных” стал вылет из Кубка уже на стадии четвёртого раунда. Действующий обладатель трофея уступил на выезде “Брайтону”. Причём, команда Юргена Клоппа проиграла на “Амэксе” второй раз за две недели. Перед этим она была разгромлена “чайками” в матче чемпионата. Кубковая встреча поначалу складывалась неплохо для мерсисайдцев. Они энергично атаковали, создавали опасные моменты, и на исходе получаса открыли счёт усилиями Эллиотта. Правда, сохранить лидерство до перерыва “Ливерпулю” не удалось. Хозяева восстановили паритет благодаря Данку, удачно подставившему ногу под дальний удар Лемпти. Зато вторая сорокапятиминутка прошла с заметным игровым преимуществом “Брайтона”. Во второй половине встречи мерсисайдцы нанесли лишь один удар по воротам Стила. А в заключительном игровом отрезке перевес команды Роберто Де Дзерби стал подавляющим, и уже в добавленное время она дожала соперника. Классный розыгрыш штрафного в исполнении “чаек” увенчался результативным ударом Митомы, проведшего шикарный матч. “Брайтон” по делу добыл волевую победу и вышел в следующий раунд Кубка. А вот настроение в стане “Ливерпуля” становится всё более серым. Команда Клоппа ужасно провела январь и выглядит выхолощенной. Посмотрим, сможет ли Юрген вытащить “красных” из плачевного состояния.

“Ливерпуль” сейчас находится в своём худшем состоянии за последние годы. Мерсисайдцы в пяти проведённых матчах во всех соревнованиях в 2023-м году одержали всего одну победу - над “Вулверхэмптоном” в переигровке на предыдущей стадии Кубка Англии. В чемпионате дела у команды Клоппа складываются довольно печально. Она находится на девятом месте, отставая от лигочемпионской зоны на 10 очков. Да, у “Ливерпуля” сыгран на один матч меньше по сравнению с “Ньюкаслом” и “Манчестер Юнайтед”. Однако пока не видно, за счёт чего мерсисайдцы могут ликвидировать столь внушительное отставание от соперников. “Красным” самим нужно совершить мощный рывок во втором круге, плюс надеяться на серьёзный спад как минимум двух команд из тройки “Ньюкасл” - “Манчестер Юнайтед” - “Тоттенхэм”. Возможно, у мерсисайдцев получится обрести стабильность после улучшения кадровой ситуации. Но сейчас команда Клоппа выглядит измотанной, и немецкому тренеру не хватает ресурсов для исправления ситуации. На прошлой неделе “Ливерпуль” сыграл довольно тоскливую домашнюю нулевую ничью с “Челси”. Этого стоило ожидать, так как под топовой афишей скрывались две кризисные команды. Причём, по суммарному количеству созданных моментов лондонцы превзошли мерсисайдцев. Перед этим “красные” были по всем статьям разбиты “Брайтоном” в чемпионате со счётом 0:3. Спустя две недели команда Клоппа вернулась на “Амэкс” уже для проведения кубкового матча.

“Чайки”, в отличие от своего соперника, в 2023-м году выступают здорово. Свой путь в Кубке они начали с мощной гостевой победы над “Мидлсбро” со счётом 5:1, а в трёх играх в рамках чемпионата команда Де Дзерби заработала 7 очков. Помимо домашнего разгрома “Ливерпуля”, “Брайтон” перед этим уверенно обыграл другой мерсисайдский клуб - “Эвертон”, а в прошлом туре “чайки” благодаря голу Фергюсона в концовке второго тайма ушли от поражения в гостевой игре с “Лестером”. “Брайтон” на данный момент занимает шестое место в таблице чемпионата. Сезон складывается успешно для “чаек”. Уход Грэма Поттера не снизил качество игры и результатов команды. Единственное, что может расстраивать поклонников “Брайтона”, - расставание с ведущими игроками. И если уход Троссара был неизбежен из-за скорого окончания контракта и конфликта с Де Дзерби, то потенциальный переход Кайседо в “Арсенал” уже в зимнее трансферное окно ставит “чаек” в неприятное положение, которое немного скрашивает возможная солидная денежная компенсация “канонирами” за трансфер эквадорца.

“Брайтон” и “Ливерпуль” уже дважды встречались в нынешнем сезоне. Помимо недавней крупной победы “чаек” на “Амэксе”, 1 октября эти команды выдали ярчайшую игру на “Энфилде” в рамках девятого тура АПЛ, завершившуюся вничью - 3:3. В том матче состоялся дебют Де Дзерби на посту главного тренера “Брайтона”, а автором хет-трика в ворота мерсисайдцев стал Троссар. К кубковому матчу хозяева подходили с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Колуилла, Модера и Лалланы, а Кайседо не тренируется с командой из-за грядущего перехода в “Арсенал”. У гостей в лазарете находились ван Дейк, Артур, Фирмино, Диас и Жота.

Де Дзерби сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Лестера”. Вместо Санчеса, ван Хекке, Кайседо и Лалланы с первых минут появились Стил, Лемпти, Уэбстер и Фергюсон. Кроме того, Гросс, игравший в последнее время на непривычной позиции правого защитника, вернулся к оптимальной роли центрального полузащитника. Клопп, в свою очередь, совершил всего одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Челси”. Милнера на правом фланге обороны сменил Трент.

Команды в очень бодром темпе начали встречу. Уже на 4-й минуте футболисты “Ливерпуля” справились с розыгрышем углового в исполнении “чаек” и тут же организовали разящую контратаку, которая могла стать результативной, но первый удар Салаха заблокировал Уэбстер, а после после добивания в исполнении египтянина Данк чудом успел вынести мяч из пустых ворот. Далее Мохамед благодаря активности на правом фланге заработал первый “корнер” для мерсисайдцев. Розыгрыш стандарта увенчался ударом Эллиотта из-за штрафной, с которым Стил справился без видимых трудностей. Хозяева, в свою очередь, также в дебюте матча отметились несколькими динамичными набегами на чужую половину поля. “Чайки” также пользовались свободой во фланговых зонах, однако подходы команды Де Дзерби к воротам Алиссона в дебюте встречи поначалу не доходили до создания по-настоящему опасных моментов. Но на исходе первой четверти часа футболисты “Брайтона” вполне могли открыть счёт. Марч с правого фланга выполнил прострел в центр штрафной площади, где Уэлбек остроумно пропустил мяч на Фергюсона, а Эван без сопротивления нанёс удар из многообещающей позиции, который парировал Трент, выбив игровой снаряд из пустых ворот. Обменялись соперники упущенными убойными моментами в дебюте встречи.

В середине тайма Салах запорол ещё отличную возможность вывести свою команду вперёд. Эллиотт классной проникающей передачей из глубины поля отправил египтянина на рандеву с вратарём, и Мохамед пробил мимо ворот с близкого расстояния. Возможно, нападающий “Ливерпуля” в данной ситуации находился в небольшом офсайде, но из-за промаха Салаха это уже не имело значения. Зато на исходе получаса в следующей перспективной атаке “красных” Мохамед и Харви поменялись ролями, и молодой англичанин показал партнёру, как нужно реализовать моменты. Салах в очередной раз получил свободу на правом фланге, снабдил передачей рванувшего в штрафную Эллиотта, и тот уверенно переиграл Стила в ближнем бою - 0:1. Здорово “красные” поймали соперника на быстрой атаке и воспользовались провалом обороны “чаек”. У представителей “Брайтона” возникли сомнения относительно легитимности этого гола, так как в начальной стадии гостевого контрвыпада Кейта подыграл себе рукой. Но бригада арбитров посчитала, что это касание руки со стороны Наби не повлияло на развитие голевого эпизода.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева пытались в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Они по-прежнему чаще развивали свои атаки через левый фланг, где Митома при поддержке Эступиньяна раз за разом напрягали Трента. На 39-й минуте именно благодаря активности игроков левой бровки команда Де Дзерби заработала очередной угловой, розыгрыш которого стал результативным. Трент вынес мяч из штрафной площади после подачи Макаллистера, однако Лемпти удачно сыграл на подборе и нанёс удар сходу, под который ногу удачно подставил Данк, и после рикошета от центрального защитника снаряд влетел в ворота Алиссона - 1:1. Получилось у “Брайтона” исправить ситуацию до перерыва. Правда, под занавес первого тайма у Эллиотта была перспективная возможность оформить дубль, однако в планы Харви вмешался Лемпти, в классном подкате выбивший мяч из-под ног игрока “Ливерпуля”. Бодрую первую сорокапятиминутку выдали команды.

Перед началом второй половины встречи Де Дзерби сделал неожиданную перестановку в центре обороны. Уэбстера поменял Велтман. Сразу после перерыва Митома начал снова напрягать Трента своими скоростными рывками. А следом “чайки” заработали перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Данк и нанёс симпатичный удар, которому немного не хватило точности. Вскоре Митома в очередной раз переиграл Трента один в один, ворвался в штрафную площадь и сделал прострел, который ногой прервал Алиссон. Правда, мяч отскочил к Марчу, Солли выполнил скидку на Гросса, и немец из перспективной позиции пробил над перекладиной. “Брайтон” владел инициативой в начале второго тайма. “Чайки” больше контролировали мяч и постоянно продвигались в финальную треть поля. Клоппа происходящее на поле явно не устраивало, и на исходе часа игрового времени главный тренер “Ливерпуля” сделал тройную замену. Трента, Кейта и Эллиотта сменили Милнер, Хендерсон и Нуньес. Пока свежие футболисты осваивались на поле, гости наконец-то организовали несколько перспективных подходов к воротам Стила, однако суета и ошибки в финальной стадии атак не позволяли “красным” довести эти наступления до создания полноценных опасных моментов.

В середине тайма вторую перестановку сделал Де Дзерби. Уэлбека поменял Гилмор. Пока шотландец осваивался на поле, Митома отметился очередным ярким проходом. На сей раз, японец рванул по флангу после диагонального перевода Данка и внешней стороной стопы вырезал классный прострел в район линии вратарской, где набежавшему на мяч Марчу не удалось переиграть Алиссона в ближнем бою. Повезло “Ливерпулю” в данной ситуации. Складывалось ощущение, что у хозяев осталось больше сил на концовку матча. Футболисты “Брайтона” выглядели энергичнее соперника, больше владели мячом, а при потерях продолжали регулярно использовать контрпрессинг. При этом “чайкам”, разумеется, не стоило действовать излишне авантюрно, чтобы не пропускать потенциальные контратаки соперника. На 80-й минуте команда Де Дзерби могла выйти вперёд, но удар Фергюсона с близкого расстояния классно заблокировал Конате. Розыгрыш углового в исполнении игроков “Брайтона” ничем примечательным не увенчался. Перед этим Клопп совершил перестановку в центре полузащиты, поменяв Тьяго на Джонса. А на 82-й минуте на поле случился крайне дискуссионный эпизод. После передачи из глубины поля Макаллистер стремился убежать на рандеву с Алиссоном, однако прорыв аргентинца довольно жёстко остановил Конате. Естественно, представители “Брайтона” требовали удалить центрального защитника “Ливерпуля” за “фол последней надежды”, однако бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях француза.

Под занавес основного времени Клопп использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив Фабиньо вместо Байчетича. Бразилец крайне неудачно вошёл в игру. Он сразу же в опаснейшей подкате нанёс травму Фергюсону, угодив шипами в область ахилла. Нападающий хозяев не смог продолжить встречу, и Де Дзерби пришлось в срочном порядке выпускать со скамейки Ундава. У бригады арбитров были все основания наказать Фабиньо прямой красной карточкой, но судьи пожалели бразильца, ограничившись лишь предъявлением жёлтой карточки. Очень спорное решение от арбитров. Не справлялись футболисты “Ливерпуля” с динамикой соперника и регулярно срывали хозяйские атаки ценой фолов. Такая тактика не помогла “красным”. Уже в компенсированное арбитром время “чайки” заработали очередной многообещающий штрафной, розыгрыш которого стал результативным. Гросс выполнил мягкий заброс на Эступиньяна, после чего эквадорец оформил перевод на Митому, и японец, легко избавившись от опеки со стороны Гомеса, с близкого расстояния направил мяч в ворота Алиссона - 2:1. Заслужил Каору этот гол своим ярким выступлением. В оставшееся время команда Клоппа не смогла организовать ничего внятного в атаке. “Ливерпуль” выбывает из Кубка.

Лучший игрок матча - Каору Митома.

Шикарный матч провёл вингер “Брайтона”. Японец доминировал на левом фланге, постоянно переигрывая Трента и сменившего его по ходу второго тайма Милнера. Каору отметился шестью успешными обводками и огромным количеством других обостряющих действий. Именно Митоме было суждено стать героем встречи. Его результативный удар в компенсированное время ко второму тайму после розыгрыша штрафного принёс “чайкам” заслуженную победу и выход в следующий раунд Кубка.