1/8 финала

1 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 72571 зрителей.
Судья - Майкл Сэйлсбери (Ланкашир).

Манчестер Юнайтед - Вест Хэм - 3:1 (0:0)
Саид Бенрахма, 54 (0:1). Найеф Агерд, 77 - в свои ворота (1:1). Алехандро Гарначо, 89 (2:1). Фред, 90+5 (3:1).

Эрик тен Хаг  Дэвид Мойес

«Манчестер Юнайтед» продолжает выступление в Кубке Англии, выбив «Вест Хэм», хотя матч получился трудным для новоиспеченного обладателя Кубка Лиги. «Красные дьяволы» с января играют по два матча на неделе, поэтому в кубковой встрече не обошлось без определенной ротации. Смешанный состав начал с серьезного давления и нескольких опасных моментов. В середине тайма ответили лондонцы, центр обороны «Юнайтед» позволил Антонио выскочить один на один с Де Хеа, который в ближнем бою не дал себя переиграть. Подопечные Дэвида Мойеса хоть и не забили, но стали выглядеть активнее, они сумели навязать равную игру, отодвинув мяч от своих владений. Коллектив Эрика тен Хага почему-то сбавил обороты и до конца первой 45-минутки больше ничем не отметился у чужих владений. После перерыва манкунианцы выглядели невзрачно, «молотобойцы» стали их по-настоящему переигрывать, что привело к голу Бенрахма. В дальнейшем у «Вест Хэма» были еще шансы, чтобы упрочить преимущество, тот же Антонио снова не реализовал выход один на один с Де Хеа. «Манчестер Юнайтед» пытался преобразиться за счет выхода на замены ведущих футболистов, в заключительные 20 минут «красные дьяволы» смогли забрать территорию и перевернуть ход поединка. И благодарить хозяева во многом должны защитника гостей Агерда, который совершил три ошибки, приведшие к голам «МЮ». Сначала Найеф срезал мяч в свои ворота после углового манкунианцев, затем неудачно отбил сферу, что привело к точному удару Гарначо, закончилось все «подарком» Вегхорсту, который сделал ассист Фреду. «Юнайтед» при не лучшей игре все-таки завоевал выход в следующий раунд турнира.

В воскресенье «Манчестер Юнайтед» завоевал свой первый трофей с мая 2017 года, выиграв Кубок Лиги, в финале был повержен «Ньюкасл» (2:0). Времени праздновать у «красных дьяволов» не было, через три дня им пришлось провести матч другого кубкового соревнования. Подопечные Эрика тен Хага в последнее время пребывают в очень хорошей форме, несмотря на плотный график игр, после чемпионата мира у них лишь одно поражение – в чемпионате против «Арсенала» (2:3). В АПЛ манкунианцы занимают третье место с отрывом в четыре очка и имеют математические шансы подняться еще выше. В текущем розыгрыше Кубка Англии «Юнайтед» прошел «Эвертон» и «Рединг», обыграв их с одинаковым счетом 3:1. «Вест Хэм» в нынешнем сезоне крайне неубедителен, еще на прошлой неделе он располагался в зоне вылета в премьер-лиге. Однако в выходные их турнирное положение подправилось благодаря великолепной победе над «Ноттингем Форест» со счетом 4:0. Подопечные Дэвида Мойеса крайне плохо выступают в гостях, у них в сезоне только семь выездных побед, четыре из которых пришлись на Лигу конференций. В Кубке Англии «молотки» выбили «Брентфорд» (1:0) и «Дерби Каунти» (2:0), при этом оба матча были гостевыми. В рамках премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэм» уже играли друг с другом в текущем игровом году, дуэль на «Олд Траффорд» завершилась в пользу «красных дьяволов».

«Красные дьяволы» вышли на игру с небольшой ротацией состава, в центре обороны появилась связка Линделеф-Магуайр, в опорной зоне Мактоминей заменил Каземиро, оставшегося в резерве. Также были в запасе Рэшфорд, Варан, Мартинес, Фред. «Вест Хэм» был в своем почти основном сочетании, Дэвид Мойес дал отдохнуть Боуэну и Кереру. Место в воротах у лондонцев занял Ареоля, заменивший травмированного Фабяньского. Хозяева поля активно начали встречу, забрав мяч под свой контроль, и быстро создали голевой момент. Мактоминей с правого фланга сделал пас в штрафную на Вегхорста, который в касание оставил мяч под удар Забитцеру. Австриец выстрелил с 16-ти метров, Ареоля вытащил сферу из «шестерки», совершив сейв. В следующей атаке Антони сместился справа к центру и пробил чуть выше перекладины. Не прошло много времени, как вратарь «молотобойцев» сделал еще одно спасение, Гарначо сместился слева и пальнул почти так же, как и Антони, только в створ, Ареоля не сплоховал. У «красных дьяволов» был шанс сыграть на добивании, Далот пробил так, что получилась передача на Вегхорста, который промахнулся с пяти метров. Хотя попади Вут, гол не засчитали бы из-за офсайда у форварда. «Вест Хэм» не прижимался всем составом к своим воротам, старался сам навязывать ответные позиционные атаки, но они были непродолжительными и не приводили к угрозам. Подопечные Эрика тен Хага большинство атак в дебюте матча проводили флангами, смещаясь у штрафной к центру или делая передачи низом. Манкунианцы полностью контролировали игру, но вдруг провалились в середине тайма. Потеря мяча в центре поля привела к тому, что Бенрахма сделал заброс вперед на Антонио, которого прозевали Линделеф и Магуайр. Майкл выскочил на рандеву с Де Хеа, который не дал случиться голу и спас свою команду. «Молотки» из опаснейшего момента выжали только угловой, но его розыгрыш оказался острым. После подачи на ближнюю штангу Соучек пробил головой, мяч попала в сетку с внешней стороны. При обороне «Юнайтед» не всегда действовал надежно, Антонио смог посадить на желтую карточку Магуайра, который влетел в ахилл форварду в центре поля. Через минуту гости прорвались по центру, Бенрахма и Пакета разыграли комбинацию, освободившись от Забитцера и Мактоминея, бразилец оказался на полукруге штрафной и выстрелил в створ, вратарь справился с ударом. После 25-й минуты «молотобойцы» смогли отодвинуть игру от своих владений, подопечные Дэвида Мойеса все чаще продвигались вперед. От «Манчестера» опасность практически не исходила, временами хозяева пристреливались из-за штрафной, внутрь площадки они почти не проникали. Шла вполне равная игра, лондонцы действовали активно, нагружая фланги и создавая плотность в центре, подходы были заточены на то, чтобы найти передачами Антонио. Коллектив Эрика тен Хага ближе к перерыву выглядел не слишком ярко. До перерыва ни одна из команд больше опасности не создала.

Наставник «Манчестер Юнайтед» вряд ли был доволен игрой своей команды, потому сделал замену после перерыва. Мактоминей показал неубедительное выступление в первом тайме, да еще получил «горчичник», вместо шотландца на поле появился Каземиро. В дебюте второй 45-минутки соперники по очереди владели мячом, причем непродолжительно, и быстро обменялись опасностями. После кросса слева в исполнении Бенрахма в створ головой пробил Соучек, Де Хеа в прыжке сделал сейв. Почти сразу же «красные дьяволы» убежали в быструю атаку, Каземиро вывел в штрафную Вегхорста, нидерландец пустил сферу над перекладиной. «Вест Хэм» был очень смелым на «Олд Траффорд» из-за пассивности хозяев, что вылилось в гол гостей. Эмерсон слева сделал пас на Бенрахма, который оказался в штрафной, Магуайр на него не выдвинулся, а Фернандеш не успел накрыть, Саид закрутил мяч в дальнюю «девятку», открыв счет. Эрик тен Хаг сразу же отреагировал двумя заменами, Рэшфорд и Мартинес поменяли Антони и Линделефа. Однако «молотобойцы» продолжили напрягать манкунианцев, Форнальс влетел в штрафную справа и сделал то ли прострел, то ли прострел, игровой снаряд пролетел в сантиметрах от штанги и от ног нескольких набегавших партнеров Пабло. У «красных дьяволов» не получалось взять мяч под контроль, они пытались проводить быстрые атаки, в которых много ошибались. Продолжались оплошности в защите, Антонио на левом фланге финтами оставил не у дел Мартинеса и выскочил во второй раз за матч на рандеву с Де Хеа, испанец оставил манкунианцев в игре, снова сделав спасение в опаснейшей ситуации. Ближе к середине тайма хозяева наконец-то соорудили угрозу, Вегхорст покатил мяч под удар Каземиро, который мощно выстрелил с 25-ти метров низом, Ареоля в падении поймал сферу. Через несколько минут опорный полузащитник все-таки поразил цель, Джонсон прихватил руками Гарначо на левом фланге атаки, за что был назначен штрафной. Фернандеш навесил со стандарта в голову Каземиро, который переправил мяч в сетку, но гол отменили из-за офсайда. По игре же «Юнайтед» не превосходил «Вест Хэм», который не собирался прижиматься к своим владениям, делая много вылазок вперед. Дэвид Мойес освежил правый фланг атаки, Боуэн поменял Форнальса. А свои ворота лондонцы все-таки не сохранили в неприкосновенности, «красные дьяволы» сравняли счет благодаря стандарту. Фернандеш навесил с углового во вратарскую, пытался замкнул подачу Вегхорст, но его опередил Агерд, который еще помешал Ареоля и срезал мяч в свои ворота. Этот гол воодушевил хозяев, они прибрали территорию к своим рукам, заставив соперников перейти на игру от обороны. «Молотки» принялись часто нарушать правила на своей половине, едва не стал результативным еще один стандарт «Манчестера». Фернандеш сделал подачу со штрафного, мяч головой переправил Каземиро, Ареоля поймал сферу. Одновременно оба главных тренера сделали замены, Фред вышел вместо Забитцера, Скамакка поменял Антонио. Под занавес матча «красные дьяволы» усилили давление на владения оппонентов, чтобы все решить сейчас, а не в переигровке. Еще будто у гостей закончились силы, чем воспользовались подопечные Эрика тен Хага. На последней минуте основного времени Фернандеш сделал кросс в штрафную, Агерд неудачно вынес мяч, отдав его Вегхорсту, после удара нидерландца Найеф принял на себя игровой снаряд, который отскочил левее на Гарначо. Аргентинец решил закрутил сферу под дальнюю штангу и попал в цель. Времени оставалось очень мало, «Вест Хэм» понесся всем составом в атаку, чтобы спастись, при этом были оголены тылы. Манкунианцы принялись убегать в контратаки, Рэшфорд выскочил на ворота и послал мяч в сантиметрах от штанги. И «Манчестер Юнайтед» довел дело до счета 3:1, определив главного антигероя встречи – им стал Агерд. После неопасного прострела хозяев справа марокканец не сумел принять мяч, ситуацией воспользовался Вегхорст, сделавший отбор и пас на Фреда, бразилец не промахнулся с десяти метров. Агерд оказался причастен ко всем трем голам соперников, перечеркнув старания партнеров. А коллектив Эрика тен Хага даже при не самой хорошей игре сумел добыть волевую победу и шагнул в следующий раунд Кубка Англии.

Лучший игрок матча – Вут Вегхорст.

Многие задаются вопросом, что делает Вегхорст в составе «Манчестер Юнайтед»? А нидерландец, несмотря на отсутствие забитых мячей, старается во благо команды. Вот и в ворота «Вест Хэма» Вут не отметился голами, но принял участие в каждом из них – навязал борьбу при автоголе Агерда, после его удара успешно на добивании сыграл Гарначо и заставил ошибиться несчастного марокканского защитника перед точным ударом Фреда. Вегхорст был полезным в матче, цепляясь за мячи и опускаясь за ними в глубину.