Клеман Лангле, 45+5   Каземиро, 37
  Мэттью Кэш, 60   Кобби Майну, 45+4
  Мусса Диаби, 71

Унаи Эмери  Эрик тен Хаг

Не получилось у «Астон Виллы» вернуться в первую четверку. Снова бирмингемцы проиграли «Манчестер Юнайтед», хотя эта игра могла закончиться с любым исходом. На 17-й минуте «МЮ» открыл счет, подведя черту под удачным стартом матча. А потом уже инициативу перехватывала «Астон Вилла», которая имела несколько опасных моментов, но не смогла их реализовать. Свои шансы были и у гостей, однако поменьше. Лишь к середине второго тайма бирмингемцы свое все более выделявшееся игровое преимущество превратили в гол. Казалось, что по инерции они продолжат давить и дожмут соперника. Соответствующие моменты возникали. Но забить второй хозяевам не удалось, а за «МЮ» сыграл фактор Мактоминея, который вышел на замену и принес победу поздним голом. Отчаянный финальный рывок «Астон Виллы» не принес ей спасения. Не самая удачная серия команды Унаи Эмери продолжается.

«Астон Вилла» продолжает бороться за место в первой четверке, а «Манчестер Юнайтед» пока находится поодаль и с надеждой смотрит наверх. Бирмингемцы к этому матчу подошли на пятом месте с парой очков отставания от «Тоттенхэма», который на игру больше провел. «МЮ» формально рядом – на шестой строчке, однако от «Виллы» отстает на восемь очков. Последние матчи все же «Юнайтед» провел хорошо. Он не проигрывает пять встреч подряд во всех турнирах. В прошлом туре разгромил «Вест Хэм» (3:0), перед этим был сильнее «Вулверхэмптона» (4:3) и прошел дальше в Кубке Англии, одолев «Ньюпорт Каунти» (4:2). А у «Астон Виллы» лишь одна победа в последних пяти встречах. В прошлом туре она разгромила «Шеффилд Юнайтед» (5:0), а после этого в Кубке Англии уступила «Челси» (1:3). В первом круге нынешнего чемпионата «МЮ» дома обыграл «Астон Виллу» со счетом 3:2, хотя уступал 0:2. Что касается потерь, то у «Виллы» не сыграют Буэндиа, Мингс, Дуран, Конса, а у «МЮ» - Марсьяль, Маласиа, Маунт, Мартинес и Ван-Биссака.

Матч начался с борьбы за инициативу, и гости вроде как получше наладили контроль над мячом. Правда, обострений не происходило. Пока парой угловых бирмингемцев не прижали. Сами они опасными не получились, однако Хейлунн подкараулил ошибку защитников и чуть не вышел один на один. Удар в итоге блокировали. В новой волне после розыгрыша корнера Гарначо бил издали. Было опасно, но неточно. На 16-й минуте Камара привез штрафной довольно откровенным фолом на Рэшфорде на своей половине поля. Судья обошелся без желтой карточки. Навес со стандарта дошел до адресата, но удар Варана пришелся в соперника и принес только угловой. А вот подача от флажка нашла голову Магуайра, который скинул мяч на Хейлунна, а тот расстрелял ворота. 0:1. Отправились вперед бирмингемцы и заработали первый угловой, навес с него легко вынес Варан. Во второй волне Бэйли с правого угла штрафной крутил, но в створ не попал. Хозяева не успокоились. Заброс последовал к штрафной, Онана вышел из нее и сыграл головой. Подбор остался за Уоткинсом, который отдал пас на Макгинна, а тот мощно зарядил из пространства перед штрафной. Вратарь эффектно отразил удар. Навес с углового замыкал Уоткинс и в створ немного не попал, однако «МЮ» снова позволил прорвать оборону. Макгинн в касание из чужой опорной зоны вывел один на один Уоткинса, но Онана вышел навстречу и принял удар на себя. Да еще и столкнулся с Далотом, ему пришлось оказывать помощь. Заодно «Юнайтед» взял передышку. Возобновилась игра с новой атаки «Астон Виллы». Слева проникающий пас вывел на удар Рэмзи, который пробил мимо дальнего угла. «Манчестеру» нужно было возвращать игру под свой контроль и перехватывать мяч. На 30-й минуте все же гости отправились в затяжную атаку, и навес Далота едва не дошел до Хейлунна. Он головой в падении не дотянулся до мяча. «Астон Вилла» отбилась и от повторной волны. А забег в контратаку прервал Онана, который опять вышел из штрафной, чтобы опередить форварда соперника. Стабилизировать ситуацию «Манчестер» пытался поднятием линии прессинга. Но бирмингемцы регулярно уходили от давления и пробирались к чужой штрафной. Новый проникающий пас на Луиса прошел, а его удар принял на себя защитник. На 37-й минуте Каземиру не успел на фланге за противником и вынужден был срывать атаку, получая желтую карточку за это. Стандарт бирмингемцам ничего не принес, а «МЮ» сходил в контратаку с проникновением Рэшфорда слева в штрафную. Его подача никого не настигла. В нервном режиме продолжился обмен вылазками. На угловой «Манчестера» хозяева ответили новой опасной вылазкой Макгинна, которому не дали пробить из центра штрафной, но мяч отскочил к Бэйли, и его Шоу хорошо оттеснил. Тем не менее, каждое такое проникновение оказывалось потенциально опасным. И это ощущали гости, заметно нервничая. Фернандеш на фланге сорвался, сбив Бэйли. И в своей манере отправился спорить и возмущаться. Обошлось без предупреждения. Со стандарта Макгинн закручивал в ближний угол, но Онана накрыл мяч и выкатился с ним на угловой. В компенсированное время «Астон Вилла» закружила новую карусель вокруг чужих владений. Морено на краю штрафной упал в борьбе с Далотом, однако судья не поверил, что там был фол. Мог и за симуляцию наказать Алекса. Перед самым перерывом «МЮ» неудачно разыграл штрафной, и Майну, сделавший обрез, вынужден был срывать контратаку, за что получил желтую карточку. Но и Лангле, о чем-то споривший с судьей, ею был «награжден». «Астон Вилла» успела провести еще набег, в котором Макгинн в центре штрафной вцепился в мяч и кое-как из толпы смог даже пробить, но неточно.

В перерыве у гостей вышел Линделеф вместо Шоу, который, видимо, получил повреждение. А тайм начался с хорошего забега Рэшфорда, который слева ворвался в штрафную, раскрутил защитника, но удар у него не получился. «Вилла» ответила очень опасно. Прострел справа дошел на линии вратарской до Уоткинса, который опередил Варана и пробил в касание. Онана грудью отразил удар. Соперники устроили «качели», и уже Гарначо слева умчался на заброс и вышел один на один. Однако завозился, пробить не смог. Да и судья потом зафиксировал офсайд. В другой волне Гарначо пробивал с правого края штрафной, сумел заработать лишь корнер. Угловых становилось все больше, и игра гуляла от одних ворот к другим. Обе команды явно не ощущали своей уверенности и не могли провести стабильные отрезки. Многочисленные угловые не приносили пользы, но создавали условия для контратак. На исходе часа Кэш сорвал такую и получил желтую карточку. Вскоре возникла пауза из-за травмы Камара. Вместо него в итоге вышел Диаби. И «Астон Вилла» все-таки сравняла. Подачу справа замыкал Лангле, но Онана отразил его удар, зато мяч отскочил к Луису, который добил в сетку. 1:1. В такой динамичной и богатой на взаимные ошибки игре гол мог случиться в любые ворота. И характер игры особо не поменялся. Гарначо разогнался слева к центру и из-за пределов штрафной пробивал в угол. Совсем немного не попал. В ответной атаке Луису на линию штрафной прострелили, но его удар блокировал защитник. Не очень уверенно в бодрую и сумбурную игру вписался Диаби. Сразу наработал на желтую карточку жестким фолом. Тренеры решили переключить режим заменами. У «Астон Виллы» появился Тилеманс вместо Бэйли, а у «МЮ» появился Мактоминей вместо Рэшфорда. Видимо, недоволен игрой Маркуса остался тен Хаг. На 75-й минуте хаотичный налет гостей привел к удару Гарначо с края штрафной. Попал в защитника, а отскок достался Каземиру, чей удар с ходу был неточным. Ответили хозяева очень опасно. Вынесли гости навес из штрафной, но подбор остался за соперником. Повторную подачу скинул Далот в борьбе точно на ногу Луису, который в касание пробил слабо, и Онана накрыл мяч. Сходили вперед гости и тут же получили контрвыпад три в три. Диаби получил мяч справа в штрафной, пытался закрутить в дальний угол, но точность подвела. Ответить «МЮ» смог усилиями Гарначо, который взял на себя ответственность, сместился опять перед штрафной к центру и бил низом. Слабовато для Мартинеса. Через пару минут «Манчестеру» все же удался голевой выпад. Майну поборолся на правом фланге, откинул мяч на Далота, который вырезал подачу к линии вратарской, а там Мактоминей выскочил перед Кэшем и головой пробил в цель. 1:2. Снова Скотт выручает команду тен Хага. Эмери отреагировал двойной заменой, выпустив Диня и Дзаньоло вместо Макгинна и Морено. Хозяева активизировались. Хороший момент имел Уоткинс, который откликнулся на навес с фланга и головой пробил. Онана справился уверенно. Увидев новые волны атак на ворота «МЮ», тен Хаг провел двойную замену. Вышли Эванс и Амрабат вместо Майну и Хейлунна. А бирмингемцы снова провели атаку. Кэш вышел на ударную позицию с фланга, но точности ему не хватило. В контратаку сбегал Гарначо, он слева из штрафной бил, но угодил в руки Мартинесу после рикошета. Отчаянный последний рывок бирмингемцев не принес плодов.

Лучший игрок матча: Андре Онана

Вратарь «МЮ», возможно, местами действовал нервно, но это стиль у него такой. Зато не совершал ошибок и подчищал за партнерами, которые были не так идеальны. В нескольких эпизодах Онана откровенно спас «МЮ», так что его вполне можно считать лучшим наряду с Далотом и Магуайром.