Киран Триппьер, 51   Трент Александер-Арнольд, 6
    Вирджил ван Дейк, 28
    Дарвин Нуньес, 85

Эдди Хау  Юрген Клопп

Очень драматичной получилось развязка на «Сент-Джеймс Парк». Громкая вывеска однозначно оправдала ожидания болельщиков. «Ливерпуль» начал встречу чуть бодрее, регулярно затрудняя «сорокам» выход из обороны с помощью прессинга, но постепенно начал сбавлять обороты и давить уже не так интенсивно. Это пошло на пользу «Ньюкаслу», который освоился и полностью забрал инициативу. Правда, гол Гордона в середине тайма был забит не в ходе позиционной атаки, а после грубой ошибки Трента, который не смог принять передачу Салаха. Этим и воспользовался Энтони, выйдя на рандеву с голкипером и спокойно того переиграв. «Ливерпуль» сразу же после пропущенного мяча остался в меньшинстве. Красную карточку получил ван Дейк, который не дал Исаку выйти один на один с Алиссоном, сбив того с ног. Самый опасный момент во второй половине тайма имел Альмирон, но голкипер каким-то чудом отразил прицельный удар, вытащив мяч из «девятки» и отбив его в перекладину. После перерыва «сороки» вполне могли забивать второй гол, но где-то не везло, где-то спасал Алиссон. Прекрасный момент на 76-й минуте упустил Альмирон, попав в штангу. Ближе к концовке матча Клопп, понимая, что надо спасать игру, усилил атаку, выпустив Нуньеса вместо Макаллистера. Это сработало. Дарвин через три минуты после выхода на поле счет сравнял, а в компенсированное время принес команде победу. «Ньюкаслу» же остается винить только себя – надо было реализовывать свои шансы.

«Ньюкасл» и «Ливерпуль» очным поединком закрывают программу 3-го тура АПЛ. Это однозначно центральная встреча тура. К ней в роли небольших фаворитов подходят «сороки», пусть очков у них на данный момент и меньше, чем у «красных». Всё-таки состав у «Ньюкасла» гораздо более сбалансирован, тогда как у «Ливерпуля» есть проблемы. В первую очередь, в опорной зоне. Но из-за отсутствия топового игрока на этой позиции проблемы по цепочке передаются всей команде. И страдает прессинг – фирменная черта клуба при Клоппе, от которой в прошлом сезоне в некоторых матчах Юрген отказывался. Но вдруг Йорг Шмадтке – спортивный директор «Ливерпуля» - угадал с подписанием Ватару Эндо? Все-таки немецкий рынок 59-летний специалист знает отлично. Ответ на этот вопрос даст только время. «Ньюкасл» же на неделе взял у «Челси» в аренду с обязательным выкупом Льюиса Холла, который должен обострить конкуренцию на позиции левого защитника, где пока очевидным первым выбором для Хау является Берн. В элитном английском дивизионе «Ньюкасл» и «Ливерпуль» встречались 166 раз. Преимущество на стороне «красных»: 81 победа при 42 ничьих и 43 поражениях. Что касается потерь, то «сороки» не могут рассчитывать на Манкильо, Крафта и Уиллока, тогда как у «Ливерпуля» травмированы Алькантара и Джонс.

Хау не стал ничего выдумывать и выпустил абсолютно тот же состав, что и на два предыдущих матча. Края атаки заняли Гордон и Альмирон, в центре нападения вышел Исак. Трио в середине поля в схеме 4-3-3 составили Гимарайнс, Тонали и Жоэлинтон. Клопп же выпустил в старте Эндо, он расположился в полузащите рядом с Макаллистером и Собослаи. Салах вышел справа в атаке, Диас – слева, а Гакпо был выдвинут на острие.

Удалось «Ливерпулю» в первой же своей атаке заработать угловой, и после подачи с корнера Матип добрался до мяча, но направил его выше створа. На 6-й минуте желтую карточку за неспортивное поведение получил Александер-Арнольд, и буквально через минуту он мог отправиться отдыхать, но Брукс пожалел Трента и не выписал ему второй «горчичник» за срыв атаки. В новой атаке «Ливерпуль» заработал еще один корнер, и Поуп не смог добраться до мяча, пойдя на перехват, но гости этой оплошностью не воспользовались. Если на стартовом отрезке «красные» активно шли в прессинг и серьезно затрудняли «сорокам» выход из обороны, то со временем давление гостей становилось все менее интенсивным. На 16-й минуте «сороки» впервые заставили Алиссона вступить в игру. Но Жоэлинтон пробил аккурат по позиции вратаря, и голкипер справился с ударом. Ответ «красных» не заставил себя ждать. Диас получил мяч на левом фланге, легко ушел от Триппьера, ворвался в штрафную и двинул из-под Тонали в ближний угол. Поуп отбил мяч на угловой, корнер же ничего «Ливерпуля» не принес. Через несколько минут ударом с левой с любимой позиции отметился Салах, но прямо в руки Поупу вышло. Тут же «Ньюкасл» открыл счет. Салах отыграл назад на Трента, а тот пропустил мяч под ногой. Гордон этим воспользовался, вышел на рандеву с голкипером и уверенно того переиграл. 1:0!

На этом проблемы «Ливерпуля» не закончились. На 28-й минуте Гордон выдал пас на ход Исаку, который должен был выходить на рандеву с Алиссоном, но ван Дейк вытянул ногу и срубил шведа, хотя пытался сыграть в мяч. ВАР не включался, потому как момент был очевидный. Опасным штрафным «сороки» не воспользовались, так как Шер со стандарта пробил точно в «стенку». Заработали хозяева угловой после заблокированного добивания от Тонали. Триппьер подал на дальнюю штангу, где никто не удержал Берна. Дэн с острого угла головой пробил в руки Алиссону. У «Ливерпуля» же в паузу вышел Гомес, который поменял Диаса. А давление хозяев нарастало. Казалось, что не миновать второго гола, когда из пределов штрафной после срезки головой от Трента в упор бил Альмирон, но Алиссон вытащил мяч из «девятки», переведя его в перекладину. Сумасшедшее спасение! Остаток тайма «сороки» провели в эконом-режиме, позволяя «Ливерпулю» владеть мячом, но не позволяя создавать моменты у своих ворот. В компенсированное к тайму время гости заработали угловой, и после подачи Трента снаряд прилетел к Салаху, но тот не сориентировался и даже не обработал мяч, не говоря и о том, чтобы нанести прицельный удар. Вскоре прозвучал свисток на перерыв.

«Ньюкасл» мог забить второй сразу же после перерыва, но Гомес в подкате прервал прострел Гордона с края штрафной. Через несколько минут Альмирон не воспользовался моментом, пробив выше ворот из хорошей позиции после передачи Жоэлинтона. Тут же Триппьер получил желтую, влетел в корпус Макаллистеру. «Ньюкасл» в эти минуты очень высоко прессинговал, и гости не могли выйти даже со своей трети. Но в моменты давление конвертировалось все же не очень часто. На 58-й минуте Клопп провел две замены: вместо Эндо и Гакпо вышли Эллиотт и Жота. Забегая вперед, скажем, что Диогу серьезно усилил игру. Именно он вскоре заработал угловой, но с подачей Собослаи с корнера справился Жоэлинтон. Но на этом «Ливерпуль» не остановился. Всё тот же Жота вывел Салаха на левый край штрафной, и удар египтянина в подкате сумел заблокировать Ботман. «Ливерпуль» заработал угловой, а затем еще три, но ни разу не довел дело до удара.

Хау видел, что его команда потихоньку начинает сдавать, и на 72-й минуте сделал сразу три замены. Лонгстафф, Уилсон и Барнс поменяли Тонали, Исака и Гордона. А через 4 минуты отлиться мог Альмирон, который сместился с фланга ближе к центру, уйдя попутно от двоих, и крутил затем в дальний угол, но попал в штангу. Во второй волне атаки удалось заработать угловой. Пошла подача на дальний край штрафной на Жоэлинтона, который головой сбрасывал снаряд в сторону, но неточно. А следом Клопп провел двойную замену, выпустив Куансу и Нуньеса. Они сменили Матипа и Макаллистера. Барнс после этого с левого края штрафной пробил точно в корпус Гомесу, хотя мог поделиться мячом с партнерами. Через 2 минуты «Ливерпуль» сравнял счет. Жота закинул сферу на правый край штрафной на Нуньеса, а тот нанес идеальный удар в левую «шестерку». Хау моментально выпустил Андерсона, который поменял Жоэлинтона. Но новая атака всё равно осталась за «Ливерпулем». Собослаи завершил ее ударом с линии штрафной, попав в защитника. Затем «горчичник» за неспортивное поведение получил Нуньес, а следом вынужденная замена потребовалась Ботману. Вместо него на поле в срочном порядке выбежал Таргетт. 5 минут добавил ко второму тайму Брукс, и в компенсированное время момент сначала имел «Ньюкасл», но с хитрым ударом Андерсона пяткой справился Алиссон. Не прошло и минуты, как «Ливерпуль» забил победный мяч. Гимарайнс ошибся в середине поля под давлением, и снаряд после рикошета подобрал Салах. Отпасовал он в штрафную на ход Нуньесу, а тот оторвался от Берна и пробил в левый нижний угол. На то, чтобы отыграться, у «Ньюкасла» банально не хватило времени, хотя пару атак Брукс провести все же дал.

Лучший игрок матча – Дарвин Нуньес.

Настоящим спасителем для «Ливерпуля» в этот вечер выступил Нуньес, который своим дублем принес «красным» победу в трудной ситуации. Уругваец трансформировал в голы те два редких момента, что имел. Потрясающее хладнокровие и превосходная реализация!