7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


30 сентября. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум". 11193 зрителей.
Судья - Майкл Сэйлсбери (Ланкашир).

Борнмут - Арсенал - 0:4 (0:2)
Сака, 17 (0:1). Эдегор, 44 - с пенальти (0:2). Хаверц, 53 - с пенальти (0:3). Уайт, 90+3 (0:4).
БорнмутАрсенал
 Нето  Давид Райя
 Милош Керкеж, 83  Александр Зинченко, 69
 Маркос Сенеси  Габриэл
 Илья Забарный  Вильям Салиба
 Макс Ааронс  Бен Уайт
 Филип Биллинг, 75  Мартин Эдегор
 Льюис Кук  Деклан Райс, 81
 Джастин Клюйверт, 59  Кай Хаверц, 81
 Райан Кристи, 83  Габриэл Жезус
 Маркус Тавернье, 59  Эдди Нкетиа, 69
 Доминик Соланке  Букайо Сака, 76
Замены:
 Луис Синистерра, 59  Рейсс Нелсон, 69
 Данго Уаттара, 59  Такэхиро Томиясу, 69
 Джо Ротвелл, 75  Фабиу Виейра, 76
 Антуан Семеньо, 83  Эмил Смит-Роу, 81
 Адам Смит, 83  Жоржиньо, 81

Наказания:

    Кай Хаверц, 33

Тренеры:

 Андони Ираола  Микель Артета

 

Как предполагалось, так и получилось. «Арсенал» без проблем разобрался в гостях с «Борнмутом». Казалось, скажется плотный график «канониров», однако они взяли, да и разгромили конкурента на его поле, отправив в его ворота четыре безответных мяча. Особенно постарался Эдегор, видимо, вдохновленный продлением контракта. Мартин видит, что у «пушкарей» сумасшедший потенциал, можно бороться за трофеи, потому спортсмен и окрылился, классно провел данный матч, отметился взятием ворот с одиннадцатиметровой отметки, второй пенальти заработал, помог партнеру отличиться еще в первом тайме. В целом, представители столицы Англии значительно превосходили своего противника. Справится ли «Ливерпуль» с «Тоттенхэмом» на выезде, вот в чем вопрос? Вполне могут там «шпоры» затормозить мерсисайдцам, что «пушкарям» будет только на руку. И вот если в предыдущих встречах «вишни» хотя бы выглядели неплохо, нынче они вообще потерялись на фоне приезжих. Есть стойкое ощущение, что Ираола скоро закончит работать с «Борнмутом». Ждать, видимо, осталось совсем немного. «Арсенал» же временно вышел на вторую строчку в АПЛ.

Предыстория.

Тот матч, про который можно сказать, что все вроде понятно. Но не так прост на самом деле поединок между «Борнмутом» и «Арсеналом». «Канониры» идут в пятерке лидеров АПЛ, более чем уверенно обыграли в ЛЧ голландский ПСВ (4:0), в серии пенальти забрал Суперкубок, справившись с самим «Манчестер Сити». Вроде все ясно, с грядущим соперником проблем возникнуть не должно. Однако график у «пушкарей» невероятно напряженный, в прошлом туре не смогли дома справиться с «Тоттенхэмом» (2:2, хотя «шпоры» после ухода Кейна, что интересно, здорово смотрятся). Некоторым футболистам нужно давать отдохнуть, хотя бы немного, в свою очередь подопечные Ираолы максимально настроятся на гранда. В марте нынешнего года удалось навязать борьбу даже на «Эмирейтс» (2:3 уступил андердог), теперь при своих болельщиках захочется чего-то большего. «Вишни» в своем активе пока лишь три балла имеют, еще никого не одолели в нынешнем первенстве, при том, что игра у них есть, выглядят ребята достаточно бодро. Немого подуставший «Арсенал», разумеется, на классе постарается все склонить в свою пользу, но надо «Борнмуту» просыпаться, есть футбол – хорошо, а нужен результат, тогда станет еще лучше. Соланке, говорят, восстановится к дуэли, нападающий после травмы лодыжки не факт, что прямо классно будет выглядеть, но точно не помешает хозяевам, тем более, защита у гостей не самый сильный их козырь, можно с ними справляться. Только вот и без того у андердог проблем с составом хватает, Келли, Маркондес, Мефам, Скотт, Фредерикс, список, иными словами, внушительный. Но приезжие также находятся не в самом оптимальном своем составе. Виейра (эх, были времена, когда французский однофамилец Виейра, Патрик, сейчас тренирующий «Страсбур», долго играл за «Арсенал», а тут появился юный португалец с такой же фамилией, выигравший уже юношескую Лигу чемпионов, прямо ностальгия ударила), Парти, Тимбер, Мартинелли, Райс, Сака, Салиба, Троссара, вряд ли кто-то из них покажется на поле. Зато есть радость, Эдегор подписал новое соглашение с клубом, что очень порадовало болельщиков. Прямо интриговало, что выльется из противостояния, где один противник явно сильнее другого на бумаге, да и по очным встречам все у лондонцев в порядке, но ощущалось, что просто команде Артеты тут не должно было прийтись…

Ход матча.

Началось все с того, что Клюйверт запустил «снаряд» в сторону от Уайта, но «пушкарь» отменно сыграл, не дал противнику прорваться вперед. Матч постепенно набирал обороты, «Арсенал» забирал инициативу в свои руки, что привело к достаточно быстрому голу. На 17-й минуте Эдегор к дальней стойке забросил «снаряд», Жезус борьбу на «втором этаже» выиграл, головой разрядил, мяч в штангу влетел, да отскочил во вратарскую, Сака без проблем в сетку переправил – 1:0 в пользу фаворита. Хозяева, по большей части, действовали неудачно, зато у гостей получалось все. Или почти все. В одном из эпизодов лондонцы разыграли угловой, Зинченко там с большого расстояния зарядил. Нето кулаками парировал. Бразильский голкипер «Борнмута» как-то неудобно приземлился, потребовалась ему помощь врачей, но в результате все обошлось. Сака заставил поволноваться болельщиков и тренера, стал заметно прихрамывать, оступился он, но сумел довольно быстро вернуться в бой.

Хаверц, в свою очередь, успел сфолить на Биллинге, за что получил вполне заслуженный «горчичник» от главного рефери Сэйлсбери. А потом, что любопытно, пострадавший из предыдущего эпизода нарушил правила на провинившемся, ответочка? Вряд ли, просто так получилось, обошлось без травм и желтых карточек. Под конец тайма еще и пенальти был назначен в пользу доминирующей стороны. Ааронс сильно хотел отобрать игровой «снаряд» у Нкетиа, но ударил тому в ногу, еще и в своей штрафной, пенальти тут и без вопросов. Эдегор без проблем с точки пробил, увидев, что голкипер метнулся вправо, после чего пробил футболист «Арсенала», разумеется, в левую сторону – 2:0, удвоили свое преимущество подопечные Артеты. Рефери добавил целых пять минут к основному времени тайма. Соланке, вернувшийся в строй команды к этому матчу, сыграл в штрафную к Биллингу, который, едва коснувшись мяча, разрядил по цели, однако здесь Габриэл подсуетился и угрозу нейтрализовал. Первый тайм закончился. Почти все было понятно. Шансов у андердога на спасение почти не было. Кто их видел? Ну, наверное, совсем фанатичные болельщики хозяев…

Вторая половина встречи началась отнюдь не с того, что хозяева побежали отыгрываться. Приезжие едва еще не забили. Эдегор в очередной раз здорово сыграл на Сака, только вот там выбежал вовремя Нето. Зинченко попытался добить, но угодил в Тавернье. А потом еще один пенальти в ворота «Борнмута» судья назначил, причем все по делу, претензий к рефери не было. Кристи зачем-то прибежал в защиту, какой-то корявый подкат совершил под Эдегора, в результате чего нарушил правила. Как говорится, не умеешь действовать в обороне, тогда иди в… раздевалку. К точке подошел не пострадавший, хотя казалось, Мартину дадут возможность оформить дубль. Однако пробить решил Хаверц, Нето упал право, Кай спокойно забросил влево – 3:0 на табло. Что тут еще можно было добавить? Хозяева могли сворачивать лавочку и уходить с поля. Но, разумеется, они старались хотя бы на гол престижа наиграть.

Потом Нкетиа убежал далеко вперед, Сенеси на нем сфолил, да только много театральности привнес в этот эпизод Эдди, зря, фол тут арбитр не зафиксировал. VAR показал, что, в принципе, можно было даже красную вручать, но судья придерживался иной позиции. Далее Жезус влетел в чужую штрафную, разрядил чуть правее от дальней стойки, но поразить цель не получилось. Только Габриэл и атаковал, остальные в составе «канониров» заметно успокоились, даже помощник Артеты «горчичник» заработал, поругавшись с резервным рефери. Арбитр добавил целых семь минут к основному времени матча. Надеялся, что «Борнмут» отличится? Получилось наоборот. Гости добавили еще. Смит-Роу не забил в одном из последующих эпизодов, зато это сделал Уайт. Виейра заработал штрафной на правом фланге, который исполнил Эдегор. Навесил Мартин в центр штрафной, Бен сумел выйти из офсайда и головой отправить мяч в ближнюю «девятку». Вратарь не выручил. Жезус и Смит-Роу хотели забить, даже момент потом еще создали, но так и остались ни с чем, впрочем, футбол – это командная игра, «Арсенал» и так нынче неплохо так размялся. Со счетом 4:0 победили гости.

Лучший игрок матча – Мартин Эдегор.

Долгосрочный контракт с «Арсеналом» заключил Эдегор, отпраздновал он это тем, что поучаствовал в голевой атаке, в результате которой отличился Сака, потом еще и с одиннадцатиметровой отметки Мартин отличился, да и второй пенальти в ворота «Борнмута» заработал. Лучше всех провел этот матч норвежец.

Алексей Пахомов