Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа B, 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ЛИТВА - УКРАИНА
7 сентября. Вильнюс. Стадион "ФФЛ". 19:00.
Судья - Ирфан Пельто (Босния).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 2".
 

7 сентября в 19:00 по московскому времени в рамках отборочного турнира к Евро-2020 сборная Украины проведёт гостевой матч против Литвы. Пока что в квалификации всё складывается по плану Андрея Шевченко. Смогут ли литовцы преподнести сюрприз?

Литва – главный аутсайдер группы В. После трёх сыгранных матчей в активе прибалтийской команды только один балл, который был набран в домашнем матче против весьма скромного Люксембурга. Понятно, что о выходе на чемпионат Европы литовцы и не мечтают, в таких условиях они сосредоточены на борьбе за четвёртое место в группе.

После жеребьёвки отборочного турнира сложилось ощущение, что украинцы будут вести напряжённую борьбу с сербами за второе место, а португальцам уготована участь победителя группы. На деле же получается немного иначе: Украина выиграла три встречи, гостевой матч против фаворита свела вничью и благодаря всему этому сейчас уверенно лидирует. Домашняя победа над сербами со счётом 5:0 словно бы даёт понять, что за вторую строчку с балканцами будет бороться кто-то другой.

Статистические факты

– команды встречались между собой 8 раз: в 5-ти случаях побеждали украинцы, 2 победы одержала Литва, в одном поединке была зафиксирована ничья;
– средняя результативность противостояния – 2,88;
– в Литве эти соперники играли 3 раза: 1 победа на счету хозяев, 2 раза успех праздновали гости;
– средняя результативность очных матчей на поле Литвы – 3;
– Литва забивала в каждом матче текущего отборочного турнира;
– состав сборной Украины дороже литовского почти в 17 раз.

Прогноз от ФНК

Букмекеры полагают, что матч получится «низовым», но мы пойдём другим путём. Статистика говорит нам о том, что литовцы и украинцы в матчах между собой достаточно результативны. Помним, что Литва забивала как в каждом матче текущего отбора, так и в каждой домашней игре против Украины. Конечно, из-за травмы не сыграет лидер хозяев поля Арвидас Новиковас, но ожидается появление форварда «Оренбурга» Фёдора Черных – самого дорогого литовского футболиста в заявке.

Прогноз: Литва забьёт
Коэффициент: 2,20