Группа "E", 3-й тур

23 июня. Севилья. Стадион "Олимпико". 11204 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Нидерланды).

Словакия - Испания - 0:5 (0:2)
Мартин Дубравка, 30 - в свои ворота (0:1). Эмерик Ляпорт, 45+3 (0:2). Пабло Сарабия, 56 (0:3). Ферран Торрес, 67 (0:4). Юрай Куцка, 71 - в свои ворота (0:5).

Милан Шкриньяр, 90+4  Жорди Альба, 60

Вот такие вот они – Аргентина и Ямайка в современном прочтении. Подопечные Луиса Энрике сполна реабилитировались за две стартовые осечки и отгрузили словакам пять безответных мячей. Могло ли быть иначе? Пожалуй, могло, ибо первый в матче гол стал самым нелепым из всех, что мы видели на этом Евро. Вратарь сборной Словакии Мартин Дубравка, который на 12-й минуте героически взял одиннадцатиметровый от Альваро Мораты, на исходе получаса игры стал жертвой помутнения и своего рода словацким Александром Филимоновым, когда после удара Сарабии в каркас ворот добил мяч в сетку кулаком. Вратарский ляп стал настолько серьёзным ударом по психологии команды Штефана Тарковича, что ещё до перерыва испанцы усилиями Эмерика Ляпорта своё преимущество в счёте упрочили, а после перерыва принялись методично добивать соперника. Который, такое ощущение, вышел на второй тайм не в полном составе. Пабло Сарабия сделал счёт разгромным, Ферран Торрес ударом пяткой оформил наиболее эффектное взятие ворот, а точку поставил опытный Юрай Куцка, который ценой автогола лишил Пау Торреса результативного действия. Испанцы побеждают, финишируют в группе вслед за шведами и с новыми надеждами готовятся к плей-офф. Впереди по сетке – сборная Хорватии.

Испанская сборная загнала себя в ситуацию, при которой в заключительном туре ей необходимо в обязательном порядке выигрывать. Конечно, можно выйти в плей-офф и с тремя очками через третье место, но разве достойны такие мысли голов претендентов на титул? В первом туре пиренейцы так и не взломали насыщенную оборону сборной Швеции, хотя и владели мячом 85% игрового времени. После этого всё же удалось забить неуступчивым полякам, но в ответ Роберт Левандовски спас для красно-белых ничью. Ни одной победы за два тура – явно неудовлетворительный результат для команды Луиса Энрике, находящегося под огнём критики. Что касается сборной Словакии, то один из аутсайдеров квартета стартовал с сенсационной победы над Польшей, а после этого по делу уступил команде Швеции. Таким образом, поединок заключительного тура будет носить для словаков такое же решающее значение, что и для испанцев.

Главной кадровой новостью для сборной Испании стало возвращение в строй после коронавируса Серхио Бускетса – важной боевой единицы в центре поля. Начали испанцы вполне себе по-хозяйски, сразу забрав мяч под свой контроль. Впрочем, это касается всех игр пиренейцев последнего времени – даже тех, которые проводятся в гостях. Первый острый момент возник на пятой минуте, когда Альваро Мората с левого края штрафной сильно пробил вдоль ворот, а Мартин Дубравка уверенно сыграл на перехвате, после чего атака вторым темпом затухла. Ещё до истечения десятой минуты противостояния возник первый спорный момент и первая проверка: Коке стал жертвой удара по ноге в пределах словацкой штрафной площади. Сперва Бьорн Кейперс зафиксировал фол в атаке, но после просмотра повтора убедился, что именно Громада ударил оппонента по ноге, а не наоборот. К «точке» подошёл критикуемый подавляющим большинством испанских болельщиков Альваро Мората, и пробил почти по центру, к чему Дубравка был готов. Испанцы словно бы и не заметили досадного промаха, продолжили атаковать, но в следующие пять минут ничего интересного у чужих ворот не создали. Потом Сарабия не добрался до мяча после очень опасного навеса с левого фланга, а минутой позже Мората и Педри повторили ровно то же самое. Подходы были, давление было, даже моменты были, а вот экватор тайма соперники пересекли при нулевом счёте на табло.

На 24-й минуте Мората попробовал реабилитироваться за все свои футбольные грехи и мощно зарядил по воротам из-за пределов штрафной, но и здесь Дубравка персональную дуэль у нападающего «Ювентуса» выиграл. После «кулинг-брейка» испанцы с новыми силами принялись штурмовать чужие ворота, а словаки – всей командой держать эшелонированную оборону. И справлялись до тех пор, пока сами себе не привезли проблемы. Во-первых, Шатка с правого фланга исполнил перевод в центр точно на Сарабию, который зарядил в крестовину. Во-вторых, Дубравка совершил чудовищную ошибку, когда подоспел к мячу после «свечи» от каркаса ворот только для того, чтобы кулаком вбить его в собственные ворота – 0:1! И не скажешь, что стража ворот сборной Словакии могло ослепить солнце. Словаки пришли в себя через пять минут, когда организовали своей первый голевой момент: Дуда вырвался один на один и на исполнение пробил рядом с дальней штангой. Впрочем, всё равно был офсайд, который с запозданием судьи зафиксировали. Добившись своего, испанцы сбавили обороты и свой следующий момент организовали уже под занавес тайма, когда смелости набрался Коке – его выстрел метров с тридцати получился мощным, но неточным. Ну а на третьей компенсированной минуте лучше получилось у Лапорта: словаки не выбили мяч далеко от ворот, Педри забросил в штрафную на Морено, который с нулевого угла набросил на защитника, а тот перевисел в воздухе всех конкурентов и отправил снаряд под штангу ворот, не защищённых вратарём – 0:2.

Стартовые минуты второго тайма прошли почти без моментов. Словаки в перерыве провели двойную замену, но проигрывающей стороне это никак не помогло. Мяч у словаков почти не держался, а самым опасным моментов старта второго тайма стал удар в падении в исполнении Дюриша, который как раз был одним из тех, кто вступил в игру в перерыве. Можно говорить о том, что окончательно игра была закрыта на 56-й минуте, когда Сарабия откликнулся на прострел с левого фланга в исполнении Альбы и в касание убийственно пробил из-под Губочана точно в угол – 0:3. Интересно, что почти сразу же подопечные Луиса Энрике замахнулись и на четвёртое взятие ворот, когда после навеса со стандарта в исполнении Коке Ляпорт почти добрался до мяча и почти пробил по воротам. Защитник дубль не оформил, но счёт всё равно стал неприличным: розыгрыш углового на правом фланге, Сарабия простреливает от лицевой, а Ферран Торрес элегантным движением пяткой забил один из самых эффектных, возможно, голов турнира – 0:4. Учитывая, что за минуту до этого поле покинул Альваро Мората, которого испанские болельщики простили и проводили громогласными аплодисментами, можно говорить о том, что Луис Энрике начал предоставлять отдых своим лидерам.

Второй в матче официальный «кулинг-брейк» сборной Словакии на пользу не пошёл, ведь всего через несколько минут после водопоя счёт стал совсем неприятным: розыгрыш штрафного, подача, Пау Торрес пробивает головой с близкого расстояния, а отличиться испанцу мешает Юрай Куцка, который неудачно подставляет ногу и с метра оформляет второй в матче угловой – 0:5. Разумеется, при таких цифрах на табло финиш встречи превратился в полную формальность и можно было с чистой совестью переключаться на трансляцию параллельной игры между Швецией и Польшей, в которой призрак интриги ещё сохранялся. «Забьют ли словаки хотя бы гол престижа?» - можно было, при желании, именно так сформулировать главный вопрос эндшпиля. Луис Энрике бросил в бой свежих Оярсабаля и Траоре, надеясь наказать деморализованного оппонента в быстрых отрывах. И почти получилось, когда Микель почти преобразовал в забитый мяч подачу, выполненную Адамой с правого края. Чем ближе был финальный свисток, тем очевиднее трансформировался вопрос завершающей части матча. «Пробьют ли словаки хоть раз в створ испанских ворот?» – вот так он окончательно сформулировался к 85-й минуте. Впрочем, мотивировал он команду Тарковича не очень сильно, потому что так ни разу в игру Унай Симон и не вступил.

Лучший игрок матча – Пабло Сарабия.

С антигероем встречи всё, наверное, ясно, а вот кто же стал в ней лучшим? Мнений может быть много, все – испанские. Одно из них лучшим определяет полузащитника французского «Пари Сен-Жермен», который без устали обострял, напрягал и создавал. Забил гол, а также стал соавтором ключевого в противостоянии взятия ворот, как мы помним.