СУПЕРКУБОК ФРАНЦИИ - 2015.

Логотип

Текстовая онлайн трансляция.

1 августа. Монреаль. Стадион "Стад Сапуто".
Судья - Матье Бурдо (Канада).

ПСЖ - ЛИОН - 2:0 (2:0)
Орье, 11 (1:0). Кавани, 17 (2:0). Видео.
ПСЖ Лион
 Кевин Трапп  Энтони Лопеш
 Серж Орье  Кристоф Жалле
 Тиаго Силва  Бакари Коне
 Давид Луис  Самуэль Юмтити
 Максвелл  Анри Бедимо
 Марко Верратти (69)  Максим Гоналон
 Блез Матюиди  Корентин Толиссо
 Адриен Рабьо  Джордан Ферри (78)
 Лукас Моура (81)  Клаудио Бове
 Эдинсон Кавани (63)  Александр Ляказетт
 Златан Ибрагимович  Яссин Бензья (66)
Замены:
 Жан-Кевин Огустин, 63  Рашид Геззаль, 66
 Бенжамин Стамбули, 69  Стид Мальбранк, 78
 Жан-Кристоф Баэбек, 81  

Наказания:

 Марко Верратти, 60  Максим Гоналон, 36
 Давид Луис, 80  
   Максим Гоналон, 65 (2 жк)
 
Летящей парижской походкой. Вот так прошелся «ПСЖ» по «Лиону», который никакого сопротивления не оказал действующему чемпионов в битве за Суперкубок Франции. Монреаль увидел звезд Лиги 1, но борьбы за трофей зрители не наблюдали. Опасные моменты, не менее опасные столкновения, горячие споры, столкновения, даже удаление с поля – это все было, но интриги не получилось. Ибрагимович не забил, лишь это странно. В остальном, все ожидаемо. Было понятно, что подопечные Блана разберутся с ребятами Фурнье, не затратив для этого особо много сил. Хотя сначала пришлось постараться, чтобы забить парочку голов, ну а потом уже все пошло под диктовку парижан. Как ни старался вратарь «ткачей» Лопеш, все равно его клуб уступил. Но сейвы и грамотная игра данного кипера – единственное, что могло привлечь в этой встрече со стороны номинальных гостей. По факту же мы увидели бенефис чемпиона Лиги 1 в Канаде и не более того.

Предыстория.


Открытие чемпионата Франции по футболу намечается. Суперкубок между чемпионом и вице-чемпионом. «ПСЖ» против «Лиона». Вроде интересно. Но лучше было бы, чтобы из Лиги 2 «Осер», как финалист национального кубка, был в соперниках у подопечных Блана. Во-первых, были бы задействованы два дивизиона. Во-вторых, «Осер» - это имя, команда единственная не покидала элиту вплоть до сезона 2011/12 (прямо аналог российских «Крыльев Советов», вроде не гранд, а держался до последнего). В-третьих, какие выпускники у этой дружины – Сабри Лямуши, Джибриль Сиссе, Жан-Паскаль Миньо, Бакари Санья, Филипп Мексес, Бернар Деомед, Эрик Кантона, сам Лоран Блан, наконец, многие другие. Столько можно было связать во едино тут столкновений и интересностей, так нет же… выдали второй клуб из высшей лиги. Ничего против «Лиона», но он почти наверняка проиграет, и такого азарта от просмотра, как с «Осером», не будет, ведь всегда симпатизируют тем, кто послабее многие, а те, в свою очередь, стараются оправдать надежды болельщиков, рвутся к подвигам и сотворениям сенсаций, для них это больше, чем символичный трофей. Зачем тогда Кубок, если финалист его не сражается за Суперкубок страны? Да, сильнейшие составы нынче на «Стад Сапуто» в Монреале предстанут, может, для рекламы и лучше, когда два гранда играют, но с точки зрения футбола – это не то. Так или иначе, скорее всего, придется увидеть довольно легкую победу «ПСЖ» над своим конкурентом. Смотрим, наблюдаем, так ли это будет в реальности на канадской арене.

Ход матча.

Сперва пошла атака от «ПСЖ», Вератти неторопливо отправил мяч вперед к Ибрагимовичу, но тот оказался в офсайде. А потом ответили номинальные гости. Толиссо бил, да только вот кипера парижан врасплох не застанешь, да и мяч выше перекладины полетел. Не особо опасно, в общем. Далее пошли повреждения, сначала Коне столкнулся с Кавани, а затем Бедимо неудачно прыгнул, да упал на газон. Понадобилась помощь клубных врачей. С обоими игроками все в порядке. Интересно, что гола ждать не пришлось, довольно быстро его местным зрителям подарили команды. Точнее, команда – «ПСЖ». Подопечные Блана заработали штрафной, с которого Лукас отправил мяч в штрафную, где последовала скидка направо. Там уже Давид Луис подхватил «снаряд», отодвинулся на правую сторону штрафной и отправил мяч мимо голкипера вдоль линии ворот. Орье же на месте оказался, да и отправил «снаряд» в пустые ворота – 1:0! Не прошло и десятка минут, еще не успел соперник выдохнуть, «ткачи» просто не отошли от первого взятия ворот, а конкурент им подкинул еще более опасный момент, который также закончился плачевно для «Лиона». На правом фланге оказался мяч, откуда пошла передача в штрафную соперника. Ибрагимович поборолся, выстрелил. Лопеш парировал, но «снаряд» отскочил к Кавани, который спокойно под перекладину и отправил мяч – 2:0!

Едва дело до разгрома столичники французские не довели. Пошел заброс из центрального круга от Тиаго Силвы. Мяч принял Ибрагимович, который головой отправил его назад Кавани. Эдинсон разрядил, но рядом со штангой получилось. Да, наверное и сам Златан забить хотел гол, а то ведь не дело, что без его отличия такой праздник. Соперник вообще не боролся. И правда, лучше бы тут был «Осер». Но кого интересуют запросы простых людей? Делают все так, как выгоднее, что нужно показать другим, отличиться, а на своих наплевать, это и футбола часто касается, и прочего-прочего в спорте, когда турнир не особо такой значимый, скорее для представления какого-то, показушности, так оно и есть. Просто «Осер» бы и правда боролся, а тут как-то вообще получается ничего интересного, хотя вроде и противник сильный у чемпиона действующего, что поделать, правила такие. Ибрагимовичу потом так врезали по ногам, что еще через несколько минут ему помощь оказывали. Вот уж не хотелось бы такого исполнителя потерять на старте сезона. Тем временем, мяч был заброшен в штрафную, где Кавани его спокойно принял, обыграл защитника и уже хотел пробить, но другой игрок обороны номинальных гостей выбил мяч в самый последний момент. Мяч остался у «ПСЖ». «Снаряд» тут же подхватил Рабьо, который из-за пределов площади нанес удар низом. Получилось неточно, в сторону от дальней штанги. Ну а под конец тайма Лукас вбежал по правому флангу к штрафной и прострелил на линию вратарской, где Ибрагимович красиво попытался замкнуть передачу, но Лопеш сумел и на этот раз отразить непростой удар. После этого мяч отскочил к Матюиди, а он уже сумел с близкого расстояния запустить мяч очень высоко. Без борьбы – так можно охарактеризовать первый тайм. Наверное, парижане даже успокоятся в дальнейшем, ведь тут и напрягаться не нужно, трофей, по сути дела, в кармане.

Вторая половина встречи началась тоже активно, со стороны «ПСЖ». Орье получил передачу отличную, пробежал вперед, на рандеву с кипером выскочил, но удар подвел, не получилось поразить цель. Далее мог Матюиди после паса от Ибрагимовича замыкать, но вратарь «Лиона» грамотно сыграл, вовремя вышел вперед из ворот, значительно снизив градус опасности у своих владений. Верратти получил «горчичник», а сам Ибра решил не раздавать партнерам передачи, а собственными силами отличиться, да вот только удар из-за пределов штрафной и у него не получился. Метил швед в ближний от себя угол. Кавани тоже не сумел огорчить соперника, вновь Лопеш выдвинулся вовремя, встав на пути у выстрела от Эдинсона. А у Гоналона, судя по всему, нервы не выдержали. Не смог он в пределах правил отобрать мяч у Ибрагимовича, взял, да и влепил ему по голеностопу. Златан не симулировал, едва встал, рефери решился на красную карточку, которая тут была очень кстати и по праву. «Лион» остался в меньшинстве.

Рабьо требовалась помощь медиков из-за того, что ему очень так хорошо ударили, Давид Луис получил «горчичник» за фол на чужой половине поля против Мальбранка, Ибрагимович лупил так, что вроде мяч неберущийся был, но вновь и вновь выручил голкипер номинальных гостей, демонстрируя чудеса реакции и вратарского мастерства. В общем, пестрила событиями и вторая 45-минутка, но вот чего-то особо опасного уже не было, голов – тем более, все ясно стало еще в предыдущем тайме. Если не всем, то многим. Ибрагимович уже в добавленное к основному время врезал хорошенько по мячу, в верхний угол, дальний, да еще и с обводкой, но точности не хватило. Вратарь «ткачей» мог лишь высказывать претензии своим партнерам по команде, которые играли значительно хуже этим вечером, нежели он. «Восстания» не случилось. «ПСЖ» снова победил, причем без проблем. Вслед за чемпионским титулом, Кубком страны, завоевывают парижане и Суперкубок. Дело за Лигой чемпионов? Почему бы и нет, они вполне способны бороться на евроарене за самые высокие места. А «Лион», конечно, послабее, хотя в тройке лидеров по итогам очередного первенства Франции наверняка окажется.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

Матч такой, больше символичный, хотелось бы и лучшим называть чисто символично – вратаря «Лиона». Он пропустил два мяча, но очень много раз выручал. Но надо быть объективнее, а потому выделить стоит бессменного лидера «ПСЖ» - Ибрагимовича. На нем фолили, заработал даже удаление Гоналон. Златан раздавал пасы своим партнерам, когда понял, что это бессмысленно, то сам взялся за дело, правда, до гола так дело и не дошло. Но во втором взятии ворот Лопеша именно швед здорово ударил, а уж потом там Кавани добил «снаряд» в сетку, после сейва от вратаря. Ибра самый лучший у парижан. Сегодня он доказал это в очередной раз.

Алексей Пахомов.
 

ПСЖ обладатель Суперкубка Франции 2014!