Кубок Франции 2018/2019
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 апреля. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс". 75000 зрителей.
Судья - Рюдди Бюке (Амьен).

РЕНН - ПСЖ - 2:2 (1:2)
Даниэл Алвес, 13 (0:1). Неймар, 32 (0:2). Преснель Кимпембе, 40 - в свои ворота (1:2). Эдсон Мешер, 66 (2:2).
РеннПСЖ
 Томаш Коубек  Альфонс Ареола
 Амари Траоре  Колин Дагба, 106
 Дамьен Да Силва   Маркиньос
 Эдсон Мешер  Преснель Кимпембе
 Рами Бенсебаини  Хуан Бернат
 Бенжамен Андре  Марко Верратти
 Клеман Гренье  Даниэл Алвес
 Бенжамен Буриго, 106  Юлиан Дракслер, 91
 Исмаила Сарр  Анхель Ди Мария, 75
 Хатем Бен Арфа   Неймар
 Мбайе Ньянг  Килиан Мбаппе
Замены:
 Джеймс Леа Силики, 106 Леандро Паредес, 75
  Эдинсон Кавани, 91
  Мусса Диаби, 106, 121
  Кристофер Нкунку, 121

Наказания:

 Клеман Гренье, 24 Марко Верратти, 29
 Эдсон Мешер, 68  Неймар, 44
 Бенжамен Буриго, 71 Анхель Ди Мария, 55
 Бенжамен Андре, 97 Леандро Паредес, 95
 Мбайе Ньянг, 107 
 Рами Бенсебаини, 112 
 Джеймс Леа Силики, 118 
  Килиан Мбаппе, 118

 

Серия пенальти - 6:5

Ньянг (1:0).
Кавани (1:1).
Бен Арфа (2:1).
Ньянг (1:0).
Даниэл Алвес (2:2).
Гренье (3:2).
Паредес (3:3).
Леа Силики (4:3).
Бернат (4:4).
Бенсебаини (5:4).
Неймар (5:5).
Сарр (6:5).
Нкунку (6:5 - выше ворот).

Интересно посмотреть на миллионера, который поставил на победу "Ренна" после первого тайма. Золотой дубль уплыл от парижан, усилив горестный осадок. Из Лиги чемпионов манкунианцы больно вышвырнули "ПСЖ". Кубок Лиги достался "Страсбуру", обыгравшему обидчиков команды Тухеля - "Генгам". Теперь ещё и это. На "Стад-де-Франс" сильнее оказался "Ренн", хотя предматчевые расклады никак не намекали на это. Ничего не предвещало подобного развития событий и в первые полчаса. Выздоровевший Неймар феерил, деклассируя соперников. Сначала бразилец отдал планирующую передачу от угла поля на Даниэла Алвеса, а тот с лету пробил точно в "шестерку", затем сам реализовал выход один на один, мягким "парашютиком" оставив в дураках Томаша Коубека. И это ещё у Парижа были моменты Анхеля Ди Марии и Килиана Мбаппе, когда чешский вратарь с трудом препятствовал третьему голу. Только в концовке тайма проснулся "Ренн". Мбайе Ньянг мощнейшим ударом проверил на прочность штангу, а вот Преснель Кимпембе по своим воротам стрельнул точнее. Защитник "ПСЖ" соорудил автогол после сильного прострела Амари Траоре. "Ренн" почувствовал запах крови, сравняв счёт во втором тайме. Эдсон Мешер пулей влетел во вратарскую площадь, пробив мимо Альфонса Ареола после подачи от угла поля. Голевую передачу на свой счёт записал Клеман Гренье - 2:2. Счёт сохранился до 90-й минуты, поэтому игра перетекла в овертайм. За 30 дополнительных минут команды голами не порадовали, но случился эпизод с отрицательным подтекстом. Килиан Мбаппе грубо пошёл в отбор, шипами наступив на колено Дамьену Да Силве. Так форвард "ПСЖ" самоустранился перед серией пенальти, которую его клуб проиграл. Первые пятёрки идеально исполнили удары у обеих команд, а вот как только пошла борьба до промаха, сдали нервы у Кристофера Нкунку. Молодой полузащитник "ПСЖ" отправил мяч над перекладиной, подарив праздник "Ренну". Команда Хатема Бен Арфа и Мбайе Ньянга выиграла Кубок Франции!

Предыстория


"ПСЖ" пришёл за очередным трофеем. В любом матче внутри Франции, если в паре присутствует команда Неймара и Килиана Мбаппе - она и считается фаворитом. Букмекеры до финала Кубка Франции принимали ставки на победу "ПСЖ" с коэффициентом 1,25. Мизерная цифра, которая наверняка найдёт своё подтверждение после матча. Уж слишком силён "ПСЖ" на уровне соперников по французскому чемпионату. "Ренн" - крепкий середняк Лиги 1. Пока "ПСЖ" оформляет чемпионство, набирая 84 очка за 33 тура, команда Жюльена Штефана располагается на 11-й строчке. У "Ренна" в активе ровно на 41 турнирный балл меньше, чем у "ПСЖ". Почти вдвое, колоссальное преимущество. К тому же команду Штефана настигла неудачная серия. Вот уже 6 матчей Лиги 1 не может выиграть "Ренн". За последние полтора месяца в активе команды всего одна победа. Зато эта виктория привела подопечных Жюльена Штефана в финал Кубка Франции. Мбайе Ньянг и Хатем Бен Арфа в прошлой стадии выбили "Лион", обыграв Фекира и Депая в голевой перестрелке - 3:2. Кстати, Набиль и Мемфис в той встрече не забивали. Как до финала Кубка Франции добрался "ПСЖ"? Легко и непринужденно. Парижане ни разу не пропустили, забивая в среднем по 3 мяча за игру. "Понтиви" получил 4, "Страсбур" - 2, а затем арифметическая красота. "Вильфранш", "Дижон" и "Нант" проиграли "ПСЖ" со счётом 3:0, выстелив Килиану Мбаппе красную дорожку к финалу. Ну очень элегантно парижане добрались до решающего матча. Общая разница мячей - 15:0.

Ход матча

К концу сезона поправился Неймар, добавив радости Томасу Тухелю. Килиан Мбапе устал один тащить атакующие задумки немецкого тренера, не было даже завершителя - Эдинсона Кавани. Во встрече против "Ренна" тройку нападения составили Анхель Ди Мария, Килиан Мбаппе и Неймар. Видимо, все проблемы парижской атаки позади. На скамейке запасных обнаружил себя Эдинсон Кавани, присевший по соседству с Леандро Паредесом, но про отсутствие уругвайца в старте даже не вспомнили. Настолько мощно начал матч "ПСЖ". На первой же минуте размашистая атака перевалилась в левого фланга на правый, откуда Анхель Ди Мария набросил мяч в штрафную площадь. Неймар бил в касание, едва не отправив сферу в противоположный угол. Повезло номинальным хозяевам. Однако бразильский нападающий в этот вечер был слишком заряжен, чтобы уйти с поля без результативных действий. Неймар буквально летал по полю, видно, что он хочет приносить пользу команде, выигрывать трофеи. Поэтому неудивительно, что к 22-й минуте именно бразильский форвард оформил гол и голевой пас.

Открыть счёт удалось благодаря феноменальному удару Даниэла Алвеса. Бразилец набежал на подачу соотечественника от угла поля. Неймар очень красиво набросил сферу на полукруг штрафной площади, мяч долго летел, но накрыть Дани Алвеса никто не додумался. А зря. Бразилец набежал, в касание пробив с лету. Мяч по диагонали был направлен в левую "шестерку", прыжок Томаша Коубека ничего не решал - 0:1. Чешский голкипер помог своей команде двумя минутами позже. Клеман Гренье привёз момент, потеряв мяч у своей штрафной площади. Юлиан Дракслер одной передачей нашёл Килиана Мбаппе, но молодой француз пробил в Томаша Коубека, уверенно распластавшегося перед форвардом. Неймар свой выход один на один реализовал куда четче, спустя 22 минуты после начала матча сделав счёт 0:2. В этот раз начал атаку Даниэл Алвес, перехвативший мяч в центре поля. Далее Килиан Мбаппе одним касанием оставил сферу Анхелю Ди Мария, а полузащитник "ПСЖ" выдал ювелирный пас, вскрывший оборону "Ренна". Трёх защитников оставил не у дел аргентинец, выведя Неймара на рандеву с Коубеком. Бразилец исполнил "закидушку", технично отправив мяч за шиворот Томашу. Позиция располагала для этого, прямо напротив ворот оказался Неймар.

Казалось, что матч можно заканчивать. Шквал атак "ПСЖ" буквально вынес "Ренн" с поля, а две пробоины намекали Жюльену Штефану на проигранный матч, но Хатем Бен Арфа и компания проявили невероятные волевые качества. В концовке первого тайма номинальные хозяева возродили интригу. Помог Преснель Кимпембе, решивший подправить в свои ворота прострел Амари Траоре. Защитник "Ренна" сильно подал в штрафную площадь на уровне колена, а оборонец "ПСЖ" неуклюжим тычком дезориентировал Ареоля, протолкнув мяч в сетку мимо голкипера. За мгновение до этого "Ренн" мог забить более осмысленно, усилиями Мбайе Ньянга, но его скоростной дриблинг завершился мощнейшим ударом в штангу. Правда, "ПСЖ" также был близок к голу. Увеличивать преимущество в счёте мог Мбаппе, но очередное спасение записал на свой счёт Томаш Коубек, вовремя вскинувший руку. Это помогло достать из "девятки" мощный выстрел Килиана. Однако в игре "ПСЖ" пропала привычная уверенность и монолитность. "Ренн" почувствовал слабину, почувствовал, что можно отыграться, поверил в это. И отыгрался.

Для начала Бенжамен Буриго подкараулил ошибку Марко Верратти, перехватив передачу итальянца. Не стал делиться мячом с партнёрами, а мощно пробил со средней дистанции - Альфонс Ареоля в отличном броске достал сферу из-под перекладины. Классно прыгнул голкипер "ПСЖ" и на угловом ударе, но отразить выстрел Мешера не смог. Клеман Гренье мощно подал на угол вратарской площади, буквально влетел туда Эдсон, вонзивший мяч в сетку мимо вытянутой руки Альфонса Ареола - 2:2. "Ренн" сравнял счёт за 2 удара в створ ворот. Только тогда Томас Тухель занервничал, начал активную деятельность на бровке. Первым покинул поле Анхель Ди Мария, подуставший и схвативший жёлтую карточку. В игру вступил Леандро Паредес. "ПСЖ" атаковал, вновь завладел инициативой. Опасно бил со штрафного Неймар, Килиан Мбаппе замыкал прострел Дани Алвеса, но всё это было не так круто, как в первом тайме, к тому же неточно. У парижан будто пропала уверенность в своих силах. В атаках закончил "ПСЖ" основное время матча, однако склонить чашу весов на свою сторону не сумел. 2:2 - игра перетекла в овертайм.

Начался он с долгожданной замены. Эдинсон Кавани появился на поле вместо Юлиана Дракслера. Однако напряжение дополнительного времени сковало футболистов. Долго не было опасных моментов. Наконец Неймар влетел в штрафную площадь, заметил поддержку Мбаппе и отдал поперек. Килиан в касание пальнул, но попал в штангу. Удача была на стороне Томаша Коубека, который просто наблюдал за развитием событий. "Ренн" во втором дополнительном тайме ответил моментом Хатема Бен Арфа. Француз в касание замыкал прострел Исмаила Сарра, но с линии штрафной площади не смог закрутить под штангу. А к серии пенальти подопечные Штефана и вовсе подошли фаворитами. Килиан Мбаппе получил прямую красную карточку за грубый фол на Дамьене Да Силве. Прямой ногой, шипами в колено. Так играть нельзя, за 3 минуты до конца матча форвард оставил "ПСЖ" в меньшинстве. К серии пенальти парижане подошли не в лучшем настроении. Может быть поэтому и проиграли её. Первые пять пенальтистов каждой команды идеально исполнили удары. Даже шанса не оставили Ареола и Коубеку на подвиг. Когда дошло дело до шестого удара, не совладал с нервами Нкунку. А ведь Кристофера выпустили на 120-й минуте, чисто под серию пенальти. Молодой полузащитник "ПСЖ" пошёл бить после Исмаила Сарра. Подошёл к "точке" уверенно, но запустил мяч над левой "девяткой". "Ренн" победил в серии пенальти, выиграв Кубок Франции. "ПСЖ" в этом сезон достался только чемпионат.

Лучший игрок матча – Неймар

Нельзя оставить без внимания Неймара. Кубок Франции ему не достался, но индивидуальная награда должна настигнуть. Бразилец был очень хорош. Обыгрывал, открывался, обострял, работал на команду. Неймар отдал идеальный пас на Даниэла Алвеса, сам забил очень красиво, реализовал пятый пенальти в серии, что само по себе сложно. Сегодня его усилий не хватило для победы, оборона "Ренна" так и не смогли найти противодействие Неймару.

Иван Терентьев