Финал

29 апреля. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс". 78038 зрителей.
Судья - Бенуа Мийо (Ванн).

Нант - Тулуза - 1:5 (0:4)
Логан Кошта, 4 (0:1). Логан Кошта, 10 (0:2). Тейс Даллинга, 23 (0:3). Тейс Даллинга, 31 (0:4). Людовик Бляс, 75 - с пенальти (1:4). Закария Абухляль, 79 (1:5).

Антуан Комбуаре  Филипп Монтанье

Исторический матч состоялся на «Стад де Франс». Там «Тулуза» впервые стала победителем Кубка Франции. Более того, это первый трофей в истории данного клуба. Лучшим достижением в истории ранее было только третье место в Лиге 1 в 2007 году. Судьба этого финала была решена очень быстро. Прошлогодний победитель Кубка Франции пропустил уже на четвертой минуте. А по истечении получаса «Нант» проигрывал со счетом 0:4 после дублей Логана Кошты и Тейса Даллинги. После такого прийти в себя практически невозможно. И встряхнуться «канарейкам» не удалось. «Тулуза» продолжала все контролировать. Во втором тайме она отошла спокойно в защиту и держала приятный счет. Правда, с пенальти все же пропустила от Людовика Бласа. Но скоро разрыв опять вырос после гола Закарии Абухляля, который поставил точку в противостоянии.

Очень необычным получился состав финалистов Кубка Франции в этом году. Ни «Нант», ни «Тулуза» в чемпионате звезд с неба не хватают. «Тулуза» славится открытой результативной игрой, но в Лиге 1 занимает 12-е место. А «Нант» вовсе ведет борьбу за выживание, находясь на 16-й позиции. В то же время «Нанту» удалось второй год подряд добраться до финала. В прошлом году он в решающем матче обыграл «Ниццу», а потом достойно выступил в Лиге Европы, где в плей-офф вылетел от «Ювентуса». На пути к нынешнему финалу «Нант» обыграл «Вир» (2:0), прошел по серии пенальти «Таон» и «Анже», а потом выбил «Ланс» (2:1) и «Лион» (1:0). При этом в чемпионате в последнее время дела не ладятся – девять туров подряд нет побед. «Тулузе» же крепко повезло со жребием в Кубке Франции. Она начала с «Ланьона» (7:1), потом были «Аяччо» (2:0) и «Реймс» (3:1), который можно считать самым сильным соперником. А дальше – скромные «Родез» (6:1) и «Анси» (2:1). Тем уникальнее шанс, который предоставился «Тулузе», ни разу не выигрывавшей никаких подобных трофеев. В нынешнем сезоне «Нант» и «Тулуза» играли в августе в первом круге чемпионата. Тогда «канарейки» были сильнее со счетом 3:1.

Матч начался с активных атак «Тулузы», которая весьма быстро смогла открыть счет. Уже на четвертой минуте угловой стал результативным. Ван ден Бумен подал к линии вратарской, где борьбу один в один в воздухе Жиротто проиграл Коште, и последний вколотил мяч в сетку. 0:1. Для тех, кто надеялся на открытый футбол, такой сценарий выглядел оптимальным. «Нант» тут же попытался активизироваться, но «Тулуза» на кураже агрессивно прессинговала и мчалась вперед при первой же возможности. Так что на поле воцарилась интенсивная борьба. И уже через пару минут Абухляль заработал перспективный штрафной. Но удар со стандарта приняла на себя стенка. Сразу же на фланге Шаиби заработал новый. Навес ван ден Бумена прошел с рикошетом над вратарской, на дальнем краю Спирингс скинул его к воротам, а Кошта в упор забил второй. 0:2. Дубль у центрального защитника. Только после этого «Нант» сходил в толковую атаку. Подачу с угла поля не смог перехватить вратарь, и последовал удар с лета. Мяч уже скакал в ворота, но его вынес подальше Суасо. «Тулуза» принялась играть более осмотрительно, более внимательно действовала в обороне, позволив «Нанту» захватить контроль над мячом. Но уже без продвижения вперед. Возникло затишье после бурного старта. На 19-й минуте «Нант» продрался в атаку, но все закончилось дальним ударом Жиротто, который стал легкой добычей Хауга. А вот «Тулуза» идеально разыграла контратаку после очередной безуспешной волны атак «Нанта». Суасо слева из центра поля выкрутил отличный пас на ход Даллинги, который идеально опередил защитника и вратаря, перекинув его. 0:3. Третий мяч выбил «Нант» из колеи окончательно, и «Тулуза» уже на кураже не отдавала мяч, продолжала легко его раскатывать. Абухляль новым рывком посадил на желтую карточку Виктора и заработал перспективный штрафной. Его розыгрыш закончился офсайдом. К исходу получаса опять возникла пауза. Соперники поочередно подолгу катали мяч, не добиваясь никакого обострения. Стоило же «Тулузе» разбежаться в новую контратаку, как случился четвертый гол. Шаиби левее центра вышел на простор, его удар в сторону парировал Ляфон, но точно на ногу Даллинге, который оформил дубль. 0:4. Чудовищный провал за полчаса. Игроки «Нанта» уже боялись хоть что-то делать, потому как любая потеря могла грозить голевыми неприятностями. Вследствие очередной такой потери у Шаиби после рикошета получился невольный удар с острого угла, но Ляфон смахнул мяч от ворот. Другая потеря спровоцировала рывок Абухляля, и его Паллуа сбил в агрессивном подкате, получив желтую карточку. Атака после розыгрыша стандарта закончилась дальним неточным ударом Кошты. Думал он, что уж совсем все будет залетать. Очень расстроенными у «Нанта» были даже запасные. Реми Дешам получил желтую карточку на скамейке, когда возмутился фиксацией очередного фола со стороны партнера по команде.

В перерыве у «Нанта» ожидаемо состоялись три замены. Вместо Паллуа, Молле и Симона вышли Мутуссами, Ганаго и Делор. Но каких-то стартовых рывков заметно не было. Напротив, «Тулуза» продолжала в хорошем настроении двигаться, контролировать мяч и вести свою игру. «Канарейкам» просто не хватало эмоциональных сил, чтобы продолжать борьбу при таком счете. Они банально хуже двигались и не предлагали вариантов развития атак. Слева удалось Ганаго зацепиться за мяч и выдать навес к воротам, а Делор пробил над перекладиной. Но был в офсайде. В некоторых эпизодах игроки «Нанта» откровенно психовали и бросались в подкаты, которые могли бы стать очень опасными. Делали они это скорее от безысходности и неспособности что-то поделать с «Тулузой», у которой мяч держался увереннее. Получилось «канарейкам» заработать угловой. Подачу вынес недалеко вратарь, но мяч свалился с ноги Сиссоко и улетел выше ворот. А потом желтую карточку получил Деяагер – он свалил Ганаго в центре поля. Фолы участились, особенно они бросались в глаза из-за того, что каждая остановка жутко растягивалась игроками «Тулузы», уже занявшимися убийством времени. А после часа игры «Тулуза» откровенно отошла на свою треть поля и плотно выстроилась там, предлагая «Нанту» катать мяч поперек поля и не подпуская его к воротам. После одной из подач Николайсен в борьбе чуть не срезал мяч в свои ворота. С другими подачами справлялся Хауг. На 65-й минуте Блас устроил прорыв, но мяч из борьбы отскочил к Ганаго. Его мощный удар на себя принял Кошта. А пока готовился угловой, на поле появился Мерлен вместо Виктора. Свои первые замены провела и «Тулуза». У нее вышли Онайву и Сьерро вместо Деяагера и Даллинги. Между тем, «Нант» заработал перспективный штрафной. Подача с него не дошла до адресата, но с подбора пытался пробить Жиротто, угодив в соперника. Когда показалось, что «Нант» уже тоже смирился с поражение, ему удалось провести атаку на пенальти. Причем в центре поля упал в борьбе игрок «Тулузы» и остался лежать, держась за лицо, сигнализируя об отмашке, которой не было. Судья не отреагировал. А «канарейки» пошли вперед, и Сентонз ворвался с правого угла в штрафную, где его чистой подсечкой сбил Николайсен. С «точки» один мяч отыграл Блас. 1:4. А у «Тулузы» вышел Ратао вместо Шаиби. Для улучшения контратакующего потенциала. Тут же в атаке подопечные Филиппа Монтанье заработали штрафной, но опасно разыграть его не смогли. Во второй волне атаки еще более опасный штрафной у самой линии заработал свежий Ратао. Удар ван ден Бумена приняла на себя стенка, мяч застрял в ногах футболистов, и Онайву его отбросил к линии штрафной, а там здорово приложился Абухляль, забив пятый мяч. 1:5. Не хотела «Тулуза» с разницей в четыре мяча расставаться. На последние минуты у нее вышли Руо и Диарра вместо Кошты и Спирингса. У «Нанта» вместо расстроенного Бласа вышел не менее расстроенный Коко. С результатом всем было все понятно, но напоследок соперники побегали еще от ворот до ворот с попытками ударов или навесов из самых разных позиций. Структуры в такой игре особо не наблюдалось, зато выглядело это динамично. Деслер еще успел получить желтую карточку за удар по ногам Ганаго. Но никого это уже не беспокоило.

Лучший игрок матча: Логан Кошта

22-летний центральный защитник почти не играет в основном составе. Ему представился шанс в финале Кубка Франции, и он провел матч жизни, оформив дубль к десятой минуте. Что для игрока его амплуа вообще редкость. К тому же он великолепно отработал в центре защиты. Но отмечать можно почти каждого в составе «Тулузы». Особо выделим ван ден Бумена, Даллингу, Абухляля и Деяагера.