34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 мая. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

ВОЛЬФСБУРГ - ШТУТГАРТ - 3:1 (2:0)
Арнольд, 11 (1:0). Шюррле, 29 (2:0). Дидави, 78 (2:1). Шюррле, 90+2 (3:1).
ВольфсбургШтутгарт
 Коэн Кастельс  Митчелл Лангерак
 Марсель Шефер  Эмилиано Инсуа
 Бонфим Данте  Тимо Баумгартл
 Налдо  Даниэль Швааб
 Виейринья  Маттиас Циммерманн, 76
 Жозуа Гилавоги  Кристиан Гентнер
 Пол Сегюн, 73  Лукас Рупп
 Андре Шюррле  Филип Костич
 Максимилиан Арнольд  Даниэль Дидави
 Даниэль Калиджиури, 70  Тимо Вернер, 32
 Макс Крузе, 64  Артём Кравец, 46
Замены:
 Бас Дост, 64  Мартин Харник, 32
 Кристиан Треш, 70  Борис Тащи, 46
 Юлиан Дракслер, 73  Александру Максим, 76

Наказания:

 Макс Крузе, 36  Филип Костич, 55
 Бонфим Данте, 85  Даниэль Швааб, 88

 

"Штутгарт", который еще девять лет назад становился чемпионом Германии, отправляется во вторую Бундеслигу. В решающем матче команда Юргена Крамны ничего не смогла противопоставить немотивированному "Вольфсбургу". Подопечные Дитера Хекинга просто решили порадовать напоследок своих болельщиков, настроение которых после такого сезона "волков" явно не на высоте. Многое в этой встрече решил быстрый гол Максимилиана Арнольда, который воспользовался неразберихой в центральной линии обороны "Штутгарта". По истечению получаса игры Андре Шюррле ударом с правого края штрафной площади гостей счет удвоил. Юрген Крамны сразу после этого выпустил на поле Мартина Харника, который перед самым перерывом должен был делать счет 2:1, но из выгодной позиции послал мяч в перекладину. Второй тайм остался за подопечными Юргена Крамны. Они больше атаковали, прессинговали, пытались устроить навал. Даниэлю Дидави даже удалось отыграть один мяч. Но этого было слишком мало для того, чтобы хотя бы победить в этой встрече (в параллельном матче "Вердер" все равно победил "Айнтрахт"). "Штутгарт" проиграл и вылетел во вторую Бундеслигу. Получится ли команде сохранить своих лидеров? От этого будут зависеть сроки ее возвращения назад в элитный немецкий дивизион.

Предыстория.

В последние сезоны "Штутгарт" стал одним из постоянных клубов, которые ведут борьбу за выживание в немецкой Бундеслиги. В нынешнем году "швабы" оказались в крайне сложной ситуации. Ранее "Штутгарт" покидал высший немецкий дивизион лишь однажды в сезоне 1974/1975 годов. И тогда "швабы" вернулись в Бундеслигу только в 1977 году. Нынешний сезон для "Штутгарта" получился откровенно провальным. К последнему туру команда подошла с печальной серией из пяти поражений подряд. Главное из них случилось в тридцать втором туре, когда на выезде подопечные Юргена Крамны были разгромлены бременским "Вердером" со счетом 2:6. Неудачный сезон и у "Вольфсбурга". Коллектив Дитера Хекинга хоть и добрался до четвертьфинала Лиги Чемпионов, где едва не прошел мадридский "Реал", в национальном первенстве своих поклонников огорчил. В прошлом туре "Вольфсбург" сумел прервать безвыигрышную серию, растянувшуюся на семь игр. А ведь в прошлом сезоне "волки" едва не навязали борьбу мюнхенской "Баварии" за первую строчку. Теперь же "волки" не смогли зацепиться даже за седьмую строчку, которая дает право на выступление в Лиге Европы. А сохранить восьмое место могла только победа над "Штутгартом" (или потеря очков "Кельна" и "Ингольштадта").

Ход матча.

Дитер Хекинг на заключительный матч сезона оставил в запасе Юлиана Дракслера и Баса Доста. Последний хоть в этом сезоне не феерил, все равно в рамках Бундеслиги стал лучшим бомбардиром своей команды. А вот Макс Крузе, который попал в стартовый список на матч со "Штутгартом", сыграл явно ниже своих возможностей, отметившись в национальном первенстве лишь шесть раз. У "швабов" в последних двух встречах сезона (если, конечно, команда не попадет в плей-офф) место в рамке занимает австралиец Митчелл Лангерак, вытеснивший Пшемыслава Тытоня. Только как вратарей не менять, игра защитной линии от этого крепче у "Штутгарта" не становится. Оборонительные порядки "швабов" – самое слабое звено команды. И это подтвердилось уже на одиннадцатой минуте. Защитники гостей без сопротивления позволили сначала Марселю Шеферу прострелить с левого фланга, а потом и Максимилиану Арнольду с пяти метров переправить мяч в сетку ворот Митчелла Лангерака. И к голкиперу нельзя предъявлять претензия в этой ситуации. Напротив, вратарь "Штутгарта" оказался на высоте в моменте, который произошел через пять минут. Макс Крузе на скорости ушел от центральных защитников гостей, а переиграть в ближнем бою Митчелла Лангерака у нападающего не получилось. Таким образом, действия голкипера оставляли поклонникам "Штутгарта" надежду на благоприятный результат встречи. В середине тайма Митчелл Лангерак также сыграл безупречно, когда сумел перехватить фланговый прострел Даниэля Калиджиури на Макса Крузе. И все это время защитники "швабов" просто "спали". Прозевали они и контратаку "Вольфсбурга" на двадцать девятой минуте, которая закончилась голом хозяев. Андре Шюррле получил мяч в пределах штрафной площади от Даниэля Калиджиури и своим ударом не оставил никаких шансов Митчеллу Лангераку. После второго гола в собственные ворота Юрген Крамны пошел на экстренные меры, выпустив на поле Мартина Харника, который был призван наладить игру команды в линии нападения. Перед самым перерывом форвард имел возможность сократить разницу в счете. Артем Кравец вывел Мартина Харника на великолепную позицию в чужой штрафной площади, из которой вышедший на замену игрок своим ударом угодил в перекладину. Расстроить Коэна Кастельса не получилось, на перерыв команды уходили со счетом 2:0 на табло. И такой результат отправлял "Штутгарт" во второй немецкий дивизион.

На второй тайм подопечные Юргена Крамны вышли с огромным желанием победить. Видно было, что беседу в перерыве наставник "Штутгарта" провел основательную. Через пять минут после начала второй половины встречи "швабы" могли отыграть один мяч. Филипа Костича забыли хозяева на одиннадцатиметровой отметке, откуда хавбек "Штутгарта" не сумел точно пробить в правый верхний угол ворот. Гости стали много комбинировать на чужой половине поля, заставляя "Вольфсбург" обороняться чуть ли не всем составом. Поэтому мяч крайне редко доходил до Макса Крузе, Андре Шюррле и Максимилиана Арнольда. Таким образом, атака команды Дитера Хекинга выглядела беззубо, как нападение "Штутгарта" в тайме первом. К середине второй половины встречи "швабы" окончательно осели у владений Коэна Кастельса. Голкиперу "Вольфсбурга" приходилось много работать как при подачах с корнеров, так и при частых фланговых прострелах. Ситуация немного изменилась после выхода на поле Баса Доста. Ненадолго подопечным Дитера Хекинга удалось отвести игру к ворота Митчелла Лангерака, а защитники "Вольфсбурга" получили небольшую передышку. "Швабы" в концовке, правда, прибавили еще сильнее. Защитники хозяев не уследили за Даниэлем Дидави, который заработал штрафной в двадцати метрах от ворот. Пострадавший игрок сам и великолепно реализовал стандарт, сократив отставание в счете. На большее гостей не хватило. А подопечные Дитера Хекинга забили еще и третий мяч. Дубль на свой счет записал Андре Шюррле. "Штутгарт" покидает Бундеслигу, а ведь менее десяти лет назад команда праздновала чемпионство. Скоро ли "швабы" вернутся? На этот вопрос сейчас никто не ответит. Но проверка вторым дивизионом "Штутгарту" может пойти на пользу. Ведь в последних сезонах "швабы" только и боролись за выживание.

Лучший игрок матча – Митчелл Лангерак.

Обычно героя встречи выбирают из команды победителей. Но в сегодняшнем матче, который был так важен для "Штутгарта", огромную роль сыграл голкипер команды – Митчелл Лангерак. Своими действиями австралиец дарил поклонникам команды надежду, что в этой встрече возможна победа. Митчелл Лангерак спасал своих партнеров в безысходных ситуациях. Команда этот посыл от вратаря все равно не подхватила и проиграла.

Андрей Мордовин.