18  НЮРНБЕРГ 21 2 6 13 17-46 12

Символическая сборная 21-го тура (версия ФНК):

Руне ЯРСТЕЙН (Герта, 3) - Мартин ХИНТЕРЕГГЕР (Айнтрахт, 2), Джонатан ТА (Байер, 3), Каан АЙХАН (Фортуна Д, 3) - Джейдон САНЧО (Боруссия Д, 4), Дэви КЛАССЕН (Вердер, 3), Николай МЮЛЛЕР (Ганновер), Ондрей ДУДА (Герта, 4), Юлиан БРАНДТ (Байер) - Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария, 2), Исхак БЕЛЬФОДИЛЬ (Хоффенхайм, 4).

Лучший футболист 21-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 21-го тура Бундеслиги стал полузащитник "Байера" Юлиан БРАНДТ, который провел великолепны матч против "Майнца" (5:1). Даже от лучших в мире такое редко увидишь. Одному разбираться с кучей защитников команды соперника, раскидывать их финтами, а потом выдавать классную передачу? Пожалуйста. Оформить дубль и при этом еще успевать ассистировать? Конечно! Превратить весь матч в настоящее зрелище, состоящее сплошь из опасных моментов? Почему бы и нет? Брандт провел один из лучших матчей в карьере, если не лучший.

Говорили все, говорили, что у дортмундцев задел большой по очкам в битве с «Баварией», а вот и получилось так, мюнхенцы всего на пять баллов отстают. И ведь это при том, что «красные» еще и потеряли три балла в битве с «Байером». Все решаться, похоже, будет на финишной прямой, да в очном противостоянии немецких грандов. А пока рассмотрим поединки 21-го тура первенства Германии. Как уже и было сказано, подопечные Ковача своего не упустили. Жертвой ФКБ стал «Шальке». Гельзенкирхенцы навязали борьбу в первом тайме, но после перерыва проиграли оппоненту полностью. Счет 3:1 говорит сам за себя. ФК «Голливуд» значительно превзошел конкурента, сократил отставание от лидера. Что же до дортмундцев, то они вновь сыграли вроде и здорово, но в ключевой момент у них что-то «поломалось». Иначе как еще объяснить тот факт, что «Хоффенхайм» отыгрался со счета 0:3 в битве с футболистами Фавра. Ничейный исход 3:3 ошарашил многих, ведь так еще свое преимущество «шмели» в нынешнем сезоне не упускали. Но все когда-то происходит впервые, как говорится. Еще один передовой клуб, т.е. менхенгладбахская «Боруссия», также оступилась. Причем еще и проиграла. «Жеребята» были жестоко биты «Гертой». На своем поле. Даже Азара закрыли гости, нейтрализовали, который привычного уровня своей игры и близко не показал. Таким образом Хеккинг и его ребята позволили «Баварии» оторваться от них и окопаться на второй позиции. Берлинцы проявили себя отменно, что им так постоянно мешает биться со всеми – загадка. Дуэль «Лейпцига» и «Айнтрахта» также считалась интересной. Вот только на деле конкуренты не порадовали болельщиков совсем. Получилось все скучно. С нулями «быки» и «орлы» закончили свое противостояние. Ну и, наконец, самый классный матч тура. Битва, где каждые пару минут опасный момент случался. Тяжело «Краснодару» в Лиге Европы придется, ведь ему с командой сражаться, которая «Баварию» обыграла не так давно. А сейчас еще и над «Майнцем» такое форменное издевательство. «Байер» растерзал «карнавальщиков» на их поле. Брандт там постарался особенно. Первый раз столько вывесок классных было в Бундеслиге. Целых пять. Ну и еще четыре дуэли было, о которых также упомянуть стоит.

В битве аутсайдеров победил «Ганновер».

Хотелось увидеть, кто в битве главных аутсайдеров окажется более удачливым. Таковым стал «Ганновер», обыгравший «Нюрнберг» на своем стадионе. Гости остались в меньшинстве на 11-й минуте, Райн там грубейшим образом нарушил правила, в результате чего был выдворен с поля. Собственно, этот момент и предопределил судьбу встречи. Хозяева поля стали играть раскованнее, понимали, что преимущество на их стороне. Приезжие имели даже возможности по взятию ворот оппонента, но слишком быстро устали, моменты свои упустили. Рефери добавил аж пять минут к первому тайму, в самом конце компенсированного «Ганновер» забил. Вейдандт скинул мяч на Мюллера, который головой переправил мяч в сетку ворот, открыв счет в поединке. Во второй же половине встречи футболисты принимающей стороны уже полностью доминировали, это вылилось еще в одно взятие ворот. Мюллер получил классную передачу от Жонатаса в чужой штрафной, оформил дубль. Именно со счетом 2:0 «Die Roten» и победили, оторвавшись в таблице от битого ими «Нюрнберга» на два балла.

«Фрайбург» и «Вольфсбург» порадовали всех голами.

От «Фрайбурга» и «Вольфсбурга» праздника никто не ждал. Но они его подарили зрителям. Второй, наряду с матчем «Байера» и «Майнца» поединок. Гости повели в счете уже на 11-й минуте, когда Брекало сыграл на Русийона, а тот уже и отличился. Хозяева поля быстро подравнялись, Нидерлерхнер ассистировал Грифо. Потом уже во второй 45-минутке отличился Вегхорст с пенальти, вновь «волки» вышли вперед. Кокс там за майку соперника в своей штрафной хватал, потому и был назначен одиннадцатиметровый. Далее Грифо сыграл на Петерсена, снова цифры на табло превратились в равные. Автор предыдущего забитого мяча потом еще отлично помог и Вальдшмидту, который сравнял счет окончательно, т.к. до этого Штеффен отличился, Вегхорст отдал ему передачу. Итог – 3:3! Отличный такой мирный исход, результативный, всем понравившийся.

Окрыленный «Вердер» не заметил «Аугсбург».

«Вердер» выбил дортмундскую «Боруссию» из Кубка Германии. Теперь надо было и своих болельщиков порадовать в родных стенах. «Аугсбург» - отличный противник для этого. Не самый сильный, играть с ним удобно. Собственно, «музыканты» и не сплоховали. В первом тайме Рашика дубль оформил, оба раза ассистировал ему Классен, а также Эггештайн между делом отметился голом, на подборе сыграл грамотно, получил мяч в чужой штрафной, да и поразил цель без каких-то проблем. Вторую половину встречи просто доигрывали команды. Но вишенкой на торте стал еще один мяч в ворота приезжих под самый конец поединка. Мовальд пробил с угла штрафной площадки. Удар прямо в нижний угол ворот пришелся. Так что 4:0 тут. В одну калитку. Шикарно выглядят в последнее время бременцы.

«Фортуна» все дальше уходит от зоны вылета.

Завершался 21-й тур в немецкой Бундеслиге сражением между «Фортуной» и «Штутгартом». Дюссельдорфцы в этом противостоянии доказали, что они уже к аутсайдерам могут не относиться. Прилично они теперь уже от зоны вылета отдалились. А соперник в этой встрече был разгромлен без шансов. В первой половине встречи Лукебакио оформил отличную голевую передачу в штрафную, где Караман головой точно пробил. После перерыва хозяева поля решили, что оппонента этого можно разгромить. И не ошиблись. Сначала Зиммер отдал мяч Финку, который прорвался через оборонцев команды противника и поразил цель. А потом Раман уже перекинул кипера, установив счет следующим – 3:0! Иван Гонсалес был удален за свое поведение в компенсированное время поединка. Нервы сдали. Короче, явно «швабы» не в своей тарелке оказались, не их день. Теперь у «Фортуны» 25 очков, а это на 10 больше, чем у идущего в зоне стыков «Штутгарта».

Как видите, тур получился интригующим, интересным, захватывающим даже. Обостряется битва по всем фронтам. Особенно любопытно, как дальше пойдёт на вершине дело, продолжит ли давать сбой дортмундская «Боруссия» и так ли реально хороша «Бавария»? Следующий тур обещает быть не менее привлекательным. Мы увидим, как сразятся разыгравшиеся «Вердер» и «Герта». Посмотрим на «шмелей», которые если еще и в сражении с «Нюрнбергом» потеряют очки… то там уже впору о кризисе в стане лидера чемпионата будет говорить. Крайне опасный «Байер» примет непредсказуемую «Фортуну», а мюнхенцы уже грезят победой над скромным «Аугсбургом», который в первом круге отобрал очки у гранда, что, вероятно, придаст дополнительной спортивной злости подопечным Ковача. Так вот. Ждем. Уже через неделю снова окунемся в мир немецкого клубного футбола.