1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 августа. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

БАВАРИЯ - ГЕРТА - 2:2 (1:2)
Левандовски, 24 (1:0). Лукебакио, 36 (1:1). Груич, 39 (1:2). Левандовски, 60 - с пенальти (2:2).
БаварияГерта
 Мануэль Нойер  Руне Ярстейн
 Давид Алаба  Карим Рекик
 Бенжамен Павар  Никлас Штарк
 Никлас Зюле  Лукас Клюнтер
 Йозуа Киммих  Максимилиан Миттельштадт
 Тьяго Алькантара  Марко Груич
 Корентен Толиссо  Владимир Дарида
 Томас Мюллер, 85  Мэтью Леки
 Кингсли Коман  Ондрей Дуда, 78
 Серж Гнабри, 87  Ведад Ибишевич, 63
 Роберт Левандовски  Доди Лукебакио, 68
Замены:
 Ренату Саншеш, 85  Александр Эссвайн, 63
 Алфонсо Девис, 87  Дави Зельке, 68
   Пер Шельбред, 78

Наказания:

 Томас Мюллер, 71  Владимир Дарида, 17
 Бенжамен Павар, 76  Максимилиан Миттельштадт, 90+1
 Роберт Левандовски, 76 

 

Сенсация в первом туре Бундеслиги. Только открылся чемпионат, а уже «Бавария» потеряла очки в битве с «Гертой», еще и у себя на поле. Вот никто такого не ждал. Мюнхенцы забили первыми, но потом нелепый гол от Лукебакио, еще и второй мяч почти сразу в ворота Нойера влетел. Пришлось подопечным Ковача догонять оппонента. Смогли с пенальти отличиться футболисты принимающей стороны, но вот победить не удалось. По накалу получилось все очень горячо, зрителям скучать не пришлось, однако праздник у фанатов ФКБ испорчен. «Старая дама», похоже, сразу решила взяться за дело. Провалили берлинцы вторую часть предыдущего сезона, повторять своих ошибок не намерены, вот и начали отлично. Конечно, этот промах критичным не является для действующего чемпиона, но дальше сразу терять очки точно не стоит, иначе вновь тех же дортмундцев в отрыв отпустит ФКБ. По качеству показанного футбола также не удивили мюнхенцы, много проблем было с точностью. Складывалось ощущение, что футболисты забыли о начале официальных матчей. Предсезонный период позади, пора просыпаться. «Герту» же стоит только похвалить. Много травмированных, а они вот так приехали на «Альянц Арену» и отобрали баллы у «Баварии». Главное, чтобы такой выстрел был не разовым.

Предыстория.


«Бавария» и «Герта» открывают новый сезон в немецкой Бундеслиге – 2019/20! Действующий чемпион и обладатель национального Кубка против клуба из столицы. «Старая дама» отлично стартовала в предыдущей гонке, но во второй части чемпионата едва ли не хуже всех сыграла из лиги. Даже аутсайдеры больше баллов набирали. Но теперь у команды новый тренер – Чович, многое поменялось. Перемены были необходимы как воздух. Однако теперь Берлин в элите немецкого футбола представляет еще и «Унион», который пробрался в высший дивизион из соревнований рангом ниже. Но сейчас не об этом. Ушли у мюнхенцев Рибери и Роббен, официально взят курс на омоложение состава, хотя многие старые знакомые здесь остались, костяк держится. Гостям предстоит поистине невыполнимая задача, отобрать очки у гранда в первом поединке, еще и на «Альянц Арене». В последнее время столичники оказывают серьезное сопротивление ФКБ. В рамках чемпионата на полях предыдущего сезона один раз «Старая дама» выиграла (2:0), когда форма была впечатляющая, второй бой закончился в пользу ФК «Голливуд» (0:1), даже тогда поборолись с фаворитом, а в 1/8 кубка Германии лишь в дополнительное время подопечные Ковача сумели забить победный гол, отличился тогда Коман с подачи Левандовски. Так что пусть статус без пяти минут победителя и высок значительно у хозяев поля (букмекеры дают на успех мюнхенцев от 1.18 до 1.20 не более), шансы у приезжих будут, хоть и мизерные. Мало возможностей сыграть хотя бы вничью еще и по причине отсутствия многих спортсменов в составе у «Герты». Альбрехт, Бойата, Дилросун, Майер, Пекарик и Платтенхардт – все они не сумеют помочь своей дружины в данном противостоянии. Что касается футболистов принимающей стороны, то здесь лишь Мартинес не выйдет на поле из-за травмы лодыжки, а также Перишич, у которого перебор желтых карточек. «Красные», в общем, фаворит с приставкой сверх. Но матч-открытие, удивления могут произойти самые разные. Да и стартовая недооценка вполне может боком выйти «Баварии», что вполне здесь может случиться при плавном переходе от межсезонья к официальным играм.

Ход матча.

Серьезный напор сразу создали мюнхенцы на оппонента. Штарку сразу пришлось постараться, дабы опасный прострел на Левандовски прервать. Потом Коман разрядил, но Ярстейн зафиксировал мяч в руках. После уже никто не мешал Мюллеру, который разрядил, целясь в дальнюю «девятку». Немного с целью «снаряд» разминулся. Левандовски и Коман потом тоже сыграли здорово, но Клюнтер помешал им придумать нечто опасное у ворот своего вратаря. Все чаще и чаще теряли приезжие мяч, а в некоторых моментах и фолить приходилось, вот как Дарида сделал, пришлось ему хватать Комана за футболку, за что получил футболист «Герты» желтую карточку от рефери. Несколько угловых у ворот гостей ни к чему не привели, зато потом настоящий бенефис случился у Левандовски, который отобрал мяч у Штарка в центре поля и пока его партнеры быстро передавали друг другу «снаряд» побежал вперед к воротам противника. Гнабри прострелил, и замкнул в падении сам Роберт, который в очередной раз отличился в стартовой дуэли сезона – 1:0 в пользу ФКБ!

Далее Толиссо из-за пределов штрафной выстрелил. Ярстейн отбил, Левандовски не смог тут дубль оформить, подоспеть вовремя. Давила «Бавария». И, судя по происходящему на поле, шансов у «Старой дамы» почти не оставалось на успех. Однако совершенно неожиданно все изменилось. С пары десятков с лишним метров разрядил Лукебакио, на пути оказался Ибишевич, от спины которого мяч срикошетил и полетел в ближний угол ворот конкурента, Нойер стал отодвигаться совсем в другой угол, а потом мяч спокойно влетел в цель. Сам бьющий не особо поверил своему счастью, но так уж получилось – 1:1! И ведь даже пяти минут не прошло, как битву на «втором этаже» выиграл Груич у Павара. Первый из вышеназванных получил рассечение брови, но при этом скинул мяч на Миттельштадта, который сориентировался и закинул мяч за спины защитникам мюнхенцев. Груич побежал на передачу, вылетел на очную ставку с Нойером, обыграл кипера и послал мяч в ворота. Да уж, настоящий подвиг от серба, который после этого свалился, медики сразу побежали ему помогать, а счет изменился на 2:1, но не в пользу «Баварии», а ее оппонента. Три минуты добавил арбитр к времени первого тайма. Толкать уже друг друга начали, Коман, Штарк, все остальные. Отправились команды отдыхать с весьма удивительным счетом на табло – 2:1 в пользу берлинцев. Не верилось даже, что может грянуть сенсация в стартовом туре, еще и на «Альянц Арене»…

Понеслись команды быстро и во втором тайме. Коман откликнулся на отличный пас Гнабри, разрядил, но попал в вышедшего из ворот вратаря «Герты». Левандовски добить мяч в цель не сумел. Потом из-за чужой штрафной пробил Коман, мяч под перекладину летел, но там кипер снова классно сыграл, перевел мяч на угловой. А потом арбитр взял паузу, посмотрел повтор на видео и… Груич схватил за шею Левандовски и просто бросил его о землю, хотя тот с мячом не находился, пенальти! Вот так резко серб из героя превратился в антигероя. А сам поляк реализовал одиннадцатиметровый удар – 2:2! Мюллер нарушил правила – увидел перед собой «горчичник», потом Павар перед собой «желтый свет» увидел, еще и Левандовски за споры с рефери. А Гнабри классно отправил мяч под удар Коману, перед которым были ворота метрах в десяти. Вместо голевого удара последовало что-то непонятное, так момент упустил футболист.

Далее все тот же Гнабри отправил «снаряд» мощным ударом выше перекладины, после того, как партнеры вывели его на удар на углу штрафной. Совсем с точностью дела плохи стали у ФКБ. Миттельштадт получил еще одну желтую карточку, а Левандовски старался наиграть на хет-трик, заметно помогал своим партнерам, но вот помогать ему должным образом явно не хотели. Очень сильно хотели болельщики, чтобы их клуб забил еще гол, но «Герта» выстояла, отобрав очки уже на старте первенства у «Баварии». Это очень неожиданный результат, такого явно не ждал абсолютно никто. Могли и проиграть подопечные Ковача, но даже ничья тут – это неудача, причем громкая.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Забитый стартовый гол в чемпионате, еще и с пенальти счет сравнял. Это все про Левандовски, который сыграл сегодня за всю «Баварию». Мюнхенцы не победили, но как минимум один человек у них явно был лучше всех остальных. Роберт получает пятерку с плюсом, а вот вся мюнхенская команда в целом – удовлетворительно. На более не потянули. Также отмечаем и кипера «Герты» Ярстейна, который спасал много, часто, порой даже невероятно.

Алексей Пахомов