10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 ноября. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена". 51500 зрителей.
Судья - Маркус Шмидт (Штутгарт).

АЙНТРАХТ Ф - БАВАРИЯ - 5:1 (2:1)
Костич, 25 (1:0). Соу, 33 (2:0). Левандовски, 37 (2:1). Абрахам, 49 (3:1). Хинтереггер, 61 (4:1). Пасьенсия, 85 (5:1).
Айнтрахт ФБавария
 Фредерик Реннов  Мануэль Нойер
 Эван Ндика  Алфонсо Девис
 Мартин Хинтереггер  Давид Алаба
 Давид Абрахам  Жером Боатенг
 Желсон Фернандес, 80  Бенжамен Павар
 Филип Костич  Тьяго Алькантара
 Джибриль Соу  Йозуа Киммих
 Себастьян Роде, 71  Серж Гнабри, 69
 Данни да Коста  Филиппе Коутиньо, 57
 Бас Дост, 64  Томас Мюллер, 64
 Гонсалу Пасьенсия  Роберт Левандовски
Замены:
 Даити Камада, 64  Кингсли Коман, 57
 Мият Гачинович, 71  Хави Мартинес, 64
 Андре Силва, 80  Леон Горецка, 69

Наказания:

 Даити Камада, 87  Свен Ульрайх, 52 (не на поле)
   Йозуа Киммих, 72
  Жером Боатенг, 9

 

Унизительное поражение «Бавария» потерпела в битве с «Айнтрахтом». Мюнхенцы могут говорить спасибо Боатенгу, который был удален с поля уже на десятой минуте встречи. В меньшинстве приезжие совершенно безликими оказались. Один гол сумели организовать, да и то за счет индивидуальных стараний Левандовски. Опять же, личности есть, команды - нет. Мюллер вышел в старте на этот раз, но явно ему от подобной радости не легче. С таким счетом давно не обыгрывали действующего чемпиона Германии. Теперь надо на своей «Альянц Арене» как-то еще в глаза болельщикам взглянуть, когда в рамках Лиги чемпионов ФКБ примет на своем поле «Олимпиакос». И ведь греки совсем не являются подарком. Наравне бились в родных стенах с немцами, так что вполне могут и на выезде потрепать нервы Ковачу и его подопечным. Левандовски забивает в десятом туре подряд, но разве это придает какого-то оптимизма? После такого поражения лучше закрыться дома и вообще не вылазить несколько дней… вот только спортсменам нужно тренироваться. Посмотрим, как подобное повлияет на моральный дух мюнхенцев. Вероятно, произойдет обратная реакция? Тогда разгромно победили в Лондоне, после чего натужно стали действовать, вальяжно, без искры. Пора уже превращаться в ту самую «Баварию», которую видели на старте, не считая проигранной битвы за Суперкубок против дортмундской «Боруссии».

Предыстория.


«Бавария», которая по-хорошему должна была вылетать от «Бохума» в Кубке Германии, отправляется в гости к «Айнтрахту», который справился в вышеназванном турнире с «Санкт-Паули», но уступил в прошлом туре Бундеслиги менхенгладбахской «Боруссии». Не всегда мюнхенцев будут тащить личности вроде Гнабри или Левандовски. Против такой команды, как у «орлов», придется тяжко, еще и не на своей «Альянц Арене». Фаворитом ведут гостей, но это очень опрометчивый шаг со стороны букмекеров. Подопечные Ковача не выглядят грозной силой во внутренних соревнованиях, зато вот в Лиге чемпионов смотрятся добротно. «Айнтрахт», случае сегодняшней виктории, приблизится на расстояние одного балла к ФКБ. Учитывая то, что ФК «Голливуд» испытывает проблемы практически с каждым из своих оппонентов, шансы у представителей Франкфурта-на-Майне весьма неплохие. «Бавария» в последнее время как-то недооценивает своих конкурентов. Началось это, преимущественно, после разгромной победы над «Тоттенхэмом» в Лиге чемпионов, решили, что все им по зубам, да и можно особо не выкладываться. Вот кого-то успехи окрыляют, тогда как на других, напротив, оказывают пагубное влияние. Мюнхенцы не выглядят явным фаворитом, «Айнтрахт» может дать бой гранду и одному из своих бывших тренеров.

Ход матча.

Доверил Ковач место в стартовом составе Мюллеру. Вопрос, проявит ли Томас себя отлично не в связи с выходом на замену, а сразу? Ведь во многом от этого матча будет зависеть то, что думает наставник о данном футболисте. Видимо, понимал это и сам спортсмен, сразу Мюллер на фланге получил передачу, хорошо отыграл на Гнабри, тот уже к дальней штанге отправил мяч, пробив, но вышло мимо цели. Потом Костич пяткой эффектно отдал «снаряд» на Пасьенсию, который прострелил во вратарскую на Бас Доста, только Нойер быстрее оказался у мяча, нежели противник, мчащийся вперед. Далее в контратаку улетел все тот же Пасьенсия, Боатенг срубил соперника. Пенальти не было, но рефери решил посмотреть видеоповтор. Одиннадцатиметровый, конечно, не назначили, зато нарушителю правил красную показали, следовательно, остались гости в меньшинстве, еще и полных десяти минут от поединка не минуло. Учитывая то, как «Бавария» в последнее время выглядела, в сражении против такого крепкого противника, еще и в меньшинстве, все походило на неприятный приговор для ФКБ.

Пасьенсия же отправил мяч вперед, рикошет случился от Павара, вратарю мюнхенцев постараться надо было, чтобы забрать «снаряд». Едва потерял и у «орлов» не произошла, но другого плана. Бас Дост там неудачно прыгал, упал, получил повреждение, однако голландец сумел продолжить бой. Хозяева поля, тем не менее, счет открыли. Воспользовались численным превосходством. «Снаряд» оказался у Косты, который прострелил на Соу, Павар на пути мяча оказался, но от него улетел на дальнюю штангу к Костичу, который пробил небрежно, но результативно – 1:0 в пользу футболистов принимающей стороны! А от Павара все отлетало нынче, словно пробка от стенки. Приезжие лишь ленивые забросы делали в сторону Коутиньо или Мюллера, но Томас точно уже пожалел, что именно в этом матче в старте вышел. Хотя можно было стать героем, в случае спасения результата. Но думать о таком развитии событий оказалось преждевременно, т.к. «Бавария» получила еще от соперника. Пасьенсия и Роде неплохо разыграли мяч, который оказался у Костича, а он уже к дальней штанге полетел, где от Киммиха перелетел на Соу, тот уже удвоил преимущество своей команды – 2:0! Активизировался гранд. Даже забить удалось, когда Киммих после передачи Мюллера отправил мяч в сетку конкурента, но зафиксировали судьи положение «вне игры». Левандовски решил все взять в свои руки. Отличная передача получилась от Дэвиса, сумел Роберт обойти защитников, да еще и в падении отправить «снаряд» в сетку ворот Реннова – 2:1, появились какие-то шансы у гостей, дабы вытащить матч. Хозяева поля никуда не торопились, доводили дело до перерыва. Могло это стать их ошибкой. Но вроде не нервничали даже «орлы» по поводу пропущенного мяча. Под конец тайма Коутиньо передачу оформил на Гнабри, но Серж назад отодвинулся, ничего там с атакующими действиями не получилось. «Айнтрахт» вел в счете, «Бавария» оставалась в меньшинстве и в полном составе уже на поле не поиграть, так что надо было мобилизоваться, что-то придумывать, ведь не факт, что Левандовски еще раз или два так ярко сыграет, как было в случае с голом в ворота «орлов». Часто такой трюк не провернуть, особенно без должной поддержки от партнеров.

Левандовски начал активно, Фернандес на нем фолил, судья сделал предупреждение, но устное. Но начальный запал быстро прошел у мюнхенцев. Т.к. Бас Дост развернул атаку к правому флангу, откуда да Коста отправил мяч на Абрахама, спокойной разобравшегося с Паваром, а там уж и гол забить было делом техники – 3:1! Приезжие так и до разгрома доиграться могли, не в свою пользу, разумеется. Коутиньо подавал на Левандовски, но там офсайд зафиксировали арбитры. Не останавливались подопечные Ковача. Коман к середине поля отодвинулся, переправил «снаряд» на Киммиха, тот прострел оформил на Гнабри, прострелил Серж, однако выручил сначала Абрахам, потом уже и вратарь в руки забрал мяч. Ну а после хозяева поля довели счет уже до разгромного. Прошел выстрел от Бас Доста, Нойер перевел на угловой. Костич подал, головой мяч подрезал Хинтереггер 4:1 в пользу команде Хюттера.

Могли мюнхенцы сокращать отставание в счете, когда Дэвис отобрал «снаряд» у Хинтереггера, вот только попал потом мячом в ближнюю штангу. Гачинович только вышел вместо Роде, как получил от Киммиха, которому рефери любезно вручил желтую карточку. На правом фланге мяч получал Камада, хозяева поля уже сверх меры чувствовали себя спокойно. Ну, еще бы, при таком перевесе в забитых мячах. Однако даже при таком расположении духа сумели «орлы» еще одну пробоину сделать в корабле под названием «Бавария». Силва справился с Алабой, добежал до вратарской, Нойер пошел вперед, футболист «орлов» оформил прострел, а там уже Пасьенсия подхватил, который и сделал цифры на табло 5:1 в пользу «Айнтрахта». Камада потом нарушал правила на Дэвисе, за что получил «горчичник», но нарушитель правил воспринимал это с улыбкой, как и его партнеры по команде. Гранд был просто унижен. Главный арбитр и добавлять ничего не стал толком, слишком уж жалкое зрелище из себя представляла «Бавария». Вот, видимо, правда все возвращается. Чудом спаслись в кубковом противостоянии с «Бохумом», теперь вот получили сполна. Ошибка Боатенга привела к столько удручающему результату на выезде.

Лучший игрок матча – Филип Костич.

После гола от Костича началось все в этой встрече. Филип участвовал и в других взятиях ворот, он и с угловой результативно подавал, без помощи серба могло получиться гораздо меньше. Впрочем, Боатенг подписал приговор своей команде, когда удалился с поля. Вероятно, так бы славянин и не раскрылся, играй противник в большинстве. А может это просто был его вечер, вечер Филипа Костича.

Алексей Пахомов