Джон Брукс, 66  Торган Азар, 74
 Максимилиан Арнольд, 86
 Ксавер Шлагер, 90+2
 Феликс Клаус, 80

Дортмундская «Боруссия» добилась нужного результата в Вольфсбурге. Команда Люсьена Фавра провела менее яркий матч в сравнении с рурским дерби, но всё равно победила с запасом и продолжает дышать в спину «Баварии». «Шмели» забили по голу в каждом из таймов. Когда по ходу сезона Фавр перестроился на схему с тремя центральными защитниками, в новом построении важнейшую роль в атакующей игре «Боруссии» стали играть латерали Хакими и Геррейру. Отчётный матч в очередной раз наглядно показал важность этих исполнителей для Дортмунда. Именно Рафаэл и Ашраф стали авторами забитых мячей. У «Вольфсбурга» в самом начале второго тайма при счёте 0:1 был прекрасный шанс внести перелом в игру, но Штеффен не использовал выход один на один с Бюрки, пробив в перекладину. В остальном «волки» в атаке выглядели беззубо и практически не напрягали оборону соперника. Более того, из-за удаления Клауса им пришлось доигрывать встречу в меньшинстве. Ложкой дёгтя для «Боруссии» стала травма Хуммельса, из-за которой он не вышел на второй тайм. Сообщается, что повреждение центрального защитника не носит серьёзный характер, и против «Баварии» во вторник Матс должен сыграть. В отличном настроении к одному из главных матчей сезона подходит «Боруссия».

В Германии все с большим нетерпением ждут ближайшего вторника, когда состоится «Der Klassiker» в рамках двадцать восьмого тура Бундеслиги. Дортмундская «Боруссия» дома примет «Баварию», и результат того матча с большой долей вероятности окажет серьёзное влияние на дальнейшее развитие чемпионской гонки. Впрочем, до очной схватки главные претенденты на титул провели матчи в рамках двадцать седьмого тура. Дортмунд пожаловал в гости к «Вольфсбургу». В докарантинные времена эту игру можно было считать сложным выездом для «шмелей». Но в нынешней ситуации, когда матчи проходят без зрителей, значение преимущества своего поля снизилось. В десяти проведённых играх с момента возобновления чемпионата хозяева одержали лишь две победы. Да, это небольшая выборка, и в дальнейшем данная теория может быть разбита. Но, в любом случае, отсутствие поддержки болельщиков – важный фактор, которого лишились домашние команды.

Именно дортмундская «Боруссия» стала единственной командой в прошлом туре, которой не помешало отсутствие зрителей на домашнем матче добиться победы. «Шмели» в рурском дерби по всем статьям разнесли «Шальке» со счётом 4:0. Пожалуй, именно команда Люсьена Фавра произвела наилучшее впечатление среди всех коллективов в первом посткарантинном туре. Прекраснейший матч провёл Брандт, отметившийся двумя ассистами, а также одним предголевым пасом, который стал чуть ли не главным хайлайтом всего тура. Как обычно большую вовлечённость в игру «Боруссии» показали латерали – Геррейру и Хакими. Португалец вообще забил два мяча. Не обошёлся разгром принципиального соперника без участия Холланда. Именно норвежец стал автором первого гола Бундеслиги после карантина, что вряд ли кого-то удивило.

23 мая является особенным днём в истории «Вольфсбурга». Ровно одиннадцать лет назад «волки» завоевали первый чемпионский титул в своей истории. Нынешняя команда пока не так успешна, как та банда Феликса Магата с Мисимовичем, Джеко и Графите. Но Оливер Гласнер в первый год своей работы с «Вольфсбургом» проделывает качественную работу. В первом матче после возобновления чемпионата «волки» в гостях вырвали победу над «Аугсбургом» со счётом 2:1 благодаря результативному удару Гинчека в компенсированное время ко второму тайму. По той игре в составе команды Гласнера сильное впечатление произвели крайние защитники Мбабу и Отавио, записавшие на свой счёт по результативной передаче. Особенно хорош был швейцарец, носившийся по своей правой бровке как «электричка» на протяжении всего матча. Удивительно, как Кевину хватило сил на такой рывок по флангу в самой концовке. Гол Гинчека – более чем наполовину заслуга Мбабу. Безусловно, в матче против Дортмунда от фланговых защитников «Вольфсбурга» не стоило ждать идентичной активности, ведь у них в оппонентах были реактивные Хакими и Геррейру, давать свободное пространство которым сродни самоубийству. Победа над «Аугсбургом» позволила «волкам» подняться на шестое место в турнирной таблице.

В последние годы «Вольфсбург» очень плохо играет против дортмундской «Боруссии» в Бундеслиге. В предыдущих шести очных матчей «волки» ни разу не смогли поразить ворота «шмелей». Последний раз «Вольфсбург» забивал Дортмунду в чемпионате в сентябре 2016-го года. Причём, тогда «Боруссия» победила со счётом 5:1. Из предыдущих девяти очных противостояний этих коллективов в Бундеслиге «шмели» выиграли восемь, а ещё одна игра закончилась нулевой ничьей. Последний раз «волки» обыгрывали Дортмунд в чемпионате пять лет назад – 16 мая 2015-го года. После этого они одержали памятную победу над «шмелями» в финале Кубка. В первом круге текущего сезона «Боруссия» разгромила «Вольфсбург» на своём поле со счётом 3:0. Естественно, «волки» стремились прервать серию неудач в противостоянии с дортмундцами. В отчётном матче на «Фольксваген-Арене» хозяевам из-за травм не могли помочь Отавио, Виллиам, Камачо, Герхардт и Гиллавоги, а у гостей в лазарете находились Загаду, Шульц, Витсель и Ройс.

Оливер Гласнер сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Аугсбурга». Вместо Отавио, Брекало и Виктора с первых минут появились Руссийон, Гинчек и Вегхорст. По схеме 4-4-2 решил сыграть главный тренер «Вольфсбурга» в этой встрече. В минувшем туре «волки» играли с одним центрфорвардом. А вот Люсьен Фавр не совершил ни одной перестановки в основном сочетании по сравнению с рурским дерби.

В спокойном режиме начали встречу соперники. Они на старте матча присматривались друг к другу и толковыми атакующими акциями не отмечались. За первую четверть часа мы не увидели не только опасных моментов, но и ни одного удара по воротам. «Боруссия» по ходу стартового игрового отрезка наладила контроль над мячом, привычно старалась атаковать максимально широко, однако хозяева оборонялись компактно и уверенно сдерживали наступления противника. «Шмели» по чужим воротам впервые пробили на 16-й минуте. Это Азар нанёс удар с линии штрафной, но не попал в створ.

В середине тайма характер игры не менялся. Дортмунд никак не мог конвертировать имевшийся территориальный перевес в создание опасных моментов. Кастельс по-прежнему в игру серьёзно не вступал. Тем не менее, на 32-й минуте команда Фавра открыла счёт! Гости удачно создали численное преимущество на правом фланге, где Брандт классно сориентировался в ситуации возле боковой линии и отдал передачу на Хакими, после чего Ашраф снабдил своевременным пасом рванувшего в штрафную Азара. Торган покатил мяч на линию вратарской, где Холланду пробить не дали, зато Геррейру оказался в нужном месте в подходящее время и с близкого расстояния направил снаряд в сетку – 0:1. Образцовая комбинация дортмундцев! Для Геррейру этот забитый мяч стал уже восьмым в нынешнем чемпионате.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Вольфсбург» в концовке первого тайма, безусловно, предпринимал попытки исправить ситуацию. Но на деле хозяева в атаке по-прежнему смотрелись беззубо и совсем не напрягали оборону «Боруссии». Лишь один удар за сорок пять минут команда Гласнера нанесла по воротам Бюрки. Гости, в свою очередь, до перерыва успели отметиться одним толковым наступлением на владения противника. После отличной передачи Хакими с правого фланга Азар неплохо пробил с линии штрафной площади, однако в створ не попал.

Перед началом второй половины встречи Фавр сделал первую замену, которая многих удивила. Хуммельса поменял Джан. Матс получил травму ноги, которая не должна помешать ему сыграть против «Баварии» во вторник. Отсутствие ведущего центрального защитника сразу же бросилось в глаза. В первой же толковой атаке после перерыва хозяева едва не сравняли счёт. Джан потерял позицию и оставил свободную зону, куда последовала своевременная передача на Штеффена. Ренато выскочил на рандеву с Бюрки и сделал всё правильно, но пробил в перекладину, от которой мяч улетел за пределы поля. «Вольфсбург» предсказуемо начал играть активнее. «Волки» чаще стали контролировать игровой снаряд, а при его потере охотнее идти в прессинг. «Боруссия», безусловно, пыталась обратить смелось соперника в свою пользу. Все мы знаем, как Дортмунд здорово умеет убегать в быстрые атаки. По ходу стартового отрезка гости несколько раз организовывали стремительные наступления, однако они не заканчивались ничем примечательным. Зато по истечении часа игрового времени Штеффен очень неплохо приложился с дальней дистанции – Бюрки успешно среагировал на выстрел противника и отвёл угрозу от собственных владений. Чуть позже «волки» отметились несколькими перспективными подходами к гостевым воротам, однако довести данные ситуации до ума им не удалось.

Ближе к середине тайма Гласнер сделал двойную замену. Руссийона и Гинчека сменили Брекало и Клаус. После данных перестановок Штеффен переместился на левый фланг обороны, а свежие Брекало и Клаус закрыли края в полузащите. Фавр, в свою очередь, выпустил на поле Санчо вместо Брандта. Англичанин активно вошёл в игру и сразу же заставил Брукса заработать на себе жёлтую карточку. Далее гости подали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. «Вольфсбург» стал всё сильнее раскрываться в данном игровом отрезке. Большими силами атаковали хозяева и пытались оказать давление на владения Бюрки. Следовательно, игроки «Боруссии» получили дополнительное свободное пространство для развития контратак. На 78-й минуте гости убежали вперёд и организовали столь желанное второе взятие ворот Кастельса! «Шмели» шикарно выскочили со своей половины поля, после чего Санчо протащил мяч до подступов к чужой штрафной площади, отпасовал на поддержавшего рывок англичанина Хакими, и Ашраф с близкого расстояния чётко пробил в дальний угол – 0:2. Шестнадцатый результативный пас в текущем чемпионате отдал Джейдон. Сняла все вопросы о победителе команда Фавра.

На этом неприятности для хозяев не закончились. В ходе заключительного игрового отрезка они остались в меньшинстве. Вышедший на замену Клаус был удалён с поля за очень жёсткий фол против Аканджи. Под занавес основного времени Фавр исчерпал лимит замен, бросив в бой Рейну, Шмельцера и Балерди вместо Азара, Геррейру и Дилейни. Гласнер, в свою очередь, поменял Мехмеди на Виктора. Интересных моментов на последних минутах матча мы не увидели. «Вольфсбург» попытался напоследок придумать что-нибудь толковое в атаке и хотя бы один мяч отквитать, но добиться желаемого на практике «волкам» не удалось. «Боруссия» спокойно довела дело до заслуженной победы.

Лучший игрок матча – Ашраф Хакими.

Очень хороший матч провёл марокканец. Именно через правый фланг чаще атаковала «Боруссия» в данной встрече, и Хакими был постоянно задействован в наступлениях своей команды. Ашраф сделал две передачи под удар партнёрам (лучший показатель в Дортмунде), выполнил предголевой пас в комбинации, приведшей к первому взятию ворот Кастельса. А во втором тайме Хакими отличился сам, воспользовавшись передачей Санчо.