27-й тур.

24 мая. Майнц. Стадион "Опель-Арена".
Судья - Маркус Шмидт (Штутгарт).

Майнц - Лейпциг - 0:5 (0:3)
Вернер, 11 (0:1). Поульсен, 23 (0:2). Забитцер, 36 (0:3). Вернер, 48 (0:4). Вернер, 75 (0:5).

Джерри Сен-Жюст, 79  Тимо Вернер, 35

«Лейпциг» в прошлом туре стал единственным фаворитом, оступившимся в игре против более слабого оппонента. Строго говоря, из первой шестёрки команды не смогли победить только подопечные Нагельсманна. Поэтому «быки» выкатились за пределы первой тройки и теперь хотели во что бы то ни стало реабилитироваться. «Майнц» попал под горячую руку, точнее – под разъярённых быков. Ещё за первый тайм исход встречи был предрешён. Команда Ахима Байерлорцера получила три безответных мяча и поняла, что набранных очков сегодня не будет. Начал разнос «Майнца» Тимо Вернер. Нападающий сборной Германии в блестящем стиле замкнул прострел Конрада Лаймера. Следующий голевой пас тоже стал австрийским. На сей раз навешивал Марсель Забитцер, а замкнул кросс другой нападающий «Лейпцига» - Юссуф Поульсен. Под конец тайма австриец и датчанин обменялись ролями. Юссуф Поульсен выкатил мяч под удар Марселю Забитцеру, а тот шикарно положил сферу в угол. Что «Майнц» в это время? Ничего, терпел удары судьбы, никак не отвечая. И на этом для хозяев ничего не закончилось. «Майнц» получил не только «в раздевалку», «из раздевалки» тоже прилетело. Прошло три минуты с начала второй половины встречи, как Тимо Вернер оформил дубль, воспользовавшись передачей Кампля. Вскоре и сам Кевин отправил мяч в ворота Мюллера, но его гол не засчитали из-за пассивного офсайда Поульсена. Однако это никоим образом не преуменьшило преимущество «Лейпцига». Тем более, что Тимо Вернер за 15 минут до финального свистка оформил хет-трик, перебросив мяч через голкипера. «Майнц» на своём поле был просто уничтожен, хозяева могут радоваться итоговому счёту 0:5, «быки» наиграли на двузначное превосходство.

Выезд в Майнц очень важен для Юлиана Нагельсманна. «Лейпциг» хорош, молод и амбициозен, но нестабилен. Это подтвердилось сразу после завершения коронавирусного карантина в Бундеслиге. «Лейпциг» стал единственной командой из первой шестёрки, которой не удалось победить. Более того, только VAR спас «быков» от поражения в домашней игре с «Фрайбургом». На 93-й минуте Кох отправил мяч в ворота Петера Гулачи и сделал счёт 1:2, но арбитры посмотрели видеоповтор эпизода, подарив «Лейпцигу» ничью. Однако и это не отменяет потери очков, да ещё и на своём поле. «Лейпциг» после этого выпал из первой тройки, пропустив вперёд «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. Ничего страшного, о серьёзной борьбе за чемпионство с «Баварией» вряд ли приходилось говорить, но четвёртое место ля амбициозного «Лейпцига» смотрится провалом. Начало подъёма по турнирной таблице команда Нагельсманна запланировала в Майнце. Соперник переживает не лучший сезон. Коллектив Байерлорцера расположен аккурат над зоной стыковых матчей. Правда, опережает «Фортуну» на четыре очка. В первом туре после паузы «Майнц» проявил недюжинный характер, ускользнув от поражения в Кёльне со счёта 0:2 на 60-й минуте. Авоньи и Кунде отличились по разу, добыв «Майнцу» ничью. Но теперь соперник посерьёзнее.

Разгром «Майнца» читался ещё до стартового свистка. Уж слишком заряженными вышли футболисты «Лейпцига». Нагельсманн в центр нападения отрядил Тимо Вернера и Юссуфа Поульсена, позади них расположил Кристофера Нкунку с Дани Ольмо, а по краям этой четвёрке помогали австрийцы – Марсель Забитцер и Конрад Лаймер. «Майнц» испугался такого напора, прижался к воротам и проиграл заранее. В первом тайме преимущество «Лейпцига» было тотальным. Мяч, инициатива – всё было в ногах «быков». Нужный результат они добыли за эти же 45 минут. Разгром был оформлен ещё в первом тайме, а «Майнц» иногда просто хотелось пожалеть. Дебютный гол состоялся на 11-й минуте, после выверенной атаки, зародившейся на правом краю поля. Конрад Лаймер простеньким финтом удрал от оппонента, прострелил к угул вратарской, куда уже выскочил Вернер. Тимо в касание пробил, мяч по пути задел кого-то из защитников «Майнца», но от этого траектория стала только лучше. Сфера юркнула в левую «шестёрку». «Быки» расслабились. Теперь можно спокойно добивать.

А на «Майнц» пропущенный гол никак не подействовал. Футболисты Байерлорцера всё также жались к воротам, позволяя сопернику беспрепятственно комбинировать. «Быки» этим пользовались с большим удовольствием, в середине первого тайма их преимущество удвоилось. Голевой пас снова ушёл в актив австрийцу, только на сей раз Конрада Лаймера сменил представитель другого фланга. Марселю Забитцеру оставили огромный коридор на краю поля и дали время подумать. Тот вырезал прицельную подачу точно на голову Поульсену, которого никто не держал. Юссуф буквально прошил Флориана Мюллера своим ударом с линии вратарской. Спустя две минуты в похожей атаке Тимо Вернер должен был сделать счёт разгромным, однако голкипер «Майнца» с его ударом головой справился, парировав мяч в нижнем углу. Следующий шанс упустил уже Поульсен. Тимо Вернер выступил в роли ассистента, отыскав датчанина на точке пенальти. Юссуф укрыл мяч корпусом, но чувствовал давление защитника, поэтому ударить точно не смог. Мяч поразил только пустые кресла на стадионе «Опель-Арена».

Счёт всё-таки стал разгромным под занавес первого тайма. И организовала его пара, причастная ко второму мячу. Только в этот раз Юссуф Поульсен и Марсель Забитцер обменялись ролями. Атака получилась затяжной, хотя начиналось всё быстро. В контратаку убежали «быки», датский форвард завершал её прострелом слева. Нкунку в касание завершал, однако его удар парировал Мюллер, защитник коряво отбил сферу на ногу тому же Поульсену, а Юссуф на сей раз откатил под удар Забитцеру и Марсель обводящим ударом поразил дальнюю «девятку». «Майнц» получил не только «в раздевалку», «из раздевалки» тоже прилетело. Прошло всего три минуты с начала второй половины встречи и Тимо Вернер оформил дубль. И опять полное безволие обороны «Майнца» вкупе с шикарной командной игрой «Лейпцига». Как на тренировке разыграли гости. Кевин Кампль пустился в проход, обыгрался с Кристофером Нкунку, ворвался в штрафную площадь и спокойно выкатил мяч на пустые ворота. Тимо Вернер просто не имел шансов промахнуться. Дубль у нападающего, а «Ливерпуль» уже начал считать деньги, которые придётся потратить летом.

Единственное, что в этот момент расстраивало Нагельсманна – травма Лаймера. Пришлось заменить Конрада, который знатно получил по ногам. За австрийца доигрывал матч Норди Мукиеле. Атаки «Лейпцига» не угасали. В наступление перешли защитники. Марсель Хальстенберг мощнейшим ударом с угла штрафной площади замахнулся на гол, однако Флориан Мюллер отметился шикарным сейвом. Из верхнего угла достал сферу голкипер. Правда, спустя десять минут голкипер не смог помешать пятому голу. Кевин Кампль шикарным стелющимся ударом поразил правую «шестёрку» и отправился праздновать гол. Но не тут-то было. Арбитры на повторе усмотрели пассивный офсайд у Юссуфа Поульсена, перекрывавшего обзор голкиперу. Счёт вновь стал 0:4, что вряд ли сильно обрадовало Байерлорцера. Гости же рвались отличиться в пятый раз. Превосходный шанс упустил Тимо Вернер. От хет-трика его отделили сантиметры, на которые он пробил выше ворот после прострела Нкунку. Но немецкий бомбардир всё-таки был вознаграждён за старание. Юссуф Поульсен из центрального круга выдал точнейшую передачу на ход Тимо Вернеру, форвард вывалился на рандеву с голкипером и спокойно перебросил мяч через Флориана Мюллера. Есть хет-трик! При счёте 0:5 игра и закончилась.

Лучший игрок матча – Марсель Забитцер.

Вернер опасен и молниеносен, но самым опасным игроком «Лейпцига» сегодня был Забитцер. Тимо прекрасно замыкал прострелы – это факт, однако это куда проще, чем создавать атаки. Марсель сначала шикарным кроссом позволил отличиться Поульсену, а затем сам положил сферу в сетку обводящим ударом. Итого на счету австрийца два созданных момента, три выверенные диагонали и 64 точные передачи.