Стивен Скрибски, 81

Марсель Соботтка, 52  Гвидо Бургшталлер, 18
 Андре Хоффманн, 80  Озан Кабак, 45
 Адам Боджек, 90+4

Когда кажется, что хуже уже выступать невозможно, «Шальке» находит способ. Команда Давида Вагнера никак не может найти свою игру после возвращения чемпионата Германии. Если разгром от дортмундской «Боруссии» (0:4) в дерби еще можно было понять, то последовавшее за этим не вписывается в привычный расклад сил. «Шальке» в прошлом туре был разгромлен середняком «Аугсбургом» (0:3), а теперь вот уступил команде, которая борется за выживание. И ведь по делу. «Фортуна» смотрелась увереннее, лучше контролировала мяч, чаще била по воротам. Пусть остроты не всегда хватало в силу недостатка мастерства исполнителей. Причем «Шальке» посчастливилось даже открыть счет в этой встрече. Но попытки удержать преимущество провалились за десять минут. Снова подвела невнимательность и несобранность обороны, как и в предыдущих матчах. Две ошибки на двух стандартах за пять минут – и «Фортуна» уже повела в счете. Никаких особых шансов вернуться в игру у гостей уже не было. Печальное зрелище показывают «кобальтовые».

«Фортуна» и «Шальке» участвуют в плотной борьбе, но каждый – на своем уровне. Дюссельдорфцы сражаются за то, чтобы не вылететь. Они занимают 16-е место, что дает выход в стыковые матчи. Впереди в трех очках «Майнц», а позади, уже в зоне вылета, в двух очках «Вердер». Так что тут все плотненько. «Шальке» сражается за шестое место, но пока идет восьмым, уступая «Фрайбургу» очко и «Вольфсбургу» пять, правда, у тех на матч больше. «Фортуна» после возобновления чемпионата дважды сыграла вничью – с «Падерборном» (0:0) и «Кельном» (2:2). А «Шальке» два матча проиграл – дортмундской «Боруссии» (0:4) и «Аугсбургу» (0:3). Так что оба нынешних соперника не побеждали вообще с февраля. В первом круге «Фортуна» и «Шальке» сыграли вничью со счетом 3:3. Что касается потерь, то у «Фортуны» травмирован Штеффен, восстанавливается Ковнацки. У «Шальке» травмированы Арит и Сердар, восстанавливаются Маскарелл и Стамбули.

Соперники с первых минут начали прощупывать свободные зоны в обороне друг у друга. Первыми простреливали хозяева к чужим воротам – неудачно. Тем же завершился прорыв Очипки и прострел Матондо. «Шальке» старался начать агрессивнее. Но «Фортуна» хорошо оборонялась, внимательно, отвечая своими контратаками, забросами. Караман решил даже проверить себя дальним ударом, но угодил в защитника. От углового «Шальке» отбился, но контратака не получилось. Хозяева в целом стали играть более активно и напористо, заставляя гельзенкирхенцев обороняться. Очередную попытку пробить со средней дистанции предпринял Караман, но попал точно во вратаря. «Шальке» снова показывал свою беспомощность в атаке и отсутствие изобретательности. Хватило на желтую карточку Бургшталлеру, который размахался локтями. Потом он же попытался убежать за спину защитникам, но вратарь опередил его, прочитав комбинацию. Следующая атака «Шальке» могла стать более опасной. Теперь на Калиджури пошел заброс, он улизнул от Хофманна и пробил с хорошей позиции, но вратарь справился. Во второй волне накатывал Матондо, но его дриблинг не позволил пройти сразу нескольких оппонентов. «Фортуна» на эту активность «Шальке» ответила мощным ударом Штегера издали – точно по позиции Шуберта. Более перспективно выглядел рывок Карамана, однако его в последний момент подкатом остановил Кабак. Своими накатами ответили хозяева, прижав вновь «Шальке». Гости пробовали выйти из-под давления дальними забросами, но цепляться некому было. К этому весь креатив гельзенкирхенцев и сводился. Либо забросы без цели, либо попытки Калиджури и Матондо прорваться на дриблинге. Тоже неважно. По истечении получаса игры «Фортуна» опасно разыграла угловой. Штегер подхватил мяч после розыгрыша и пробил по воротам, но Шуберт справился, пусть накрыл мяч лишь со второй попытки. Он же прервал и неплохой заброс Соботтки на Карамана. «Шальке» ответил слева. Сначала Матондо пошел в наступление, потом Очипка – безрезультатно. Хотя штрафной заработали. Только навес Калиджури был вынесен. В контратаке уже «Фортуна» заработала стандарт. Тоже навес вышел неудачным. В конце тайма соперники обменялись фланговыми наскоками с прострелами. Но «Фортуна» еще обзавелась двумя стандартами. Угловой не удалось завершить ударом. А потом Кабак привез стандарт, заработав желтую карточку. Зуттнер исполнил удар с опасной позиции, но точности ему не хватило. В целом первый тайм получился лучше у «Фортуны», но по-настоящему опасных моментов почти не было.

А вот второй тайм начался с острого эпизода. Причем соорудил его «Шальке». Калиджури нашел в чужой штрафной Бургшталлера, который выкатил мяч под удар Кенни, но тот промахнулся, когда угол был открыт. Во второй волне Очипка пошел в очередной раз напролом, наткнувшись на оппонента. Выдержав стартовый рывок «Шальке» после перерыва, «Фортуна» ответила своими наскоками. Правда, напоролась на контратаку, и Соботтка сорвал ее только ценой желтой карточки. И вот этот стандарт стал роковым для хозяев. Очипка вырезал навес в центр штрафной, где отклеился от опеки Маккенни и головой переправил мяч в сетку. 0:1. Резко активизировалась «Фортуна». Однако хозяева несколько суетливо бросились в наступление, что приводило к неточностям и недоработкам – оборона «Шальке» внимательно пресекала все подходы. При этом гельзенкирхенцы всегда были готовы убежать в контратаку с использованием запросов. Логично, что первую замену в матче провела «Фортуна». Вместо Соботтки на поле вышел Боджек спасать команду. Дюссельдорфцам удавалось периодически проходить по флангам в атаку, но не получались навесы – оборона «Шальке» выносила. И все же десять минут агрессивных нападок «Фортуны» хватило, чтобы сравнять счет. Гельзенкирхенцы привезли к своим воротам опасный штрафной. Пробил с него напрямую очень неплохо Штегер, но Шуберт справился, а на добивании первым оказался Хеннингс. 1:1. Снова невнимательность защиты подвела «Шальке». Как и в предыдущих двух матчах. Пропущенный гол явно разозлил гостей, которые дернулись в наступление. Но слишком уж их эта неудача разбалансировала – получили тут же второй пропущенный. И опять сработал стандарт. На этот раз угловой. Томми выдал навес, а Кабак попытался его прервать, совершив вместо этого скидку на Карамана, который в упор пробил в цель. 2:1. В общем, защита «Шальке» не перестает губить свою команду. Какой матч подряд. Тут же у «Фортуны» на поле появился Гисельманн вместо Зуттнера. А гости приходили в себя. Давид Вагнер созрел сразу для двойной замены в атаке. Вместо Калиджури и Бургшталлера на поле вышли Грегорич и Кутуджу. Гости отправились спасать игру. Шопф сумел заработать перспективный штрафной после фола Томми. Но навес Очипки прервал вратарь на выходе. Все нервознее становилась обстановка на поле, Хофманн даже за излишние эмоции получил желтую карточку. «Шальке» истерично пытался наседать, а «Фортуна» отбивалась, у Айхана даже ноги свело. Между тем, у хозяев на поле появились Моралес и Скрибски вместо Бериши и Хеннингса. У «Шальке» же вышел Тодибо вместо Матондо, который совсем пропал, видимо, устав. Томми мог поставить точку, наказав «Шальке» за излишнюю увлеченность атакой. Он лихо ушел на рывке от Кенни и с линии штрафной пробил в угол, но Шуберт сохранил гостей в игре. «Фортуна» малыми силами цеплялась за мяч на чужой половине поля, чтобы не дать «Шальке» организовать навал. И у гостей ничего не получалось на финишном отрезке. Суетливые забросы и неточные проникающие передачи не создавали проблем дюссельдорфцам. Разве что последний шанс гостям дал Боджек, который свалил недалеко от штрафной Шопфа. Но навес Очипки забрал вратарь. И отправил в контратаку свою команду. Скрибски выходил почти на пустые ворота, поскольку голкипер Шуберт помчался на розыгрыш стандарта к чужим владениям. Однако Настасич успел подстраховать своего вратаря и не дал состояться третьему голу.

Лучший игрок матча: Кенан Караман

Нападающий «Фортуны» с самых первых минут матча отличался особой активностью и заряженностью на борьбу, нацеленностью на ворота. Не удивительно поэтому, что он чаще других бил по чужим воротам. И такая активность была вознаграждена. Караман забил победный мяч своей команды.