31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 июня. Майнц. Стадион "Опель-Арена".
Судья - Марко Фриц (Корб).

Майнц - Аугсбург - 0:1 (0:1)
Нидерлехнер, 1 (0:1).
МайнцАугсбург
 Флориан Мюллер  Андреас Луте
 Даниэль Брозиньски  Филипп Макс
 Мусса Ньякате  Феликс Удуохай
 Джерри Сен-Жюст  Джеффри Гаувелеув
 Филлипп Мвене, 46  Рафаэль Фрамбергер, 70
 Леандро Баррейро, 65  Карлос Груэсо, 78
 Данни Латца, 76  Рани Хедира
 Тайво Авоньи, 23  Рубен Варгас
 Робин Квайсон  Марко Рихтер, 62
 Левин Озтунали, 76  Ноа Саренрен-Бази, 64
 Жан-Филипп Матета  Флориан Нидерлехнер, 70
Замены:
 Карим Онисиво, 23  Альвред Финнбогасон, 62
 Ридле Баку, 46  Андре Хан, 64
 Жан-Поль Боэтьюс, 65  Тин Едвай, 70
 Адам Солои, 76  Эдуард Лёвен, 70
 Эдимилсон Фернандеш, 76  Рис Оксфорд, 78

Наказания:

 Леандро Баррейро, 41  Карлос Груэсо, 45+2
 Эдимилсон Фернандеш, 90+3  Феликс Удуохай, 45
   Ноа Саренрен-Бази, 62
   Рафаэль Фрамбергер, 68

 

До финиша Бундеслиги командам осталось провести по 3 матча. Для одних результаты последних игр станут долгожданными в части завоевания медалей или путевки в еврокубки. Для других – это шанс набрать заветные спасительные очки, чтобы сохранить прописку в Бундеслиге. "Майнц" и "Аугсбург" относились ко второй категории клубов, потому что располагались непосредственно рядом с зоной плей-офф. Команда Хайко Херрлиха шла на одно очко выше, но, в отличие от "Майнца", не выигрывала 3 матча подряд. В этом и есть объяснение стартовому давлению "Аугсбурга", в результате которого Флориан Нидерлехнер открыл счет в матче, отличившись на 43-й секунде. "Майнц" моментально пришел в себя и до конца тайма закрыл гостей в их штрафной площади. На долю Андреаса Луте выпало много работы, чтобы не позволить "Майнцу" восстановить статус-кво. Хозяева так много атаковали и как будто растратили все силы в первом тайме. После перерыва опасность у ворот "Аугсбурга" практически сошла на нет, зато футболисты Хайко Херрлиха могли увеличить преимущество, но загубили 3 вернейших шанса. В итоге, счет сохранился минимальным в пользу "Аугсбурга", который теперь оказался на 13-м месте, а "Майнц" остался в одной победе от "Фортуны" и зоны плей-офф.

Предыстория.

"Аугсбургу" дико не везло в последнем туре в матче против "Кельна". Хайко Херрлих зарядил команду на атакующую игру, и та у нее действительно неплохо получалась. У ворот "Кельна" было создано немало моментов, "Аугсбург" не забил пенальти и потерял не только игровое, но и психологическое преимущество над соперником. В концовке все могло вообще закончиться крахом, если бы Филипп Макс (пожалуй, лучший игрок команды в сезоне) не спас "Аугсбург" от поражения. Ничья с "Кельном" никак не поправила положение клуба в турнирной таблице. "Аугсбург" так и оставался в непосредственной близости к зоне плей-офф, что серьезно расстраивало, учитывая, какой интересный футбол поставил в клубе Хайко Херрлих. Но интересный футбол не всегда является залогом успеха. Тот же "Майнц" под руководством Ахима Байерлорцера не выглядел по-настоящему организованной командой. Клуб мог с разгромным счетом уступить "Лейпцигу", а мог на морально-волевых отыграться у "Кельна". Тем не менее, "Майнц" в последнем туре набрал 3 очка, когда победил "Айнтрахт". И ведь франкфуртский клуб – не просто середняк, а команда, имеющая еврокубковые амбиции. Однако Мусса Ньякате и Пьер Кунде своими голами заставили "Айнтрахт" капитулировать. Поэтому к матчу против "Аугсбурга" "Майнц" подходил на хорошем психологическом подъеме.

Ход матча.

Пьер Кунде за свой гол в прошлом туре не получил от Ахима Байерлорцера места в основном составе. Главный тренер "Майнца" вообще не стал менять стартовый список, применив известное футбольное правило о победном составе. А вот Хайко Херрлих пошел на некоторые эксперименты. Во-первых, он не стал основательно уничтожать уверенность Флориана Нидерлехнера, которому снова доверил место в основе. Во-вторых, в старте вышел Карлос Груэсо – молодой эквадорец, до этого отыгравший очень мало матчей в составе "Аугсбурга".

Оказалось, что чутье не подвело Херрлиха. Груэсо стал автором голевой передачи, когда скинул мяч головой на Нидерлехнера, а тот пробил в нелучшем стиле, но зато точно. Флориан Мюллер, конечно, зевнул и упустил мяч себе за шиворот. "Майнц" тут же перешел в атаку, перехватив и мяч, и территорию. "Аугсбург" лишь за счет пауз пытался нарушить темп, который набрали хозяева. Но "Майнц" гнул свою линию, и на 17-й минуте имел возможность, чтобы счет сравнять. Авоньи здорово подстроился под навесную передачу от Брозиньски, но самую малость не докрутил удар головой до верхнего угла.

Следом "Майнц" обложил штрафную площадь "Аугсбурга" серией стандартных положений, подачи с которых снимались защитниками гостей. "Аугсбург" огрызнулся лишь однажды, когда по истечению получаса игры Варгас решил проверить Мюллера ударом с дальней дистанции, но даже не попал в створ. После быстрого гола созидательная игра "Аугсбурга" полностью пропала. Как сказал после матча Хайко Херрлих, его команде приходилось только и делать, что защищаться. А ведь атака "Майнца" несколько ослабла, когда из-за травмы поле покинул Тайво Авоньи. Игрок получил сотрясение мозга в борьбе с Удуохаем.

Перед перерывом "Майнц" должен был забивать как минимум трижды. Сначала Матета выскочил один на один с Луте, но не переиграл вратаря "Аугсбурга" в ближнем бою. Затем Онисиво не попал по воротам из убойнейшей позиции после передачи от Озтунали. И в дополнительное время после удара от Матета гостей в очередной раз спас Луте. "Аугсбург" был обязан своему вратарю за сохраненные сухими ворота по итогам первого тайма. Ахиму Байерлорцеру было что сказать команде в перерыве. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Майнца" заявил, что его футболисты обязаны были реализовать хоть один из созданных моментов. И вообще "Майнц" справедливо заслуживал большего, нежели 0:1.

Но хозяева, наоборот, перегорели. Куда-то пропали страсть и желание, с которыми "Майнц" хотел отыграться. Атака хозяев полностью зачахла. Не пропадали только стандартные положения, но как показал первый тайм, "Аугсбург" почти не допускал опасностей после угловых и штрафных у ворот Луте. И владение мячом продолжало оставаться за "Майнцем", и количество ударов выросло. Вообще за матч хозяева пробили 17 раз по воротам "Аугсбурга" (об этом Байерлорцер тоже указывал), но в створ попали только 4 раза.

А у "Аугсбурга" вдруг стала отлично получаться контригра. На 49-й минуте Варгас после быстрого ответа опасно бил с линии штрафной, и только неточность подвела полузащитника гостей. На 61-й минуте он мог забить снова. Теперь партнеры, а именно Саренрен-Бази, вывели его на прекрасную позицию, с которой по воротам было проще попасть, чем нет. Но Варгас умудрился с 10 метров зарядить мимо. Через 2 минуты шанс забить появился у Хана, который с убойного места пробил во вратаря "Аугсбурга". Ахим Байерлорцер пытался встряхнуть команду заменами, но они не работали абсолютно никак. "Аугсбург", правда, сам мог создать себе проблемы. Рафаэль Фрамбергер получил горчичник за грубый фол. Через минуту он начал активные споры с арбитром после очередного момента. И судья был готов удалить Фрамбергера, если бы не Хайко Херрлих, который успел в самый последний момент заменить игрока. После этого хозяева стали больше апеллировать к решениям арбитра, но ничего эта тактика не принесла. В последние 10 минут и основательного навала не получилось, и моменты у ворот Луте не появлялись. "Аугсбург" теперь поднялся вверх по таблице и имеет одинаковое количество очков вместе с "Кельном" и "Унион Берлин". "Майнц" от конкурента отстал на 4 очка. Все-таки был прав Хайко Херрлих, который назвал матч невероятно важным в борьбе за выживание. Не проиграй "Майнц", ситуация для него выглядела бы оптимистичнее.

Лучший игрок матча – Андреас Луте.

"Майнц" хоть и сделал 4 удара в створ, но 2 из них были очень и очень сложными. В конце первого тайма голкипер "Аугсбурга" оставил свою команду с перевесом в счете. С победным перевесом, кстати.

Андрей Мордовин.