Яник Хаберер, 82
 Нико Шлоттербек, 90+3

Джордан Торунарига, 23
   Владимир Дарида, 53

Два совершенно не похожих друг на друга тайма показали «Фрайбург» и «Герта» на «Шварцвальд-Штадион». К счастью, интересным получился второй: всегда легче перестроиться с плохого на хорошее, нежели наоборот. В первой половине встречи обе команды были пассивны, зато после перерыва в игре появилось всё, за что мы любим футбол. Эмоции, страсти и, главное, голы! Причём первое взятие ворот судьи отменили. Лукебакио потрясающим дальним ударом снял паутинку с левой «девятки» ворот Шволова, но перед этим Дарида нарушил правила, наступив оппоненту на ногу при отборе мяча. Легитимный гол-красавец состоялся несколькими минутами позже, и забили его уже хозяева. Грифо виртуозно исполнил штрафной и вывел «Фрайбург» вперёд. Берлинцы довольно быстро ответили на это точным ударом Ибишевича с пенальти, но последнее слово всё-таки осталось за «бразильцами из Брайсгау». На 71-й минуте Дарида у своей штрафной подарил мяч вышедшему на замену Петерсену, и тот в ближнем бою переиграл Ярстейна. Словом, у Дариды вечер не задался. А вместе с ним и у всей «Герты». Зато «Фрайбург» впервые за долгое время выдаёт трёхматчевую беспроигрышную серию и, что ещё важнее, вплотную приближается к шестёрке лидеров. Команда Кристиана Штрайха ещё поборется за путёвку в еврокубки.

Разгромное поражение «Вольфсбурга» в Мёнхенгладбахе (0:3) должно было вселить определённый оптимизм футболистам «Фрайбурга». Подопечные Кристиана Штрайха отставали от занимавших шестую позицию «волков» на четыре очка. И в случае победы в домашнем матче против «Герты» коллектив из Брайсгау вплотную приближался к желанной еврокубковой зоне. А впереди осталось бы ещё два тура, полные интриги и борьбы. Из твёрдого середняка «Фрайбург» мог превратиться в часть элиты немецкого футбола. В любом случае этот сезон «бразильцы из Брайсгау» могут занести себе в актив. Они точно завершат его выше прошлогодней 13-й позиции, да и очков уже набрали больше, чем в розыгрыше Бундеслиги 2018/19.

Про «Герту» до июня можно было сказать, что это одна из лучших команд Германии посткарантинного периода. В первых двух матчах после возобновления сезона берлинцы разгромили «Хоффенхайм» (3:0) и «Унион» (4:0), затем отобрали очки у «Лейпцига» (2:2) и на классе переиграли «Аугсбург» (2:0). Поражение в Дортмунде (0:1) в начале июня не могло послужить причиной для метания стрел критики в сторону «Старой дамы», но в следующем матче подопечные Бруно Лаббадиа откровенно провалились, уступив дома 1:4 «Айнтрахту». С турнирной точки зрения «Герту» на финише сезона уже мало чем можно мотивировать. Разве что тем, что текущий чемпионат берлинцы могут завершить не на 11-м месте, как предыдущий, а, скажем, на 10-м или даже 9-м…

«Фрайбург» поначалу не выглядел заряженным на победу любой ценой. Хозяева поля начинали игру достаточно скромно, действуя преимущественно от соперника. А поскольку «Герта» тоже была весьма сдержанна, зрелище команды выдавали довольно-таки унылое. Но со временем игра раскочегарилась. Причиной тому послужил контрвыпад берлинцев, который на 13-й минуте могли открывать счёт. Но Ибишевич не дотянулся до мяча, адресованного ему Лукибакио, и хозяева отбились. Бельгиец для этой передачи совершил выдающий рейд, влетев в штрафную буквально с защитником на плечах. Тогда подшефные Штрайха поняли, что пора просыпаться, и вскоре они создали целую серию моментов у владений соперника. Кох едва не замкнул подачу с угла поля, а следом Шоллои мог поразить ворота Ярстейна со средней дистанции, но Торунарига заблокировал удар. Прекрасный шанс открыть счёт спустя несколько минут был и у Хёлера, но Лукас не решился бить с нерабочей левой и предпочёл сделать неточный пас под удар набегавшему в окружении защитников. После всех этих эпизодов хотя бы стало ясно, кто на поле хозяин. «Фрайбург» с каждой минутой чувствовал себя всё более комфортно. А что самое удивительное, так это полное отсутствие у «бразильцев из Брайсгау» фолов в первые 36 минут матча! Сложно в такое поверить, но пока Линхарт не сбил в центре поля Ибишевича, у хозяев в статистике в разделе «фолы» красовался ноль. И это в матче, который было сложно назвать бесконтактным. Борьбы в игре наблюдалось даже немного больше, чем непосредственно футбола. Думаю, болельщики, привыкшие в Бундеслиге смотреть только матчи «Баварии» и «Боруссии», за встречей во Фрайбурге наблюдали бы без большого удовольствия, ворча «да уж, это не Мюнхен и не Дортмунд!». Ну а что поделать, не всем же показывать одинаковый футбол. Главному арбитру Тобиасу Штилеру игра «бразильцев из Брайсгау» со «Старой дамой» тоже не особо нравилось: он отправил команды на перерыв, не добавив к первому тайму ни минуты.

Тренеры команд, несмотря на блеклый стартовый отрезок, перед второй половиной встречи не провели ни одной замены. Но первые после перерыва минуты показали, что и присутствующие на поле футболисты готовы закатить занятное зрелище. Начался второй тайм с сэйва Ярстейна, который парировал опасный удар Шоллои. «Герта» тут же умчалась в ответную атаку, и Лукебакио, получив мяч от Торунариги, нанёс сумасшедший удар в левую «девятку» ворот «Фрайбурга». Фантастический гол забил бельгиец, и даже жаль, что его не засчитали. Празднества гостей оказались напрасны: Дарида, который начал выпад своей команды после отбора мяча у Шмида, наступил оппоненту на ногу. Поэтому вместо радостных эмоций чех получил лишь «горчичник». Однако его партнёры не опустили рук, и вскоре Ибишевич заставил Шволова вступить в игру. Правда, сделал это Ведад из офсайда.

«Фрайбург» нисколько не испугался натиска соперника. Напротив, «бразильцы» включили высокий прессинг и довольно легко забрали у берлинцев мяч и территорию. Пошли удары по воротам Ярстейна, а 61-й минуте хозяева заработали штрафной, который мастерски реализовал Грифо. Снаряд был установлен значительно левее центра, но итальянца это не смутило. Винченцо с правой пробил в ближний угол, и голкипер до мяча не дотянулся – 1:0! Лаббадиа негодовал, но предъявить арбитру ему точно было нечего. Тот абсолютно справедливо отменил гол берлинской команды, а «Фрайбург» забил совершенно легитимно. Только вот радость хозяев и негодование гостей длились недолго. Всего лишь пять минут. Именно спустя такое время Кох сбил в своей штрафной вошедшего туда Пекарика, и рефери указал на 11-метровую отметку у ворот Шволова. Штатный пенальтист «Герты» Ибишевич беспощадно сильно пробил в левый от себя угол, не оставив голкиперу ни единого шанса на подвиг – 1:1. Вот это уже была игра. Вот это было веселье. Ничуть не хуже, чем у «Баварии» или «Боруссии». А дальше всё становилось только интереснее. Дарида в течение двух минут умудрился создать угрозы как чужим воротам, так и своим. Сначала Владимир мощно пробил с линии штрафной и заставил Шволова спасать «Фрайбург» от пропущенного гола. А затем чех жутко напортачил у своих владений. Ярстейн рискованно отпасовал ему, и Дарида не смог принять мяч. Снарядом завладел недавно вышедший на замену Петерсен. Нильс выбежал на рандеву с голкипером и Руне и расстрелял его ворота – 2:1. В этот момент стал известен ответ на вопрос о главном неудачнике матча. Разумеется, им был Дарида. Из-за его фола не засчитали чудо-гол Лукебакио, он же подарил мяч Петерсену. Тяжёлый выдался у чеха вечер. Да и у партнёров всё шло не лучшим образом. «Фрайбург» после второго гола практически не сбавлял оборотов, и даже если «Герта» выбиралась в атаку, то всё завершалось уже на подступах к хозяйской штрафной. «Бразильцы из Брайсгау» оборонялись очень грамотно и плотно. Более того, подшефные Штрайха не стеснялись в концовке атаковать. Грифо перед тем, как быть заменённым, мог забить ещё один гол-красавец, но Ярстейн парировал его выстрел слёту. «Герта» же на последних минутах так ничего и не показала в атаке. Сумбур – ничего кроме. «Фрайбургу» не составило труда довести матч до победы и вплотную приблизиться к еврокубковой зоне.

Лучший игрок матча – Винченцо Грифо.

Итальянский полузащитник провёл отличную игру и отметился в ней великолепным голом. Грифо на протяжении всей встречи был активен, старался обострять, снабжая партнёров передачами на передовую. В первом тайме у него, как и у всего «Фрайбург», это получалось не очень, зато после перерыва Винченцо проявил себя во всей красе.