33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 июня. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс-Арена".
Судья - Саша Штегеманн (Нидеркассель).

Шальке - Вольфсбург - 1:4 (0:1)
Вегхорст, 16 (0:1). Вегхорст, 56 (0:2). Мбабу, 59 (0:3). Жоао Виктор, 69 (0:4). Матондо, 70 (1:4).
ШалькеВольфсбург
 Александер Нюбель  Кун Кастелс
 Хуан Миранда, 69  Жером Руссийон
 Бастиан Очипка  Джон Брукс
 Озан Кабак  Марин Понграчич
 Джонджо Кенни, 46  Кевин Мбабу
 Мунир Меркан, 46  Йосип Брекало
 Алессандро Шопф  Максимилиан Арнольд
 Уэстон Маккенни  Ксавер Шлагер, 76
 Даниэль Калиджиури  Ренато Штеффен, 67
 Михаэль Грегорич, 65  Даниэль Гинчек, 83
 Рабби Матондо  Вут Вегхорст
Замены:
 Бенито Раман, 46  Жоао Виктор, 67
 Тимо Беккер, 46  Янник Герхардт, 76
 Ахмед Кутуджу, 65  Омар Мармуш, 83
 Малик Тьяв, 69 

Наказания:

 Бастиан Очипка, 30  Ренато Штеффен, 11
 Михаэль Грегорич, 35  Кевин Мбабу, 81
 Джонджо Кенни, 38  Жером Руссийон, 87
 Уэстон Маккенни, 58 

 

Игра в одну калитку - так обычно говорят про матчи, в которых одна команда громит другую. И первый тайм матча "Шальке" с "Вольфсбургом" тоже подходил под это определение. Ведь гости почти все 45 минут провели у ворот Александера Нюбеля. Огромное количество атак, много выигранных подборов, перехватов. Преимущество в счете было минимальным за счет гола Вегхорста, но игровой перевес у "Вольфсбурга" был колоссальным. "Шальке" выглядел на фоне "волков" командой, которая в следующем туре отправится во вторую Бундеслигу. А Давид Вагнер, который, кажется, мысленно уже попрощался с клубом, всухую проигрывал тактическую дуэль Оливеру Гласнеру. Преимущество "волков" резко начало расти после перерыва. "Вольфсбург" забивал быстро один за другим, а пропустили гости только при счете 4:0. Гол их явно не расстроил, просто они стали внимательнее действовать в обороне. Крупная победа (да и вообще победа) позволила "Вольфсбургу" остаться на шестом месте, но в борьбе за групповой раунд Лиги Европы все опять же зависит от них. А "Шальке" надо скорее расставаться с кошмаром по имени Давид Вагнер.

Предыстория.

"Шальке" после карантина стремительно спустился в середину турнирной таблицы и не имел ни малейшего шанса подняться оттуда. Главный тренер гельзенкирхенцев Давид Вагнер потихоньку начал собирать чемоданы. Открыто он еще не заявил об уходе из клуба (за него это сделали последние результаты команды), но на пресс-конференции перед матчем с "Вольфсбургом" намекнул, что журналистов после окончания сезона ждет новая встреча с ним и спортивным директором. Поэтому матч против "волков" рассматривался, как шанс хлопнуть дверью перед выходом. И сам главный тренер заявлял, что команда должна сыграть на пределе своих возможностей. Но как побеждать, когда атака команды хандрит, а лучший бомбардир после коронаперерыва – это опорник Уэстон Маккенни? И главный снайпер "Вольфсбурга" Вут Вегхорст в сезоне забил в 3 раза больше, чем все нападающие "Шальке". Кстати, голландский форвард в Бундеслиге дебютировал в матче против "Шальке", но еще ни разу не забивал гельзенкирхенцам, хотя встречался с ними 3 раза. Для команды Оливера Гласнера главной задачей на оставшиеся 2 тура являлось удержание шестого места, дающего права на групповой этап Лиги Европы. "Хоффенхайм" отставал от "волков" лишь по разнице забитых/пропущенных. А "Фрайбург", с которым через неделю играть "Шальке", находился на расстоянии в 1 очко. Дополнительной мотивацией для "Вольфсбурга" являлась реабилитация перед болельщиками за крупное поражение от менхенгладбахской "Боруссии".

Ход матча.

Сразу несколько изменений сделал в стартовом составе Давид Вагнер. Самое ожидаемое – это возвращение в основу Даниэля Калиджиури. Кроме него, с первых минут вышли Рабби Матондо, Мунир Меркан и Михаэль Грегорич. Оливеру Гласнеру тоже пришлось видоизменить состав по сравнению с матчем против "Боруссии". Главный тренер "волков" решил укрепить оборону за счет Жером Руссийона, а атакующую линию с помощью Даниэля Гинчека, который в прошлом туре выходил на замену.

Очень эмоционально начали встречу футболисты "Вольфсбурга". Мало того, что от их прессинга хозяева не могли никуда деться, так при малейшем спорном моменте "волки" начинали апеллировать к арбитру. Вегхорст в одной ситуации так кричал, что будь даже заполнен стадион, его бы услышали на трибунах в любом месте. Его коллега Гинчек уже на 8-й минуте имел возможность открыть счет, но свой выход один на один завершил неточным ударом над перекладиной ворот. Центр "Шальке" в этом эпизоде выглядел слабее, чем защита "Ростова" во вчерашней встрече в Сочи. Давид Вагнер, который прибегал к ротации игроков атаки, совершенно забыл об организации надежной защиты.

Центральные защитники и проспали, когда Вегхорст на 16-й минуте открыл счет в матче. После кросса нападающий "Вольфсбурга" поймал мяч, развернулся и расстрелял ворота бедного Нюбеля, который оказался брошен своими партнерами. Положение "Шальке" выглядело удручающими. В счете гельзенкирхенцы проигрывали, по воротам ни разу за 20 минут не ударили, да и вообще подходов к воротам Кастелса не было никаких. А у "Вольфсбурга" мяч держался, как в компьютерной игре, с поперечными передачами и забрасываниями на ход. Несколько перспективных атак "волки" организовали еще, но "Шальке" сел слишком глубоко.

В какой-то момент "Шальке" перешел на грубость. То ли обида за то, что ничего не получается, то ли от недостатка скорости, но количество фолов гельзенкирхенцев поползло вверх. При этом сбить темп и перехватить инициативу у хозяев не получалось. Наоборот, преимущество "Вольфсбурга" не подвергалось сомнению, хоть и опасные моменты у ворот Нюбеля не появлялись. Первый тайм должен был дать Давиду Вагнеру огромную пищу размышлений по поводу своего присутствия на скамейке "Шальке" – команды, которая играла в непонятный футбол с нулевой организацией и минимальным желанием. А ведь 3 дня назад главный тренер "Шальке" заявлял, что как раз в отсутствии желания не может упрекнуть своих молодых футболистов.

Давид Вагнер никого не удивил, когда в перерыве сделал двойную замену. Все-таки "Шальке" требовалась определенная встряска. Моментально она никакой выгоды не принесла. Но гельзенкирхенцы хотя бы отодвинули игру в середину поля. После кошмарного первого тайма – это уже был солидный прогресс в организационном плане. Только на 55-й минуте "Шальке" получил реальный шанс сравнять счет, а оборона "Вольфсбурга" впервые отправилась в буфет, когда упустила Калиджиури, оказавшегося один на один с Кастелсом. Вратарь "Вольфсбурга" парировал сложнейший удар в упор.

И сэйв стал фундаментом для второго гола "волков". Практически в следующей атаке Вегхорст здорово открылся под скрытую передачу от Штеффена, чтобы в падении переиграть Нюбеля и отправить второй мяч в сетку "Шальке". Спустя 2 минуты Мбабу увеличил преимущество до невыносимого для гельзенкирхенцев. Очередной фланговый прострел, отскок от штанги и Мбабу, который оказался первым на добивании. Добивание всего "Шальке", а не только мяча в сетку ворот. Помощники Давида Вагнера печально опустили головы на скамейке, подсказать шефу они были не в состоянии. Да и ситуация складывалась так, что говорить особо было нечего – все всё и так понимали.

В середине второго тайма "Вольфсбруг" забил четвертый гол. Издевательски мяч в пустой угол отправил вышедший на замену Жоао Виктор. Только после этого у "Шальке" заиграла совесть, и хозяева отыграли один мяч благодаря сольному проходу Матондо. Хавбек показал Давиду Вагнеру, что у него в составе есть парни, на которых можно строить новую команду. На этом голе команды вроде как перестали выяснять голевые отношения.

"Вольфсбург", в итоге, остался на желаемом шестом месте. "Хоффенхайм" по-прежнему близок, поэтому для "волков" последний тур не будет бессмысленным, как для "Шальке", который и ради тренера не играет, и ради себя тоже.

Лучший игрок матча - Вут Вегхорст.

Лучший бомбардир "Вольфсбурга" подтвердил свой статус. Голландец идеально подстраивался в ситуациях, когда забивал. Выдающаяся реализация, которая позволила Вегхорсту оформить дубль.

Андрей Мордовин.