5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 сентября. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена".
Судья - Маркус Шмидт (Штутгарт).

АЙНТРАХТ Ф - БОРУССИЯ Д - 2:2 (1:1)
Витсель, 11 (0:1). Андре Силва, 43 (1:1). Санчо, 66 (1:2). Дилейни, 88 - в свои ворота (2:2).
Айнтрахт ФБоруссия Д
 Кевин Трапп  Роман Бюрки
 Мартин Хинтереггер  Рафаэл Геррейру
 Макото Хасэбэ  Матс Хуммельс, 63
 Алмами Туре, 83  Мануэль Аканджи
 Филип Костич  Ашраф Хакими
 Эрик Дурм  Томас Дилейни
 Желсон Фернандес  Аксель Витсель
 Доминик Кор, 67  Джейдон Санчо, 73
 Джибриль Соу  Марко Ройс
 Гонсалу Пасьенсия, 79  Торган Азар
 Андре Силва  Пако Алькасер, 76
Замены:
 Даити Камада, 67  Дан-Аксель Загаду, 63
 Бас Дост, 79  Юлиан Брандт, 73
 Тимоти Чендлер, 83  Марио Гётце, 76

Наказания:

 Алмами Туре, 65  Матс Хуммельс, 32
 Тимоти Чендлер, 90+1  Ашраф Хакими, 87

 

Странным матч получился в Франкфурт-на-Майне. Вроде дортмундская «Боруссия» лучше смотрелась местного «Айнтрахта», дважды вела в счете, но победу удержать не смогла. Что в конце первого тайма, что перед финишем второго, «орлы» начинали наседать на ворота Бюрки, тогда как «шмели» переставали прессинговать, атаковать. Витсель дважды сделал все в лучшем виде для своей команды, сначала сам забил, потом сыграл вовремя на Санчо, казалось, что еще нужно для достижений успешного результата? Но нет, приезжие будто уставали, держались до определенного момента, после чего и пропускали. Подопечные Фавра сыграли во вторую ничью подряд (до этого была нулевая с «Барселоной» в ЛЧ), расположились на третьей строчке в таблице Бундеслиги, но только вот по десять очков набрано теперь, помимо «черно-желтых», еще и у «Фрайбурга», «Шальке», менхенгладбахской «Боруссии» и «Байера». Нормальная такая компания, да? Многие клубы собираются оказать конкуренцию немецким грандам. Самое здесь обидное для дортмундцев то, что они и выглядят зачастую лучше, моментов много, по какая-то минимальная потеря концентрации… и все кончается потерей турнирных очков, а ведь все это скажется под конец сезона, наверняка. В следующем туре вице-чемпиону принимать у себя дома еще более нестабильного, нежели они сами, «Вердера», наверное, с ним уж справятся. «Орлы» постараются и дальше доказывать, что вполне могут без Йовича цепляться за результаты с сильнейшими, тем более, в следующий раз им предстоит сразиться с «Унионом», так что три балла футболистам Хюттера нужно брать, даже в Берлине.

Предыстория.


В немецкой Бундеслиге дела обстоят таким образом, что лидеры поднимаются выше, самые слабые падают ниже. Сейчас поговорим о первой категории. «Лейпциг» и «Бавария» одержали разгромные победы на своими соперниками, коими оказались «Вердер» и «Кельн» соответственно (3:0 и 4:0), дортмундской «Боруссии» предстоит испытание сложнее, придется отправиться в гости к «Айнтрахту», Правда, без некоторых своих бывших футболистов, особенно Йовича, франкфуртцы такой угрозы как раньше уже не представляют, но все равно с ними довольно сложно проводить матчи. В середине таблицы расположились «орлы», они дважды уступили в чемпионате, столько же раз выиграли. В ЛЕ прошли подопечные Хюттера «Страсбур» по сумме двух встреч, но зато в группе успели разгромно проиграть «Арсеналу» (0:3), в то время как «шмели» дома сыграла вничью с «Барселоной». Что также не назовешь достижением, ведь каталонцы далеко не лучшим образом стартовали в сезоне, но классная атака «черно-желтых» так и не смогла распечатать ворота Тер Штегена в том поединке. Но если с «сине-гранатовыми» не получилось, сейчас точно надо брать верх, даже на выезде. В Бундеслиге также «Айнтрахт» проиграл предыдущее противостояние, неожиданно уступив «Аугсбургу» (1:2), но до этого потешили свое самолюбие, разгромив «Хеми Лейпциг» из Северо-восточной региональной лиги Германии, видимо, созвучно с лидером чемпионата элиты, вот и решили представить, что их обыграли. Кстати, счет в этой товарищеской схватке был 5:1 в пользу «орлов». Команде Фавра нельзя отпускать в отрыв своих главных соперников в битве за корону, надо набирать баллы, ведь никто из тех, кто выше, не оступился. Да и «Фрайбург» пора на свое место ставить, а то он прямо начинает привыкать к компании лидеров немецкого первенства.

Ход матча.

Пара угловых моментально возникла у ворот гостей. Только там как бы Костич и его партнеры не старались, в первом случае сами неудачно все выполнили, во втором Алькасер здорово сыграл в битве на «втором этаже». Дортмундцы на это посмотрели, решили побыстрее и своими ответами игровыми снабдить соперника. Хакими по правому флангу подключился, здорово обыграл своего оппонента и сыграл на угол штрафной, где уже окопался Азар. Только вот пас от Торгана точным не оказался, не удалось создать «пожар» в чужой штрафной. Витсель, Ройс, все тот же Азара постепенно обступали чужую штрафную площадь, надвигались «шмели» на территорию оппонента как тучи, которые вот-вот и породят гром, да молнию. Понятное дело, ливень из моментов должен был рвануть, но на деле сразу приезжие гол соорудили, практически с первой попытки. Санчо пошел вперед, разгоняя атаку, потом Хакими прострелил в штрафную, откуда все тот же Санчо нанес опаснейший удар по воротам. Трапп отбил неудачно мяч перед собой, подбор выиграл Азар, простреливший на Витселя, Аксель же не растерялся, одного касания ему хватило, чтобы отправить «снаряд» по назначению – 1:0 в пользу подопечных Фавра!

Далее несколько угловых разыграли гости, но также, как и у противника, опасными корнеры не получились. Азар что-то суетился, нервничал, не все у него получалось, хотел забить как Коутиньо у «Баварии» в последнее время, но не выходило, да и пенальти никто для него не заработал. Зато Геррейру промчался по левому флангу и выполнил навес в штрафную площадь «орлов», но там первым на мяче оказался Хасэбэ, который не дал случиться чему-то неприятному для своего клуба. На подборе действовали отлично футболисты. Сбил Хуммельс, чуть позже, Силву. Тут рефери не выдержал и показал «горчичник» нарушителю правил. Соу, Кор, Костич, все больше фамилий, представляющих «Айнтрахт», оказывалось в центре внимания. И пусть Хакими носился по правому флангу, противник все ближе подбирался к штрафной гостей. Собственно, много и долго штурмовать ворота Бюрки не пришлось, довольно быстро отличились и хозяева поля, большое количество попыток здесь не потребовалось. Дурм подключился по правому флангу и передал мяч на Фернандеса, который уже запустил в свободную зону Соу, который, в свою очередь, классный прострел оформил, а Силва в одно касание вонзил «снаряд» в сетку. Никак тут вытащить нельзя было, не представлялось возможным – 1:1 под конец первой половины встречи! Не привыкать дортмундцам из сложных ситуаций выбираться, но вот с «Унионом» не получилось, так что все обороты включать необходимым казалось, только так можно справиться с «Айнтрахтом», который в родных стенах почувствовал, что может на равных бороться с «черно-желтыми». Вероятно, даже повезло команде Фавра, раз тайм завершился, а то «орлы» смотрелись все лучше, гости же словно подустали, необходима была им передышка, которую они и получили в преддверии продолжения боя.

Алькасер в положение «вне игры» угодил после хорошего заброса от Геррейру. Ну, офсайд, так офсайд, никто и не спорил. Соу неплохо навесы оформлял с левого фланга, но без особого зрелища, а вот Ройс отменную передачу выкатил в штрафную соперника на Санчо, Джейдон на очную ставку с Траппом побежал, но переиграть его в ближнем бою не сумел. Ногой отбил этот непростой мяч Кевин. Угловые, как и было ранее, вообще не получались у приезжих, зато Алькасер вот разыграл «стенку» с Дилейни и устремился вперед, пробить, но не получилось попасть в цель, поторопился. Потом пришло время первого матча для Загаду, ведь Хуммельс стал хвататься, держаться за спину, потребовалась помощь ветерану, вынужденная замена. Геррейру же мог вполне героем встречи становиться, когда промчался он по левому флангу и выполнил навес в штрафную, Алькасер головой сбросил мяч к дальней стойке, там Витселю совсем чуть-чуть не хватило, чтобы просто отправить «снаряд» в цель. Туре сбил Алькасера, заработал желтую карточку, еще и штрафной в опасной близости от своих ворот.

Это был шанс для гостей снова выйти вперед. Геррейру разрядил по воротам, «снаряд» угодил в «стенку», но остался в штрафной площади футболистов принимающей стороны. Вездесущий Витсель выиграл подбор и нашел на убойной позиции Санчо, который не промазал из убойной позиции, два-три метра всего его разделяло и ворота – 2:1, впереди снова подопечные обрадовавшегося заметно Фавра. Все вопросы о победителе данной встрече могли снимать гости, когда Ройс протащил мяч к штрафной площади «орлов», оформил отменную передачу вперед на Азара, Торган выстрелил в дальний угол, Трапп растерялся, да и не мог он спасти, «снаряд», однако, рядом со штангой прошел. Повезло команде Хюттера в данном эпизоде. А так еще была возможность спастись. И вот как было под конец первого тайма, так и тут получилось. Стали напирать футболисты «Айнтрахта». Что это, банальная усталость дортмундцев или тактика такая? Могли ведь и доиграться. Первый звоночек раздался, когда Хинтереггер классно навесил в чужую штрафную, откуда головой из убойной позиции в ближнюю «девятку» разрядил Силва. Кипер «шмелей» даже не шелохнулся, чуть-чуть разминулся с целью летящий мяч. Камада (сменивший Кора) нарушил правила на Хакими, судья никак на это не отреагировал, просто не увидел, в ответ разъяренный марокканец кинулся на оппонента, вот тут «горчичник» уже нашел своего счастливого обладателя. Да, обидно, но надо было нервы контролировать, держать себя в руках защитнику. И ведь ничему жизнь «Боруссию» не научила, судя по всему. Нельзя было расслабляться. Терять концентрацию. Вот и получили. Много передач, навесов, прострелов, а потом Хинтереггер выдал подачу с левого фланга на дальнюю штангу, там уже оказался Камада, который выстрелил по воротам в ближний угол, Дилейни подставил ногу, «снаряд» улетел в сетку ворот Бюрки – автогол, 2:2! Отыгрываться оставалось мало времени, очень. Гетце (появился на поле вместо Алькасера) в офсайд залез, слишком торопился, а Чандлер (заменил Туре) получил желтую карточку за грубый подкат на фланге в борьбе все с тем же Марио. Время шло, иногда тянулось, но все закончилось тем, что дортмундцы вели дважды в счете, однако потеряли важнейший очки и отпустили в небольшой отрыв «Баварию», «Лейпциг», но с «Фрайбургом» пока равное количество очков набрано. Впрочем, там полно еще и тех, кто в затылок дышит, столько же баллов (десять) еще у «Шальке», менхенгладбахской «Боруссии» и «Байера», иными словами, много желающих сбросить лидеров с пьедестала и забраться туда самим.

Лучший игрок матча – Аксель Витсель.

Отрадно, когда в команде лучше всех играет не только один футболист. Ну, намек понятен, да? Вот в дортмундской «Боруссии» то Ройс выделяется, то Санчо, то Алькасер. Теперь вот Витсель. Экс-футболист питерского «Зенита» забил первый гол «Боруссии» в данной встрече, а когда счет уже был равным, бельгиец выиграл важнейший подбор в штрафной площади «Айнтрахта», после чего отдал мяч на Джейдона, не ударившего в грязь лицом. Аксель не только цементировал, строил, воздвигал, созидал в этом поединке, он просто оказался расторопнее, в чем-то удачливее, вариативнее и креативнее всех остальных, находящихся на поле. Победы гости не достигли. Но Витсель точно победил, индивидуально.

Алексей Пахомов